Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Так какое же отличие между северянами и южанами?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 111, 112, 113  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iokasta
Новичок


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 16
Откуда: dublin


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2010 12:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

около 5 лет жила в Астане и примерно столько же в Ирландии Smile но сравнивать экономику и менталитет не рискну, все-таки островное государство и вчерашние кочевники - слишком разные ориентиры и приоритеты... Ну и неизвестно, что больше развращает, сырьевая экономика или ЕС-ские дотации.
А вот вопрос север-юг, похоже вечный и общий для мноих культур..
Для жителей северного Казахстана "южанин" звучит с оттенком отнюдь не легкого пренебрежения, очень сравнимым с итальянским северо-южным отношением. Убедить вполне образованную казашку в том, что Алматы находится южнее Астаны мне удалось с большим трудом
Южная часть Дублина традиционно был местом, где жила более обеспеченная часть общества, поэтому здесь "южный-северный" тоже звучит актуально и является почвой для шуток (частенько не самых добрых) так, например, говорят, что людей и животных разделяет река Лиффи (которая условно делит город на северную и южную части)
Выражение dublin 4 accent , где "дублин четыре" - один из дорогих районов на юге города намекает на снобизм его обладателя.
По моим (очень субъективным наблюдениям), итальянская "георафическая нелюбовь" довольно мягкая, это ближе к привычке, чем к чувству. Просто их манера красочно описывать свои эмоции и любовь к ярким эпитетам иногда обманывают нашу северную трепетную душу Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalya dnts
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.02.2004
Сообщения: 3766
Откуда: Roma-Mosca
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 11 Фев 2010 11:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Navel писал(а):

По-моему после Бората они уже ни на что не обижаются Cool

Точно! lol lol lol lol
_________________
Познай самого себя! Познала. И это нисколько не облегчает мне познания другого. Наоборот, как только я начинаю судить человека по себе, получается недоразумение за недоразумением. М. Цветаева
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 11 Фев 2010 11:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Asya_D писал(а):

Казахстан, который сидит на нефти и ископаемых - это такОе!! .
Какое? Rolling Eyes
Ася,
вы были или жили в последнее время в Казахстане?
Поделитесь поподробнее своими впечатлениями, пожалуйста.

Asya_D писал(а):

Ирландия - у которой кроме ИРА, виски, регби и Боно , по моему ничего и нет, но, извините это Ирландия. И эти 2 страны и рядом не стояли. И сравнивать тут нечего.
я просто возмутилась такому сравнению.

Это и есть расизм. Confused

Я сравнила всего-то лишь кол-во автострад и хороших дорог, а вы уже такой крик подняли!
Тогда протестуйте и против всемирных исследований типа, где образование лучше, в каком горде лучше жить и т.д. Там Казахстан не только с Ирландией сравнивают. lol
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 11 Фев 2010 11:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalya dnts писал(а):
[
Точно! lol lol lol lol

Борат - фильм, конечно, жуткий, но высмеивают там не столько Казахстан, сколько Америку.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Uncle FACSer
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 21147
Откуда: Frequently changing stuff....Evergreen Land...Previosly: Moscow->L.A.->MI... etc...
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 11 Фев 2010 11:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
Natalya dnts писал(а):
[
Точно! lol lol lol lol

Борат - фильм, конечно, жуткий, но высмеивают там не столько Казахстан, сколько Америку.

...а эпизоды про "казакистан" сняты в Румынии.
_________________
Born to be nomadic

"Глупый пингвин- робко прячет,
Умный- смело достает..." (С)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 11 Фев 2010 12:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

capricciricci писал(а):
По-поводу разницы между южанами и северянами...читаю и ухохатываюсь. Причём, меня забавляют барышни "южные" т.е. с юга Италии...сама такой являюсь, но честное слово...ощущение, что вас привезли из российских городов на юг Италии и кроме этого юга вы ничего не видели и что существует ДРУГАЯ Италия не знаете и знать не хотите.
Я живу здесь недавно 2 года всего...но я по сей день не поменяла своего убеждения, что ниже Рима Италии нет! Есть южная Италия. ИНАЯ со своими плюсами, но чаще с минусами...во всём!


наконец-то! А то создавалось впечатление, что на севере живут сплошь клеветники и фантазеры.
_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Asya_D
Народный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 4570
Откуда: Moscow
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 11 Фев 2010 15:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина!
я уже и забыла об чем речь, а ты все защищаешь Кахзахстан. Делиться с тобой впечатлениями я никакими не буду. Съезди - посмотри, если еще там не была. Если была - то сама все знаешь.
При чем тут всемирные исследования? покажи мне хоть одно такое неудачное, типа Казахстан - Ирландия.

обвинение в рассизме - достаточно серьезное обвинение. Рекомендую воздержаться все-таки от таких высказываний в мой адрес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2010 00:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catalina писал(а):
наконец-то! А то создавалось впечатление, что на севере живут сплошь клеветники и фантазеры.

Я вот так думала... Embarassed Ну, не совсем так, а думала, что все слишком преувеличено. После недавней поездки в Неаполь коренным образом изменила мою "думалку". Very Happy Другая ПЛАНЕТА...
_________________
Доки є небо синє,
Доки пшеницю сіють
Герої не вмирають!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lana94
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 18909
Откуда: Italia
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 12 Фев 2010 00:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chicca писал(а):
После недавней поездки в Неаполь коренным образом изменила мою "думалку". Very Happy Другая ПЛАНЕТА...

Расскажи! Нам интересно! Wink Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2010 01:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хоцца спать, но пару примеров приведу. Very Happy
Гонки на мотоциклах средь бела дня, по узким улочкам, по три человека - двое взрослых и ребенок на каждом мото, все - без касок... Shocked И вообще практически все там на мотоциклах - без касок.
Когда мы останавливались, чтобы дать дорогу на узкой улочке едущим навстречу нам машинам, нас начинали обгонять и сигналить.
Улочки узкие, все с двусторонним движением, но НИКТО не останавливается, чтобы кого-то пропустить, помигав фарами, как это принято в наших краях...
А противоугонные "нарульники" на битых старых машинах в р-не вокзала! Значит, их угоняют? Вот с того момента я сильно стала переживать за нашу машину на стоянке. Слава богу, обошлось. Very Happy
Старый город обшарпанный - может, в этом есть какой-то смысл и колорит?
У нас обошлось без приключений (ТТТ), если не считать, что при выезде на автостраду нам чуть не въехали в бок - спасла реакция мужа. Правда, сумку я оставила дома и все побрякушки сняла (по совету бывшего неаполетанца, ныне живущего и работающего на севере).
Из положительных эмоций: несмотря на проливной дождь понравилась Реджа ди Казерта, особенно фонтаны.
Неаполитанская пицца - не понравилась, а рыбный ресторан - да.
_________________
Доки є небо синє,
Доки пшеницю сіють
Герої не вмирають!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
annais
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2004
Сообщения: 14637
Откуда: Milazzo


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2010 02:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chicca писал(а):
После недавней поездки в Неаполь коренным образом изменила мою "думалку". Very Happy Другая ПЛАНЕТА...


Неаполь по сравнению и со всем югом другая планета. Мои свёкры до сих пор в шоке от этого города, когда рассказывают, глаза вот такие Shocked
_________________
Всё понимаю, но продолжаю в том же духе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
annais
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2004
Сообщения: 14637
Откуда: Milazzo


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2010 02:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chicca писал(а):
Хоцца спать, но пару примеров приведу. Very Happy
Гонки на мотоциклах средь бела дня, по узким улочкам, по три человека - двое взрослых и ребенок на каждом мото, все - без касок... Shocked И вообще практически все там на мотоциклах - без касок.
Когда мы останавливались, чтобы дать дорогу на узкой улочке едущим навстречу нам машинам, нас начинали обгонять и сигналить.
Улочки узкие, все с двусторонним движением, но НИКТО не останавливается, чтобы кого-то пропустить, помигав фарами, как это принято в наших краях...
А противоугонные "нарульники" на битых старых машинах в р-не вокзала! Значит, их угоняют? Вот с того момента я сильно стала переживать за нашу машину на стоянке. Слава богу, обошлось. Very Happy
Старый город обшарпанный - может, в этом есть какой-то смысл и колорит?
У нас обошлось без приключений (ТТТ), если не считать, что при выезде на автостраду нам чуть не въехали в бок - спасла реакция мужа. Правда, сумку я оставила дома и все побрякушки сняла (по совету бывшего неаполетанца, ныне живущего и работающего на севере).


Вот два года уже живу на Сицилии ничего такого не видела. Может кто-то и ездит без касок на мотоцикле, но в массовом порядке этого нет, я во всяком случае ни разу не видела. На дорогах все вежливы до безобразия, аж бесит иной раз. Тётки в золоте и брульянтах ходят и не стесняются. Короче, юг югу рознь. Wink

Я, кстати, лет эдак шесть назад была один единственный раз в Неаполе, проездом. Была только в центре и мне там понравилось. Никто меня не стращал перед поездкой туда, ничего странного я тогда не заметила и поэтому впечатления остались радужные.
_________________
Всё понимаю, но продолжаю в том же духе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Фев 2010 02:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

annais писал(а):


Вот два года уже живу на Сицилии ничего такого не видела. Может кто-то и ездит без касок на мотоцикле, но в массовом порядке этого нет, я во всяком случае ни разу не видела. На дорогах все вежливы до безобразия, аж бесит иной раз.


Мне знакомая вот с такими глазами Shocked рассказывала про стиль вождения в Палермо. И каждые 5 минут повторяла:Как они так живут! Знакомая- чистокровная сицилийка, но родители в свое время переехали в Модену, так родилась и выросла она тут. А во взрослом возрасте (25 лет) решила вернуться к своим корням. И поехала к родне в Палермо. Прожила там полгода. Потом сбежала. Ее там загнобили из-за отсутствия "фиданцато" в 25 лет (и пытались срочно и насильственно обфиданцатить, ношения чрезмерно коротких по их мнению юбок и ее стиля вождения. Она тоже, як дура, пыталась уступать дорогу и останавливаться на красном светофоре на пустой улице. Говорит, что столько комплиментов в свой адрес она никогда не слышала lol
Еще одна деталь,поразившая ее до глубины души, - это новый год в Палермо. По-русски можно описать словами из известного стишка: Не ходите, дети, в Африку ПАлермо гулять
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
katya_582
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 12384
Откуда: Москва-Неаполь


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2010 03:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

annais писал(а):
chicca писал(а):
После недавней поездки в Неаполь коренным образом изменила мою "думалку". Very Happy Другая ПЛАНЕТА...


Неаполь по сравнению и со всем югом другая планета. Мои свёкры до сих пор в шоке от этого города, когда рассказывают, глаза вот такие Shocked


...за это мы Неаполь любим Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
katya_582
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 12384
Откуда: Москва-Неаполь


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2010 03:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chicca писал(а):
И вообще практически все там на мотоциклах - без касок.


В Неаполе вообще самый лучший вид транспорта, именно в городе Exclamation , это мото! Либо метро! Без касок, есть дураки гоняют.....но если честно не частно вижу именно без касок. А вообще многие даже имея машины и то, стараются только передвигаться другим транспортом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
katya_582
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 12384
Откуда: Москва-Неаполь


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2010 03:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chicca писал(а):

У нас обошлось без приключений (ТТТ), если не считать, что при выезде на автостраду нам чуть не въехали в бок - спасла реакция мужа


Многие говорят, что в Неаполе, чтобы водить машину, надо и действительно иметь очень хорошую реакцию и внимание. Даже опытные водители со стажем иногда, (например туристы) и в общем..., не могут нормально сконцентрироваться в таком потоке и бешеном вождении как тут. По этим маленьким улочкам и тд, взад-впёред все...со всех сторон....правил дорож.движения нормально не соблюдается....плюс мото мото мото повсюду Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
katya_582
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 12384
Откуда: Москва-Неаполь


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2010 03:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chicca писал(а):
Правда, сумку я оставила дома и все побрякушки сняла (по совету бывшего неаполетанца, ныне живущего и работающего на севере).


Кстати, что касается того, когда часто туристы думают, что в Неаполе крадут везде, обворовывают и тд... все опасно.....
ихмо.....это все предубеждение! Rolling Eyes
Как и в любом большом городе! Всегда есть своего рода "опасность".
Та же Москва для меня лично (откуда я собственно), куда опаснее опять же в каком то смысле... нежели Неаполь! (Но это моё мнение!).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2010 09:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Asya_D писал(а):
Делиться с тобой впечатлениями я никакими не буду. Съезди - посмотри, если еще там не была. Если была - то сама все знаешь..
А зачем пишешь то, что объяснять не намерена? Rolling Eyes


Asya_D писал(а):

При чем тут всемирные исследования? покажи мне хоть одно такое неудачное, типа Казахстан - Ирландия. .

В любой всемирной статистике (экология, уровень образования и т.д.) есть основные страны. Где сравниваются, в том числе, Казахстан и Ирландия.
Ты не знала? Rolling Eyes

Asya_D писал(а):

обвинение в рассизме - достаточно серьезное обвинение. Рекомендую воздержаться все-таки от таких высказываний в мой адрес.


РАСИЗМ, -а; м.- Неприязненное, нетерпимое отношение к представителям другой расы

Asya_D писал(а):

меня удивляет твое сравнение двух несравнимых стран. их просто нельзя сравнивать. .


Asya_D писал(а):

Казахстан, который сидит на нефти и ископаемых - это такОе!! и
И эти 2 страны и рядом не стояли. И сравнивать тут нечего.
я просто возмутилась такому сравнению.


Asya_D писал(а):
[
ну а если ты сравниваешь Ирландию с Казахстаном, то мне нечего тебе сказать.


Ася,
и все эти эмоции только из-за того, что я "посмела" сравнить состояние дорог в этих двух странах. Уверяю тебя, что в различных исследованиях страны сравнивают еще по намного большим показателям, т.е. никакого нонсенса в моем сравнении нет.

Но тебя вомутил сам факт, как это я посмела сравнить Казахстан с европейской страной. Я несколько раз тебя просила объяснить твою позицию, почему это нельзя сравнить состояние дорог в двух странах, но у тебя, кроме эмоций ("я просто возмутилась", "мне нечего тебе сказать" и т.д.), аргументов нет. Отсюда делаю вывод, что у тебя просто личная неприязнь к Казахстану. Настолько, что ты даже отказываешься сравнивать объективные нейтральные показатели.

Если я не права, и у тебя есть логическое аргументированное обоснование твоей позиции, изложи его здесь. Я признаю, что насчет тебя ошиблась.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mimoza
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 7700
Откуда: St.Petersburg -Milan


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2010 09:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chicca писал(а):
И вообще практически все там на мотоциклах - без касок.

+100! Мы тоже заметили, что на юге все без касок на мото гоняют! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2010 09:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

annais писал(а):


Вот два года уже живу на Сицилии ничего такого не видела. Может кто-то и ездит без касок на мотоцикле, но в массовом порядке этого нет, я во всяком случае ни разу не видела. На дорогах все вежливы до безобразия, аж бесит иной раз. .
Тогда я расскажу, как я ездила на Сицилию.
В некоторых городах, если ездишь по правилам. то вообще никуда не попадешь. Ездить надо было по полосам для такси и даже против движения, тогад доберешься до нужной точки.
В мотоцикл на бензоколонке нам наливал топливо парень, который при этом курил shock
В ресторане видела семью, которая пришла со своей едой и колой из супермакета, а прям там взяла одну пиццу на всех (семья была довольно больщая), пиццу поделили на всех, мама раздала бутеры из дома и разлила домашнюю колу. Никто не удивлялся. Дело было в Сиракузах.
На многих домах таблички6 здесь погиб такой-то при борьбе с мафией.
Это из того, что поразило.
Во всех туристических местах пытаются тебя обжулить, все всюду торгуются.

А так места красивые очень. И да, теток в золоте тоже видела.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 111, 112, 113  След.
Страница 71 из 113

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021