Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Декупаж

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katusik
Матерый писатель


Зарегистрирован: 29.10.2002
Сообщения: 502
Откуда: Lucca/Pisa - Mandelieu


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2004 15:23   Заголовок сообщения: "Декупаж" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В связи с завязывающейся перепиской между мной и milav на данную тему, а также личного сообщения от Signorina опять же по поводу декупажа, решила открыть темку на случай, если заинтересуется кто-то еще. А еще по причине крайне скудного материала на русском языке.

Для начала посмотрите фотографии "форумского" декупажа (т.к. сотворен руками форумчанок Wink ) http://russianitaly.com/forum/viewalbum.php?a=354&start=20

Итак, Signorina спросила у меня:
Цитата:
Можно тебя помучить вопросами?
Я порылась в инете и там вычитала, что декупаж, это вырезание бумажных мотивов, наклеивание их , и покрывание лаком.
Это действительно так ?
И если да , то можно что-ль из любого журнала вырезать понравившийся мотив и наклеить его на что-то?

Да, по большому счету декупаж - это украшение предметов вырезанными из бумаги рисунками. Изначально использовали вырезки из журналов и даже марки. Сейчас существуют специальная бумага с разнообразными мотивами (цветочными, животными и многое др.), которую можно купить в магазинах изящных искусств. И второй основной материал для использования - салфетки, имеющие нежную структуру и разнообразнейшие рисунки. Купить такие салфетки можно как в магазинах искусств, так и в любых товарах для дома и супермаркетах - главное, чтобы рисунок был вам по душе. Украшать можно практически все что угодно: тарелки, абажуры, шкатулки, стулья, лейки, ведра, шкафы, стаканы, вазы, часы...
Для декупажа нужно иметь довольно приличную коллекцию художественных материалов: fondo gesso (для дерева), aggrapante (для металла), акриловые краски и иногда масляные, специальный клей (который можно заменить виниловым клеем, немного разбывленным водой, но эта смесь не подходит для декупажа с салфетками), различные кисти (в том числе per finitura, которую ничто заменить не может), ножнички или даже специальный taglierino для особо мелких деталей, финальная краска на основе воды (если предмет будет "жить" дома) и flatting (если предмет будет использоваться на улице)...
Для работы на стекле необходим специальный клей, рисовая бумага, сделанная вручную (не вами... кем-то другим Wink , продается в тех же специализированных магазиах и некоторых картолериях) и финальная краска-спрей.

Первый урок по подготовке необходимых предметов окончен.
Продолжение следует Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number   
ele_ru
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.01.2004
Сообщения: 5813
Откуда: ru-it
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2004 15:38   Заголовок сообщения: "Ре: Декупаж" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katusik писал(а):
... Сейчас существуют специальная бумага с разнообразными мотивами (цветочными, животными и многое др.), которую можно купить в магазинах изящных искусств.


Мне тут одна тётенька дала бумагу с рисунками повырезать... вон оказывается что это было... интересно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2004 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

мне так понравились ваши работы, что я сама сделала поиск на тему, вот нашла краткое описание ..
http://www.passion.ru/club/viewtopic.php?t...01a9af1dcf393629f

Katusik, ты извини, что я немного впереди паровоза бегу Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Katusik
Матерый писатель


Зарегистрирован: 29.10.2002
Сообщения: 502
Откуда: Lucca/Pisa - Mandelieu


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2004 15:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Училась я самостоятельно, т.к. цены на курсы декупажа абсурдные. К тому же курсы эти, на мой взгляд, либо для детей, либо для тех, у кого руки совсем не откуда надо растут Smile. Пришлось мне рыться в интернете. На русском языке информации ноль Exclamation

Exclamation Я училась на основе этого мини-курса онлайн:
http://www.rovax.com/dotcom/Artigianeonlin...rso_decoupage.htm

На этом сайте две интересных страницы:
http://www.celina.it/falloanchetu.htm - Пошаговое руководство
http://www.celina.it/consigli.htm - Советы

Много интересного можно найти на сайтах производителей материалов для декупажа:
http://www.to-do.it/home0104.html

http://www.decoupageart.it/Sezione%20istr%...20istruzioni.html
(пойдите по ссылкам "il ritaglio", "sfondo neutro", "sfondo colorato", "l'arte di incollare")

http://www.stamperia.com/


Последний раз редактировалось: Katusik (12 Мар 2004 15:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number   
Katusik
Матерый писатель


Зарегистрирован: 29.10.2002
Сообщения: 502
Откуда: Lucca/Pisa - Mandelieu


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2004 15:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ann писал(а):
мне так понравились ваши работы, что я сама сделала поиск на тему, вот нашла краткое описание ..
http://www.passion.ru/club/viewtopic.php?t...01a9af1dcf393629f

Katusik, ты извини, что я немного впереди паровоза бегу Wink


Да не бежишь ты впереди паровоза. Если пойдешь на вторую страницу этого топика, мое сообщение найдешь. lol и я этот сайт видела, но там ровным счетом ничего полезного не сказано! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2004 15:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katusik, действительно lol
там просто вкратце описан процесс, так как глядючи на работу не понятно что это вообще.
кажется, я подсела Smile хочу... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Katusik
Матерый писатель


Зарегистрирован: 29.10.2002
Сообщения: 502
Откуда: Lucca/Pisa - Mandelieu


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2004 15:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ann писал(а):

кажется, я подсела Smile хочу... Smile

"Подсела" - точное слово. Жуткий наркотик. Покупая первый лист бумаги, думала: сделаю одну вещичку и перестану. Уже недели две "наркоманю" круглыми днями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2004 16:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katusik, а сколько времени уходит на одну работу?
и действительно картинка покрывается 20-30 слоями лака? это получается по 1 дню на просыхание shock плюс запаааахххх наверное....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2004 16:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я хотела комплименты сделать Катусику, милав и всем, кто свои работы в галерее выставил. Я просто в оцепенении, так мне понравилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
milav
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 1930
Откуда: Minsk-Rovereto(TN)


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2004 16:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ann писал(а):
Katusik, а сколько времени уходит на одну работу?
и действительно картинка покрывается 20-30 слоями лака? это получается по 1 дню на просыхание :шоцк: плюс запаааахххх наверное....
Ну нe обязательно,а вообще смотря что? мебель возможно(там же гладко все должно быть),а лак без запаxа почти.
_________________
In vino veritas!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
milav
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 1930
Откуда: Minsk-Rovereto(TN)


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2004 16:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

тут xорошо видно как тарелку стекл. делать(шаг за шагом) и красивая очень!
http://www.durwinrice.com/pages/process.htm
_________________
In vino veritas!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2004 16:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

milav, красивая тарелка, но мне больше понравилось твое зеркало Smile
долго делала?
а что такое крекле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
milav
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 1930
Откуда: Minsk-Rovereto(TN)


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2004 16:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я такими лаками и красками пользуюсь!
http://www.artservice.ru/rus/catalog/deco.htm
они есть и в Москве и в Питере!
_________________
In vino veritas!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
milav
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 1930
Откуда: Minsk-Rovereto(TN)


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2004 16:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ann писал(а):
milav, красивая тарелка, но мне больше понравилось твое зеркало Smile
долго делала?
а что такое крекле?
Зеркало вообще самое простое!Купила в Икее(очень дешево,просто деревянное,не покрытое лаком и краской),потом покрыла 1 слоем краски(бордо),затем золотой пастой(можно краской),наждачной бумагой "поцарапала"(состарила),наклеила картинки и покрыла лаком(слоев 4-5).
Для крекле надо спец. лак который "растрескивает" поверxность краски.
http://www.stamperia.com/crackle/frame.html
по той ссылке и есть книга о крекле(видела такую в магазине)
_________________
In vino veritas!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Iros
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2002
Сообщения: 8260
Откуда: Город N
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2004 16:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Люди! Давно я не была в таком азарте!!!! Правда! Спасибо за идею!
Один вопрос: не в курсе ли вы случайно куда в Москве можно метнуться, чтоб купить необходимые краски-лаки? Буду крайне благодарна за информацию!
_________________
Две вещи не понимаю: как самолеты летают и телевизор показывает. (Фурцева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Iros
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2002
Сообщения: 8260
Откуда: Город N
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2004 16:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Какая невнимательная Crying or Very sad
в ссылках, что вы дали вся инфа есть!!!
Ура!!!
Very Happy Very Happy Very Happy В выходные поеду по магазинам!
_________________
Две вещи не понимаю: как самолеты летают и телевизор показывает. (Фурцева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Signorina
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.10.2003
Сообщения: 1588
Откуда: Tver'-Reggio Calabria
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2004 23:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибочки большое , Катюшик !
Я тоже поеду в магазин в ближайшие дни! У меня уже и поле для деятельности в виде комодика маленького приготовлено, давно думала, чтоб с ним такое красивое сотворить Very Happy
_________________
Великая цель всякого человеческого существа — осознать любовь. Любовь — не в другом, а в нас самих, и мы сами ее в себе пробуждаем. (П. Коэльо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number   
Katusik
Матерый писатель


Зарегистрирован: 29.10.2002
Сообщения: 502
Откуда: Lucca/Pisa - Mandelieu


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2004 14:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ann писал(а):
Katusik, а сколько времени уходит на одну работу?
и действительно картинка покрывается 20-30 слоями лака? это получается по 1 дню на просыхание shock плюс запаааахххх наверное....

На одну работу, не считая времени на вырезание деталий и высыхания баз, красок и лаков, от пары часов - в зависимости от величины и сложности работы.
20-30 слоев лака не нужно - хватит 2-6 в зависимости от типа лака (гелевые НЕ на водяной основе - слоя 2, гелевые водяные - 2-3, просто водяные - слоев 6). Запах терпимый. У меня есть два типа лака: гелевый неводяной, имеет сильный запах типа краски, выветривается очень быстро; а второй - на водяной основе имеет очень странный и до боли знакомый запах, но не могу вспомнить чего Confused ... Посмотрела на баночку, написано inodore (без запаха). Rolling Eyes Краской не пахнет (если они это имели в виду), но вот запах довольно неприятный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number   
chiara ginaldi
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.09.2002
Сообщения: 1621
Откуда: москва/pescara


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2004 14:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katusik, а в каких магазинах тут материалы покупаются? то есть, я имею в виду если какие-то конкретные лавочки или просто приходишь в какой-нибудь магазин для хоум импрувмента и покупаешь любой гелевый клей и т.п.
_________________
мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактусы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katusik
Матерый писатель


Зарегистрирован: 29.10.2002
Сообщения: 502
Откуда: Lucca/Pisa - Mandelieu


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2004 14:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chiara ginaldi писал(а):
Katusik, а в каких магазинах тут материалы покупаются? то есть, я имею в виду если какие-то конкретные лавочки или просто приходишь в какой-нибудь магазин для хоум импрувмента и покупаешь любой гелевый клей и т.п.

Я всё в Belle Arti покупаю (у меня их три любимых Smile ). Почти все можно купить в Bricco - это типа хоз. товары с отделом бриколажа. Bricco в Италии две catene есть, независимых друг от друга: одна сеть с зеленым логотипом, другая с красным. Я имею в виду тот, что с красным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021