Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Libretto sanitario (tessera sanitaria)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 53, 54, 55  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sve
Всем ромашкам Ромашка


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12954
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2002 18:12   Заголовок сообщения: "Libretto sanitario (tessera sanitaria)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Запись в Национальную Санитарную Службу (SNN). (информация на русском языке)
Подобные темы:
Tessera sanitaria (потерялась)
********************************************************
Iscrizione al SSN degli stranieri regolari
Assistenza sanitaria per cittadini stranieri
Circolare Ministero Salute 3/8/2007 per assistenza sanitaria ai cittadini comunitari
L'iscrizione volontaria
L'iscrizione obbligatoria
I genitori ultrassentacinquenni e la copertura sanitaria (воссоединение иностранцев, проживающих в Италии, с родителями)
*********************************************************


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2010 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elzabrutta писал(а):
iriana писал(а):
Т.е. получается медицина только для работающих?? и не очень понятно как с 7 месячным ребенком к педиатру попасть тогда Sad


У меня так сомневались насчет мамы- пенсионерки. Потом посовещавшись сказали написать от руки что она на моем содержании и дали карточку. Может как-то так, предъявить содержателя?
Да, но разве у твоей мамы гражданство ЕС?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
iriana
Участник


Зарегистрирован: 24.07.2010
Сообщения: 88
Откуда: Italia
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2010 10:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elzabrutta писал(а):

У меня так сомневались насчет мамы- пенсионерки. Потом посовещавшись сказали написать от руки что она на моем содержании и дали карточку. Может как-то так, предъявить содержателя?


У мужа ит. контракт то будет, только пока неизвестно, будет он через 2 недели или 2 месяц, пока у него командировка из эстонии в Италию. С этим контрактом, я думаю, без проблем бы дали тессеру, но хотелось бы ее сразу получить, а не ждать неизвестно сколько. Мало ли чего, да и прививки делать надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2010 10:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

iriana писал(а):
Gala_ua писал(а):
Какой мотив нахождения в Италии?

У меня гражданство ЕС, поэтому на резиденцию смогли подать, показав, что есть достаточные средства на проживание.


Soggiorno di durata superiore ai tre mesi
Цитата:
Il cittadino dell'unione che soggiorna sul territorio nazionale per un periodo superiore a tre
mesi, sarà iscritto al Servizio Sanitario Nazionale, nei seguenti casi:
1. è un lavoratore subordinato o autonomo nello Stato;
2. è familiare, anche non cittadino dell'unione, di un lavoratore subordinato o autonomo nello Stato;
3. è familiare di cittadino italiano;
4. è in possesso di una Attestazione di soggiorno permanente maturato dopo almeno 5
anni di residenza in Italia.
5. è un disoccupato iscritto nelle liste di collocamento o iscritto ad un corso di formazione
professionale.
6. è titolare di uno dei seguenti formulari comunitari: E106, E109(o E37), E120, E121 (o
E33)


Informativa diritto di soggiorno per cittadini comunitari –PDF 799.3 KB
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
iriana
Участник


Зарегистрирован: 24.07.2010
Сообщения: 88
Откуда: Italia
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2010 10:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua, спасибо! а то не найти было этот документ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2010 10:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

iriana писал(а):

У мужа ит. контракт то будет, только пока неизвестно, будет он через 2 недели или 2 месяц, пока у него командировка из эстонии в Италию. С этим контрактом, я думаю, без проблем бы дали тессеру, но хотелось бы ее сразу получить, а не ждать неизвестно сколько. Мало ли чего, да и прививки делать надо.


Пока будете ходить в Pediatria di comunità, а когда дадут карточку - то и педиатра выберете. Там же, в вам и прививки сделают. На "если что" существует скорая помощь. Если не устраивает Pediatria di comunità, можете записаться к частному педиатру, он карту не потребует.

Кстати. ваша карточка с налоговым кодом уже заменяет сан.карточку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
iriana
Участник


Зарегистрирован: 24.07.2010
Сообщения: 88
Откуда: Italia
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2010 10:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena писал(а):

Пока будете ходить в Pediatria di comunità, а когда дадут карточку - то и педиатра выберете. Там же, в вам и прививки сделают. На "если что" существует скорая помощь. Если не устраивает Pediatria di comunità, можете записаться к частному педиатру, он карту не потребует.

Кстати. ваша карточка с налоговым кодом уже заменяет сан.карточку

спасибо! узнаем про Pediatria di comunità, где в монце такое есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
jmarte
Почетный писатель


Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщения: 5406
Откуда: Беларусь-Рим


Сообщение Добавлено: 20 Окт 2010 16:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сегодня была в Азле по своим делам, ну и спросила, между прочим, про тессеру для члена семьи, если воссоединение сделано в этом году... Лучше бы я этого не делала. Confused Мало того, что они начали меня уверовать, что воссоединение семьи не существует, так еще и сказали, что если и есть ПДС, то оно может быть по 3 мотивам - здоровью, учебе и работе (с каких это пор АЗЛ стал Квестурой? shock) , и можно оформить тессеру только на 1 год и надо будет обновлять каждый год. Shocked А на мой вопрос "Почему?", ответили - "Таков закон"... Rolling Eyes Он, этот закон, что, как дышло - кто как хочет - так и трактует? Теперь то я понимаю, что Verabach действительно придется трудно и надо будет идти в вышестоящие инстанции, чтобы доказать свои права.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2010 09:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

jmarte писал(а):
Мало того, что они начали меня уверовать, что воссоединение семьи не существует, так еще и сказали, что если и есть ПДС, то оно может быть по 3 мотивам - здоровью, учебе и работе (с каких это пор АЗЛ стал Квестурой? shock)


Наверное, мне повезло с моим ASL в Риме, в марте-апреле была у них дважды, первый раз пошла продлять тессеру маме после ринново карты ди сожжорно, без слов выдали бессрочную тессеру, т.к. карта ди сожжорно бессрочная. В карте написано только фамильаре читтадино UE.
Потом пошла делать тессеру отцу, как только он получил карту ди сожжорно на пять лет. Единственный вопрос, какого врача Вы хотите, все, дали тессеру на пять лет.
В обоих случаях через 3-4 дня пришла также пластиковая тессера по почте домой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
jmarte
Почетный писатель


Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщения: 5406
Откуда: Беларусь-Рим


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2010 16:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga, скорей всего мне попались некомпетентные сотрудники АЗЛ. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Verabach
Участник


Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 85
Откуда: ......


Сообщение Добавлено: 27 Окт 2010 16:56   Заголовок сообщения: "верабах" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!
Very Happy Smile Very Happy
Только сейчас смогла быть у компа.
В общем видимо везде по-разному по поводу мед тессер.
Но для меня теперь важно узнать:
Уточните, пожалуйста, а нужно ли в моем случае менять (вносить исправления) в мамино Пермессо???

Ведь в нем в графе "REFERENZE IN ITALIA" почему-то вписана я: - МОИ ФАМИЛИЯ И ИМЯ, а также слова FIGLIA COGNIUGATA CITT. ITA.
Хотя воссоединение с моей мамой делал мой муж - гражданин Италии!!! Значит должна быть или ссылка на закон 2007/30 или вписан муж? Я так понимаю...
Возможно потом это где-то скажется?
--------------------------------------------------------------------
И последнее, что касается тессеры:
- Может попробовать другой ход действий: просто пойти в другую АЗЛ? Но я не знаю - разве можно, проживая где-то в определенном месте, обращаться в другую? Они наверное имеют общую базу? В конце концов они могут позвонить в первую АЗЛ и спросить были мы у них или нет? Спросят а почему мы к ним явились?
-- А если, в результате все-таки придется смириться, то неужели тессеру приедется обновлять каждый год и платить, платить?
shock
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
jmarte
Почетный писатель


Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщения: 5406
Откуда: Беларусь-Рим


Сообщение Добавлено: 27 Окт 2010 22:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Verabach, ну про изменения ты можешь узнать в Квестуре. Про тессеру - можешь пойти в другой АЗЛ, если таковой имеется, главное, чтобы был вашего района или вашего Муничипио. И почему они должны кому-то звонить и спрашивать - делать им что больше нечего? Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 28 Окт 2010 10:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
Запись в Национальную Санитарную Службу


Документ на русском языке (издание 2009 год). Издан PUNTO DI INFORMAZIONE E PRIMO CONTATTO PER PERSONE IMMIGRATE E SVANTAGGIATE для Болоньи, но содержит базовые термины по итальянскому здравоохранению.

Скачать
(pdf 208 kb)
Краткое содержание:
Цитата:
  • ЧТО ТАКОЕ НАЦИОНАЛЬНАЯ САНИТАРНАЯ СЛУЖБА (SSN)?
  • ГДЕ НУЖНО ЗАПИСАТЬСЯ?
  • КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ЗАПИСИ В НАЦИОНАЛЬНУЮ СЛУЖБУ?
  • КОГДА НЕЛЬЗЯ ЗАПИСАТЬСЯ В SSN?
  • СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНА ЗАПИСЬ В В SSN?
  • КОГДА ПРЕКРАЩАЕТСЯ ЗАПИСЬ В SSN?
  • ЧТО ТАКОЕ ТИКЕТ (TICKET)?
  • ГДЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ ТИКЕТ?
  • КТО ОСВОБОЖДЕН ОТ УПЛАТЫ ТИКЕТА?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2010 11:00   Заголовок сообщения: "Re: верабах" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Verabach писал(а):
И последнее, что касается тессеры:
- Может попробовать другой ход действий: просто пойти в другую АЗЛ? Но я не знаю - разве можно, проживая где-то в определенном месте, обращаться в другую? Они наверное имеют общую базу? В конце концов они могут позвонить в первую АЗЛ и спросить были мы у них или нет? Спросят а почему мы к ним явились?
-- А если, в результате все-таки придется смириться, то неужели тессеру приедется обновлять каждый год и платить, платить?
shock


Почитай здесь http://www.tuttostranieri.it/forum/topic.asp?TOPIC_ID=16117
Вообще, в графе референце ин Италия, квестуры часто вообще ничего не пишут, не в этом дело. По закону фамильяри итальянцев а карико имеют право на бесплатную тессеру, а суочера попадает под определение фамильяре. У твоей мамы написано, что ее дочь замужем за итальянцем, что правильно. Я думаю, лучше вам всем вместе пойти в ASL, пусть твой муж напишет заранее дикьярационе, что он содержит твою маму, захватите также чертификато ди матримонио. На этом основании просите бесплатную тессеру маме как familiare a carico di cittadino italiano. Не дадут, просите письменный отказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
jmarte
Почетный писатель


Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщения: 5406
Откуда: Беларусь-Рим


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2010 13:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Verabach, попробуй прозвонить по этому номеру 800030070 и уточнить , взят с этого сайта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
elena 74
Постоянный участник


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 224
Откуда: ucraina-sicilia


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2010 16:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

добрый вечер всем! сегодня муж был в АЗЛ и спросил по поводу тессеры моей мамы с которой воссоединился в етом году. И ему сказали что пока ей не исполнится 65 лет она не имеет право на бесплатное мед.обслуживание. èто чтo то новое? Или платишь в год 200 евро и получишь всё бесплатно. Или когда я получу итал.гражданство моя мама сможет иметь бесплатное мед.обслуживание. но причем тут ето? или повторяется история как у VERABACH? а у мамы какая то аллергия появилась ,таблетки не помогают. а платно анализы стоят 150-200 евро. что посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 28 Окт 2010 16:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena 74 писал(а):
добрый вечер всем! сегодня муж был в АЗЛ и спросил по поводу тессеры моей мамы с которой воссоединился в етом году. И ему сказали что пока ей не исполнится 65 лет она не имеет право на бесплатное мед.обслуживание. èто чтo то новое? Или платишь в год 200 евро и получишь всё бесплатно. Или когда я получу итал.гражданство моя мама сможет иметь бесплатное мед.обслуживание. но причем тут ето? или повторяется история как у VERABACH?
та же история...пробуйте предъявить законы-положения, которые уже не раз цитировались в этой теме.
Для родственников граждан ЕС тессера санитария бесплатна.
Gala_ua писал(а):

Iscrizione al SSN degli stranieri regolari

Disciplinato dal d.lgs. 286/98 art. 35 e 36, Circolare Ministero Salute 5/2000 e Circolare Ministero Salute 3/8/2007 per assistenza sanitaria ai cittadini comunitari

Cittadini extracomunitari
Possono iscriversi al Ssn - Servizio sanitario nazionale - gratuitamente (iscrizione al Ssn obbligatoria) se titolari di permesso di soggiorno per: motivi di lavoro, familiari, attesa occupazione, asilo, richiesta asilo, protezione sussidiaria, protezione umanitaria, apolidia, missione, cure mediche (se ai sensi dell’articolo 19 TUI o ai sensi dell’articolo 31 TUI), studio (se in conversione di un precedente permesso ottenuto in minore età), minore età, religiosi. L’iscrizione al Ssn obbligatoria è gratuita e si effettua presso il presidio Asl competente per la zona di domicilio o residenza e consente di scegliere un medico fra la lista dei medici di base disponibili.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elena 74
Постоянный участник


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 224
Откуда: ucraina-sicilia


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2010 17:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

спасибо за совет.попробуем. только почему они не знают законов которые должны знать? каждый раз надо что то нести и доказывать.или мы такие"счастливые"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21364
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 28 Окт 2010 17:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena 74 писал(а):
только почему они не знают законов которые должны знать?


Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tan57a
Народный писатель


Зарегистрирован: 07.03.2006
Сообщения: 3674
Откуда: Москва-Italia


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2010 17:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM писал(а):
elena 74 писал(а):
только почему они не знают законов которые должны знать?


Very Happy Very Happy Very Happy
действительно, хороший вопрос Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Verabach
Участник


Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 85
Откуда: ......


Сообщение Добавлено: 30 Окт 2010 22:47   Заголовок сообщения: "тессера" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем спасибо, спасибо, спсибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 53, 54, 55  След.
Страница 26 из 55

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021