Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Википедия: оформление статей и словарей

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Wikitalia – форумская википедия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Окт 2010 10:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня такой вопрос. Если мы иллюстрируем статьи картинками, взятыми из интернета (как у Tania12 в разделе про фрукты) - что у нас там с авторскими правами? Надо ли приписывать "фото взято с..."? Как вы думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2010 11:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Думаю, надо Exclamation Нам эта приписка ничего не будет стоить, а корректность будет соблюдена.

Есть и такой вариант: картинки искать в онлайновых фотобазах, которые предоставляют изображения гратис.

У меня встречный вопрос: может, нам стоит все картинки предварительно приводить к одному размеру (более-менее)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2010 11:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
Думаю, надо Exclamation Нам эта приписка ничего не будет стоить, а корректность будет соблюдена.

Есть и такой вариант: картинки искать в онлайновых фотобазах, которые предоставляют изображения гратис.

Это какие? Я в Google immagine взяла и даже на сайты не заглядывала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2010 11:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я вообще-то те фрукты, которые здесь можно найти, сама сфотографирую, отфотошоплю и выложу, а как быть с некоторыми тропическими? Может дать задание тем, кто в заморские страны едет, чтоб сфотогафировали, а мы потом их занесём в вики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2010 11:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania12 писал(а):

Это какие? Я в Google immagine взяла и даже на сайты не заглядывала.

Из Гугл Иммаджини тоже можно, достаточно указать источник.

А есть в сети и специальные фотобанки, там можно любую картинку по ключевому слову отыскать. Есть банки платные, есть бесплатные. Все дизайнеры и графики их хорошо знают, эти архивы, собственно, для них и созданы.
Вот несколько примеров:
http://www.fotosearch.it/
http://www.jupiterimages.com/
http://www.istockphoto.com/index.php
и много много других.

В случае чего, можешь прислать мне список фруктов, которые тебе нужны, я помогу тебе отыскать недостающие картинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 21 Окт 2010 14:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В случае написания статей по сложным темам предусмотрно указание автора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Окт 2010 14:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna писал(а):
В случае написания статей по сложным темам предусмотрно указание автора?

Автор может быть не один. В этом, в принципе, одна из основных идей вики-формата. У каждой страницы есть история, в общем доступе, где можно посмотреть, какие пользователи участвовали в написании и редактировании страницы, каков вклад каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2010 14:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna писал(а):
В случае написания статей по сложным темам предусмотрно указание автора?

Хотела дополнить Мюмлу. Я тоже не раз задавалась этим вопросом. Ведь даже составить и опубликовать перечень терминов - это уже значительная работа, пусть даже потом тебе какую-то часть терминов подскажут другие. Когда есть один автор - это дисциплинирует. В большой википедии таких людей зовут еще патрулирующими.
Ну и в конце концов, если ты составишь хорошую статью, авторством можно гордиться, на свою статью можно давать ссылку. Smile Ач то, это не маловажно.
В нашей википедии, в отличие от большой, не такие большие массы людей будут участвовать. Авторов хотелось бы указывать прямо строкой, хотя бы в варианте - под редакцией такого-то/при участии таких-то (или как-то иначе), можно со ссылкой на профайл на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 21 Окт 2010 14:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, я очень согласна с вашим ходом мыслей. (читай: участвую Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Окт 2010 18:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я добавила в грибной раздел перекрестные ссылки - от синонимов к "основной" строке. Удобно/неудобно, что поменять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2010 20:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я сейчас погуляла по ссылкам со строки на строку, вроде бы все нормально, тебя без проблем перебрасывает на строку с основным термином. И это самая верхняя строка по обрезу экрана. Только к низу страницы это нарушается. Но это просто потому, что нижний обрез страницы не дает прыгать на нижнюю строку.

Ох, не знаю, понятно ли объяснила. Проще на таком примере:

Scorzone см. Tartufo nero estivo - попробуй перейти со строки Scorzone на строку Tartufo nero estivo.

То есть по всем строкам прыгается хорошо кроме, наверное, двух десятков самых нижних в списке. Но тут, боюсь, ничего нельзя сделать. Разве что искусственно оставить белое пространство в странице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Окт 2010 20:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
То есть по всем строкам прыгается хорошо кроме, наверное, двух десятков самых нижних в списке. Но тут, боюсь, ничего нельзя сделать. Разве что искусственно оставить белое пространство в странице.

Да, есть такая проблема. Не знаю, что тут можно сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2010 20:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А если выделять искомое слово цветным фоном, это сильно усложнит? Пусть оно хотя бы в глаза бросается (подчеркивание отменить при этом)

(Я знаю, ты писала, что временное выделение - это намного сложнее... Я просто размышляю.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Окт 2010 21:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
А если выделять искомое слово цветным фоном, это сильно усложнит? Пусть оно хотя бы в глаза бросается (подчеркивание отменить при этом).

В процессе поиска, динамически? Ой. Это совсем уже "другое измерение" Smile Я сейчас в ЛС попробую объясниться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2010 21:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

верю, что сложнее, даже без ЛС верю. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 28 Окт 2010 13:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В [url=https://www.russianitaly.com/wiki/index.php/Правила_оформления_страниц]правила оформления словаря[/url] внесены дополнения, касающиеся
- Оглавлений разделов
- Подзaголовков разделов
- Перекрестных ссылок

Посмотрите, пожалуйста, понятно ли написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2010 19:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Оля, в Правилах оформления фраза "Оглавление раздела формируется автоматически, если раздел содержит больше трех подразделов" уже потеряла актуальность. Твоими же стараниями. Поправь ее, пожалуйста, соответственно. Very Happy

Автоматическое оглавление при наличии только двух пунктов - это просто здорово. Я прямо не ожидала, чтобы ты это моментально сделаешь. Только вчера вечером поговорили, а сегодня уже - бах, и работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 29 Окт 2010 01:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
Оля, в Правилах оформления фраза "Оглавление раздела формируется автоматически, если раздел содержит больше трех подразделов" уже потеряла актуальность. Твоими же стараниями. Поправь ее, пожалуйста, соответственно. Very Happy

Автоматическое оглавление при наличии только двух пунктов - это просто здорово. Я прямо не ожидала, чтобы ты это моментально сделаешь. Только вчера вечером поговорили, а сегодня уже - бах, и работает.

Я, наверное, написала непонятно. Автоматически оно таки генерируется при 4 и более разделах. Если разделов 2 или 3, то без тега __TOC__, вставленного непосредственно в код страницы, оглавления не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 29 Окт 2010 11:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скорее, это из-за того, что у меня вечерами голова уже плохо соображает. Сегодня с утра, когда вдумалась и перечитала статью, вижу, что все нормально написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2010 00:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Оля, у меня вопрос: как грамотнее оформить внутренюю ссылку?
В статье про св. Стефана у меня есть фраза "Является святым покровителем многих городов Италии". Под подчеркнутые слова я бы хотела вставить ссылку на нашу же статью Festa del santo patrono. Как это сделать, если у меня в самой фразе не фигурирует название этой статьи?

Или это невозможно и нужно тэги ставить в скобках:
"Является святым покровителем ([[Festa del santo patrono]]) многих городов Италии"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Wikitalia – форумская википедия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021