Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Памятные даты и праздники

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Wikitalia – форумская википедия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2010 22:26   Заголовок сообщения: "Памятные даты и праздники" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ссылка на раздел Памятные даты.
Ссылка на раздел Религиозные и светские праздники.


Последний раз редактировалось: Mumla (29 Ноя 2010 17:56), всего редактировалось 3 раз(а)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 22:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla писал(а):
На все руки мастер Smile

Дык твоими молитвами. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 22:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania12 писал(а):

Мне, например, тоже не нравится термин "extracomunitario". Наверное, в силу последних политических коннотаций и тенденций, но я стараюсь отбросить своё субъективное восприятие и политические тенденции и смотрю на это слово с лингвистической, географической точки зрения, т. е. с тех точек зрения, где нет места большой субъективности.

Могу посоветовать рецепт, как полюбить это слово: строго говоря, любой гражданин США, как бы он ни пыжился - рядовой extracomunitario.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 22:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
Tania12 писал(а):

Мне, например, тоже не нравится термин "extracomunitario". Наверное, в силу последних политических коннотаций и тенденций, но я стараюсь отбросить своё субъективное восприятие и политические тенденции и смотрю на это слово с лингвистической, географической точки зрения, т. е. с тех точек зрения, где нет места большой субъективности.

Могу посоветовать рецепт, как полюбить это слово: строго говоря, любой гражданин США, как бы он ни пыжился - рядовой extracomunitario.

Ха, где-то на форуме, кстати, прочитала, что в каком-то окошке в гос. структуре было написано: cittadini UE + USA, Canada.... , а в другом - cittadini extracomunitari Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 09 Дек 2010 21:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, честно говоря, мне самой было не очень приятно читать в некоторых источниках, что, мол, Гарибальди никакой не герой и пр. и пр. Обидно. Он ведь за Родину стражался. А противников объединения хватает и на севере, и на юге. И у каждого свои доводы, претензии, обиды...
Кстати, об "экстракомунитариях" (может, я уже и рассказывала). С директрисой одной языковой школы возник конфликт из-за оплаты у меня, у швейцарки и у русской. Швейцарка уговорила нас пойти жаловаться в профсоюз. Пришли в CGIL, меня толкнули вперёд, излагать ситуацию. Рассказала, как дело было, и завершаю - вот, мол, она и решила, что поскольку мы экстракомунитарии (белоруска, русская и швейцарка), нас можно обвести вокруг пальца. Слушавший товарищ на ассоциации экстракомунитария со швейцаркой затормозил. На лице была видна напряжённая работа мысли. Но, очевидно, мысль справилась с задачей, и он ничего не сказал.
Пы.Сы. Ничем нам там в конце концов не помогли, зря время потеряли. Ладно, хоть товарищ осознал, что швейцарцы - тоже экстракомунитарии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 09 Дек 2010 21:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo писал(а):
Слушавший товарищ на ассоциации экстракомунитария со швейцаркой затормозил. На лице была видна напряжённая работа мысли. Но, очевидно, мысль справилась с задачей, и он ничего не сказал.

lol lol lol Класс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 09 Дек 2010 22:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

К статье Commemortazione dei defunti не могла не добавить три небольших статеечки с рецептами типичных "поминальных" сладостей:

fave dei morti, pan dei morti, ossi dei morti

Четто эти мертвые мне уже слегка поднадоели. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 12 Дек 2010 01:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И я всё о мёртвых... 24 мая.

Кому интересно, советую книгу Барикко "Questa storia". До глубины души тронули страницы, посвящённые Капоретто.

Вика, обещала-обещала, но свою страницу сегодня не написала Embarassed . А кто-нибудь уже написал? Можно посмотреть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 12 Дек 2010 12:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наташа, почитала статью up Кратко, всё по сути, хорошо объясняет, почему эта дата стала памятной.
PS: население Северо-Востока - в этом случае разве обе части надо писать с большой буквы?

Assiolo писал(а):
Кому интересно, советую книгу Барикко "Questa storia". До глубины души тронули страницы, посвящённые Капоретто.

О да! Мощно написано. Это самая сильная часть книги. Помню, тоже впечатлилась.

Assiolo писал(а):
Вика, обещала-обещала, но свою страницу сегодня не написала Embarassed . А кто-нибудь уже написал? Можно посмотреть?

Я сама себе в планы поставила стоять над собой с пистолетом и написать свою страничку под угрозой расстрела. Потом пришлю ссылку. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 12 Дек 2010 14:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А что, все именами-фамилиями подписывают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 12 Дек 2010 22:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М, ты права, нужно всё писать с маленькой буквы. С большой обе части (в том числе в прилагательных) пишутся только в случае, если это официальное название, например, Северо-Западный федеральный округ. Здесь это не официальное название. Пошла исправлять.
Увы, всё чаще замечаю, что от чтения итальянских текстов, в которых прописные и строчные буквы и знаки препинания часто расставляются от балды, навык их написания стал постепенно разрушаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Дек 2010 23:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia писал(а):
А что, все именами-фамилиями подписывают?

Кто как хочет. Я не буду, например, именем-фамилией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2010 01:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вика, очень понравились статьи про подарки и Бефану. up
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2010 02:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia писал(а):
Вика, очень понравились статьи про подарки и Бефану. up

Присоединяюсь up Прочитала про strenne, отлично описана традиция беготни в поисках подарков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 31 Дек 2010 23:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не теряйте объявление о новой статье про Capodanno - она перемещена в топик новостей и объявлений по Викиталии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Wikitalia – форумская википедия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021