Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как пользоваться Викиталией?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Wikitalia – форумская википедия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 01 Янв 2011 19:23   Заголовок сообщения: "Как пользоваться Викиталией?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Во-первых, хочу сказать, что энциклопедия - дело хорошее и очень полезное.
Но у меня давно назрел ряд вопросов.
Я думала, что зайти в энциклопедию можно с главной страницы, где рядом с кнопками Форум, Галерея, Реклама и т.п. появится кнопка Викиталия. А ее нет. Она планируется в будущем? Или так и придется заходить по ссылкам из темы о новых статьях?
Пока на главной странице Викиталии я нашла только разделы Праздники и Кухня. Появится раздел Почему мы так говорим?
Какие еще разделы планируются?
Где-то я вроде видела статью Марты про разные городки. Хотела перечитать, но не нахожу. Или я ошиблась и спутала с темой про Путешествия? Планируется ли раздел про города?
Где обсуждать отдельные статьи? Скажем, прочла я про мидии, некоторые места показались странными. Где задать вопросы?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 01 Янв 2011 19:43   Заголовок сообщения: "Re: Как пользоваться Викиталией?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):

Я думала, что зайти в энциклопедию можно с главной страницы, где рядом с кнопками Форум, Галерея, Реклама и т.п. появится кнопка Викиталия. А ее нет. Она планируется в будущем?

Планируется. Пусть накопится побольше разделов и статей.

Елка-Палка писал(а):
Пока на главной странице Викиталии я нашла только разделы Праздники и Кухня. Появится раздел Почему мы так говорим?

Конечно, такой пункт в меню появится. новая категория появилась буквально под Новый год. Не хотелось загружать Мюмлу работой в праздники.

Елка-Палка писал(а):
Какие еще разделы планируются?

Идет подготовка раздела по университетам Италии. Готовится к открытию раздел юридических вопросов. Безусловно, будут разделы по основным государственным институциям Италии, государственным символам, политике, общественной жизни, СМИ, персоналии... У авторов статей повилась опция делать свои авторские странички, где они могут рассказать о себе. Этот пункт тоже будет в меню. Да много чего хотелось бы видеть в Викиталии. Предлагайте, пишите статьи.
Темпы наполнения будут зависеть от активности желающих участвовать в наполнении Викталии.

Елка-Палка писал(а):
Где-то я вроде видела статью Марты про разные городки. Хотела перечитать, но не нахожу. Или я ошиблась и спутала с темой про Путешествия? Планируется ли раздел про города?

такой статьи пока не было. Про города и регионы - планируется. Могу только повториться: темпы наполнения будут зависеть от того, сколько человек захочет активно участвовать в написании статей.

Елка-Палка писал(а):
Где обсуждать отдельные статьи? Скажем, прочла я про мидии, некоторые места показались странными. Где задать вопросы?

Вопрос можно задать автору статьи в ЛС или в соответствующем топике (конкретно по мидиям - см. https://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=43880 )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 01 Янв 2011 19:54   Заголовок сообщения: "Re: Как пользоваться Викиталией?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо. Получила исчерпывающие ответы на все вопросы.

Виктория_М писал(а):

Темпы наполнения будут зависеть от активности желающих участвовать в наполнении Викталии.

Про темпы - это понятно. Просто я задумалась о статье про Геную, не увидела раздела про города и решила, что он и не планировался.
Мне легче писать, ориентируясь на какие-то образцы тех, что уже "в теме" (в смысле лучше меня знает направление развития энциклопедии). В общем, теперь ясно, что если хочется про что-то написать, то надо просто это сделать.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 01 Янв 2011 20:23   Заголовок сообщения: "Re: Как пользоваться Викиталией?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Просто я задумалась о статье про Геную, не увидела раздела про города и решила, что он и не планировался.
Мне легче писать, ориентируясь на какие-то образцы тех, что уже "в теме" (в смысле лучше меня знает направление развития энциклопедии). В общем, теперь ясно, что если хочется про что-то написать, то надо просто это сделать.

Да, лучше взять и написать. Форму в случае чего совместно обсудим здесь. И будущие авторы потом будут брать вашу статью за шаблон.

Готовых образцов пока мало. В большой википедии есть такое понятие как "шаблон статьи", но у нас шаблонов пока нет, потому что шаблоны создаются собственными руками конкретно под каждую энциклопедию. Их тоже надо "выстрадать" в процессе написания тематических статей.

У нас есть категория "Регионы" Статью про Геную отнесем к категории "Лигурия", в подкатегорию "Города Лигурии"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 02 Янв 2011 02:59   Заголовок сообщения: "Re: Как пользоваться Викиталией?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Где-то я вроде видела статью Марты про разные городки.

Это была не статья, а просто некоторые советы Толмачу в ее Большом Итальянском Путешествии.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Янв 2011 09:55   Заголовок сообщения: "Re: Как пользоваться Викиталией?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):

У нас есть категория "Регионы"

О, вот такой странички мне и не хватало.
marta, точно, это было в советах Толмачу. Может, ты для энциклопедии адаптируешь? А то затеряется в недрах форума.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kaushka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 14781
Откуда: Турин
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 02 Янв 2011 11:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хорошая идея про города Италии, мы с ГалейУа могли бы фото и видео иллюстрации сделать к Викиталии.
_________________
Клик *** ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 02 Янв 2011 17:59   Заголовок сообщения: "Re: Как пользоваться Викиталией?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
marta, точно, это было в советах Толмачу. Может, ты для энциклопедии адаптируешь? А то затеряется в недрах форума.

Там не столько адаптировать, сколько переписывать надо с добавлением всего остального. Я. в принципе, подумываю об этом. Представляю, кстати, сколько издателей путеводителей наварятся на этой нашей затее с регионами и городами. Cool
Может, взять и издать все это реально самим, пока не обогнали? Very Happy А то я совалась в "Афишу" со своими текстами, когда они "Италию" делали, но меня завернули с: "Фи, Римини! Нам надо города покрупнее и попонтовее!", а потом, говорят (сама не видела), там у них все подряд было, только написано через задницу - видать, по традиции, с миру по нитке собирали. Confused
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Янв 2011 19:05   Заголовок сообщения: "Re: Как пользоваться Викиталией?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta писал(а):

Может, взять и издать все это реально самим, пока не обогнали? Very Happy

Да, у меня есть свой такой проект. Правда, туго идет, без партнеров-издателей.
А в энциклопедии все-таки небольшие статьи, да и вроде там копирайт есть.
Во всяком случае, я написала статью в аналогичную энциклопедию (переводчиков), ее пока не свистнули. Very Happy Да я ее все равно не думала издавать книжкой, а в семинары я свой (и чужой) материал всегда могу вставить. По крайней мере, у меня материал под каждый семинар адаптируется под конкретную аудиторию.
В общем, пока мне нравится формат онлайновой энциклопедии. Есть возможность обкатать статьи.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Wikitalia – форумская википедия Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021