Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Dichiarazione di valore - легализация диплома - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 82, 83, 84  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2011 22:29   Заголовок сообщения: "Dichiarazione di valore - легализация диплома - 2" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Предыдущая тема:
Dichiarazione di valore -легализация (подтверждение) диплома
Апостиль, перевод и легализация документов в России. (тема в юридическом разделе)
Социальный отдел в Москве, телефон / факс +7 (495) 241-77-33 +7 (495) 241-77-33 +7 (495) 241-77-33 +7 (495) 241-77-33
Открыт с понедельника по Пятницу, с 9.15 до 12.45
----------------------------------------------------------
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ (АПОСТИЛЬ)

Апостиль (apostille) – это международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации.

Штамп «Апостиль» ставится только на оригиналы документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях.

Штамп «Апостиль» свидетельствует о подлинности подписи и наличия у лица, подписавшего документ, представленный к подтверждению, права его подписи, определение подлинности печати, которой скреплен документ, установление факта выдачи документа лицу, указанному в документе об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях в качестве его обладателя.

Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях путем проставления на них апостиля с 1 января 2011 года согласно Федеральному закону от 08 ноября 2010 г. № 293-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования" отнесено к полномочиям Российской Федерации в сфере образования, переданным для осуществления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные полномочия в сфере образования, принимает заявления и документы независимо от места жительства заявителя и места нахождения.

Срок рассмотрения вопроса о подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях и принятия решения о проставлении апостиля или об отказе в подтверждении указанного документа составляет 45 дней с даты принятия заявления и прилагаемых к нему документов к рассмотрению.

За проставление апостиля на документе об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях заявителем уплачивается государственная пошлина в размере, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах - 2500 рублей.

Куда сдать документы для подтверждения (проставления апостиля)

Проверить факт выдачи Апостиля в федеральной базе данных об апостилях, проставленных на документах государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях

Письмо Рособрнадзора от 18.01.2011 № 02-8 "Физическим и юридическим лицам по вопросу подтверждения документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях путем проставления штампа "Апостиль""


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
katya_582
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 12384
Откуда: Москва-Неаполь


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2011 21:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лика писал(а):
подскажите,нужно ли нотариально заверять все копии документов(диплом,копия паспорта,копию документа подтверждающего уплату гос.пошлины)отправляемых на проставление Апостиля? Rolling Eyes Question


вроде нет! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лика
Новичок


Зарегистрирован: 09.01.2011
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст:36

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2011 21:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

спасибо за ответ,но хотелось бы знать наверняка...т.к. все документы буду отправлять заказным письмом и не хочется терять лишнее время!!!! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
katya_582
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 12384
Откуда: Москва-Неаполь


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2011 21:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лика писал(а):
спасибо за ответ,но хотелось бы знать наверняка...т.к. все документы буду отправлять заказным письмом и не хочется терять лишнее время!!!! Wink


Да я тоже хочу знать наверняка! Smile Хотя, я подавать лично буду документы. Может в случае, если заказным письмом и нужно. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лика
Новичок


Зарегистрирован: 09.01.2011
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст:36

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2011 21:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ААааа,ты тоже на этой стадии Smile я вот уже где можно искала эту информацию,но тщетно!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2011 01:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лика писал(а):
подскажите,нужно ли нотариально заверять все копии документов(диплом,копия паспорта,копию документа подтверждающего уплату гос.пошлины)отправляемых на проставление Апостиля? Rolling Eyes Question
Нет, ничего нотариально заверять не нужно, совершенно точно!
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
katya_582
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 12384
Откуда: Москва-Неаполь


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2011 01:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo писал(а):
Лика писал(а):
подскажите,нужно ли нотариально заверять все копии документов(диплом,копия паспорта,копию документа подтверждающего уплату гос.пошлины)отправляемых на проставление Апостиля? Rolling Eyes Question
Нет, ничего нотариально заверять не нужно, совершенно точно!


Ясно, спасибо Олесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
LesS
Постоянный участник


Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 113
Откуда: Хабаровск-Guazzino
Возраст:35

Сообщение Добавлено: 16 Фев 2011 11:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а 9 классов школы (восемь лет, т.к. без 4-го класса) + 4 года института подойдут же? хотя это прям впритык.
т.е. аттестат о неполном среднем образовании + справка о незаконченном высшем.
дело в том, что оригинал аттестата за 11 классов отправила в Москву на подтверждение еще в декабре, потом процедура поменялась, мне надо делать в своем городе апостиль, а из Москвы уже 2 месяца ни ответа ни привета по поводу того, где мои документы. Обратно не отправили мне их видимо.
придется апостиль ставить на аттестат за 9 классов теперь и снова справку в институте брать, время уже поджимает Sad
_________________
L'uomo è cacciatore, la donna è pescatrice.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 16 Фев 2011 11:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

LesS писал(а):
а 9 классов школы (восемь лет, т.к. без 4-го класса) + 4 года института подойдут же? хотя это прям впритык.
т.е. аттестат о неполном среднем образовании + справка о незаконченном высшем.
дело в том, что оригинал аттестата за 11 классов отправила в Москву на подтверждение еще в декабре, потом процедура поменялась, мне надо делать в своем городе апостиль, а из Москвы уже 2 месяца ни ответа ни привета по поводу того, где мои документы. Обратно не отправили мне их видимо.
придется апостиль ставить на аттестат за 9 классов теперь и снова справку в институте брать, время уже поджимает Sad


В свое время в ИИК Аннализа мне сказала, что так нельзя. После 9 лет школы нельзя поступить в вуз Exclamation
Советую уточнить в ИИК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
LesS
Постоянный участник


Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 113
Откуда: Хабаровск-Guazzino
Возраст:35

Сообщение Добавлено: 16 Фев 2011 11:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

о боже...отлично совсем.
видимо придется дальше долбить Рособрнадзор, чтобы получить обратно свои документы. хотя за 2 месяца я от них так ничего и не добилась...
даже не знаю, что еще можно сделать, чтобы заставить их вернуть мне документы.
спасибо, Ксения.
_________________
L'uomo è cacciatore, la donna è pescatrice.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Camomilla
Постоянный участник


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 196
Откуда: Украина
Возраст:37

Сообщение Добавлено: 16 Фев 2011 20:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день!
Я в прошлом году проставляла апостиль на свой диплом (вернее на два - бакалавра и специалиста). Я сделала фотокопии, перевела на английский, заверила нотариально и мне весь этот коплект подшили и проставили апостиль. Тоесть у меня получилось 4 подшытых комплекта (2 диплома и 2 вкладыша)и оно выглядит в таком порядке - фотокопия (дилома или вкладыша), потом печать апостиля на отдельном листике, потом англ первод и потом печать апостиля на том листике где нотариально заверен англ. перевод. Скажите пожалуйста, можна мне уже не делать апостиль а только перевести свои дипломы и вкладыши на итальянский? Или нужно заново переводить на итальянский и повторять процедуру апостиля?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
squalinna
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 1218
Откуда: оттуда


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2011 21:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Camomilla писал(а):
Добрый день!
Я в прошлом году проставляла апостиль на свой диплом (вернее на два - бакалавра и специалиста). Я сделала фотокопии, перевела на английский, заверила нотариально и мне весь этот коплект подшили и проставили апостиль. Тоесть у меня получилось 4 подшытых комплекта (2 диплома и 2 вкладыша)и оно выглядит в таком порядке - фотокопия (дилома или вкладыша), потом печать апостиля на отдельном листике, потом англ первод и потом печать апостиля на том листике где нотариально заверен англ. перевод. Скажите пожалуйста, можна мне уже не делать апостиль а только перевести свои дипломы и вкладыши на итальянский? Или нужно заново переводить на итальянский и повторять процедуру апостиля?

Если у вас апостиль к копиям документов, то значит он от минюста, а для консульства он не подходит. Апостиль должен пришиваться к оригиналам документов. Нотариальное заверение перевода и уж тем более проставление апостиля на перевод не нужно.
Идёте в минобр, ставите апостили на оригиналы, переводите на итальянский (включая перевод апостиля, можете сами, можете через переводчика), делаете по 2 копии оригиналов с апостилем и переводов, потом относите всё в консульство. Там посмотрят, что копии совпадают с оригиналом, оригиналы вернут, копии возьмут себе. Подшивать тоже ничего не надо, работники консульства сами сделают.

_________________
ROCK&ROLL 4EVER!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger   
ava
Постоянный участник


Зарегистрирован: 04.09.2005
Сообщения: 247
Откуда: spb lombardia


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2011 22:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

вопрос к экспертам:
перевод диплома уже есть , апостиля нет , переведу апостиль перед тем как понесу диплом на ддв в консульство. Не должно ведь возникнуть проблем?
и ещё вопрос ддв делают на диплом, но при этом аттестат о шк.образ. тоже надо принести (соответсвенно с апостилем)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
squalinna
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 1218
Откуда: оттуда


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2011 22:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ava писал(а):
вопрос к экспертам:
перевод диплома уже есть , апостиля нет , переведу апостиль перед тем как понесу диплом на ддв в консульство. Не должно ведь возникнуть проблем?
и ещё вопрос ддв делают на диплом, но при этом аттестат о шк.образ. тоже надо принести (соответсвенно с апостилем)?

Можно перевести апостиль отдельно, не важно когда сделан перевод, главное, чтоб он был.
Если вам ДДВ для работы, то школьный аттестат можно вообще не нести, он нужен только в случае если собираетесь учиться в Италии в качестве подтверждения наличия как минимум 12 лет обучения. Если прилагаете аттестат, то для него делается ДДВ тоже.

_________________
ROCK&ROLL 4EVER!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger   
katya_582
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 12384
Откуда: Москва-Неаполь


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2011 19:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот сайт, где в проставляют апостиль сейчас в Москве (может кому пригодится, чтобы не искать Very Happy )
http://www.educom.ru/ru/works/control/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Camomilla
Постоянный участник


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 196
Откуда: Украина
Возраст:37

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2011 19:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

squalinna, большое спасибо тебе за столь подробный ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ava
Постоянный участник


Зарегистрирован: 04.09.2005
Сообщения: 247
Откуда: spb lombardia


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2011 23:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

squalinna писал(а):
. Если прилагаете аттестат, то для него делается ДДВ тоже.[/color]


ясно! спасибо большое за ответ!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
squalinna
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 1218
Откуда: оттуда


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2011 13:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

не за что! Smile
_________________
ROCK&ROLL 4EVER!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger   
kango
Народный писатель


Зарегистрирован: 20.08.2002
Сообщения: 3723
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2011 22:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если кто-то подавал образовательные документы в конце прошлого, 2010 года, вот здесь и еще не получил их обратно, знайте, что получать документы с проставленным апостилем необходимо там же.

А с 2011 г:
Цитата:
В соответствии с законодательством подтверждение документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях (проставление штампа «Апостиль») осуществляется непосредственно в каждом субъекте Российской Федерации уполномоченными органами исполнительной власти.

Вот здесь есть вся информация, если что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dezy
Участник


Зарегистрирован: 16.11.2010
Сообщения: 52
Откуда: Mosca-Roma
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 20 Фев 2011 00:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лика писал(а):
Question Подскажите,сколько по времени ставится апостиль ??на сайте написано 1 месяц с даты приема документов-так ли это на самом деле??? read

я недавно отдавала на апостиль, сказали, что 1 месяц!!! но. может и раньше, дают регистрационный номер, по которому можно отслеживать документы на сайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elen_blr1
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 48
Откуда: МИНСК-CAGLIARI


Сообщение Добавлено: 22 Фев 2011 17:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки поясните! т.е Dichiarazione di valore или легализация диплома -это апостили проставляем, переводим, несем в посольство вместе с справочкой подтверждающей что наш ВУЗ имеет лицензию (это в РБ так)..там их принимаю. но вот пишут тут о некой процедуре именно в посольстве. чего-то понять не могу. это дополнительно в посольстве чего-то нужно заплатить…или вообще что-то сделать для легализации диплома ....я понимаю что могут быть различия между Беларусью и Россией...но все же процедура для страньер одинаковая должна быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 82, 83, 84  След.
Страница 3 из 84

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021