Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Жить на вулкане...

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Napoletana
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 2656
Откуда: Тольятти-Napoli


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2004 18:05   Заголовок сообщения: "Жить на вулкане..." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Жить на вулкане...

На прошлой неделе ужинали у друзей, и зашел разговор о вулканах. Один из друзей сказал, что неаполетанцы – это единственные сумасшедшие во всем мире, которые строят дома прямо у подножия активного вулкана (Везувия). Wink
А в эту субботу видела передачу по телевизору, где рассказывали о том, что в древние века Неаполь и его окрестности постоянно подвергались землятресениям, выбросам пепла, извержениям; что многочисленные озера находятся на вершинах кратеров.. Сейчас, и правда, легко заметить, что вся местность вокруг – в кратерах вулканов, что здесь - масса озёр, и они имеют правильную круглую форму, так как находятся в старых кратерах..
В передаче этой сказали также, что в настоящее время не только зона у подножия Везувия, а весь Неаполь и его окрестности находится в опасной зоне; что под нами – огонь; Shocked и что в случае извержения вулкана невозможно предугадать в каком месте оно произойдет, то есть выброс лавы может произойти не в одном из уже имеющихся кратеров, а открыться новый, а то и не один.. и не исключено, что прямо у кого-то под домом. shock

Однако, слышала также, что Везувий является самым наблюдаемым вулканом. Интересно, можно ли надеяться, что «в случае чего», об опасности станет известно достаточно заранее до того, как что-то случится? Rolling Eyes
И вообще интересно было бы узнать кто что думает по этому поводу или обладает информацией по теме.

P.S.: А неаполетанцы только смеются над этим.
_________________
"Наша жизнь - это то, во что мы сами превратили её".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2004 18:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Позавчера по Дискавери передача о нем шла.... не помню точно, но короче сказали, что не всем удастся эвакуироваться. Crying or Very sad
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ladybird's
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2004
Сообщения: 18
Откуда: Ekaterinburg-Bristol U.K.


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2004 18:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zastrahuite dom da i delov-to.
_________________
Russo turisto- obloko morale
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2004 18:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ladybird's писал(а):
Zastrahuite dom da i delov-to.


речь не о доме, а о жизни...
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2004 18:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ladybird's писал(а):
Zastrahuite dom da i delov-to.


а что дом ? вопрос как ноги оттуда уносить, если что...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ladybird's
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2004
Сообщения: 18
Откуда: Ekaterinburg-Bristol U.K.


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2004 18:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Grom ne gryanet- muzhik ne perekrestitsya.
_________________
Russo turisto- obloko morale
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2004 18:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще, я каждый раз, бывая в Неаполе, просто обалдеваю. Мне кажется, что я ни за какие бы коврижки не поселилась бы около Везувия. А народ уже привык. Гостиницы даже на склонах построили... Я слышала такую идею, что Везувий взимосвязан с Этной. То есть когда Этна активна, то Везувий спит. И наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2004 18:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ladybird's писал(а):
Grom ne gryanet- muzhik ne perekrestitsya.


гром грянул уже... и не единожды...
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Napoletana
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 2656
Откуда: Тольятти-Napoli


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2004 23:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

farfalla писал(а):
ladybird's писал(а):
Zastrahuite dom da i delov-to.
а что дом ? вопрос как ноги оттуда уносить, если что...


Вот именно. Особенно, учитывая, что извержение может произойти не из одной точки, а открыться в самых неожиданных местах, то неизвестно даже в какую сторону и спасаться-то... Rolling Eyes
_________________
"Наша жизнь - это то, во что мы сами превратили её".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Napoletana
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 2656
Откуда: Тольятти-Napoli


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2004 23:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria писал(а):
ladybird's писал(а):
Grom ne gryanet- muzhik ne perekrestitsya.
гром грянул уже... и не единожды...


Да-а... не хочется как-то быть частью музея для потомков,.. как Помпеи и Эрколанум... Rolling Eyes
Вообще, мне жить именно здесь нравится. Вот только после этих новостей как-то неспокойно стало... Embarassed
Пытаюсь понять насколько всё это серьезно...

P.S.: А для ladybird's, я уже замечала, всегда всё просто, (пока лично не касается). Cool
_________________
"Наша жизнь - это то, во что мы сами превратили её".


Последний раз редактировалось: Napoletana (31 Мар 2004 07:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Esmeralda
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 12.10.2002
Сообщения: 10011
Откуда: Москва, России дочь любима, где равную тебе сыскать?
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 31 Мар 2004 00:38   Заголовок сообщения: "Re: Жить на вулкане..." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Corazon писал(а):
Один из друзей сказал, что неаполетанцы – это единственные сумасшедшие во всем мире, которые строят дома прямо у подножия активного вулкана (Везувия). Wink

Ещё сицилийцы есть... Twisted Evil lol
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number   
Napoletana
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 2656
Откуда: Тольятти-Napoli


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2004 10:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот, что я нашла:
Везувий - визитная карточка Неаполя. Высота Везувия - 1277 м, что меньше половины высоты Этны - крупнейшего вулкана Европы, но вязкая лава делает его значительно более взрывоопасным. Существует гипотеза, что Этна на Сицилии и Везувий связаны между собой, как два сообщающихся сосуда. Когда активна Этна, Везувий спит и наоборот… Последнее крупное извержение Везувия произошло в 1944 году.
По результатам нового исследования трудно судить о том, как поведет себя вулкан в ближайшее время.
http://planetk.narod.ru/vulk/kat02.html

Сохранилось любопытное письмо римского ученого Плиния Младшего о грозном извержении Везувия, которое произошло в 79 г. н. э. и засыпало пеплом города Помпеи, Геркуланум и Стабию. Первым его предвестником было землетрясение в 63 г. Оно превратило все окрестности Везувия в пустыню и разрушило часть Помпей. Город скоро вновь отстроился, но его ждала еще более ужасная катастрофа. В 79 г. началось извержение Везувия.
[i]http://www.nature.ru/db/msg.html?mid=1151980&uri=3095.htm[/i]


Неужели, некому поделится информацией?? Rolling Eyes
_________________
"Наша жизнь - это то, во что мы сами превратили её".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Aniuta
Новичок


Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 28
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2004 11:01   Заголовок сообщения: "Жить на вулкане..." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот и меня интересует насколько эффективны планы эвакуации в случае чего...(тьфу-тьфу). Пока слышала по ТВ лишь то, что людям, которые построили дома на склонах вулкана, выдают денежную компенсацию, только лишь бы переселились. Но не очень-то действует.
Зависит, скорее всего, от того, сколько предлагают.

У нас в семье от моих вопросов отмахиваются лишь скарамантическими жестами - сиди мол-не каркай.
Знаю правда, что вместе с лекарствами есть в доме и респираторные (по-моему, так называются) маски - от вредных газов, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
renija
Новичок


Зарегистрирован: 28.01.2004
Сообщения: 31
Откуда: Латвия, Неаполь
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 02 Апр 2004 11:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже одна из тех, что боиться извержения. Иногда такие мысли нагрянут в голову, что не могу заснуть всю ночь. Скорее всего, потому, что не предполагаю, как все происходит во время землятресения или извержения вулкана. У меня в семье все остальные спокойные, как будто везувио их не касаеться, а ведь мы живем очень близко к везувио. еще ближе чем помпей. Каждый второй день повторяюсь, что мой дом тут находитсья не будет. И в ответ слышу, что я дурочка. По телику также говорили, что в случае извержения вулкана, минимум успеют сообщить только 7 дней заранее. Как спасение подготовлены автобусы, параходы, запрещено пользоваться машинами, но я недумаю, что кто-то будет соблюдать все это и все красивенько ринуться в панику. (И ведь неаполь более заселенный пункт, чем другие районы, тут же дом на доме постороен). Так что если и успеем унести свои ноги, то о доме даже думать незачем. не останеться ничего. Кстати, каждая семья обязана иметь противогазы в доме, так как при извержении вулкана выделяються газы и падают камни, так что приготовьте так же и щит, чтобы защищаться lol lol lol
А милое итальянское государство, так хочет защищить неаполетанцев, что предлагает 30.000 еуро (или 30.000.000 лир - не помню точно) за то, чтобы пересилиться в неопасную зону. А ведь любой дом, что они тут оставят стоит значительней, чем эта сумма. Так что, если кто-то и думает заранее сбежать, легче продать дом, так по крайней мере денег больше будет. И на вашем месте останеться другая семья.
_________________
Лана
эмайл: renija@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
renija
Новичок


Зарегистрирован: 28.01.2004
Сообщения: 31
Откуда: Латвия, Неаполь
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 02 Апр 2004 11:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

вот забыла добавить, что в поццуоли так же свой вулканчик есть - под водой. Правда не знаю, активный он сейчас или нет.
_________________
Лана
эмайл: renija@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Ni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщения: 6738
Откуда: Mosca-Italia


Сообщение Добавлено: 09 Май 2004 23:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На Везувии не был, только проезжал рядом на поезде, а на Этну приходилось подниматься в зоны, которые были открыты для туристов в момент последнего извержения осенью 2002 года. Впечатления сильные, а также опять природа напоминает тебе, что она сильнее человека. (Не хочу вступать в диспут на тему кто сильнее). НО в любимом многими тусовочном месте как Таормина, что недалеко от Этны, все дорожки были усыпаны пеплом, а он наверняка канцерогенно опасный, судя по тому количеству металлов, которые в нем содержаться. Так, что соседство совсем не из приятных.
Про Везувий смотрел-три четыре фильма, где все по полочкам расписано, что зона около вулкана перенаселена, дороги узкие, народ не дисциплинированный и в случае начала извержения начнется паника, что приведет к катастрофе.
В Италию многие уезжали из России, потому, что длительная жизнь как на вулкане в России изматывает человеческий организм. Так зачем же менять шило на мыло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Napoletana
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 2656
Откуда: Тольятти-Napoli


Сообщение Добавлено: 10 Май 2004 13:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всему причина - любовь... Wink

И потом... именно здесь я себя чувствую ДОМА. Rolling Eyes
_________________
"Наша жизнь - это то, во что мы сами превратили её".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Colobaha
R00T


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 2152
Откуда: Загорье - Attilla's tomb
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 10 Май 2004 13:54   Заголовок сообщения: "Re: Жить на вулкане..." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Corazon писал(а):
... можно ли надеяться, что «в случае чего», об опасности станет известно достаточно заранее до того, как что-то случится?

Ну что тут сказать... Об опасности говорят разные признаки. То что кровь св.Януария не разжижилась - достаточно? В прошлый раз она не разжижалась перед землятресением.
_________________
The Flintstones are adapting faster than the Jetsons (c) unidentified marine officer.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Napoletana
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 2656
Откуда: Тольятти-Napoli


Сообщение Добавлено: 10 Май 2004 14:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Colobaha, a можно об этом поподробнее?
Я об этом ничего не слышала. И о том, что в этот раз что-то не так было со святой кровью тоже...
_________________
"Наша жизнь - это то, во что мы сами превратили её".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Marika
Народный писатель


Зарегистрирован: 16.05.2002
Сообщения: 3375
Откуда: Dniepropetrovsk/Napoli
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 10 Май 2004 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Федор, прикольнулся, наверное:)

Есть обычай тут такой: в праздник покровителя Неаполя Святого Яннуария (San Gennaro 19 settembre) в соборе трясут пробирку с, якобы, его кровью застывшей...если она превратится в жидкость - значит год будет удачным и хорошим для Неаполя и его жителей, а если останется застывшей - значит плохие времена пришли.

Кстати, я писала работу в универе по етому, ето из области плачуших мадонн.... Как свешенники дурят необразованных людей:)

Помню из физики, есть жидкости, которые при встряхивании переходят из твердого в жидкое состояние... поправьте меня, если что....ето то что я на память помню
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021