Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Гладите ли Вы носки?..

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 14, 15, 16  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bedda
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 7136
Откуда: SPb- (TP)
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2011 18:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня вот сегодня была горища глажки. И я знала, что свекровь придет. Так я перегладила все свои (три футболки) и детские вещи, а мужнины рубашки на потом отложила. И не зря. Свекровь понянчилась с внуком и велела сложить ей в пакет "работу на дом" Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Katt
BANNED


Зарегистрирован: 23.09.2003
Сообщения: 13900
Откуда: Между Третьим и Первым Римом


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2011 19:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка02 Окт 2011 18:15 писал(а):
Все-таки обычно люди ходят в лавандерию в своем районе или по дороге. Я в Аквилоне была, наверно, один раз за всю жизнь.


все-таки люди ходят туда, куда им :
а) удобно ходить (возле работы/ школы/ асило)
в) для спецматериалов - туда, где сделают качественно и нет риска, что "убьют" вещь.

Елка, ты просто безмашинная и работаешь, в основном, на дому. Зачастую пока до дома доскребешься уже все закрыто будет. А рядом с офисом, там и в обед забежать можно. Не на себе же везут, на машине. Кстати, в воскресенье удобно забирать рубашки из крупных ТЦ, если там люди отовариваются на неделю, а график выходных у них скользящий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2011 19:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katt02 Окт 2011 19:20 писал(а):
все-таки люди ходят туда, куда им :
а) удобно ходить (возле работы/ школы/ асило)
в) для спецматериалов - туда, где сделают качественно и нет риска, что "убьют" вещь.

Я ровно то же самое сказала. Цитирую саму себя:
Все-таки обычно люди ходят в лавандерию в своем районе или по дороге.
По пункту в) нерелевантно, т.к. говорили о рубашках и повседневной одежде.

Цитата:
Кстати, в воскресенье удобно забирать рубашки из крупных ТЦ, если там люди отовариваются на неделю, а график выходных у них скользящий

Если у них график скользящий, то они в воскресенье как раз часто работают (как моя дочь сегодня). А в будний день открыты обычные лавандерии.
Ты, Катт, просто не знаешь, что у нас этот Аквилоне за городом. И пилить туда по ужасной дороге. Уж не говоря о том, что бессемейные мужчины в этот кошмар вообще не потащатся, а затарятся продуктами из соседнего супермаркета. В Аквилоне ходят с детьми и женой зимой в дождливый день, чтоб отвязались и не нудили.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2011 21:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий02 Окт 2011 11:33 писал(а):
Анютка02 Окт 2011 11:19 писал(а):

Ingram?

Оно самое.

А все рубашки Ingram - no stiro?
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nataglia
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2004
Сообщения: 4838
Откуда: из деревни


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2011 21:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я вот тут http://blog.igorpronin.ru/2008/12/12/kak-gladit-rubashku/ училась, как рубашки гладить. Если что - глажу все рубашки без стрелок на рукавах. Утверждение, что без стрелок и не видно, что рубашка поглажена - чушь. Если поглажена - видно, если нет - тоже видно. Можно подумать, что достаточно сделать эту стрелку и не гладить все остальное - рубашка уже будет готова.
В химчистках и стиралках скорее всего гладят рубашки в сложенном виде на гладильном аппарате, где и образуется та самая стрелка (и на манжете). Но точно не знаю, я в ателье и химчистках не работала.
А вы бы одели женскую блузку со стрелками на рукаве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katt
BANNED


Зарегистрирован: 23.09.2003
Сообщения: 13900
Откуда: Между Третьим и Первым Римом


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2011 21:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка02 Окт 2011 19:48 писал(а):

Я ровно то же самое сказала. Цитирую саму себя:
Все-таки обычно люди ходят в лавандерию в своем районе или по дороге.


Извиняюсь, чет у меня "по дороге" куда-то выскочило... Very Happy
Елка-Палка02 Окт 2011 19:48 писал(а):
По пункту в) нерелевантно, т.к. говорили о рубашках и повседневной одежде.

Ну так мы не знаем у конкретного дядьки какие рубашки были. У друга такой цены и качества рубашки, что он тащился к Понте Милвио в свою лавандерию из любой точки Рима. А неженатые ребята из бывшего офиса обходились футболками и рубашками, которые по стилю "жеваные".


Елка-Палка02 Окт 2011 19:48 писал(а):
Если у них график скользящий, то они в воскресенье как раз часто работают (как моя дочь сегодня). А в будний день открыты обычные лавандерии. .

Ну вот был выходной и заехал Very Happy
Или он систематически в воскресенье с упаковкой приезжает?

Елка-Палка02 Окт 2011 19:48 писал(а):
Ты, Катт, просто не знаешь, что у нас этот Аквилоне за городом..

Истину глаголешь - не знаю я где ваша Аквилоне Very Happy
Но зато может есть такая тетечка в округе, как у меня. Если я чувствую, что не успеваю забрать какую-то вещь среди недели, а в понедельник мне она нужна как воздух, я звоню ей и договариваюсь, что она возьмет мою вещь домой, и я к ней заеду. Дочка у нее с 2мя детьми дома сидит, так что никому не составит проблему что я возьму вещи у нее из дома Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2011 22:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katt02 Окт 2011 21:47 писал(а):
может есть такая тетечка в округе, как у меня. Если я чувствую, что не успеваю забрать какую-то вещь среди недели, а в понедельник мне она нужна как воздух, я звоню ей и договариваюсь, что она возьмет мою вещь домой, и я к ней заеду.

Наверно, у нас так тоже делают. Я мало кого знаю, кто носит гладить на сторону. И в химчистке не вижу знакомых, впрочем, редко туда хожу. В прошлый раз на форуме был про это разговор, Каталина вроде уверяла, что там куда лучше погладят блузки-рубашки. Ну, я и попробовала. Что-то у них получилось слегка хуже. Я глажу точно, как в линке у Nataglia.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katt
BANNED


Зарегистрирован: 23.09.2003
Сообщения: 13900
Откуда: Между Третьим и Первым Римом


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2011 22:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка02 Окт 2011 22:01 писал(а):
Ну, я и попробовала. Что-то у них получилось слегка хуже. Я глажу точно, как в линке у Nataglia.


Найти где хорошо гладят, тоже дело не простое. Каталине, наверное , сразу повезло, а тебе, если будет еще интерес поэксперементировать, надо будет поискать приемлемое. Я смотрю как гладят, потому как меня учила гладить бабушка "по старинке" Very Happy Гладить - не утюгом возюкать!
Я НЕ глажу как на ссылке, потому как это не совсем правильно: воротники, манжеты и швы гладятся только через тряпку различной степени влажности. Иначе могут остатся ласы и придется перестировать вещь, или ходить "сиять".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2011 22:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне показалось или в блоге был использован какой-то миниутюг? Потому что этот утюг был уже манжеты Shocked . У меня стандартный тефалевский утюг, так он он гораздо шире, а показанный смахивает на профессиональный, а по размерам на мой дорожный утюг...
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katt
BANNED


Зарегистрирован: 23.09.2003
Сообщения: 13900
Откуда: Между Третьим и Первым Римом


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2011 22:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadiaspb02 Окт 2011 22:24 писал(а):
а показанный смахивает на профессиональный, .


конечно, профессиональный - парень в ателье "мастер-класс" проводит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Nataglia
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2004
Сообщения: 4838
Откуда: из деревни


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2011 22:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

что такое "ласы"?
У меня (вернее - у мужа) ничего на рубашках не блестит. Может, от ткани зависит? Ну, и стараюсь гладить чуть влажными. А вот с льяными летними рубашками - проблема, их идеально разгладить почти не удается, раньше помогала "пшикалка" с крахмалом. А теперь ленюсь....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katt
BANNED


Зарегистрирован: 23.09.2003
Сообщения: 13900
Откуда: Между Третьим и Первым Римом


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2011 22:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nataglia02 Окт 2011 22:27 писал(а):
что такое "ласы"?
У меня (вернее - у мужа) ничего на рубашках не блестит. Может, от ткани зависит? Ну, и стараюсь гладить чуть влажными. А вот с льяными летними рубашками - проблема, их идеально разгладить почти не удается, раньше помогала "пшикалка" с крахмалом. А теперь ленюсь....

Да, зависит от ткани. Но классика жанра именно проглаживание этих деталей через влажную тряпку.
Я не стала выпендриватся и стянула определение из сети Very Happy
Ласы -блестящие участки на ткани в одежде; образуются при прессовании и при носке.

Есть "волшебная" черна-синяя х/б рубашка, я от нее вешаюсь, когда глажу. Хотя сам материал гладится очень легко. Но чуть "клювом щелкнул" и блестит как начищенный самовар Evil or Very Mad


Последний раз редактировалось: Katt (02 Окт 2011 22:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Nataglia
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2004
Сообщения: 4838
Откуда: из деревни


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2011 22:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а наличие влажной ткани при современных утюгах со спец. пократием, всяких-разных режимах выхода пара, дырок и пр. насколько уж обязательно? Может, некоторые детали проще с изнанки просто прогладить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sve
Всем ромашкам Ромашка


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12954
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2011 22:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про стрелки на рукавах - может, это советская заморочка? Здесь при глажке рубашек так складывают рукав, что получается стрелка, от плеча. На манжетах не должно быть ни стрелок, ни зажимов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2011 22:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3902 Окт 2011 13:14 писал(а):
и ву а ля. .

тра ля ля, ву а ля lol

Кстати о глажке, а можно лить в парогенератор воду из фильтра?
_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katt
BANNED


Зарегистрирован: 23.09.2003
Сообщения: 13900
Откуда: Между Третьим и Первым Римом


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2011 22:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nataglia02 Окт 2011 22:35 писал(а):
а наличие влажной ткани при современных утюгах со спец. пократием, всяких-разных режимах выхода пара, дырок и пр. насколько уж обязательно? Может, некоторые детали проще с изнанки просто прогладить?


В лавандерии, куда я отдаю вещи, стоит современное оборудование. но тетечка все прглаживает по старинке с тряпочкой. Во -первых, это уменьшает износ ткани, не жжет так нити как при прямом соприкасании с поверхностью утюга, какой бы она не была.
Вторая причина именно та, что на многих рисунках ласы не сильно заметны, но домашние утюги все равно их оставляют. Меня "били" за эти ласы, поэтому против воли я их замечаю.
Но ведь это не смертельно, иметь ласы? Тут каждый живет как нравится Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16994
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2011 22:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Интересно как.
Честное слово, первый раз столкнулась с тем, что стрелки на рубашках это моветон...Зависит от рубашки. Некоторые можно, некоторые не надо, т.к. ткань и фасон этого не позволяют.
И про идеальное отглаживание льняной рубашки тоже удивилась. Лён, как и кожа, например, относится к материалам, где естественные небольшие "неровности" материала только подчёркивают его аутентичность, потому не подлежат полному устранению...Лёгкая помятость для льна ( не путать с неглаженностью) это своего рода маст. Расплющенные совсем волокна делают рубашку похожей на сшитую из скатерти или простыни.
Это всё сугубо личное, домохозяйское, могу и заблуждаться. Но делать буду всё равно так, как удобнее мне. lol Я кокетку глажу сразу после воротника, вторым пунктом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katt
BANNED


Зарегистрирован: 23.09.2003
Сообщения: 13900
Откуда: Между Третьим и Первым Римом


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2011 22:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catalina02 Окт 2011 22:39 писал(а):


Кстати о глажке, а можно лить в парогенератор воду из фильтра?


Подруга льет воду собранную из кондеев. Пользуется уже года 3, никакой накипи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Katt
BANNED


Зарегистрирован: 23.09.2003
Сообщения: 13900
Откуда: Между Третьим и Первым Римом


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2011 22:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sve02 Окт 2011 22:39 писал(а):
Про стрелки на рукавах - может, это советская заморочка? Здесь при глажке рубашек так складывают рукав, что получается стрелка, от плеча. На манжетах не должно быть ни стрелок, ни зажимов.

Т.е. это не растяпа костюмер, а вполне принятое явление "заглаженый рукав" (без манжета) ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2011 22:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка02 Окт 2011 22:01 писал(а):
Каталина вроде уверяла, что там куда лучше погладят блузки-рубашки. .


Каталина утверждала, что в ее химчистке гладят рубашки лучше, чем она сама. Так как Каталина хорошо гладить рубашки не умеет и не любит,то возит дюжинами в химчистку.
_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 14, 15, 16  След.
Страница 9 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021