Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Путешествия в Словению

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
фарида
Новичок


Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 40
Откуда: словения
Возраст:63

Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2005 11:05   Заголовок сообщения: "Путешествия в Словению" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Путешествия в Словению

Всем,кого интересует информация и путешествия в Словению могут посмотреть сайт http/slotur.stajerska.com
_________________
лесковар
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
фарида
Новичок


Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 40
Откуда: словения
Возраст:63

Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2005 18:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На сайте www.russiaeurope.com сделала инфо страничку по экскурсиям(Словения,туристические агентства, Фарида Лесковар)
_________________
лесковар
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alena325
Постоянный участник


Зарегистрирован: 25.05.2004
Сообщения: 182
Откуда: Kiev - Sardegna
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 19 Май 2006 16:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто нибудь знает, нужно ли украинцам с картой ди соджорно виза в Словению для пересечения транзитом? Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga..
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 1749
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 19 Май 2006 16:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alena325 писал(а):
Кто нибудь знает, нужно ли украинцам с картой ди соджорно виза в Словению для пересечения транзитом? Exclamation


Знаю точно, что россиянам с пермессо виза не нужна. Мы с друзьями в ноябре были в Словении и у одной девушки была такая ситуация, пограничники только лениво глянули в перемессо и ни слова не сказав пропустили. Теоретически для украинцев должно быть так же, но на практике не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ushastik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщения: 1731
Откуда: Московская область->Верона
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 19 Май 2006 16:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Знаю точно, что россиянам с пермессо виза не нужна

а с туристическим пермессо тоже не надо?
а в Хорватию?
_________________
что могут мои руки
мое лето'2006
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga..
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 1749
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 19 Май 2006 16:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ushastik писал(а):
Цитата:
Знаю точно, что россиянам с пермессо виза не нужна

а с туристическим пермессо тоже не надо?
а в Хорватию?


Нет, в случае с моей подругой у нее пермессо по семейным причинам, на счет туристического ничего не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rose-Marine
Матерый писатель


Зарегистрирован: 16.01.2003
Сообщения: 666
Откуда: Латвия-Тоскана
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 03 Дек 2011 22:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет! Мы планируем провести новогодние каникулы в Словении. Главная цель - весело отпраздновать Новый год и покататься на лыжах. В связи с этим пара вопросов:
- где лучше отпраздновать новый год (весело с салютом, танцами и т.д.) - непосредственно в горах или в Любляне?
- какой горный курорт выбрать Краньска гора или Марибор? Я правильно поняла, что Краньска гора - более модное место, зато в Мариборе есть центры спа с горячими источниками?
- если кататься у озёр Бохинь или Блед... по вечерам там есть какое-то движение (типа apres ski баров), где повеселиться можно?
Сложно выбирать, когда хочется всего и сразу - и снега, и красивых пейзажей, и лыж, и повеселиться, и в спа после всего этого понежиться....
Спасибо заранее!
_________________
in love
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olga vicini
Писатель


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 275
Откуда: st. pietroburgo-Ancona
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 31 Мар 2016 22:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Расскажу вам о нашей поездке в Словению. Мы провели там 4 дня : с 24-ого по 27-е марта. Все еще свежо в голове. Эмоции, впечатления, запахи и вкусы.
Сколько я живу в Италии, все время слышу от итальянцев: Блед, Блед и еще раз Блед. Любопытство взяло верх. Посмотрев фотографии, стало ясно, почему все так восторженно отзываются об этом месте. Подумано - сделано. Поездка наметилась на пасхальные каникулы. Муж благоразумно отказался ехать под предлогом, что надо экономить ( летом нам предстоят 2 недели Норвегии). Но когда появляются 6 свободных дней, я не могу сидеть дома. Парочка переводов - вот и необходимая сумма для 4-х дней в Словении на двоих. Со мной поехала моя старшая дочь (14 лет) и мама. Поскольку в мою мультиплу вмещаются 6 человек, мы забили ее до конца: с нами поехали еще 2 подруги и племянница одной из них ( 13 лет), которая составила прекрасную компанию моей дочери. В общем, собралась этакая женская компания. В день отъезда- четверг- ничего не предвещало проблем, пока мой любимый муж не поехал с утра пораньше заправить нам машину еще и бензином ( на всякий случай). Встреча у моего дома была назначена на 8.30. В 8.20 звонит муж и сообщает, что по дороге от бензозаправки он наехал на яму в асфальте, и колесо лопнуло, а с ним и ось сломалась. Я не могла поверить его словам. Мне казалось, что он просто плохо шутит. Но оказалось, что дело далеко нешуточное. Чтобы найти так быстро ось для мультиплы, это еще надо постараться. В общем и целом, нам повезло, и в 11.00 мы выехали. Машина была забита до отказа. Продуктов было взято столько, что мы могли бы прокормить целый полк. Заблаговременно до этой поездки я подготовилась, наметив, что нам посмотреть, и забронировала за месяц апартаменты в Бледе на 2 ночи и одну ночь в Любляне. В целом ночь на человека обошлась нам 20 евро на нос. В Италии такие аппрартаменты надо еще поискать. Прекрасный ремонт, современная мебель. Индукционные плиты (здесь у меня были проблемы). Огромные плазменные телевизоры, которые мы даже и не включали. Везде прекрасный вай-фай. Везде - это везде. В любом замке, музее, кафешке, ресторане. Дороги? Ни одной дыры! Все прекрасно заасфальтировано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
olga vicini
Писатель


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 275
Откуда: st. pietroburgo-Ancona
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 31 Мар 2016 22:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В первый день у нас было запланировано посещение пещер Постойная Яма и замка в скале Подъяма. По планам мы должны были быть там в 15.00. Но из-за вышеописанных проблем, все пришлось изменить: последний вход в пещеры предполагался в 15.00. Мы просто поменяли местами запланированные дни и поехали сначала в Триест в замок Мирамаре. Это что-то с чем -то. Особенно, если подключить фантазию и представить, что здесь гуляла принцесса Сисси. Нас встретил потрясающий закат. К сожалению, у нас было мало времени, чтобы помимо замка осмотреть еще и его сады, и просто погулять и подышать там свежим морским воздухом. В 19.00 мы пересекли границу Италии и Словении, которой как таковой больше нет. Есть только будка, в которой продается виньеттта (облигатория). 15 евро на неделю. И можешь ездить, сколько хочешь по всей стране. Анкона- Триесте мы заплатили 35 евро. Вот и считайте. Twisted Evil Twisted Evil Если вы не купили виньетту, что штраф вам обойдется в 500 евро.
Положившись на мужа ( полагаться надо только на себя) , выяснилось, что в моем том-томе нет Словении. Все есть, даже Мальта, а Словении нет. Мы остались без навигатора. Указатели были довольно ясные, и мы без труда нашли Блед, а потом и наш апартамент, поспрашивав парочку местных жителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
olga vicini
Писатель


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 275
Откуда: st. pietroburgo-Ancona
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 31 Мар 2016 22:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уставшие, но счастливые в 20.30 мы уже сидели за накрытым столом, наслаждаясь общим вкусным столом и прекрасным вином. Каждый заранее что-то приготовил, и у нас оказался прекрасный праздничный стол, даже с оливье. Very Happy Следующий день предвещал быть очень насыщенным, и мы сразу легли спать. В наших апартаментах " Rose in winter" in Bled были 2 спальни и большая гостиная с раскладным диваном. На улице есть место для пикника и барбекюшница. Хозяйка оказалась очень приятной, все нам объяснила, на прекрасном английском. Рядом с домом находился инфо поинт. Там мы с утра набрали деплиантов и поехали покорять Блед. Первым пунктом по программе - Бледский замок. С него открываются потрясающие виды на Бледское озеро и на островок на озере. Замок был забит японцами. И итальянцами. Казалось, что мы и не вызжали из страны - вокруг была сплошная итальянская речь. От замка вниз к озеру ведут ступеньки - 300 штук. Спускаться - нефиг делать. Подниматься - сложнее. Но мы девушки спортивные. Машину оставили у замка - там была бесплатная парковка и пошли вниз к озеру. У нас были 2 опции: взять лодку впрокат на шестерых и грести самим к острову или же сесть в общую лодку, расчитанную на 12 человек с человеком, который гребет. Выбор пал на маленькую лодку, всю нашу. В конце концов, я же сплавлялась на байдарках более 200 км в России ( когда была молодая). Да и в плане экономии это оказалось гораздо выгоднее. Сказано- сделано. Туда гребла Виолета, а мы пели песни. Вспомнили все песни, связанные с лодками, типа" Ух дубинушка, ухнем" и т. д. Остров оказался маленьким. Обойти его можно за 5 мин. Но его основная достопримечательность - это церковь и ее колокольня. Ударив в колокол, потянув за веревку, необходимо загадать желание, и по приданию оно обязательно сбудется. Что мы все и сделали. Обратно гребла я. Мышцы спины потом болели еще несколько дней. За машиной нам пришлось подниматься 300 ступенек. Но после гребли нам уже ничего не было страшно. Моя мама (69 лет) поняла, что 300 ступенек она не выдержит и решила остаться под замком. Мы договорились забрать ее спустя полчаса. Быстро перекусив наверху, мы поехали за мамой. Встреча была обговорена возде церкви. Ни вокруг, ни внутри мамы не было. У меня стали возникать неприятные видения. Я принялась опрашивать местных жителей, не видели ли они пожилую женщину в голубой жилетке. Никто ее не видел. Я начала впадать в панику, как вдруг появляется мама с огромной пиццей в руках. Она, видете ли, проголодалась и решила купить себе пиццу. Пицца была гигантской. Мы доедали ее потом еще 2 дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
olga vicini
Писатель


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 275
Откуда: st. pietroburgo-Ancona
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 31 Мар 2016 23:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Следующим пунктом по плану было другое озеро- Бохинь, в 12 км от Бледа. Оба озера очень большие, летом здесь можно купаться- вода прогревается до 24 гр. В озерах абсолютно прозрачная вида и водится более 99 видов рыбы. ( так было написано в путеводителе, но в бледском озере мы не встретили ни одной рыбешки, видимо, было холодно). Проехав все озеро, мы доехали до места, откуда начинается трек на водопад Савица. Красота неописуемая. во-первых везде лежал снег, который мы в этом году не видели вообще. Сквозь снег пробивались альпийские подснежники. Мы заранее предусмотрели все и взяли с собой удобные ботинки для треккинга. Мама решила остаться в машине и погулять вокруг. К сожалению, и моя Джулия испугалась восхождения. Решила составить бабушке компанию. Мы же рванули в горы. Трек был небольшой- 500 удобнейших ступенек, все время вверх ( около получаса поднятия пешком) Даже не трек, а так -прогулочка. Каждые сто метров столики со скамейками на фоне потрясающих видов. Поднялись мы очень легко и быстро. Я даже не ожидала. Вид, который нам открылся, просто лишал речи. Это потрясающе красиво: огромный водопад 78 м падающий в зеленый бассейн. Летом там, наверное, можно купаться. Вокруг обоих озер проложены удобные дорожки для прогулок и для велосипедных поездок (12 км). Если бы было больше времени, то мы обязательно поехали бы вокруг на велосипедах. Прокат там стоит 10 евро в сутки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
olga vicini
Писатель


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 275
Откуда: st. pietroburgo-Ancona
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 31 Мар 2016 23:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Последним и заключительным аккордом в Бледе было посещение спа-центра. Выбор пал на вельнесс-центр Жива, который находится в Парк Отель Гольф. Заехав домой, мы быстро собрали сумки и поехали отдыхать. Вход: бассейн+ сауны стоил 19 евро на 3 часа. Бассейнов было около 5 с горками, жакузи и видами на освещенный замок из бассейна снаружи с подогретой водой. Немного поплавав, мы пошли в спа-центр. Саун там было множество, турецкие бани, бассейны внешние и внутренние, бесплатный чай и фрукты. Все голые, все вместе и мужчины и женщины. Я привыкшая (10 лет в Германии меня закалили), а моим подругам пришлось привыкнуть. Мама вообще не пошла туда, а осталась в бассейне. Каждому выдают простыню, и обернувшись этой простыней лежи себе - не хочу. Только мужики ( молодые и красивые) ходили вокруг нас, болтая своими причиндалами. Embarassed Embarassed Embarassed
Моя дочь сначала очень стеснялась, хотя она уже была в Андало в подобном центре, а потом она расслабилась и уже не хотела уходить оттуда. По дороге мы купили местный шпециалитет ( кримна резина). Это такие пирожные с заварным кремом. Вкусно, но не фонтан. Но пропробовать стоило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
olga vicini
Писатель


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 275
Откуда: st. pietroburgo-Ancona
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 31 Мар 2016 23:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На другой день нашей целью была Любляна- столица Словении. Поскольку заезд в апартаменты был предусмотрен в 14.00, мы решили по дороге заехать еще в одни прекрасный городок - Скофья Лока. Там мы провели немного больше часа и поехали дальше. Последние 50 км ехать пришлось на бензине. Надо было срочно искать метановую заправку. Всем хотелось экономить. Единственная заправка метана была в Любляне. Я примерно посмотрела, где она находится, но без навигатора и постоянного ин-та, было очень сложно сразу найти ее. Поэтому, приехав в Любляну, мы сначала поехали в наши апартаменты. Покрутив немного по городу и пораспрашивав таксистов, мы без труда нашли наше место. Хозяйка оказалась очень милой и позволила нам заселиться в 12 дня вместо положенных 14.00. Эти апартаменты были еще лучше. Мы не переставали восхищаться. Быстро организовали обед, хозайка нам дала карту города и показала заправку метана. Оказалось, что метаном заправляться в Словении -селф-сервис. Вот тебе и на. Пришлось это делать в первый раз в жизни. Все когда-нибудь бывает в первый раз в жизни. Я была с Виолетой на заправке. Две головы лучше одной. Оплачивать можно было только кредитной картой. Мы справились и очень гордились собой. Cool Cool Вернувшись домой, быстро перекусив, мы начали осмотр города с посещения квартала Метелково. Он находился в 200 м от нашего дома. Это такой альтернативный квартал, весь разукрашенный стрит-артом, украшенный разными статуями и фигурами. В общем, бывшая казарма, отданная молодежи, здесь масса баров, действующих по вечерам, место для встречи молодежи, для проведения концертов. Я бы сравнила его с Кройцбергом в Берлине, или Кристиания в Копенгагене. А моя 14-яя дочь, показав мне на висящие ботинки в воздухе на электролиниях, спросила, знаю ли я, что это означает. Откуда я могу это знать? Оказывается, это символизирует, что здесь продаются наркотики. Это она где-то прочитала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
olga vicini
Писатель


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 275
Откуда: st. pietroburgo-Ancona
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 31 Мар 2016 23:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От Метелково до центра Любляны 10 мин пешком. Первым делом, конечно, посещение замка. В этом путешествии мы посетили всего 5 замков. Джулия больше не могла, а мне нравится, особенно последний, но об этом впереди. Замок оказался очень современный. Туда мы поднялись на фуникулере, а обратно решили спуститься пешком. С мамой мы договорились встретиться около моста с Драконом - символа города. Пешком маме уже сложно проходить такие пути. Прекрасная набережная, тройной мост, бары вдоль набережной, где мы в одном из них и застряли, решив выпить по местному пиву. От жадности взяли по пол-литра за 2.30. И не смогли выпить. Но было очень вкусно. Дальше стало очень весело. Дальше начался шоппинг. Не зря же мы экономили. Вот и настало время потратить наши денежки. В процессе шоппинга я забежала в ресторанчик Сараево 84, о котором я прочитала в трипадвайзере и заказала столик на восемь вечера. И очень правильно сделала. Когда мы подошли к нашему времени, на улице была очередь из итальянцев, которым пришлось стоять больше часа, чтобы занять столик. Еда там исключительно мясная. Бедная наша Валентина, которая соблюдала пост. Слава Богу, в меню было единственное блюдо без мяса- борек, типа турецкого со шпинатом. Мы же заказали мясное блюдо, состоявшее из чевапчии ( как и в Хорватии) и др. типов мяса с овощами. Мы не смогли это съесть. Это было огроооомнейшее блюдо. Остатки нам завернули, и мы еще смогли этим пообедать на другой день. Этот ужин обошелся нам в 7 евро на человека с вином. Вау! Везде бы так.! На обратном пути потратили наевшие калории пройдя пешком до дома. Маму пришлось оставить по дороге на остановке и заехать за ней на машине. Она уже была на исходе своих сил. Рядом с домом был денсинг холл. У нас появилась мысль сходить туда потанцевать. Но когда мы увидели, кто туда ходит, и какие там девушки работают, все стало ясно - это был обыкновенный найт клаб. А так хотелось потанцевать! Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
olga vicini
Писатель


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 275
Откуда: st. pietroburgo-Ancona
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 01 Апр 2016 00:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот и пришла пора прощаться нам со Словенией. Плотно позавтракав, мы выехали около 9 утра. Нам еще предстояло посетить пещеры Постойная Яма и замок в скале Подъяма. Я была уже когда-то там с мужем, лет 12 назад. Осталось мало что в памяти. Поэтому я с удовольствием опять туда вернулась. Двойной билет (замок+пещеры) стоят на взрослого 31.90. Но это того стоит. Пещеры протяженностью порядка 27 км. Вначале тебя сажают в вагончики, и первые 3 км ты едешь в поезде. Затем начинается путь пешком (1.5км) через залы и галереи. Наши Фрасасси просто отдыхают по сравнению с этими, самыми большими пещерами в Европе.
Моя мама едва дошла до конца. Влажность, низкое давление сказывалось. Температура в пещерах постоянная - 10 гр. Поэтому летом обязательно надо брать теплую одежду. В 9 км от пещер самый большой замок в скале - Подъяма. Потрясающий. На входе вам выдают аудиогид. Очень удобно. На любом языке. Это была наша последняя достопримечательность в Словении. Но еще так много есть мест, которые там стоит посмотреть, а особенно летом. Например, в Бледе мы не попали в ущелье Винтгар. Оно было закрыто для посещения. Возможно к лету откроют. Поразило отношение местных жителей: приветливые, готовые сразу помочь, отзывчивые, прекрасно говорящие на английском. Словенский очень похож на русский, украинский язык. Для более подробной информации обращайтесь в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 3  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41304



Сообщение Добавлено: 01 Апр 2016 00:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Оля, спасибо, что не поленилась написать! Очень интересно было читать. А фото будут? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olga vicini
Писатель


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 275
Откуда: st. pietroburgo-Ancona
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 01 Апр 2016 00:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сегодня уже нет, пойду спать. Постараюсь в ближайшие дни поставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33145
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 01 Апр 2016 02:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Оль, общее впечатление по ценам не на туристические дела каково? Там дороже Италии или дешевле?
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olga vicini
Писатель


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 275
Откуда: st. pietroburgo-Ancona
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 01 Апр 2016 09:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Маш, все гораздо дешевле, чем в Италии. Но у них и зарплаты ниже, чем в Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12502
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2016 10:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Оля, спасибо большое за рассказ! Я тоже прицеливаюсь на Словению.
А что там с беженцами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021