Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Виза в Италию (Белaрусь)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
silviya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 12372
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 02 Янв 2012 07:17   Заголовок сообщения: "Виза в Италию (Белaрусь)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виза в Италию по частному приглашению - 2008/2009/2010/2011
*******************************************
* Визовый кодекс ЕС
Idea * Кто освобождается от уплаты визового сбора?
Idea Nuova lettera di invito per turismo

Посольство Италии в Республике Беларусь
Беларусь. Юридические вопросы - 2011-2014

Последний раз редактировалось: silviya (01 Янв 2014 10:45), всего редактировалось 1 раз


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 06 Янв 2012 18:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Возвращаясь вот к этому вопросу...

Анютка12 Дек 2011 21:17 писал(а):
orsoyoghi12 Дек 2011 21:14 писал(а):
Аня, такое чувство, что они все ко мне, некомпетентные. С туристической, много не потребуешь - откажут, а меня злит Evil or Very Mad , что управы нет. Сын летом хочет приехать, в прошлом году, к сожалению, не получилось (не из-за Посольства, по личным причинам).

Если позвонить в посольство и спросить, на какой нормативный акт они ссылаются? Или пусть муж-итальянец мыло напишет, моему мужу как-то отвечали. Мол, совершеннолетнимй сын моей жены должен платить за визу или нет? И тем умным девицам в окошке сунуть, если будут самостоятельно интерпретировать законы.


Моей маме в очередной раз выдали бесплатную визу. Мотив пребывания - turismo congiunti citt. U.E. art. 67 Dlgs 71/11.
67-я статья данного декрета весьма вяло говорит о том, кому положена бесплатная виза.

Art. 67


Modifica o esenzione dei diritti stabiliti dalla tariffa

1. I diritti stabiliti in una o piu' voci della tariffa possono
essere modificati o soppressi per i non cittadini, a titolo di
reciprocita', con decreto del Ministro degli affari esteri, di
concerto con il Ministro dell'economia e delle finanze.
2. Il Ministro degli affari esteri puo', con proprio decreto,
disporre l'esenzione o la diminuzione dei diritti stabiliti nella
tariffa limitatamente a quelle voci che presentano un piu' diretto
interesse per i residenti all'estero e per i loro familiari.
3. Il Ministero degli affari esteri, se per motivi di convenienza
internazionale o nazionale ravvisa l'opportunita' di agevolare
l'ingresso di non cittadini in Italia, puo' disporre il rilascio di
atti consolari mediante pagamento di diritti inferiori a quelli
stabiliti nella tariffa od anche in esenzione dai diritti stessi.
4. L'ufficio consolare, su direttiva del Ministro degli affari
esteri, rilascia gratuitamente atti consolari a favore di operatori
economici italiani, dei Paesi membri dell'Unione europea o anche di
altri Paesi per fini di interesse nazionale.

_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NatagliaM
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 1962
Откуда: Minsk-LT


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2012 08:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Меня вот очень интересует, сестра - является близким родственником или нет, в их понимании. Т.к. кто-то говорит, что получал бесплатную визу на этом основании, а кто-то говорит, что это невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
piran'a
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1889
Откуда: Molto Bassa Bresciana-Minsk
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2012 09:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NatagliaM09 Янв 2012 08:35 писал(а):
Меня вот очень интересует, сестра - является близким родственником или нет, в их понимании. Т.к. кто-то говорит, что получал бесплатную визу на этом основании, а кто-то говорит, что это невозможно.
Если мне не изменяет память, то к 1 колену относятся> родители, родные братья сестры и ба/де.
Родители, мой брат и НЕВЕСТКА получают бесплатные визы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
NatagliaM
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 1962
Откуда: Minsk-LT


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2012 09:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

piran'a09 Янв 2012 09:14 писал(а):
Если мне не изменяет память, то к 1 колену относятся> родители, родные братья сестры и ба/де.
Родители, мой брат и НЕВЕСТКА получают бесплатные визы.

Спасибо rose , а то мне говорили, что т.к. даже сын совершеннолетний не получает бесплатной визы, то сестре она тем более не положена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
piran'a
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1889
Откуда: Molto Bassa Bresciana-Minsk
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2012 09:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NatagliaM09 Янв 2012 09:20 писал(а):
piran'a09 Янв 2012 09:14 писал(а):
Если мне не изменяет память, то к 1 колену относятся> родители, родные братья сестры и ба/де.
Родители, мой брат и НЕВЕСТКА получают бесплатные визы.

Спасибо rose , а то мне говорили, что т.к. даже сын совершеннолетний не получает бесплатной визы, то сестре она тем более не положена.
Наталья, я забыла уточнить, что приглашающее лицо я, имеющая гражданство. Если от мужа, то здесь не берусь утверждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
NatagliaM
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 1962
Откуда: Minsk-LT


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2012 12:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

piran'a09 Янв 2012 09:50 писал(а):
Наталья, я забыла уточнить, что приглашающее лицо я, имеющая гражданство. Если от мужа, то здесь не берусь утверждать.

Только муж имеет гражданство, от него и приглашение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NatagliaM
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 1962
Откуда: Minsk-LT


Сообщение Добавлено: 01 Мар 2012 08:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может кто-то был в посольстве в последнее время, ксерокопия евро - как финансовая гарантия до сих пор принимается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2012 14:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто собрался воссоединяться с родителями...вчера попросили копии доказательства, что родители находятся на иждивении Confused
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Bella79
Писатель


Зарегистрирован: 12.12.2009
Сообщения: 332
Откуда: Minsk-Milano


Сообщение Добавлено: 15 Мар 2012 16:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девушки, в шапке темы и в других темах (Россия, Украина) присутствует новый бланк приглашения . Но на сайте посольства а Минске все еще старый. Вопрос все тот же: что делать? кто виноват? Very Happy

Еще, у кого уже гражданство, можно написать, что приглашаем родственников per breve soggiorno presso i parenti или все тот же банальный turismo???
И в случае родственников финансовые гарантии не нужны, верно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
piran'a
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1889
Откуда: Molto Bassa Bresciana-Minsk
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2012 10:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка10 Мар 2012 14:24 писал(а):
Кто собрался воссоединяться с родителями...вчера попросили копии доказательства, что родители находятся на иждивении Confused

Я сделала, правда уже давно, но все равно брала справки в минске о пенсии мамы и переводила их, кажется и апостилировала. Главное! что бы когда будешь делать визу она была именно по воссоединению. У меня получилось что у мамы была виза по воссоединению, а у папы обыкновенная тур, так в квестуре закоз..сь и документы на ПДС приняли только от мамы.. А папа как бы не родственник Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2012 11:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

piran'a16 Мар 2012 10:49 писал(а):
Анютка10 Мар 2012 14:24 писал(а):
Кто собрался воссоединяться с родителями...вчера попросили копии доказательства, что родители находятся на иждивении Confused

Я сделала, правда уже давно, но все равно брала справки в минске о пенсии мамы и переводила их, кажется и апостилировала. Главное! что бы когда будешь делать визу она была именно по воссоединению. У меня получилось что у мамы была виза по воссоединению, а у папы обыкновенная тур, так в квестуре закоз..сь и документы на ПДС приняли только от мамы.. А папа как бы не родственник Evil or Very Mad

Проблема у меня другая. Виза по воссоединению, надо доказать итальянскому посольству, что мама на содержании моего мужа. Предоставить квитки ВЮ, например. Которых, естественно, нет.
Справку о пенсии приняли без перевода и апостиля.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2012 11:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка16 Мар 2012 11:26 писал(а):
Проблема у меня другая. Виза по воссоединению, надо доказать итальянскому посольству, что мама на содержании моего мужа. Предоставить квитки ВЮ, например. Которых, естественно, нет.
Справку о пенсии приняли без перевода и апостиля.

Что такое ВЮ?
Анюта, а это что-то новое? В смысле, что нужны док-ва, что родители находятся на иждивении? Или это всегда было, но кому как повезет?
Мы все никак не сделаем воссоединение из-за того, что формально надо жить в Италии 6 месяцев, мои работают. А если сейчас еще надо, чтобы находились на иждивении.... Confused Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Алёна Ravenna
Постоянный участник


Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 239
Откуда: Minsk
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2012 11:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ВЮ - Вестерн Юнион. Моя мама в свое время, помнится, демонстрировала выданную ей нами карточку Post Pay, на которую мы действительно кидали денежку. У нас воссоединение прошло как-то на удивление легко. Но это было уже 5 назад. Сейчас же гайки все туже закручивают. Не знаешь, что еще придумают. Правда, я осталась удивлена тем фактом, что осенью истекает пятилетний срок маминой карты и я позвонила в квестуру, чтобы узнать процедуру ее продления. Сказали, что никаких проблем. Никаких доков по новой собирать не надо. Достаточно заполнить нужную форму, сдать отпечатки и.. все. Осенью посмотрим так ли это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2012 11:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Алена, а как у вас насчет этих 6 месяцев проживания в Италии? Ваша мама постоянно живет в Италии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2012 12:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна 7716 Мар 2012 11:34 писал(а):

Анюта, а это что-то новое? В смысле, что нужны док-ва, что родители находятся на иждивении? Или это всегда было, но кому как повезет?
Мы все никак не сделаем воссоединение из-за того, что формально надо жить в Италии 6 месяцев, мои работают. А если сейчас еще надо, чтобы находились на иждивении.... Confused Sad

Как я поняла, в РБ это новинка. на Украине это уже давно практикуется. Они еще сами не знают, как и что. Пока мой муж написал ауточертификационе, что когда моя мама приезжает 2 раза в год, он ей выдает наличкой, но не знаю, пройдет ли это. В окошке ей предложили запросить туристическую визу, раз уже билеты куплены Evil or Very Mad
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2012 12:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Алёна Ravenna16 Мар 2012 11:48 писал(а):
ВЮ - Вестерн Юнион. Моя мама в свое время, помнится, демонстрировала выданную ей нами карточку Post Pay, на которую мы действительно кидали денежку

Моя подруга ровно год назад воссоединялась, этого не просили.
У моей мамы постепей тоже есть, но во-первых, я ей туда кидаю только деньги на билет, если она в Минске выкупает, во-вторых, мне как-то стремно показыват итальянскую карточку на имя моего мужа.
Татьяна 7716 Мар 2012 11:57 писал(а):
Алена, а как у вас насчет этих 6 месяцев проживания в Италии? Ваша мама постоянно живет в Италии?

Присоединяюсь к вопросу.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
piran'a
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1889
Откуда: Molto Bassa Bresciana-Minsk
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2012 16:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

нэт Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Алёна Ravenna
Постоянный участник


Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 239
Откуда: Minsk
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2012 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка16 Мар 2012 12:57 писал(а):
Алёна Ravenna16 Мар 2012 11:48 писал(а):
ВЮ - Вестерн Юнион. Моя мама в свое время, помнится, демонстрировала выданную ей нами карточку Post Pay, на которую мы действительно кидали денежку

Моя подруга ровно год назад воссоединялась, этого не просили.
У моей мамы постепей тоже есть, но во-первых, я ей туда кидаю только деньги на билет, если она в Минске выкупает, во-вторых, мне как-то стремно показыват итальянскую карточку на имя моего мужа.
Татьяна 7716 Мар 2012 11:57 писал(а):
Алена, а как у вас насчет этих 6 месяцев проживания в Италии? Ваша мама постоянно живет в Италии?

Присоединяюсь к вопросу.


Да, моя мама живет с нами. В Минск только летом от жары сбегает на 2-3 месяца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Shadin
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 506
Откуда: Minsk ---> Genzano di Roma
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2012 00:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, мой брат с папой собираются подавать на вмзу... брат хочет сделать визу 90/180, в какой форме мне высылать ему приглашение? Указывать срок прибывания 6 мес? И ему фин гарантию надо на 1 ю поездку или на все 6 мес? Бронь билета тоже на 1 ю поездку или несколько броней на весь срок визы?
Спасибо!!!
_________________
Il silenzio e' l'unica cosa d'oro che le donne non amano...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype ICQ Number   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021