Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Жизнь в Италии в вопросах и ответах

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 56, 57, 58  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 21 Июн 2012 23:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma21 Июн 2012 22:07 писал(а):
Это уже ваша региональная особенность - отсутствие красных трусов на Рождество. У нас продают.
вроде на Новый год, а не на Рождество???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 21 Июн 2012 23:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta21 Июн 2012 18:26 писал(а):
Gioia21 Июн 2012 17:44 писал(а):
симпатичная статья об Италии.

Номер 52 - неправда.


Цитата:
47. Во всех итальянских кинотеатрах посередине фильма включается свет, фильм обрывается на полуслове и на экране возникает надпись «Intervallo». Пятиминутный перерыв.


Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2012 02:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo21 Июн 2012 19:25 писал(а):
marta21 Июн 2012 18:26 писал(а):
Gioia21 Июн 2012 17:44 писал(а):
симпатичная статья об Италии.

Номер 52 - неправда.
Не только, 47 тоже.


Что это вдруг "неправда"? Была в двух кинотеатрах, один из них "Uci Cinemas" в Вероне - постоянно выключают фильм посередине чуть не на 10 минут, задолбали. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
silviya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 12372
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2012 08:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Номер 48 насмешил. "Профессия велины является самой престижной." Я вообще не знала что это профессия. Smile С другой стороны, можно подумать в России по-другому, все xотят стать певичками и уж точно мечтают о судьбе голоногой танцующей и поющей нимфы телеэкрана. : П
Прежде чем писать о другой стране, неплоxо-бы посмотреть вначале на свою собственную... Razz
Номер 50. А чисто банально для того, чтобы утром не просыпаться в 6 утра, это автору в голову не пришло? Razz

_________________
Всё сбудется, стоит только расхотеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101042
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2012 08:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Номер 48 подтверждается опросами среди молодежи: огромное число старшеклассниц указывает, что хотели бы стать велинами в графе про будущую профессию.
Конечно, ты права в том, что в России тоже не космонавт и учитель в мечтах подростков, но, мне кажется, автору просто захотелось рассказать о велинах как итальянской реалии. Где-то я читала статью про то, как возникли велины, довольно любопытно.
Номер 50. Не поняла, почему в России обходятся без ставень, а в Италии - непременно проснешься в 6 утра. В России многие живут в новострое, где перед окнами свободно согласно нормам. И ничто не мешает свету проникать в комнату. А вот в Италии застройка средневековая, так что дома впритык и часто солнце не светит прямо в глаз. И плотные шторы можно повесить. Так что ничем, кроме исторической привычки, я это феномен не могу объяснить.
Кстати, если я сплю одна, то всегда оставляю ставни открытыми.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2012 08:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка22 Июн 2012 08:41 писал(а):
Не поняла, почему в России обходятся без ставень, а в Италии - непременно проснешься в 6 утра. В России многие живут в новострое, где перед окнами свободно согласно нормам. И ничто не мешает свету проникать в комнату. А вот в Италии застройка средневековая, так что дома впритык и часто солнце не светит прямо в глаз. И плотные шторы можно повесить. Так что ничем, кроме исторической привычки, я это феномен не могу объяснить.
Кстати, если я сплю одна, то всегда оставляю ставни открытыми.

Мне кажется, потому что в России раньше использовали плотные шторы (помимо тюлевых занавесок), во всяком случае, я хорошо это помню из своего российского прошлого, в квартирах, где бывала, всегда были плотные, тяжелые шторы. А сейчас, кмк в России стали использовать внутренние жалюзи вместо штор. А здесь везде вижу исключительно легкие прозрачные занавески. Поэтому и нужно закрывать ставни. Но это мое личное мнение.
Я люблю закрывать ставни, потому что у меня синдром хронического недосыпания и для меня жизненно необходима каждая минутка спокойного сна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2012 09:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde22 Июн 2012 02:04 писал(а):
DoMiNo21 Июн 2012 19:25 писал(а):
marta21 Июн 2012 18:26 писал(а):
Gioia21 Июн 2012 17:44 писал(а):
симпатичная статья об Италии.

Номер 52 - неправда.
Не только, 47 тоже.


Что это вдруг "неправда"? Была в двух кинотеатрах, один из них "Уци Цинемас" в Вероне - постоянно выключают фильм посередине чуть не на 10 минут, задолбали. Confused

Да, у меня тоже был культурный шок, типа, пауза для похода в туалет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
silviya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 12372
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2012 09:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde22 Июн 2012 02:04 писал(а):
DoMiNo21 Июн 2012 19:25 писал(а):
marta21 Июн 2012 18:26 писал(а):
Gioia21 Июн 2012 17:44 писал(а):
симпатичная статья об Италии.

Номер 52 - неправда.
Не только, 47 тоже.


Что это вдруг "неправда"? Была в двух кинотеатрах, один из них "Уци Цинемас" в Вероне - постоянно выключают фильм посередине чуть не на 10 минут, задолбали. Confused

Правда-правда, и это не местечковая особенность, я встречала интерваллы как в Бари так и в Милане. Razz
_________________
Всё сбудется, стоит только расхотеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2012 09:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Автор упустил самое важное: силшком шумное поведение в общественных местах - музеях, ресторанах и пр. А уж дети совсем не умеют себя вести, вот и вырастают потом, что ни с коляской в аэропорту не помогут, ни место старикам не уступят, ни пальто не подадут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12550
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2012 09:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta21 Июн 2012 22:08 писал(а):
Felice21 Июн 2012 20:57 писал(а):
пункт 43: да ну?.. форумчане, ваши итальянские половины говорят на диалекте свободно? не с примесью диалекта, а как мы по-русски говорим?

Мой да. Когда ездим по романьольской глубинке и надо общаться с местными, полностью на диалект переходит.


Мой муж тоже (и я, кстати тоже), но в неапольщине знать диалект - это маст, у меня и дети им владеют, ибо бабушка с внуками только на нём и разговаривает, малой пока только на уровне понимания, а вот старшая вполне себе общаться может...Когда летом иx забираю домой с моря от бабушки, piano-piano переxодим на итальянский...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
silviya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 12372
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2012 09:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В целом в статье во всеx пунктаx есть доля правды, но мне не понравился настрой автора, такое впечатление что писалось с таким подтекстом: "Вы посмотрите на этиx пещерныx людей, всё у ниx не так как надо." Razz
_________________
Всё сбудется, стоит только расхотеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
irka
Синьора Холмс


Зарегистрирован: 08.01.2004
Сообщения: 19788
Откуда: Mosca-Torino
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2012 09:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А мне статья показалась набором штампов, уже малость поднадоевших. В чем-то верных, безусловно, но все очень поверхностно.
С другой стороны, какой другой взгляд может быть у туриста, к примеру?
_________________
Любой спор можно выиграть, используя по очереди три фразы:
1. И что?
2. Ты сам-то понял, что сказал?!
3. Обоснуй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2012 09:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

silviya22 Июн 2012 09:49 писал(а):
В целом в статье во всеx пунктаx есть доля правды, но мне не понравился настрой автора, такое впечатление что писалось с таким подтекстом: "Вы посмотрите на этиx пещерныx людей, всё у ниx не так как надо." : П

Это он еще в матере не был, а то написал бы, что итальянцы живут в пещерах. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2012 09:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

silviya22 Июн 2012 09:49 писал(а):
В целом в статье во всеx пунктаx есть доля правды, но мне не понравился настрой автора, такое впечатление что писалось с таким подтекстом: "Вы посмотрите на этиx пещерныx людей, всё у ниx не так как надо." Razz

Мне кажется, никакого подтекста нет. Есть искреннее удивление человека, подметившего особенности Италии и желающего их подробнее описать россиянам, которые никогда здесь не были или просто мало знают об Италии. Думаю, то же самое бы написал итальянец, поживший какое-то время в России Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2012 09:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

irka22 Июн 2012 09:54 писал(а):
А мне статья показалась набором штампов, уже малость поднадоевших. В чем-то верных, безусловно, но все очень поверхностно.
С другой стороны, какой другой взгляд может быть у туриста, к примеру?
это взгляд его друзей-иммигрантов, как я поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
irka
Синьора Холмс


Зарегистрирован: 08.01.2004
Сообщения: 19788
Откуда: Mosca-Torino
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2012 09:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase22 Июн 2012 09:56 писал(а):
Мне кажется, никакого подтекста нет. Есть искреннее удивление человека, подметившего особенности Италии


А чему собссно удивляться? Что в Италии есть свои особенности и все не так, как дома? Very Happy


Oase22 Июн 2012 09:56 писал(а):
Думаю, то же самое бы написал итальянец, поживший какое-то время в России Smile


Интересно было бы почитать.
_________________
Любой спор можно выиграть, используя по очереди три фразы:
1. И что?
2. Ты сам-то понял, что сказал?!
3. Обоснуй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
silviya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 12372
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2012 10:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase22 Июн 2012 09:56 писал(а):
Думаю, то же самое бы написал итальянец, поживший какое-то время в России Smile

Ой, думаю итальянец бы написал не 50 пунктов, а не меньше 100. Smile))
_________________
Всё сбудется, стоит только расхотеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
irka
Синьора Холмс


Зарегистрирован: 08.01.2004
Сообщения: 19788
Откуда: Mosca-Torino
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2012 10:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia22 Июн 2012 09:58 писал(а):
это взгляд его друзей-иммигрантов, как я поняла.


Тем более удивительно, что одни сплошные luoghi comuni, о которых знают даже люди, которые здесь сроду не были.

Хотя с другой стороны.... иммигранты - иммигрантам рознь. Я знала иммигрантов, которые вообще с местными реалиями сталкиваются постольку-поскольку и продолжают жить в своем мире. Как им это удается? Я к тому, что у таких иммигрантов наверное взгляд все же будет поверхностным, несмотря на жизнь здесь.
_________________
Любой спор можно выиграть, используя по очереди три фразы:
1. И что?
2. Ты сам-то понял, что сказал?!
3. Обоснуй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2012 10:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

silviya22 Июн 2012 10:00 писал(а):
Oase22 Июн 2012 09:56 писал(а):
Думаю, то же самое бы написал итальянец, поживший какое-то время в России Smile

Ой, думаю итальянец бы написал не 50 пунктов, а не меньше 100. Smile))

Я вот поеду в России после 7 лет отсутствия, потом напишу никак не меньше 50 пунктов о том, что же меня поразило на отчизне lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elena-1978
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 9856
Откуда: it


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2012 10:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

silviya22 Июн 2012 09:45 писал(а):

Правда-правда, и это не местечковая особенность, я встречала интерваллы как в Бари так и в Милане. Razz



Да и в Риме это есть. Я когда первый раз столкнулаь с этим , просто обалдела Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 56, 57, 58  След.
Страница 53 из 58

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021