Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Итальянское гражданство 2013/2015 (по браку)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 103, 104, 105  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 31 Май 2013 20:08   Заголовок сообщения: "Итальянское гражданство 2013/2015 (по браку)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Итальянское гражданство - 2012
Exclamation New! Статистика получения итальянского гражданства
Похожие темы:
Справка о несудимости (всё что с ней связано) -2
Свидетельство о рождении (всё, что с ним связано)
Итальянское гражданство НЕ по браку
******************************************************
* Закон о гражданстве ( Legge 5 febbraio 1992, n.91. Nuove norme sulla cittadinanza)
* Circolare Ministeriale del 6 agosto 2009 sulla Legge 15 luglio 2009, n. 94 recante "Disposizioni in materia di sicurezza pubblica "Modifiche in materia di cittadinanza" (изменения в законе о гражданстве)
* Circolare 17 maggio 2011, n. K.60.1 Procedimenti amministrativi di concessione della cittadinanza italiana. Riconciliazione tra il richiedente straniero e il coniuge italiano. Dichiarazione di inammissibilità. Termini di conclusione del procedimento
* Можно ли получить гражданство на стадии separazione или divorzio?
******************************************************
* Информация о процедуре получения гражданства на официальном сайте www.interno.it
* La concessione e l’accertamento della cittadinanza italiana
* Новые требования для получения гражданства
* Информация о получении итал. гражданства на сайте Министерства Иностранных Дел Италии
* Бланки для подачи документов - Modello A (Articolo 5, по браку), Modello B (Articolo 9, после 10-лет проживания в Италии)
* Проверить статус заявки онлайн
* La concessione della cittadinanza italiana - Приблизительная последовательность сообщений, появляющихся во время ожидания гражданства на сайте https://cittadinanza.interno.it
* Idea Иллюстрированный обновленный гид Cittadinanza - Un breve viaggio nei principi fondamentali
* Exclamation Cittadinanza per matrimonio - diffida ad adempiere/ Образец написания официального предупреждения (если в течение 730 дней со дня подачи документов не подписан декрет о Гражданстве).
* New! Примеры написания официальных предупреждений для различных случаев
********************************************************

* Статья "Итальянское гражданство" в Wikitalia


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
sergun4ik
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2013
Сообщения: 53
Откуда: Russia - Italy


Сообщение Добавлено: 03 Июн 2013 05:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет!
На просторах данного форума я новенький, поэтому если что, то просьба тухлыми помидорами не кидать. Cool
У меня вот какой вопрос касательно запроса на получение гражданства...В середине ноября будет уже как 2 года моего пребывания в браке с гражданкой Италии, соответсвенно начинаю готовить документы. Но! Подскажите, отсчёт 2-х лет начался с даты свадьбы или же с даты получения резиденци? Shocked А то у меня свадьба была в Ноябре 2011, а резиденцию получил в самом конце Декабря...Звонили в местную префектуру, там сказали, что считается с даты свадьбы, но зная этих Итальянцев....лучше перебдеть, чем недо.... Confused Тем более, где-то слышал, что 2 года вроде как считается с даты получения резиденцы.... в общем, ПЛИЗ ХЕЛП!!! Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nataglia
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2004
Сообщения: 4838
Откуда: из деревни


Сообщение Добавлено: 03 Июн 2013 08:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если не ошибаюсь - 2 года резиденцы в Италии в браке (и 3 года - при резиденце вне Италии), т. е. - именно с конца декабря.
Но уточните - с какого момента резиденца - вроде как отсчитывается с момента подачи заявления, а не с момента выдачи самой бумажки. Зайдите в свое (свой-?) анаграфе - спросите, с какой даты Ваша ризеденца у них числится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 03 Июн 2013 21:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Должно быть и два года в браке и два года резиденции, так что в вашем случае можно подавать в конце декабря.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sergun4ik
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2013
Сообщения: 53
Откуда: Russia - Italy


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2013 20:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo03 Июн 2013 21:25 писал(а):
Должно быть и два года в браке и два года резиденции, так что в вашем случае можно подавать в конце декабря.


Самое интересное, что в списке необходимых документов для подачи на гражданство, есть следующий пункт: Certificato storico di residenza, attestante la residenza legale da almeno due anni in Italia dopo il matrimonio o tre anni se residente all’estero (la metà in presenza di figli anche adottati). Что в принципе пероводится как "2 года после свадьбы", тобиш 2 года после дня росписи... Shocked Вот и поди тут разбери, блин...И, главное, что в Префектуре говорят якобы 2 года именно после дня свадьбы... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2013 20:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sergun4ik04 Июн 2013 20:52 писал(а):

Самое интересное, что в списке необходимых документов для подачи на гражданство, есть следующий пункт: Certificato storico di residenza, attestante la residenza legale da almeno due anni in Italia dopo il matrimonio o tre anni se residente all’estero (la metà in presenza di figli anche adottati). Что в принципе пероводится как "2 года после свадьбы", тобиш 2 года после дня росписи... Shocked Вот и поди тут разбери, блин...И, главное, что в Префектуре говорят якобы 2 года именно после дня свадьбы... Confused
Все правильно там написано. Это переводится как "2 года резиденции в браке". Резиденция не дается автоматически в момент заключения брака. Кто-то ее получил до брака, и в таком случае отчет идет от даты свадьбы, а кто-то намного позже, в таком случае нужно иметь именно минимум 2 года резиденции с момента заключения брака.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
CarryL
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 1185
Откуда: Veneto-Сitta' Eterna
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 05 Июн 2013 01:41   Заголовок сообщения: "Въезды и выезды из Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Читаю модуль для гражданства... возникло 3 вопроса. Помогите пожалуйста разобраться.

1. В Модуле А на получение гражданства надо указать перечень въездов и выездов из страны в течении периода. Вопрос: если подавать на гражданство сразу после даты резидентства, не возникнет ли с этим проблем?

Пример. Допустим:
Дата резидентства: 1 января 2012
Количество въездов выезда: 100 дней.
Подавать на гражданство по браку (который был заключён до даты резидентства) можно через 2 года.
Можно ли подавать на гражданство 2 января 2014 года или же нужно подождать + 100 дней не выезжая из страны и подавать 12 апреля 2014?

2. Если пропущены некоторые штампики в паспорте, можно въезды и выезды написать по памяти или же для гражданства могут попросить паспорт и другие документы (например, посадочные талоны), подтверждающие въезды и выезды?

3. Справка о несудимости. Я заказала её в агентстве в России. В период после её получения и до подачи на гражданства я планирую съездить в Россию. Вопрос, не признает ли квестура в этом случае справку недействительной и не придётся ли мне опять её получать? Может быть у кого-то был опыт с квестурой Падуи в таком вопросе?

Спасибо заранее всем кто сможет ответить. Я ещё схожу в Квестуру в ближайшем времени, потом отпишусь.
_________________
Tutte 'e strade porteno a Roma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2013 09:34   Заголовок сообщения: "Re: Въезды и выезды из Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

CarryL05 Июн 2013 01:41 писал(а):
1. В Модуле А на получение гражданства надо указать перечень въездов и выездов из страны в течении периода. Вопрос: если подавать на гражданство сразу после даты резидентства, не возникнет ли с этим проблем?
Можно ли подавать на гражданство 2 января 2014 года или же нужно подождать + 100 дней не выезжая из страны и подавать 12 апреля 2014?
Как я уже выше писала, на момент подачи документов должно быть и два года в браке, и два года резиденции. То есть, если уже есть два года брака, но нет двух лет резиденции, то надо подождать, пока они исполнятся. Въезды и выезды не считаются.
Цитата:
2. Если пропущены некоторые штампики в паспорте, можно въезды и выезды написать по памяти или же для гражданства могут попросить паспорт и другие документы (например, посадочные талоны), подтверждающие въезды и выезды?
Нет, такие документы не просят предоставить. Можно написать примерные даты, если их точно нельзя установить.
Цитата:
3. Справка о несудимости. Я заказала её в агентстве в России. В период после её получения и до подачи на гражданства я планирую съездить в Россию. Вопрос, не признает ли квестура в этом случае справку недействительной и не придётся ли мне опять её получать? Может быть у кого-то был опыт с квестурой Падуи в таком вопросе?
Нет такого условия, что нельзя выежать из страны, ездить на Родину.
Цитата:
Я ещё схожу в Квестуру в ближайшем времени, потом отпишусь.
Квестура тут совершенно не при чём, вопросами гражданства занимается Префектура.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nataglia
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2004
Сообщения: 4838
Откуда: из деревни


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2013 09:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я получала гражданство в Падуе. Только вот вопрос о справке о несудимости не поняла - что на самом деле интересует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
orsoyoghi
Писатель


Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 422
Откуда: (RB)Minsk-Torino
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 05 Июн 2013 09:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ровно через год плсле подачи документов, поменялась с "istruttoria è avviata e in attesa dei pareri. ......" на " istruttoria è completa la domanda è in fase di valutazione". Теперь знаю, что дело продвигается и не утеряно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
CarryL
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 1185
Откуда: Veneto-Сitta' Eterna
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 05 Июн 2013 20:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nataglia05 Июн 2013 09:49 писал(а):
Я получала гражданство в Падуе. Только вот вопрос о справке о несудимости не поняла - что на самом деле интересует?

Наталья, спасибо что откликнулись. Меня интересует срок действия справки о несудимости и признают ли её действительной если между датой её получения и датой подачи документов на гражданство ты возвращалась в Россию.
_________________
Tutte 'e strade porteno a Roma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
CarryL
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 1185
Откуда: Veneto-Сitta' Eterna
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 05 Июн 2013 20:33   Заголовок сообщения: "Re: Въезды и выезды из Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo05 Июн 2013 09:34 писал(а):
...Въезды и выезды не считаются.

DoMiNo, спасибо! Именно это и беспокоило Smile
_________________
Tutte 'e strade porteno a Roma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nataglia
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2004
Сообщения: 4838
Откуда: из деревни


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2013 20:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

CarryL05 Июн 2013 20:29 писал(а):

Наталья, спасибо что откликнулись. Меня интересует срок действия справки о несудимости и признают ли её действительной если между датой её получения и датой подачи документов на гражданство ты возвращалась в Россию.


Срок действия справки о несудимости - 6 месяцев с даты, проставленной на справке.
Вроде как нежелательно ездить туда-сюда после этой даты (получается, что, как написано в справке, МВД (или кто там сейчас) не располагает информацией о наличии у Вас судимости на ХХ. ХХ.20ХХ, но поскольку после этого Вы побывали снова на территории России - могли быть и новые судимости). Но, с другой стороны, как-то эту справку после получения Вы должны были забрать, апостиль проставить и привезти в Италию?
Если там даты не очень разнятся, то, думаю, проблем не будет.
Я сидела на попе ровно и не дергалась до сдачи документов. Если есть сомнения, то лучше перебдеть, чем недобдеть.

В префектуру ходить лучше в те дни, когда у баданток нет выходного - очередь меньше. Я обычно совмещала поход на рынок на пьяццы с заходом в префектуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2013 20:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

CarryL05 Июн 2013 20:29 писал(а):
Меня интересует срок действия справки о несудимости
6 месяцев.
Цитата:
признают ли её действительной если между датой её получения и датой подачи документов на гражданство ты возвращалась в Россию.
Конечно, признают.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 05 Июн 2013 22:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вот такой у меня вопрос. Posizione giudiziaria in Italia ее можно как autocertificazione или надо в Трибунале идти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2013 22:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201005 Июн 2013 22:02 писал(а):
Posizione giudiziaria in Italia ее можно как autocertificazione или надо в Трибунале идти?
А что это такое? И где это требуют?
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 05 Июн 2013 22:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это было в списке, который дал представитель правсоюза моего мужа Rolling Eyes . Значит его не надо? Т. к. в списке, который тут на форуме, я не обнаружила этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2013 22:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201005 Июн 2013 22:16 писал(а):
Это было в списке, который дал представитель правсоюза моего мужа Rolling Eyes . Значит его не надо? Т. к. в списке, который тут на форуме, я не обнаружила этого.
Впервые слышу о таком документе для подачи на гражданство по браку. Список необходимых документов можно найти на последней странице заявления-анкеты.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 05 Июн 2013 22:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo05 Июн 2013 22:19 писал(а):
Katerina201005 Июн 2013 22:16 писал(а):
Это было в списке, который дал представитель правсоюза моего мужа Rolling Eyes . Значит его не надо? Т. к. в списке, который тут на форуме, я не обнаружила этого.
Впервые слышу о таком документе для подачи на гражданство по браку. Список необходимых документов можно найти на последней странице заявления-анкеты.


Спасибо! Не буду тогда слушать этиx синдакалистов и буду делать по списку на последней странице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
sferka
Писатель


Зарегистрирован: 04.05.2005
Сообщения: 281
Откуда: moskva-milan
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2013 23:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Через два месяца будет 2 года, как я подала на гражданство, чуть больше года назад пришло письмо с кодом KC, после этого ничего не менялось. Помогите понять куда надо писать? В квестуру или Префкетуру?
п. с. знаю, что по сто раз уже все это здесь пережеванно, но не сил осилить весь топик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number 1  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 103, 104, 105  След.
Страница 1 из 105

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021