Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Итальянское гражданство (НЕ по браку)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 2

На страницу 1, 2, 3 ... 36, 37, 38  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 10:26   Заголовок сообщения: "Итальянское гражданство (НЕ по браку)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Цитата:
Иностранец, не имеющий гражданства другой страны ЕС, может обратиться с просьбой о предоставлении гражданства только после 10-летнего проживания в стране.


Цитата:
Согласно ст. 5 Закона № 91 от 5 февраля 1992 г. ( articolo 5 della legge 5 febbraio 1992 n. 91 [2]) и последующих изменений и дополнений к нему, итальянское гражданство может быть присвоено тому, кто:
* рожден в Италии и там законно проживает не менее 3 лет (art.9, c.1, lett.a);
* является сыном или внуком по прямой линии итальянского гражданина по рождению и законно проживает в Италии не менее 3 лет (art.9, c.1, lett.a);
* является совершеннолетним, усыновленным итальянским гражданином, и законно проживает в Италии не менее 5 лет после факта усыновления (art.9, c.1, lett.b) ;
* работал, в том числе за границей, не менее 5 лет наемным работником в государственных учреждениях Италии (art.9, c.1, lett.c);
* является гражданином ЕС и законно проживает в Италии не менее 4 лет (art.9, c.1, lett.d);
* не имеет никакого гражданства (ЛБГ - лицо без гражданства, или апатрид - apolide) или в качестве иммигранта законно проживает в Италии не менее 5 лет (art.9, c.1, lett.e);
* не является гражданином ЕС и законно проживает в Италии не менее 10 лет (art.9, c.1, lett.f).

***************************
* Итальянское гражданство - 2013 (по браку)
* Проверить статус заявки онлайн
* Cittadinanza per residenza: modulo diffida -- Образец написания диффиды (если в течение 730 дней со дня подачи документов не подписан декрет о Гражданстве).
* La concessione della cittadinanza italiana - Приблизительная последовательность сообщений, появляющихся во время ожидания гражданства на сайте https://cittadinanza.interno.it
* New! Примеры написания официальных предупреждений для различных случаев
* Бланк для подачи документов - Modello B (после 10-лет проживания в Италии)
* Пример заполнения Бланка (Modello B)

Статья "Итальянское гражданство" в Wikitalia


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 12:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa26 Июл 2004 10:26 писал(а):

Среди документов, необходимых для запроса гражданства НЕ для тех, у кого муж или жена итальянцы, есть такие:

Dichiarazione di rinuncia alla protezione dell'Autorità diplomatico consolare italiana nei confronti dell'Autorità del Paese di origine, da compilare su modello prestampato da ritirarsi in Prefettura;


Certificato di svincolo dalla cittadinanza di origine (come indicato nel Decreto del Ministro dell'Interno in data 22.11.1994): limitatamente alle ipotesi in cui la propria cittadinanza non si perda automaticamente con l'acquisto volontario di una straniera.

Никто не знает, что это значит? Среди документов для мужей-жен итальянцев нет этих двух пунктов. Не значит ли это, что необходимо отказываться от российского гражданства?

Если это действительно так, то да... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Неужели нет никого, кто бы получил гражданство самостоятельно? Хотелось бы узнать "из первых рук".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Гена
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.10.2003
Сообщения: 1755
Откуда: Оттуда :)
Возраст:106

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 12:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уже было на форуме - ну как можно отказаться от своего Гражданства, НЕ ПОЛУЧИВ другова?? А если вам не дадут другова - вы как будете ?? Повисните без гражданства ??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина Хриплович
Постоянный участник


Зарегистрирован: 15.04.2004
Сообщения: 211
Откуда: Вена
Возраст:59

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 12:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa, отказываться нужно однозначно.
По процедуре - вот, например, некоторые ссылки, мелькавшие на австрийском форуме, какая разница.

http://avstrija.com/topic.asp?Group=2&Topic_ID=558
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 12:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Логично, Гена. Только по закону аполид обязательно получает гражданство в течение пяти лет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 12:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, я смотрю, что никому не удалось приобрести итальянского гражданства? Может, это вообще нереально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatikatak
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2004
Сообщения: 11047
Откуда: Донецк-Toscana
Возраст:101

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 12:56   Заголовок сообщения: "Re: Гражданство" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
Среди документов, необходимых для запроса гражданства НЕ для тех, у кого муж или жена итальянцы, есть такие:

Dichiarazione di rinuncia alla protezione dell'Autorità diplomatico consolare italiana nei confronti dell'Autorità del Paese di origine, da compilare su modello prestampato da ritirarsi in Prefettura;


Certificato di svincolo dalla cittadinanza di origine (come indicato nel Decreto del Ministro dell'Interno in data 22.11.1994): limitatamente alle ipotesi in cui la propria cittadinanza non si perda automaticamente con l'acquisto volontario di una straniera.

Попробуй в поиске посмотреть декрет,может из текста будет понятно. Хотя и мне кажется,что именно об отказе речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 12:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ага, вот и объяснение:

Dovrà essere esibito dall’interessato solo dopo il formale invito da parte del Ministero dell’Interno – Divisione Cittadinanza e non all’atto della presentazione della domanda diretta ad ottenere la concessione della cittadinanza italiana.

Так что, если что - запрос на отказ гражданства можно сделать, когда все уже будет решено.

Одного не понимаю - почему женам-мужьям итальянцев не надо отказываться, а остальным - надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatikatak
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2004
Сообщения: 11047
Откуда: Донецк-Toscana
Возраст:101

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 13:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
Одного не понимаю - почему женам-мужьям итальянцев не надо отказываться, а остальным - надо?


ОБИЖАЮТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Colobaha
R00T


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 2152
Откуда: Загорье - Attilla's tomb
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 13:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
Одного не понимаю - почему женам-мужьям итальянцев не надо отказываться, а остальным - надо?

Думаю, потому что основания для получение гражданства разные:
в первом случае - по праву крови,
а во втором - по праву земли.
Very Happy
Но это у юристов, или историков юриспруденции надо спрашивать.
_________________
The Flintstones are adapting faster than the Jetsons (c) unidentified marine officer.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 13:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Разве муж - кровный родственник?
Но не в этом суть. Это так, размышления. Теперь я понимаю, что все наши многословные рассуждения на форуме, из которых выходило, что российское гражданство в жизни никто не терял, - для нас оказались бессмысленными Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 13:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А зачем тебе ит. гражданство? Сделай карту соджерно и живи себе спокойненько!Она тоже свою силу имеет!
_________________
«Ты, в коричневом пальто, я, исчадье распродаж.
Ты — никто, и я — никто. Вместе мы — почти пейзаж.»

Иосиф Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 13:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за совет, но я уже взвесила все преимущества гражданства над картой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Moriarty
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.03.2002
Сообщения: 2037
Откуда: Москва-Милан-Москва


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 13:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не знаю, насколько это в тему, но как я знаю, на итальянское гражданство отказавшись от российского можно подавать через 5 лет, а на двойное через семь. Может, есть смысл уточнить в Квестуре, что Вы подаетете ИМЕННО на второе гражданство не отказываясь от российского?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 13:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Какие преимущества? Если можешь, напиши...
Потому, как я их не вижу...У меня уже 5 лет карта и никаких проблем!
Зато от росс.гражданства нет необходимости отказываться.
_________________
«Ты, в коричневом пальто, я, исчадье распродаж.
Ты — никто, и я — никто. Вместе мы — почти пейзаж.»

Иосиф Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 13:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Откуда такие сведения? Можно ссылку? Впервые слышу.
Как я уже процитировала закон, справку об отказе от гражданства нужно подавать ТОЛЬКО в тот момент, когда вышло решение о присвоении тебе итальянского
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
mariscia
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.02.2004
Сообщения: 1758
Откуда: Jesi (AN)-S.Pietroburgo


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 13:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
Ага, вот и объяснение:

Dovrà essere esibito dall’interessato solo dopo il formale invito da parte del Ministero dell’Interno – Divisione Cittadinanza e non all’atto della presentazione della domanda diretta ad ottenere la concessione della cittadinanza italiana.

Так что, если что - запрос на отказ гражданства можно сделать, когда все уже будет решено.

Одного не понимаю - почему женам-мужьям итальянцев не надо отказываться, а остальным - надо?


А я на днях сама слышала в Итальянском консульстве (говорила девушка из визового отдела), что официально у нас с Италией нет соглашения о двойном гражданстве. Но я так понимаю, это только официально, а на практике все возможно.
_________________
Mariscia
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 13:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В некоторые места на работу не берут граждан не ЕС, кроме того, временами некоторые пособия на детей дают только гражданкам ЕС, и вообще законы сильно меняются. Сегодня тебя будут держать с картой, завтра выйдет закон о том, что ее нужно продлевать. И потом, если я захочу переехать в другу. страну ЕС, то карта мне не поможет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Colobaha
R00T


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 2152
Откуда: Загорье - Attilla's tomb
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 14:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
Разве муж - кровный родственник?

Вступила в "стаю" - стала своей, считается, что породнилась, стала своей, своей "кровинушкой" Smile
Это мои измышления - для серьезного ответа надо историков по праву спрашивать.

Delusa писал(а):
Теперь я понимаю, что все наши многословные рассуждения на форуме, из которых выходило, что российское гражданство в жизни никто не терял, - для нас оказались бессмысленными Sad

Ситуации разные: все кто писал о сохранении гражданства - замужем за итальянцем. Странно что ты этого не заметила.

Зато, если ты получишь ит.гр. с отказом от рос.гр. - муж сможет получить ит.гр., сохранив российское. (ну и наоборот, конечно)
Жаль что восстановить рос.гр. без отказа от итальянского не удасться.

Тут есть более интересный вариант: а при получении ит.гр. надо отказываться от всех гражданств??? или от любого по выбору?
Может же человек уже иметь два-три гражданства.
_________________
The Flintstones are adapting faster than the Jetsons (c) unidentified marine officer.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 36, 37, 38  След.
Страница 1 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021