Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Итальянское гражданство (НЕ по браку)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 29

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 36, 37, 38  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 10:26   Заголовок сообщения: "Итальянское гражданство (НЕ по браку)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Цитата:
Иностранец, не имеющий гражданства другой страны ЕС, может обратиться с просьбой о предоставлении гражданства только после 10-летнего проживания в стране.


Цитата:
Согласно ст. 5 Закона № 91 от 5 февраля 1992 г. ( articolo 5 della legge 5 febbraio 1992 n. 91 [2]) и последующих изменений и дополнений к нему, итальянское гражданство может быть присвоено тому, кто:
* рожден в Италии и там законно проживает не менее 3 лет (art.9, c.1, lett.a);
* является сыном или внуком по прямой линии итальянского гражданина по рождению и законно проживает в Италии не менее 3 лет (art.9, c.1, lett.a);
* является совершеннолетним, усыновленным итальянским гражданином, и законно проживает в Италии не менее 5 лет после факта усыновления (art.9, c.1, lett.b) ;
* работал, в том числе за границей, не менее 5 лет наемным работником в государственных учреждениях Италии (art.9, c.1, lett.c);
* является гражданином ЕС и законно проживает в Италии не менее 4 лет (art.9, c.1, lett.d);
* не имеет никакого гражданства (ЛБГ - лицо без гражданства, или апатрид - apolide) или в качестве иммигранта законно проживает в Италии не менее 5 лет (art.9, c.1, lett.e);
* не является гражданином ЕС и законно проживает в Италии не менее 10 лет (art.9, c.1, lett.f).

***************************
* Итальянское гражданство - 2013 (по браку)
* Проверить статус заявки онлайн
* Cittadinanza per residenza: modulo diffida -- Образец написания диффиды (если в течение 730 дней со дня подачи документов не подписан декрет о Гражданстве).
* La concessione della cittadinanza italiana - Приблизительная последовательность сообщений, появляющихся во время ожидания гражданства на сайте https://cittadinanza.interno.it
* New! Примеры написания официальных предупреждений для различных случаев
* Бланк для подачи документов - Modello B (после 10-лет проживания в Италии)
* Пример заполнения Бланка (Modello B)

Статья "Итальянское гражданство" в Wikitalia


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2004 14:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, если все еще сомневаетесь - то вот:

Una volta accettata la domanda, la Prefettura dispone una serie di controlli che servono a stabilire l’effettiva sussistenza del matrimonio, controlli che comportano principalmente visite della Polizia presso il luogo di residenza dei coniugi, domande a portinai e vicini, e controllo della presenza di effetti personali dei due coniugi presso l’abitazione.

Questi controlli durano circa un paio di anni (questa è la prassi comune a tutte le Prefetture italiane), dopo i quali, se non vengono accertate irregolarità, la Prefettura rilascia il nulla-osta alla richiesta di cittadinanza.

Так что, если кому-то и удалось получить гражданство в ожидании развода, то это лишь по халатности соответствующих органов власти , а не по закону. Точно так же, как многим удается сделать прописку, не живя в доме, получить загранпаспорт, наврав в анкете с три короба, и пр. Случаи частые Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2004 14:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):


Я тебе больше скажу: мне при выдаче гражданства сказали, что по закону, если я совершаю преступление против Итальянской Республики, у меня его могут обратно отнять.


http://www.comune.torino.it/infogio/transa...sogg/cit_itar.htm
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2004 16:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):

Я тебе больше скажу: мне при выдаче гражданства сказали, что по закону, если я совершаю преступление против Итальянской Республики, у меня его могут обратно отнять. Именно этим отличается прирожденное гражданство от приобретенного.


Все граждане Италии имеют по закону абсолютно одинаковые права и обязанности, независимо от того, явяются ли они гражданами по рождению или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2004 16:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria писал(а):
вот закон:

3) se sei coniuge di un cittadino italiano, se risiedi legalmente in Italia da almeno sei mesi, oppure dopo tre anni dalla data del matrimonio (se non vi è stato scioglimento, annullamento o cessazione degli effetti civili e se non è in corso la separazione legale).

La domanda va presentata in cinque copie (di cui l’originale in carta da bollo da lire 20.000 e quattro fotocopie) al Prefetto della provincia di residenza dell’interessato, o all’Autorità Consolare italiana all’estero, e va indirizzata al Ministro dell’Interno.

Servono i seguenti documenti (anche questi in cinque copie, di cui l’originale in carta da bollo da lire 20.000 e quattro fotocopie):
.....


lol lol

Законы на "ты" никогда не формулируют... Wink Да и пишутся они совсем в другом стиле...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2004 16:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helena писал(а):
Daria писал(а):
вот закон:

3) se sei цониуге ди ун циттадино италиано, se risiedi легалменте ин Италиа да алмено сеи меси, оппуре допо тре анни далла дата дел матримонио (се нон ви è стато сциоглименто, аннулламенто о цессазионе дегли еффетти цивили е се нон è ин цорсо ла сепаразионе легале).

Ла доманда ва пресентата ин цинqуе цопие (ди цуи л’оригинале ин царта да болло да лире 20.000 е qуаттро фотоцопие) ал Префетто делла провинциа ди ресиденза делл’интерессато, о алл’Ауторитà Цонсоларе италиана алл’естеро, е ва индириззата ал Министро делл’Интерно.

Сервоно и сегуенти доцументи (анче qуести ин цинqуе цопие, ди цуи л’оригинале ин царта да болло да лире 20.000 е qуаттро фотоцопие):
.....


:лол: :лол:

Законы на "ты" никогда не формулируют... :винк: Да и пишутся они совсем в другом стиле...


1) Нечего цепляться к словам Wink
2) Взято из "реального" источника, по которому пронимают на практике документы
3) Ссылку на сам закон я дала ниже
Cool
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Colobaha
R00T


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 2152
Откуда: Загорье - Attilla's tomb
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 27 Июл 2004 16:50   Заголовок сообщения: "Re: Гражданство" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

2Helena:
при подаче документов нужно:
Цитата:
Certificato di svincolo dalla cittadinanza di origine

Так вот, этот свинокол относится к стране где родился, или к гражданству, от имени которого подаются документы?
_________________
The Flintstones are adapting faster than the Jetsons (c) unidentified marine officer.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2004 17:01   Заголовок сообщения: "Re: Гражданство" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Colobaha писал(а):
2Helena:
при подаче документов нужно:
Цитата:
Certificato di svincolo dalla cittadinanza di origine

Так вот, этот свинокол относится к стране где родился, или к гражданству, от имени которого подаются документы?


Если толковать закон буквально, то речь идёт только о гражданстве, полученном при рождении, если исходить из духа закона - то от всех имеющихся. Похоже, что итальянские власти больше склоняются к этому второму толкованию:

http://www.prefmacerata.sinp.net/input/Ade...0cittadinanza.doc (в конце 4-ой страницы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2004 19:25   Заголовок сообщения: "Ре: Гражданство" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helena писал(а):
Colobaha писал(а):
2Helena:
при подаче документов нужно:
Цитата:
Certificato di svincolo dalla cittadinanza di origine

Так вот, этот свинокол относится к стране где родился, или к гражданству, от имени которого подаются документы?


Если толковать закон буквально, то речь идёт только о гражданстве, полученном при рождении, если исходить из духа закона - то от всех имеющихся. Похоже, что итальянские власти больше склоняются к этому второму толкованию:

хттп://ввв.префмацерата.синп.нет/инпут/Адемпименти/ПублицДоц/артицоло%205%20циттадинанза.доц (в конце 4-ой страницы)


Дык вроде слова нет, что надо отказываться от своего гражданства: там речь идет о том, что пока не откажешься, то в стране других гражданств не будет защиты от ит.посольства

Dichiara inoltre, di essere a conoscenza che, conseguendo la cittadinanza italiana sino a quando non avrà
ottenuto lo svincolo dalla cittadinanza di origine e dalle altre eventualmente possedute, qualora intenda recarsi
in quegli Stati, non potrà invocare la protezione delle autorità diplomatiche e consolari italiane a tutela della
propria persona e dei propri interessi di fronte a quelle autorità straniere.
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
yellow
Участник


Зарегистрирован: 20.01.2004
Сообщения: 73
Откуда: kiev
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 28 Июл 2004 08:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Народ!!!! Я может не в тему... НО! Кто-то может мне кокретно ответить что нужно для того чтоб подать доки на гражданство Италии? Есть ли варианты кроме как работать или жениться??
А что если я просто хочу ВСЕГДА жить в Италии ЛЕГАЛЬНО??? Существует ли возможность? Может это не гражданство, а как-то по-другому называется... какое-нибудь там пермессо...
Может ли сыграть решающую роль банковский счет? Question Question Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Colobaha
R00T


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 2152
Откуда: Загорье - Attilla's tomb
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 28 Июл 2004 10:23   Заголовок сообщения: "Re: Ре: Гражданство" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria писал(а):
Дык вроде слова нет, что надо отказываться от своего гражданства: там речь идет о том, что пока не откажешься, то в стране других гражданств не будет защиты от ит.посольства

Т.е. этот свинокол нужен только затем, чтоб иметь призрачную возможность спрятаться в италийском посольстве, после кидания какашек в мэра города?
Тогда он нормальным гражданам нафиг не сдался.
_________________
The Flintstones are adapting faster than the Jetsons (c) unidentified marine officer.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 28 Июл 2004 11:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

yellow писал(а):
Народ!!!! Я может не в тему... НО! Кто-то может мне кокретно ответить что нужно для того чтоб подать доки на гражданство Италии? Есть ли варианты кроме как работать или жениться??
А что если я просто хочу ВСЕГДА жить в Италии ЛЕГАЛЬНО??? Существует ли возможность? Может это не гражданство, а как-то по-другому называется... какое-нибудь там пермессо...
Может ли сыграть решающую роль банковский счет? Question Question Idea


Может, конечно. Чтобы подать на гражданство, нужно прожить легально в Италии 10 лет и предоставить в префектуру декларацию о доходах и налогах в Италии за последние три года. А эти доходы необязательно от работы Exclamation .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
yellow
Участник


Зарегистрирован: 20.01.2004
Сообщения: 73
Откуда: kiev
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 28 Июл 2004 13:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):

нужно прожить легально в Италии 10 лет и предоставить в префектуру декларацию о доходах и налогах в Италии за последние три года. А эти доходы необязательно от работы Exclamation .


1.Как можно прожить легально 10 лет не работая и не связывая себя брачными узами?
2. От чего могут быть еще доходы ( деятельность, творчество - называейте как хотите, но это РАБОТА )??
Если я просто хочу жить в Италии и у меня на счету, скажем, 1 млн евро....
3. Дают ли вид на жительство при покупке недвижимости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 28 Июл 2004 13:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет, не дают. А доходы мало ли откуда могут быть. Может, вы- богатый наследник какого-нибудь американского дядюшки-бизнесмена, или актер Голливуда на пенсии. Или у вас бизнес в России. Если вы покажете, что ваши средства позволят вам жить в Италии, не работая, то вам должны дать вид на жительсвтво, кажется, он называется per residenza elettiva. Проживете так десять лет - и запрашивайте гражданство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
yellow
Участник


Зарегистрирован: 20.01.2004
Сообщения: 73
Откуда: kiev
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 28 Июл 2004 13:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сколько должно быть минимум денег для получения вида на жительство? Как быстро его дают?
Т.е. я могу приехать по тур визе, предоствить документы ( например, выписку со счета в европейском банке ) что для жизни в Италии без работы мне денег хватит и получу вид на жительство?
На сколько дается этот вид?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 28 Июл 2004 13:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для этого нужна виза per residenza elettiva, а о реквизитах спросите в Консульстве Италии. У них на сайте даже такой информации нет, наверное, это очень редкий тип визы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 28 Июл 2004 14:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я думаю, большого дохода не нужно. Нужно просто иметь доход, равный минимальному доходу, с которым дают рабочий вид на жит-во. Правда, не знаю, сколько это. А также нужно иметь доказательство, что этот доход у тебя будет все время пребывания в Италии. Этот вид на жит-во не дает права на работу, так что если в один прекрасный день золотая жила иссякает, то работать пойти уже будет нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
zhanna
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 28.08.2003
Сообщения: 1062
Откуда: Minsk-Firenze-Prato


Сообщение Добавлено: 01 Авг 2004 17:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тут слушок прошел ,что вреде бы и тем кто замужем за Италиянским гражданином . нужно от своего гражданства отказываться, для получения италиянского.
Кто нибудь что либо подобное слышал?
_________________
Come l'aquila può attraversare tutto il cielo, cosi' tutta la terra è patria dell'uomo nobile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 02 Авг 2004 08:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Закон об этом пока молчит, так что, думаю, это и есть слушок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
zhanna
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 28.08.2003
Сообщения: 1062
Откуда: Minsk-Firenze-Prato


Сообщение Добавлено: 02 Авг 2004 08:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
Закон об этом пока молчит, так что, думаю, это и есть слушок...


Видимо ето самодеятельность местных властей, то во Флоренции уже два таких случaя произошло.
_________________
Come l'aquila può attraversare tutto il cielo, cosi' tutta la terra è patria dell'uomo nobile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
dumbus
Сыщик


Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 7254
Откуда: Рим Москва
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 02 Авг 2004 11:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

читаю...

shock
мысль одна:

а не послать ли иx с иx гражданством? Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
_________________
Привет, грабли! Да, снова я!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype MSN Messenger   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 36, 37, 38  След.
Страница 3 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021