Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Permesso di soggiorno per motivi di studio (студенческий ВНЖ) - 2 (2014-2015)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16312
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2013 01:22   Заголовок сообщения: "Permesso di soggiorno per motivi di studio (студенческий ВНЖ) - 2 (2014-2015)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Предыдущая тема: Permesso di soggiorno per motivi di studio (студенческий ВНЖ) 2012/2013

Exclamation Подробная информация о получении студенческого пермессо Arrow здесь.

Учебная (студенческая) виза
Учебная (студенческая) виза - 2

Codice Fiscale - налоговый код

Получение прописки (residenza) и carta d'identita'
Получение прописки (residenza) и carta d'identita' - 2

Libretto sanitario (tessera sanitaria)

Учебнoe пермессо в рабочее -2
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
unicatrina
Новичок


Зарегистрирован: 09.01.2014
Сообщения: 6
Откуда: Беларусь


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2014 01:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Привет всем! Очень нужен совет! Учусь на первом курсе, пермессо получила на полгода до 31 января (как виза в паспорте). В квестуре говорили, что для продления можно показать выписку из банка, сделанную в августе для первого пермессо. Сейчас читаю правила и понимаю, что по ходу нужно делать новую????!!! развейте мои сомнения, пожалуйста!! Кто уже сталкивался с этим, расскажите как у вас все разрешилось?! Не понимаю, почему же я обязана иметь на счету "годовой денежный запас" если выдают вид на жительство только на полгода?! Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
unicatrina
Новичок


Зарегистрирован: 09.01.2014
Сообщения: 6
Откуда: Беларусь


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2014 01:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А еще экзамен у меня первый в середине февраля, а сейчас только парциале. Какие же вещдоки я могу принести из универа для подтверждения непосредственно учебы?!!! shock
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Yuliyansk
Новичок


Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 36
Откуда: Novosibirsk -> Torino


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2014 01:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

unicatrina09 Янв 2014 01:27 писал(а):
А еще экзамен у меня первый в середине февраля, а сейчас только парциале. Какие же вещдоки я могу принести из универа для подтверждения непосредственно учебы?!!! shock


У меня тоже до 31/01 - в квестуре сказали что выписка со счета им как бы вообще не нужна (все сайты о пермессо говорят другое) , зато нужны сданные экзамены (это, как мне сказали, вообще самое галвное) и сертификат ди искрицьоне. Я тем не менее готовлю новую выписку со счета и докупаю страховку - чтобы следующее пермессо дали уже на год.
А вообще, чтобы не сомневаться советую сходить в квестуру и там все спросить. У всех все по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Yuliyansk
Новичок


Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 36
Откуда: Novosibirsk -> Torino


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2014 01:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

unicatrina09 Янв 2014 01:27 писал(а):
А еще экзамен у меня первый в середине февраля, а сейчас только парциале. Какие же вещдоки я могу принести из универа для подтверждения непосредственно учебы?!!! shock


насчет эказаменов - мне сказали написать autoсertificazione - что то типа обьяснительной о том почему ты не сдала экзамены (причина очевидна - квестура накосячила, сессия с февраля).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
felicidade
BANNED


Зарегистрирован: 28.03.2012
Сообщения: 37
Откуда: Ekaterinburg-Rovereto(TN)


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2014 07:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно попросить преподавателя, который принимал прову парциале, подтвердить этот факт на официальном бланке университета с указанием планируемой даты сдачи экзамена и кредитов. Печать университета сверху и готово. Можно ещё попросить других преподавателей или президио дидаттико сделать то же самое для тех экзаменов, которые будут в середине февраля, но не предполагают никакой провы парциале. Текст сами напишите, придите на ричевименто и объясните профам, вряд ли откажут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
unicatrina
Новичок


Зарегистрирован: 09.01.2014
Сообщения: 6
Откуда: Беларусь


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2014 11:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я думаю, что наши эти местные квестуры (для тех, кто учится на "переферии")) а не в Риме) сами толком ничего не знают и не решают, все доки отправляются в головную квестуру в риме, вот они и дают рекомендации от балды, поэтому лучше все сделать как написано на сайте Миур ( ( ( ( (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anna_Shuval
Постоянный участник


Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург / Рим
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2014 01:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

такой вопрос.

со студенческим итальянским пермессо российский гражданин может поехать в Великобританию, так же спокойно, как по странам Шенгена?
И вообще, где-нибудь есть список стран, в которые мы можем въезжать "без визы", имея студ. вид на ж-во из Италии?

спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16312
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2014 01:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anna_Shuval15 Янв 2014 01:54 писал(а):
со студенческим итальянским пермессо российский гражданин может поехать в Великобританию, так же спокойно, как по странам Шенгена?
Нет, нужна виза.
Цитата:
есть список стран, в которые мы можем въезжать "без визы", имея студ. вид на ж-во из Италии?
Есть отдельная тема со списком стран в разделе путешествий.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anna_Shuval
Постоянный участник


Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург / Рим
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2014 03:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Bomila
Новичок


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 39
Откуда: regione di Mosca - Milan
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2014 15:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Yuliyansk09 Янв 2014 01:34 писал(а):
unicatrina09 Янв 2014 01:27 писал(а):
А еще экзамен у меня первый в середине февраля, а сейчас только парциале. Какие же вещдоки я могу принести из универа для подтверждения непосредственно учебы?!!! shock


У меня тоже до 31/01 - в квестуре сказали что выписка со счета им как бы вообще не нужна (все сайты о пермессо говорят другое) , зато нужны сданные экзамены (это, как мне сказали, вообще самое галвное) и сертификат ди искрицьоне. Я тем не менее готовлю новую выписку со счета и докупаю страховку - чтобы следующее пермессо дали уже на год.
А вообще, чтобы не сомневаться советую сходить в квестуру и там все спросить. У всех все по разному.




Здравствуйте! У меня такая же ситуация в Милане. Пермессо дали по визе и говорят тоже самое надо проделать, что и по приезду, т. е. КИТ со всеми доками, хотя страховка, плата за пермессо, фин. гарантия были годовые. Вы что-то выяснили в Вашей квестуре - почему? Или делаете все заново? Если писать денунчу - это имеет смысл? Спасибо


Последний раз редактировалось: Bomila (18 Янв 2014 15:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Bomila
Новичок


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 39
Откуда: regione di Mosca - Milan
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2014 15:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это просто какое-то выкачивание денег. Кризис что ли? Те же доки по второму разу, но опять плати 107,5 евриков, ещё и страховку докупать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
unicatrina
Новичок


Зарегистрирован: 09.01.2014
Сообщения: 6
Откуда: Беларусь


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2014 16:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки! Мне в квестуре сказали, что не нужно делать заново выписку из банка и сойдет старая. В университете сказали, что согласно какому-то закону , я не должна брать никакие бумажки из университета и покупать марки де болло и что я просто могу показать им мое либретто, а если у них есть вопросы, то должны связываться на прямую с университетом. Я не знаю, насколько это правильно, но мне сказали в секретарии сделать так:)
Что я сделала: отнесла на почту кит, старую выписку из банка, фотокопию либретто с объяснительной ( я такая-то , учусь в универе таком-то, экзамены будут в феврале, вот мое либретто, согласно закону n/183 от 12.11.2011 никаких вам "вещдоков" Smile по всем вопросам - в универ - психанула, короче)), старую страховку (а она у меня сделана в сентябре на год) и фотокопии паспорта и пермессо. На почте сказали "тутопошт" и дали пригласительный в квестуру на 4 февраля. Вот сижу и жду , что из этого выйдет! shock
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Bomila
Новичок


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 39
Откуда: regione di Mosca - Milan
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2014 16:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

unicatrina18 Янв 2014 16:07 писал(а):
Девочки! Мне в квестуре сказали, что не нужно делать заново выписку из банка и сойдет старая. В университете сказали, что согласно какому-то закону , я не должна брать никакие бумажки из университета и покупать марки де болло и что я просто могу показать им мое либретто, а если у них есть вопросы, то должны связываться на прямую с университетом. Я не знаю, насколько это правильно, но мне сказали в секретарии сделать так:)
Что я сделала: отнесла на почту кит, старую выписку из банка, фотокопию либретто с объяснительной ( я такая-то , учусь в универе таком-то, экзамены будут в феврале, вот мое либретто, согласно закону n/183 от 12.11.2011 никаких вам "вещдоков" Smile по всем вопросам - в универ - психанула, короче)), старую страховку (а она у меня сделана в сентябре на год) и фотокопии паспорта и пермессо. На почте сказали "тутопошт" и дали пригласительный в квестуру на 4 февраля. Вот сижу и жду , что из этого выйдет! shock



А платить на почте Вам все равно за это пришлось или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
unicatrina
Новичок


Зарегистрирован: 09.01.2014
Сообщения: 6
Откуда: Беларусь


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2014 17:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Bomila18 Янв 2014 16:39 писал(а):
unicatrina18 Янв 2014 16:07 писал(а):
Девочки! Мне в квестуре сказали, что не нужно делать заново выписку из банка и сойдет старая. В университете сказали, что согласно какому-то закону , я не должна брать никакие бумажки из университета и покупать марки де болло и что я просто могу показать им мое либретто, а если у них есть вопросы, то должны связываться на прямую с университетом. Я не знаю, насколько это правильно, но мне сказали в секретарии сделать так:)
Что я сделала: отнесла на почту кит, старую выписку из банка, фотокопию либретто с объяснительной ( я такая-то , учусь в универе таком-то, экзамены будут в феврале, вот мое либретто, согласно закону n/183 от 12.11.2011 никаких вам "вещдоков" Smile по всем вопросам - в универ - психанула, короче)), старую страховку (а она у меня сделана в сентябре на год) и фотокопии паспорта и пермессо. На почте сказали "тутопошт" и дали пригласительный в квестуру на 4 февраля. Вот сижу и жду , что из этого выйдет! shock



А платить на почте Вам все равно за это пришлось или нет?


Пришлось, как и всем , ничего особенного : 30 + марка + сотка за пермессо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Bomila
Новичок


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 39
Откуда: regione di Mosca - Milan
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2014 22:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста ссылку на закон о сроке действия студенческого пермессо. Кто это определяет? МИУР?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16312
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2014 23:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Bomila18 Янв 2014 22:56 писал(а):
Подскажите пожалуйста ссылку на закон о сроке действия студенческого пермессо. Кто это определяет? МИУР?
Нет, не MIUR. ЕМНИП, закон DPR n° 394 del 31 agosto 1999. A вот официальная информация с сайте Polizia di stato:

Periodo di validità
La validità del permesso di soggiorno è la stessa del visto d'ingresso:
- fino ad un anno, per la frequenza di un corso per studio o formazione professionale ovviamente documentato;


Так что получается, что имеют право на срок действия визы открывать, хоть это и редко случается, чаще всего на год. У меня в своё время, вообще, на 2 года было, потому что в нашей квестуре Брешии всё очень долго. Twisted Evil
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Bomila
Новичок


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 39
Откуда: regione di Mosca - Milan
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2014 13:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo18 Янв 2014 23:57 писал(а):
Bomila18 Янв 2014 22:56 писал(а):
Подскажите пожалуйста ссылку на закон о сроке действия студенческого пермессо. Кто это определяет? МИУР?
Нет, не MIUR. ЕМНИП, закон DPR n° 394 del 31 agosto 1999. A вот официальная информация с сайте Polizia di stato:

Periodo di validità
La validità del permesso di soggiorno è la stessa del visto d'ingresso:
- fino ad un anno, per la frequenza di un corso per studio o formazione professionale ovviamente documentato;


Так что получается, что имеют право на срок действия визы открывать, хоть это и редко случается, чаще всего на год. У меня в своё время, вообще, на 2 года было, потому что в нашей квестуре Брешии всё очень долго. Twisted Evil


То есть кому как повезет. только непонятно почему если все время ожидания пермессо и так живешь здесь по визе и пермессо вроде бы как не нужно, а нужно таки как раз после истечения срока действия визы, на срок этой самой визы его и дают. Чудеса итальянской бюрократии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16312
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2014 02:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Bomila19 Янв 2014 13:23 писал(а):
если все время ожидания пермессо и так живешь здесь по визе и пермессо вроде бы как не нужно, а нужно таки как раз после истечения срока действия визы, на срок этой самой визы его и дают.
Нет, по закону пермессо нужно, если срок пребывания больше 90 дней.
Но согласна, что логику итальянской бюрократии проследить сложно.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
lister
Писатель


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 413



Сообщение Добавлено: 20 Янв 2014 23:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

хотел бы уточнить одну вещь
на сколько я понял, со студенческим пермессо можно работать только 20 часов в неделю весь год или же 40 часов, но только полгода.

правильно ли я понял закон?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
Страница 1 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021