Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Dichiarazione di valore - легализация диплома - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 82, 83, 84  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2011 22:29   Заголовок сообщения: "Dichiarazione di valore - легализация диплома - 2" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Предыдущая тема:
Dichiarazione di valore -легализация (подтверждение) диплома
Апостиль, перевод и легализация документов в России. (тема в юридическом разделе)
Социальный отдел в Москве, телефон / факс +7 (495) 241-77-33 +7 (495) 241-77-33 +7 (495) 241-77-33 +7 (495) 241-77-33
Открыт с понедельника по Пятницу, с 9.15 до 12.45
----------------------------------------------------------
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ (АПОСТИЛЬ)

Апостиль (apostille) – это международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации.

Штамп «Апостиль» ставится только на оригиналы документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях.

Штамп «Апостиль» свидетельствует о подлинности подписи и наличия у лица, подписавшего документ, представленный к подтверждению, права его подписи, определение подлинности печати, которой скреплен документ, установление факта выдачи документа лицу, указанному в документе об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях в качестве его обладателя.

Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях путем проставления на них апостиля с 1 января 2011 года согласно Федеральному закону от 08 ноября 2010 г. № 293-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования" отнесено к полномочиям Российской Федерации в сфере образования, переданным для осуществления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные полномочия в сфере образования, принимает заявления и документы независимо от места жительства заявителя и места нахождения.

Срок рассмотрения вопроса о подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях и принятия решения о проставлении апостиля или об отказе в подтверждении указанного документа составляет 45 дней с даты принятия заявления и прилагаемых к нему документов к рассмотрению.

За проставление апостиля на документе об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях заявителем уплачивается государственная пошлина в размере, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах - 2500 рублей.

Куда сдать документы для подтверждения (проставления апостиля)

Проверить факт выдачи Апостиля в федеральной базе данных об апостилях, проставленных на документах государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях

Письмо Рособрнадзора от 18.01.2011 № 02-8 "Физическим и юридическим лицам по вопросу подтверждения документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях путем проставления штампа "Апостиль""


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Венера
Участник


Зарегистрирован: 30.04.2014
Сообщения: 68
Откуда: из Саратова куда: в Перуджу
Возраст:29

Сообщение Добавлено: 11 Май 2014 09:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

natasard11 Май 2014 00:32 писал(а):
Может быть будет полезна такая информация - проставление апостиля на образовательные документы можно ускорить, если договориться о самостоятельной доставке запроса в образовательное учреждение и ответа обратно. 2-3 дня все занимает.


Вы не представляете, мне так и сказали! Но запрос еще не был готов, а тут праздники, ничего не работает. Но сказали, что есть вероятность того, что школа не примет копию запроса, как бы не доверяет, и будет ждать оригинал запроса по обыкновенной почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
anastasia.kh
Новичок


Зарегистрирован: 06.05.2014
Сообщения: 5
Откуда: Eka


Сообщение Добавлено: 13 Май 2014 08:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите, при подаче на DDV делали ли вы копию корочки диплома и аттестата с внешней стороны? (т. е. там, где просто написано Диплом или аттестат). Требуют ли это по правде в Консульстве?

И еще, по последним новостям - каковы сроки заверения фото и моделло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VicaVictoria
Писатель


Зарегистрирован: 01.01.2013
Сообщения: 362
Откуда: Yekaterinburg - Torino - Milano-Londra
Возраст:32

Сообщение Добавлено: 13 Май 2014 17:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anastasia.kh13 Май 2014 08:59 писал(а):
Подскажите, при подаче на DDV делали ли вы копию корочки диплома и аттестата с внешней стороны? (т. е. там, где просто написано Диплом или аттестат). Требуют ли это по правде в Консульстве?
Да, делала :DСначала не было, потом пришлось идти и переделывать, т. к. отправили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anastasia.kh
Новичок


Зарегистрирован: 06.05.2014
Сообщения: 5
Откуда: Eka


Сообщение Добавлено: 13 Май 2014 19:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VicaVictoria, а Вы делали в Екатеринбурге? Т. к. девушка из почетного консульства (в Екб) тоже мне сказала, что надо, но я в итоге буду делать в Москве, и вроде как по примерам знакомых ни у кого не просили в московском консульстве...смысл-то в ней конечно... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DR
Постоянный участник


Зарегистрирован: 31.01.2014
Сообщения: 122
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 14 Май 2014 00:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anastasia.kh13 Май 2014 19:52 писал(а):
VicaVictoria, а Вы делали в Екатеринбурге? Т. к. девушка из почетного консульства (в Екб) тоже мне сказала, что надо, но я в итоге буду делать в Москве, и вроде как по примерам знакомых ни у кого не просили в московском консульстве...смысл-то в ней конечно... Rolling Eyes

Я тоже делал в Екатеринбурге, и меня тоже просили полностью откопировать диплом, в итоге страница получилась почти черной. Если делать в Москве самостоятельно, то и переводить, следовательно, надо только у аккредитованных переводчиков, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KaterinaZZ
Новичок


Зарегистрирован: 12.10.2013
Сообщения: 42
Откуда: Kazan-Roma


Сообщение Добавлено: 14 Май 2014 06:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anastasia.kh13 Май 2014 08:59 писал(а):
Подскажите, при подаче на DDV делали ли вы копию корочки диплома и аттестата с внешней стороны? (т. е. там, где просто написано Диплом или аттестат). Требуют ли это по правде в Консульстве?

И еще, по последним новостям - каковы сроки заверения фото и моделло?


я подавала в Москве, сделала на всякий случай, корочка диплома, конечно же, получилась черная и нечитабельная, ее у меня не взяли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
anastasia.kh
Новичок


Зарегистрирован: 06.05.2014
Сообщения: 5
Откуда: Eka


Сообщение Добавлено: 14 Май 2014 07:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KaterinaZZ, ох, ну это обнадеживает, что не взяли

DR, я переводила сама, потом отдала на проверку носителю языка, а в Москве написала в контору с аккредитованным переводчиком, чтобы быть уверенной, они вроде как проверяют перевод и заверяют своей печатью, выходит все равно дешевле чем отдавать им на перевод...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KaterinaZZ
Новичок


Зарегистрирован: 12.10.2013
Сообщения: 42
Откуда: Kazan-Roma


Сообщение Добавлено: 14 Май 2014 07:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а я переводила в агентстве в Казани. Где-то (уже не помню где) было написано, что аккредитованный переводчик не обязателен, но должна быть печать переводчика, любого. т. е. самим нельзя, без печати
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
OK
Новичок


Зарегистрирован: 07.08.2013
Сообщения: 20
Откуда: Mosca
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 14 Май 2014 11:40   Заголовок сообщения: "Подтверждение диплома к.ф.н." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем добрый день! Подскажите, проходил ли кто-нибудь через процедуру подтверждения кандидатского диплома (кандидат филологических наук)?
Апостиль и dichiarazione di valore уже имеются, вопрос в связи с учебными программами для обычного диплома: требуют ли какие-то программы и по аспирантуре тоже? В моем родном университете в Нижнем Новгороде мне по этому поводу ничего внятного сказать не смогли Sad
Заранее спасибо за любой совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Венера
Участник


Зарегистрирован: 30.04.2014
Сообщения: 68
Откуда: из Саратова куда: в Перуджу
Возраст:29

Сообщение Добавлено: 14 Май 2014 22:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Возможно ли сделать DDV только на аттестат?
А позже - только на диплом? В консульстве в Москве Question Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5778
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 15 Май 2014 08:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите, а в Питере сейчас где на апостиль дипломо подают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5534
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 15 Май 2014 09:58   Заголовок сообщения: "Re: Подтверждение диплома к.ф.н." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OK14 Май 2014 11:40 писал(а):
Всем добрый день! Подскажите, проходил ли кто-нибудь через процедуру подтверждения кандидатского диплома (кандидат филологических наук)?
Апостиль и dichiarazione di valore уже имеются, вопрос в связи с учебными программами для обычного диплома: требуют ли какие-то программы и по аспирантуре тоже? В моем родном университете в Нижнем Новгороде мне по этому поводу ничего внятного сказать не смогли Sad
Заранее спасибо за любой совет!


Я официально подтвердила кандидатскую степень в Италии, это делается через министерство
Программы по предметам аспирантуры не требуются, но нужно предоставить саму диссертацию, переведенную на итальянский. Можно обойтись без этого перевода, если диссертация на английском или есть опубликованные работы по результатам диссертации на английском.
Важно еще заметить, что кандидатскую нельзя подтвердить в Италии, если предварительно уже не был официально подтвержден (equipollenza ) диплом о высшем образовании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OK
Новичок


Зарегистрирован: 07.08.2013
Сообщения: 20
Откуда: Mosca
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 15 Май 2014 10:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ольга, большое спасибо за информацию и за ссылку на сайт министерства, очень полезно!
К сожалению, по специальности 10.02.01 Русский Язык и сама диссертация, и все публикации только на русском - есть небольшие статьи в сборниках с summary на английском, но наверное это не очень подойдет... Имеет значение время публикации? Может быть, проще написать несколько статей по результатам работы для международных сборников сейчас, чем переводить 300 страниц на итальянский Smile
Значит, если я все верно поняла, в России можно ничего не делать (кроме апостиля и DDV кандидатского диплома) и от российского университета ничего дополнительно запрашивать не нужно для подтверждения степени в Италии? и equipollenza диплома о ВО тоже ведь можно сделать в Италии, для этого как раз и нужны все учебные программы, верно?
Еще раз огромное спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5534
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 15 Май 2014 11:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OK15 Май 2014 10:16 писал(а):
Может быть, проще написать несколько статей по результатам работы для международных сборников сейчас, чем переводить 300 страниц на итальянский Smile

Даже не знаю, наверное лучше написать или позвонить по этому номеру.
Могут принять документы и без полного перевода (можешь сначала только автореферат перевести), а потом уже скажут, что еще нужно.


OK15 Май 2014 10:16 писал(а):

Значит, если я все верно поняла, в России можно ничего не делать (кроме апостиля и DDV кандидатского диплома) и от российского университета ничего дополнительно запрашивать не нужно для подтверждения степени в Италии?

Можешь попросить рекомендательное письмо от твоего научного руководителя, пусть он там напишет, если по результатам диссертации написаны статьи, пусть короткие, но на английском. На письме достаточно просто подписи и контактных данных.


OK15 Май 2014 10:16 писал(а):
и equipollenza диплома о ВО тоже ведь можно сделать в Италии, для этого как раз и нужны все учебные программы, верно?

Да, причем сделать equipollenza диплома о ВО несравнимо труднее, нежели признать кандидатскую. Программы обучения нужны обязательно. С признания ВО и нужно начинать, а потом с диссертацией проблем быть не должно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 15 Май 2014 22:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni15 Май 2014 08:27 писал(а):
Скажите, а в Питере сейчас где на апостиль дипломо подают?

СПб, ул. Миргородская 26-28 лит. В (метро Пл. Ал. Невского) тел.717-47-80, 717-86-76. Нужно предварительно звонить и записываться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5778
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 16 Май 2014 08:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

natasard, спасибо. А еще не скажешь сколько по времени занимает этот процесс сейчас и по стоимости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anna85
Новичок


Зарегистрирован: 22.08.2013
Сообщения: 5
Откуда: KMV-San Pietroburgo-Bergamo
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 16 Май 2014 08:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Занимает 60 дней, чтобы было быстрее лучше в тот же день оплатить и принести им платежки, если все документы об образовании у вас питерские, то тоже намного быстрее. Стоимость 1500 каждый документ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DR
Постоянный участник


Зарегистрирован: 31.01.2014
Сообщения: 122
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 16 Май 2014 14:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anna8516 Май 2014 08:57 писал(а):
Занимает 60 дней

Срок рассмотрения вопроса о подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях и принятия решения о проставлении апостиля или об отказе в подтверждении указанного документа составляет 45 дней с даты принятия заявления и прилагаемых к нему документов к рассмотрению.

Министерство образования и науки РФ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 16 Май 2014 19:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне сказали, через 30 дней уже начинайте звонить, уточнять готовность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 17 Май 2014 07:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Доброго всем утра!
Решила заняться переводом и легализацией своего аттестата и диплома.
Пока немного сумбура в голове. Хотелось бы уточнить, правильно ли я поняла всю процедуру?
1) диплом и аттестат отношу в МинОбр на проставление апостилей
2) отдаю документы об образовании и апостили на перевод аккредитованному переводчику (я уже читала, что можно и самому, но предпочитаю так, уж наверняка)
А вот дальше у меня проблема... Дальнейшие действия?
Переводчик делает мне перевод и копии перевода и на все это ставит свои печати?
Или же он делает один перевод (в одном экземпляре), а я просто ксерокопирую? Sad
3) делаю ксерокопии всех страниц диплома, аттестата (включая корочки) и апостилей
4) отношу все это на заверение в консульство

Так? Confused
А в консульство в Мск предварительно надо записываться на эту процедуру заверения или же можно просто прийти и сказать "я на заверение диплома пришла"? И, кстати, куда там вообще заходить, во вход со стороны набережной или в тот, что за углом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 82, 83, 84  След.
Страница 62 из 84

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021