Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
9/11. Что вы делали в этот день 13 лет назад?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2014 15:03   Заголовок сообщения: "9/11. Что вы делали в этот день 13 лет назад?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Очередная дата. Интересная статья о том, как все-таки будет выглядеть мемориал в Ground Zero на месте обрушившихся башен-близнецов Торгового Центра (проект наконец утвердили!) - "два гигантских бассейна-близнеца, уходящие почти на 15 метров в глубину. По всему их периметру вдоль стен нескончаемо течет вода и устремляется к центру, чтобы исчезнуть в огромном квадрате черной дыры".

И как и в годовщину Августовского путча, вопрос всем: что вы делали в тот день 11 сентября 2001 года и как узнали про теракт в Нью-Йорке и крушение Башен-близнецов? Как восприняли?

............

Я в тот день работала в больнице в Турине, переводила беседу врача с родителями одного русского пациента, который там лежал. Мы беседовали в комнате, где работал телевизор, но звук мы выключили, чтобы он не мешал разговору. Краем глаза я все время видела на экране какой-то горящий небоскреб, пламя и дым, бегущих людей, и думала, что вот идет какой-то, явно американский, боевик. Уж больно натуралистичными были съемки. Американцы мастера на такие штучки.

Отработав на устном переводе, неторопясь поехала домой, поела, включила телевизор - а там всё тот же "боевик". И только тогда до меня дошло, что в больнице я видела, оказывается, прямой репортаж с места событий.



Последний раз редактировалось: Виктория_М (11 Сен 2014 22:19), всего редактировалось 11 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Zarfina
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 1092
Откуда: San Pietroburgo-Piemonte


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2014 15:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Cо школы пришла... А по телевизору этот кошмар показывали...
_________________
Я - Лера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2014 15:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Помню что сидела дома у свекров в мужниной детской комнате, он мне звонил и взволновано рассказывал о том что самолет врезался в башню. А я дура какую-то ерунду сказала, лишь бы отвязался со скучными новостями о каких-то непонятных башнях - что-то типа не умеют летать так сидели бы на попе ровно. Потом конечно ясен стал масштаб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Finna
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 5578
Откуда: lac Leman-lago Garda


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2014 15:10   Заголовок сообщения: "Re: 9/11. Что вы делали в этот день 13 лет назад?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М11 Сен 2014 15:03 писал(а):
............
Мы беседовали в комнате, где работал телевизор, но звук мы выключили, чтобы он не мешал разговору. Краем глаза я все время видела на экране какой-то горящий небоскреб, пламя и дым, бегущих людей, и думала, что идет какой-то, явно американский, боевик. Уж больно натуралистичными были съемки. Амерканцы мастера на такие штучки.

Вика, восприняла точно так же, как и ты, но с той разницей, что "работала" на кухне, готовила обед к приходу мужа. Тоже подумала, что какой-то триллер, поскольку звук был почти выключен из-за телефонных разговоров, что я вела, помешивая варево. А муж, придя на обед, спросил: "Ты посмотрела обрушение башен-близнецов? Что говорят?…" Вот тут я поняла, что это был не триллер!!!…. Sad
Он на работе узнал больше, чем я в прямом эфире…..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12762
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2014 15:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня родители гостили, на след. день они улетали. Мы пошли в ТЦ купить последнюю мелочь. Там большие телевизоры висят в галерее, обычно музыкальное что-то крутится, а в тот раз американский боевик шел, помню обратили на это внимание и удивились. Через час вышли из магазина, а в галерее все тот же боевик идет... И люди плачут... Тоже не сразу поняли, что это не фильм Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2014 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я только пришла с работы. Взвалила сумки на стол, ушла пререодеваться и краем глаза увидела то, что молча смотрел мой муж. В этот момент как раз начала обваливаться первая башня...
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
irka
Синьора Холмс


Зарегистрирован: 08.01.2004
Сообщения: 19788
Откуда: Mosca-Torino
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2014 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я пылесосила квартиру и включила ящик. По недоразумению попала на Рете 4, который никогда никто из нас не смотрит. Там вещал Эмилио Феде (не к ночи будь помянут) на фоне этих жутких кадров. Учитывая серьезность его как журналиста, вообще не придала значение всему этому... еще минут 10. Потом выключила пылесос и переключила на РАЙ. Тут-то до меня и дошло, что скорее всего нам всем....конец или почти.
_________________
Любой спор можно выиграть, используя по очереди три фразы:
1. И что?
2. Ты сам-то понял, что сказал?!
3. Обоснуй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28372
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2014 15:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я пришла с работы, и мне тут же позвонила подруга - мол, включай телевизор. Я смотрела на эти ужасные кадры, и хотя от нее уже знала, что это правда, все равно сознание отказывалось воспринимать происходящее как реальность, и воспринималось это как страшный фильм Sad .
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2014 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я был на своей старой работе на переговорах с сербскими клиентами. Вышел на пять минут, слышу наши компьютерщики (а они с утра до вечера на работе играли в компьютерные игры) оживленно комментируют - первый самолет фигаг в один небосреб, второй самолет фигаг во второй небоскреб. Я подумал, вот совсем чуваки заигрались в свои игры, работать тоже иногда надо.
Возврающась на переговоры, заходит секретарша и говорит, вы хоть телевизор-то включите. Наш старый хозяин сразу начал возмущаться, типа да как ты себе такое позволяшь. Потом телик все-таки включил, да так и остался с открытым ртом. Сербы (не так давно до этого попавшие под американские бомбежки) новость восприняли с чувством определенного удовлетворения.

Помню на следующий день я их отвозил в Мальпенсу - так ввели повальную проверку всех и вся, очередь на вход в аэропорт стояла километровая, они улетели с задержкой в 3 часа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2014 15:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я услышала где-то через неделю, или позднее. Что делала в то время? Думаю, учила Фотошоп и Иллюстратор, по 12 часов в сутки, так как через год нашла очень хорошую работу.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12762
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2014 15:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян11 Сен 2014 15:35 писал(а):
Помню на следующий день я их отвозил в Мальпенсу - так ввели повальную проверку всех и вся, очередь на вход в аэропорт стояла километровая, они улетели с задержкой в 3 часа.
Да. Мои улетали из Мальпенсы 12 сентября - огромные очереди и проверки. И страшно так в аэропорту было, и пока летели. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Djoanna
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2883
Откуда: SPb - GR


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2014 15:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже не восприняла серьезно . В тот день у меня был выходной , занималась дома уборкой . И телевизор работал на минимальном звуке.
И из-за пылесоса не было слышно ничего.
Проходя мимо телевизора в гостиной в 10 раз , вдруг поняла , что картинка странная .
Горела первая Башня . Я включила звук в тот момент , когда сообщили про то , что и во вторую башню врезался самолет. Я начала переключать с канала на канал , а там одно и то же везде. Вот тут я перепугалась не на шутку.
Особенно за сестру , которая на тот момент уже была в Америке. Она потом рассказала , что у них была полная информационная блокада. Не работали телефоны и интернет был с перебоями . Она хотела вернуться в Россию с ребенком , потому что думала , что началась война . Но ее сняли прямо с самолета и не выпускали из страны 2 года . У нее муж работает в военном ведомстве .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 1  
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2014 15:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я на работе в банке была, все сразу сбежались к телевизору в секретариате, видели даже в прямом эфире, как второй самолет врезался, ну и все последующее. Ужас.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9272
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2014 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я пришла домой от подруги, а родители смотрели телевизор. Я подумала, странно, мама никогда не смотрит боевиков. А потом в башню врезался второй самолет. Это был не фильм.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2014 16:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я жила в то время в Неаполе, обратила внимание на длинную вереницу военных вертолётов в небе. В Неаполе есть база НАТО.
Ну, включила телевизор.
_________________
Il mio cambio di stagione è semplice: consiste nel sostituire il vino bianco con quello rosso.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2014 16:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот интересная подборка фотографий собаченек, которые 13 лет назад искали в завалах людей. Фотограф Шарлотта Дюма отыскала девятерых. Почти у всех морды уже седые ...
http://esquire.ru/photo/retrieved


Мокси, 14 лет, Уинтроп, Массачусетс
Был переправлен в Нью-Йорк вечером 11 сентября и сразу приступил к работе. Мокси и кинолог Марк Алиберти провели на руинах восемь дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 3  
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2014 17:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

работала на своей первой в жизни работе. начальник у нас был ух какой свирепый, но позвал всех 4 секретарей к себе в кабинет, у него там испортные каналы телевизор показывал, и, наверно, час где-то смотрели прямую трансляцию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6782
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2014 17:24   Заголовок сообщения: "11 сентября 2001 г" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В это время я уже не первый год жила в Хорватии. Сентябрь - бархатный сезон, обязательно кто-то из своих гостил. Как раз 11-го провожала жену брата из Сплита через Любляну в Москву. И она сумела улететь, так как еще ничего не было известно о том, что произошло. А буквально через несколько часов все рейсы были отложены до дальнейших распоряжений, и, по-моему, несколько дней эта неразбериха с полетами продолжалась.
Увиденные в первый раз кадры из Breaking news не воспринимались поначалу всерьез, невозможно было поверить в то, что это правда....
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2014 17:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я как раз летела в самолете, из Рима в Москву.
Когда самолет сел, через секунду после включения мною телефона, мне позвонил муж и начал про рассказывать башни. Я его выслушала с недоверием , потом, повесив трубку, довольно эмоционально начала пересказывать все окружающим в самолете. Вокруг меня образовалась пустота - люди приняли меня за сумашедшую. Прошло еще минут 10/15, мы уже дошли до погран. контроля, пока новость начала доходить и до других.
Помню ощущение, что началась большая война и мир уже не будет другим.
Потом муж рассказывал, как ему было страшно, пока летел мой самолет. Было вообще непонятно в те, первые минуты, что происходит в мире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2014 17:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я была дома, уже не помню почему. Включила новости, а там башни. Начала звонить мужу (на тот момент жениху), он как раз приехал на обед (значит, было утро), но телдевизор еще не включал, и мы вместе смотрели телевизор и обсуждали. Я плакала, кажется.

Пы. Сы. А в самолете меня застали два взорвавшихся самолета а/к "Сибирь". Я как раз с Катюшей из Барнаула возвращалась, той же компанией. И иркутский самолет Сибири рухнул, когда мы были в небе, в Барнаул летели. И с Пушкинской площади мы с Лукой уехали за 6 кажется, минут до взрыва. И с Останкинской башни пока вернулись в Москву, по телевизору ее уже показывали дымящейся. Так что прочие крупные катастрофы нас затронули больше. Но это все случилось уже потом
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021