Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Крах рос.турагентств - ТУРИСТ В БЕДЕ

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2014 13:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я выскажу свои предположения (НЕ об ОАЭ, для ОАЭ несколько иная ситуация, так как визы открывает принимающая сторона - эмиратовская компания). Во время своей командировки в Россию я как раз встречалась со многими тур операторами по поводу сотрудничества.

Итак, "костяк" тур продукта: отели + авиаперелет.

Существуют два вида цен: опубликованные и контрактные. Туристу напрямую доступны только опубликованные цены, и "самостоятельное" путешествие обойдется дороже, чем купить путевку от тур агентства.

Тур агентства также не работают с отелями и авиаперелетчиками, а покупают готовые "пакеты" у ТУР ОПЕРАТОРОВ. То есть, тур агентства заинтересованы купить у тур оператора "пакет" подешевле, чтобы успешнее его распродавать прямому туристу (и было куда заложить свою выгоду).

Тур оператор формирует пакет на основании контрактных цен. В контрактных ценах, как мне представляется, и "зарыта собака". Поясняю.

Например, отель (или авиакомпания) выставляет опубликованную цену в 500 рублей за сутки. Компания А - ТУРОПЕРАТОР обещает заполнить в отеле 50 номеров, отель дает контрактную цену в 200 рублей, компания В - ТУРОПЕРАТОР обещает заполнить 30 номеров и получает цену в 300 рублей от отеля.
Компанию В - это не устраивает, потому как пакет у нее выйдет дороже и конкуренции она не выдержит (тур агентства будут покупать пакет у компании А). Поэтому она тоже обещает отелю, что заполнит 50 номеров, только дайте контракт на 200 рублей.
С авиаперевозчиками - еще интереснее. Там не достаточно пообещать заполнить самолет, там по условиям контракта надо заранее ВЫКУПИТЬ блок мест в самолете. То, есть если цена авиабилета 1000 рублей, то чтобы получить цену в 600 рублей, надо выкупить минимум 15-20 мест за пару месяцев вперед.

Получаем на выходе: ТУРОПЕРАТОР должен иметь 100 человек, чтобы выполнить свои обязательства перед авиакомпанией и отелем. Стоимость пакета 200 рублей (отель)+600 (авиаперелет), то есть 800 рублей. Он выкидывает его на рынок по цене в 1000 рублей.

Но тут по многим причинам у него этих ста человек нет.
Во-первых, на рынке появилось больше игроков - ТУРОПЕРАТОРОВ.
Во-вторых, снизился поток туристов (снижение может быть вовсе и не "глобальным").
В-третьих, рубль идет вниз, а расчеты идут в иностранной валюте.

Что же в итоге: тур оператор не в состоянии заполнить обещанные 50 номеров, отель выставляет ему счета не на 200 рублей, а на 300-400 (а в пакет-то заложена цена в 200!). Авиабилеты тоже "горят". Ну и соответственно результат - "Пока, пока!"
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2014 15:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Volga, это все понятно, но, опять же, кроме снижения рубля, все так и было последние годы. Количество тур. операторов в этом году не увеличилось, а даже наоборот. Rolling Eyes
Если посмотреть табличку, линк на которую я давала выше, идет явный вывод денег.
_________________
Sometimes I wish that I could freeze the picture...
Nelle equazioni umane, contrariamente alle equazioni algebriche, vi sono elementi morali che sconvolgono tutti i calcoli. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nicol
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Сен 2014 16:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Jose V. Amoralis13 Сен 2014 10:41 писал(а):

5. Запрет на выезд за границу для довольно большой категории граждан, пользовавшихся услугами. Это сотрудники силовых ведомств и их семьи. Удивительно, но оказалось, что их таки много.

Ладно, силовики. У моей знакомой муж кто-то там в Министерстве Водного снабжения или водоохраны, не помню. Короче, всё лето дядя сидел на попе ровно, даже в Болгарию не пустили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2014 16:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nilla13 Сен 2014 15:51 писал(а):
Volga, это все понятно, но, опять же, кроме снижения рубля, все так и было последние годы. Количество тур. операторов в этом году не увеличилось, а даже наоборот. Rolling Eyes
Если посмотреть табличку, линк на которую я давала выше, идет явный вывод денег.

Количество тур операторов в последние годы увеличивалось. В погоне за клиентом, тур операторы "опустили" цены на пакеты до минимума, обещая такой поток туристов, что сразу было видно, что эти обещания - ложные.

Да, я с тобой согласна, что сейчас идет явный вывод денег. Последние события - это только повод, причины же расписаны выше.
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2014 16:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну и про ОАЭ, родимые...

В 2012 -2013 году ряд очень крупных тур операторов решили выйти на рынок ОАЭ, как альтернативный Египту. Цены же здесь на порядок выше.

Один туроператор (я не буду писать его название) пообещал принимающей стороне - эмиратовской компании, которая заключает контракты с отелями, открывает визы нереальный поток туристов. Когда мне огласили цифры, сколько этот тур оператор привезет, я сказала, что он не привезет, а перевирает. Руководство же данного тур оператора на переговорах так и выражалось, что "ПЕРЕНАПРАВИТ сюда поток "египетских" туристов". Shocked

Тем не менее, он начал работать с одной компанией, которая поверила в эти сказки. Разумеется, свои обязательства в прошлый сезон (октябрь 2013 - апрель 2014) он не выполнил. Прежняя принимающая компания отказалась работать с ним на новый сезон (октябрь 2014 - апрель 2015). Отели, которые тоже интересуются с какими российскими тур операторами работает та или иная эмиратовская компания - низкие цены давать новой принимающей стороне этого российского тур оператора просто не хотят. Тем не менее, он продолжает продавать пакеты по старым низким ценам. а не по повышенным новым.
Либо он "выдавит" с российского рынка другого оператора (название писать опять-таки не буду), либо сам накроется медным тазом. И да - за ним долг, перед старой принимающей стороной. В $.
А $ вырос на 4-5 рублей вроде с начала года. Ждем-с.

В ОАЭ сезон начнется только через 2-3-4 недели. И я очень сильно подозреваю, что в России будет крах еще одного тур оператора.
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Сен 2014 18:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Из крупных Тез тур, Пегас Туристик, может еще кто-то. В понедельник скорее всего кто-то еще будет объявлен банкротом.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Сен 2014 18:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Версу забыла...
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщения: 6738
Откуда: Mosca-Italia


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2014 19:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По пятому пункту оказалось что многим чиновникам без погон тоже запретили выезжать - чтобы они несли деньги на внутренние курорты.
Из крупных пока хорошо стабильны это: ТЕЗ-Тур, Коралл, ТУИ, Глобус, ещё кого-то обозначивали, не помню, это те, где много зарубежных учредителей и капитала (Турки, Англичане, Немцы).
Италия здесь ВООБЩЕ ни при чем.
Военнообязанным "силовикам" раз в год оплачивают перелет к месту отдыха. Все они летали за гос счет за границу и были тур-агентства, которые специализировались на подъеме безналичных больших денег от этой категории граждан. Как оказалось в итоге это около 15% туристов (включая членов семей) и туристов совсем не бедных. Этот сегмент провалился полностью, а жены "силовиков" уже поехали с детьми полностью за свой счет, но уже не с таким размахом.
Жены многих чиновников круглые клуши, не знают никаких языков и ездить без мужей многие не решаются - впадают в ступор по любому поводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2014 19:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ni13 Сен 2014 19:34 писал(а):
многим чиновникам без погон тоже запретили выезжать
Всем госслужащим, если не ошибаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщения: 6738
Откуда: Mosca-Italia


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2014 20:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa13 Сен 2014 19:43 писал(а):
Ni13 Сен 2014 19:34 писал(а):
многим чиновникам без погон тоже запретили выезжать
Всем госслужащим, если не ошибаюсь.

Не совсем так - учителя тоже вроде госслужащие, но им выезжать не запретили. Там речь идет о рекомендациях для руководителей ведомств и центральных аппаратов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 13 Сен 2014 23:20   Заголовок сообщения: "Про турагентства" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все эти сообщения о банкротствах турфирм вообще никак не удивили, тем паче не расстроили. С 1995 г занималась "профессиональным" туризмом, как то - организация поездок издателей на международные книжные ярмарки по всему глобусу, от Аргентины до Японии с промежуточным Франкфуртом в октябре. 20 лет назад ЭТО вспоможение еще было кому-то нужно, так как занятым людям некогда было стоять в очередях в посольства, собеседоваться, тратить время на поиск отелей, заказ экскурсий и пр....кому это надо сегодня? Да никому...все всЁ могут сами. И это правильно. Меня вся эта сложившаяся ситуация только радует, пора уже этому случиться. (И мне вовсе не жалко всех тех лет, потраченных на incoming tourism в Хорватии....в 2000 - 2007 гг - это было что-то неописуемое, в 2011 - уже практически всхлипы. Все всЁ перепробовали уже, все острова облазили, вина- рыбы-устриц - от пуза...и ладушки - МИР БОЛЬШОЙ! Не хочется повторяться, но все-таки...как лечу в Москву, всех-всех спрашиваю, может, кому надо чем-то помочь, мне несложно приглашение привезти....так все смеются в лицо...никому даже этого не надо. Все порешали как-то вопросы с доками, у кого ВНЖ в Литве, у кого в Латвии...все как-то устроились. Какие им визы вообще... Так я уже и спрашивать перестала, чего бежать впереди паровоза.
To close the subject - мы с мужем тоже довольно часто путешествуем. Посредники мне совсем не нужны для организации вояжа. Все сочиняем сами, и ни разу еще не пожалели. Все-таки в "сделай сам" есть некая логика....и наезжать в случае фиаско не на кого будет. Smile
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2014 23:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ni13 Сен 2014 19:34 писал(а):
Как оказалось в итоге это около 15% туристов (включая членов семей) и туристов совсем не бедных.

Т. е., около 6 000 000 человек (читала, что ежегодно из России выезжает около 40 млн) - это были силовики и госслужащие, которым запретили выезд, и их семьи? Получается, что под запрет попали минимум 2 млн человек? Rolling Eyes
Прошу заранее прощение за тупой вопрос: а почему им запретили выезд?
_________________
Sometimes I wish that I could freeze the picture...
Nelle equazioni umane, contrariamente alle equazioni algebriche, vi sono elementi morali che sconvolgono tutti i calcoli. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ЕленаL
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 8856
Откуда: Moscow
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 13 Сен 2014 23:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nilla13 Сен 2014 23:31 писал(а):
Прошу заранее прощение за тупой вопрос: а почему им запретили выезд?

Так понимаю, что силовикам запретили в связи с обострением...гм... ситуации ...и опасений провокаций или захватов Rolling Eyes
Госслужащим НЕ РЕКОМЕНДОВАЛИ (принципиально чем это отличается в некоторых структурах от запрета Rolling Eyes ). Хотя чем тут руководствовались мне сказать сложно Rolling Eyes
И точно знаю, что госструктурам были высланы письма (руководству) с "пожеланием" оплатить нному количеству человек отпуск в Крыму ( за счет организации. Сама видела письмо, сидя у приятеля в гостях-директор крупного машиностроительного завода в Москве. )
_________________
Что такое депрессия?- Это злость без энтузиазма. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33145
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 13 Сен 2014 23:58   Заголовок сообщения: "Re: Крах рос.турагентств - ТУРИСТ В БЕДЕ" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sofia7013 Сен 2014 08:20 писал(а):
marta12 Сен 2014 20:13 писал(а):
Пишет девочка, которая прилетела в Римини через только что закрывшийся "Южный Крест":
".

Ребенок что ли пишет ? Или все-таки девушка или женщина? Для ребенка как-то текст очень взрослый

Ну все, понеслась. Когда на форуме старттопик обращается ко всем присутствующим: "Девочки!.." тебя не смущает? Или ты бежишь тут же смотреть возраст форумчанок в профайлах и поправлять, поправлять, поправлять? Confused
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33145
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 14 Сен 2014 00:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irina Ancona13 Сен 2014 08:45 писал(а):
Акулы капитализма выводят деньги из бизнеса, который оказался под угрозой в связи с новыми законами. Летний сезон самый жирный для этих целей. Соответственно расплачиваются туристы, а толстосумые дяденьки вкладывают их денежки в другие проекты

Я вот тоже уверена, что на этих несчастных туристах кто-то себе еще пару неплохих домов в той же Испании купит.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33145
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 14 Сен 2014 00:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Такую версию выскажу, не претендуя на истинность. Сверху просочился слушок, что скоро границы прикроют или еще какая-нибудь подобная гадость, мешающая путешествиям, приключится. Слушок через своих пошел потихоньку в люди. Кто раньше всех узнал, тот раньше всех и закрылся.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2014 00:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta14 Сен 2014 00:09 писал(а):
Такую версию выскажу, не претендуя на истинность. Сверху просочился слушок, что скоро границы прикроют или еще какая-нибудь подобная гадость, мешающая путешествиям, приключится. Слушок через своих пошел потихоньку в люди. Кто раньше всех узнал, тот раньше всех и закрылся.

Ты серьезно веришь в такую возможность? Rolling Eyes
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33145
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 14 Сен 2014 00:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Volga14 Сен 2014 00:20 писал(а):
Ты серьезно веришь в такую возможность? Rolling Eyes

Конечно, почему же нет? Вспомни, как это в дефолт было и во время банкротства некоторых банков.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
DS-SPB
BANNED


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3318
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2014 00:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, очень похоже на массовое стремление покинуть площадку, прихватив с собой, что можно, вызванное инсайдом о будущей резкой смене правил игры не в пользу большинства действующих участников."Крымский фактор" к такому массовому мору туроператоров привести ну никак не мог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
DS-SPB
BANNED


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3318
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2014 00:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta14 Сен 2014 00:09 писал(а):
Такую версию выскажу, не претендуя на истинность. Сверху просочился слушок, что скоро границы прикроют или еще какая-нибудь подобная гадость, мешающая путешествиям, приключится. Слушок через своих пошел потихоньку в люди. Кто раньше всех узнал, тот раньше всех и закрылся.

Насчёт перекрытия границ-это вряд ли: народ взбунтуется. А вот очередная регулирующая мера, составляющая возможность работы лишь нескольким очень крупным операторам возможна вполне. Хотя, с другой стороны,"Нева"-уж куда крупнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021