Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Верните-ка нам подарок

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2014 17:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB17 Сен 2014 17:25 писал(а):

У топикстартера нет никаких педагогических функций по отношению к дяде и его душе.


Естественно, нет.
Но для ТП это урок, думаю, говорящий о том, что это только в детстве подарки дарились ввиду бескорыстной к тебе любви родных.
А во во взрослой жизни бывает так, что это можно рассматривать как аванс с расчетом на внимательное и почтительное к себе отношение.
Я после свадьбы, рассмотрев подарки и денежные подношения, несколько раз ужины для его родственников устраивала.
Думаю, что племянник так с легкостью вернул дяде его дары: -Да забери за ненадобностью, ты мне много рухляди в свое время поотдавал! - что его еще больше обидело.
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2014 17:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova17 Сен 2014 17:43 писал(а):
-Да забери за ненадобностью, ты мне много рухляди в свое время поотдавал! - что его еще больше обидело.

Кстати, вполне может быть, да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2014 19:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне от этой темы грустно. Жил-поживал дядя, наверно, был уважаемый человек, его любили за что-то. А недавно появившаяся молодая жена племянника видит в нем только тронутого старика, который у нее отнял ненужные ей приборы. И никакого снисхождения к слабостям. Не имеет дядя права на ошибки. По ее мнению, он недостаточно стар для этого.
Если топикстартер хочет, чтоб ее рассматривали как полноправного члена родни, может, есть смысл вникнуть в историю этой семьи, в отношения родственников, сложившиеся задолго до нее? Ну, и как-то считаться с ними...
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2014 21:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может быть, дядя в ответ на свою просьбу ожидал услышать отказ, высокую оценку подарка и подтверждения в его нужности и незаменимости для вас? Smile
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2014 23:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Сен 2014 19:39 писал(а):
Жил-поживал дядя, наверно, был уважаемый человек, его любили за что-то.


"Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог."

_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
CarryL
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 1185
Откуда: Veneto-Сitta' Eterna
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 18 Сен 2014 17:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Сен 2014 19:39 писал(а):
Мне от этой темы грустно. Жил-поживал дядя, наверно, был уважаемый человек, его любили за что-то. А недавно появившаяся молодая жена племянника видит в нем только тронутого старика, который у нее отнял ненужные ей приборы. И никакого снисхождения к слабостям. Не имеет дядя права на ошибки. По ее мнению, он недостаточно стар для этого.
Если топикстартер хочет, чтоб ее рассматривали как полноправного члена родни, может, есть смысл вникнуть в историю этой семьи, в отношения родственников, сложившиеся задолго до нее? Ну, и как-то считаться с ними...

Елка, вы видимо меня как-то не так поняли... причём вы одна. Да и "молодой женой" после десятилетних отношений это конечно забавно читать Very Happy
_________________
Tutte 'e strade porteno a Roma


Последний раз редактировалось: CarryL (18 Сен 2014 17:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
CarryL
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 1185
Откуда: Veneto-Сitta' Eterna
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 18 Сен 2014 17:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry17 Сен 2014 21:38 писал(а):
Может быть, дядя в ответ на свою просьбу ожидал услышать отказ, высокую оценку подарка и подтверждения в его нужности и незаменимости для вас? Smile

Wink Вот и я так думаю Smile
Ну в целом уже делать нечего. Дядю я слышу достаточно редко, чтобы звонить и спрашивать. Ну и мужа подставлять не хочется... В общем забрал и ладно. Купим сами когда-нибудь Smile
_________________
Tutte 'e strade porteno a Roma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nataglia
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2004
Сообщения: 4838
Откуда: из деревни


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2014 19:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

CarryL, а вы не поинтересовались - куда в конце концов ушло серебро? Его действительно передарили кому-то или дядя хранит у себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Djoanna
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2883
Откуда: SPb - GR


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2014 19:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

CarryL ну для 75 летнего дяди Вы, вполне себе, можете быть молодой женой Cool И скорее всего дядя обиделся . Тем более пожилые люди более обидчивы .
У нас есть дядя , который постоянно дарит подарки . Всем . Широкой души человек .
И он просто счастлив , когда видит на мне подаренный браслет или я стараюсь сказать, что я пользуюсь доской деревянной или ложками - поварежками , которые он нам дарил. Еще он сам их мастерит из дерева.
И ему приятно и мне приятно , потому что он наш близкий родственник.
и подарки он всегда делает нужные и ко всем праздникам .
Но у каждого человека свои отношения в семье .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2014 22:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

CarryL18 Сен 2014 17:12 писал(а):

Елка, вы видимо меня как-то не так поняли... причём вы одна.

Возможно, потому что я ближе других к возрасту дяди. Very Happy

Цитата:
Да и "молодой женой" после десятилетних отношений это конечно забавно читать Very Happy

Я не про семейный стаж, а чисто про возраст. 30 лет - это ведь молодость. Разве нет?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
CarryL
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 1185
Откуда: Veneto-Сitta' Eterna
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 19 Сен 2014 14:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nataglia18 Сен 2014 19:11 писал(а):
CarryL, а вы не поинтересовались - куда в конце концов ушло серебро? Его действительно передарили кому-то или дядя хранит у себя?

Нет, я этого дядю видела последний раз год назад. К свёкру же он приезжает где-то раз в месяц (он живёт км в 250 от свёкра). Свёкру тоже интересно что ему вдруг это в голову пришло. Мы с ним вместе решили, что когда дядя приедет в следующий раз к нему в гости, и мы когда тут будем тоже, то поинтересуемся Wink Свёкр на моей стороне - это важно Very Happy
_________________
Tutte 'e strade porteno a Roma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
CarryL
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 1185
Откуда: Veneto-Сitta' Eterna
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 19 Сен 2014 14:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка18 Сен 2014 22:59 писал(а):
Я не про семейный стаж, а чисто про возраст. 30 лет - это ведь молодость. Разве нет?

Very Happy По Итальянским меркам ещё лет 40 будет молодость Smile Аккурат до пенсии, когда наконец-то наступит зрелость Smile))
_________________
Tutte 'e strade porteno a Roma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 19 Сен 2014 14:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

CarryL18 Сен 2014 17:12 писал(а):

"молодой женой" после десятилетних отношений это конечно забавно читать Very Happy

Это для тебя "десятилетние отношения", а для родственников мужа вы женаты только 3 года Cool

По теме топика, дядя поступил весьма неприлично, свадебные подарки возвращаются только в случае развода. Что я бы дяде (и остальным родственникам мужа) и сказала, с комментарием, что надеешся на то, что в вашем случае этот возврат подарка не станет плохой приметой. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12506
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 19 Сен 2014 14:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

CarryLСообщение удалено писал(а):
Helena19 Сен 2014 14:31 писал(а):
По теме топика, дядя поступил весьма неприлично, свадебные подарки возвращаются только в случае развода. Что я бы дяде (и остальным родственникам мужа) и сказала, с комментарием, что надеешся на то, что в вашем случае этот возврат подарка не станет плохой приметой. Wink

Дядя не верит в приметы, он - священник.


тогда это меняет дело! Скорее всего у него есть какие-то бедные прихожане, которым он хочет помочь, поскольку вы его подарком не пользуетесь, а значит в нем не нуждаетесь. (я думаю дядя где-то так размышлял)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
CarryL
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 1185
Откуда: Veneto-Сitta' Eterna
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 19 Сен 2014 14:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo19 Сен 2014 14:36 писал(а):
тогда это меняет дело!

Он уже давно на пенсии. Учительствует сейчас.
Мне просто сам факт не понятен... как так можно... всегда можно было бы сказать что есть кто-то кому помощь нужна и пр. А так попросить обратно подарок, который нам же и подарил... Мне от этого как-то ну очень уж грустно.
Свёкр мой тоже сказал что он не должен был просить вернуть подарок на свадьбу - так не делается (без всяких предрассудков). Но раз уж его сын (мой муж) отдал, то он и не стал встревать.
В общем мы с ним на одной волне. Мировой человек мой свёкр Smile
_________________
Tutte 'e strade porteno a Roma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
CarryL
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 1185
Откуда: Veneto-Сitta' Eterna
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 19 Сен 2014 14:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helena19 Сен 2014 14:31 писал(а):
Это для тебя "десятилетние отношения", а для родственников мужа вы женаты только 3 года Cool

Вообще мне интересно, есть ли какой-то возрастной порог после которого относятся по-другому? Cool
Например первый год, молодых называют "свеженькими свеженькими"... и так лет до полутора брака (как бы забывая что в Италии обычно лет по 10 женихаются до этого...)

3 года уже как-то мне никто ничего не говорил... наоборот обычно понимающе кивают... ну и в целом до 30 лет найти замужнюю девушку что в Риме, что на севере достаточно тяжело (и тут закрадываются сомнения, а может быть понимающие кивки и вовсе не являются такими, а говорят о чём-либо другом! Smile )

Возможно замужней синьорой наконец-то будут называть с рождением детей... Rolling Eyes Ну и тогда явно ждёт ещё не мало всего, разных эпитетов и высказываний относительно возраста и семейного стажа... Интересно, каких?

Пройдёт это лет через 40 я думаю... хотя и там подстерегают другие "ярлыки". Мой свёкр очень уж любит говорить о разных "девушках" и "молодых" людях по соседству, которые "да спозаре"... и им всем по 70-80... правда этот ярлык будет уже не про меня Smile
_________________
Tutte 'e strade porteno a Roma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 19 Сен 2014 16:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Djoanna18 Сен 2014 19:22 писал(а):

Но у каждого человека свои отношения в семье .


Перефразируя Конфуция, семья - это маленькое государство. Так вот, думаю, что жена в том государстве - "министр иностранных дел", дипломат.
Ну а муж - президент, да. Smile
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 19 Сен 2014 17:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova19 Сен 2014 16:04 писал(а):
Перефразируя Конфуция, семья - это маленькое государство. Так вот, думаю, что жена в том государстве - "министр иностранных дел", дипломат.
Ну а муж - президент, да. Smile

Не всегда, чаще всего мужья выступают дипломатами в переговорах , а то мы такого можем наговорить сгоряча.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 19 Сен 2014 18:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Женщина верит, что дважды два будет пять, если хорошенько поплакать и устроить скандал. (с)
Это к вопросу о дипломатии Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Jose V. Amoralis
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 35301
Откуда: Город Курильщиков


Сообщение Добавлено: 19 Сен 2014 21:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не верит, а требует, чтоб было пять Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021