Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Подарок на итальянскую свадьбу

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Britani
Новичок


Зарегистрирован: 13.11.2014
Сообщения: 25
Откуда: Бельгия


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2014 12:53   Заголовок сообщения: "Подарок на итальянскую свадьбу" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем доброго дня! Обрисую коротко ситуацию: муж-итальянец, живём в Бельгии, семья мужа в Италии. Она из его младших сестёр собралась замуж. На вопрос о подарке было сказано - дарите деньги. В связи в этим вопрос: какую сумму принято дарить на свадьбу близкому родственнику?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zarfina
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 1092
Откуда: San Pietroburgo-Piemonte


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2014 12:56   Заголовок сообщения: "Re: Подарок на итальянскую свадьбу" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Britani13 Ноя 2014 12:53 писал(а):
Всем доброго дня! Обрисую коротко ситуацию: муж-итальянец, живём в Бельгии, семья мужа в Италии. Она из его младших сестёр собралась замуж. На вопрос о подарке было сказано - дарите деньги. В связи в этим вопрос: какую сумму принято дарить на свадьбу близкому родственнику?


Не думаю, что есть универсальный ответ на этот вопрос. Факторов много: ваше благосостояние (например, зачем прыгать выше головы), размах свадьбы, традиции самой семьи и пр.
_________________
Я - Лера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Britani
Новичок


Зарегистрирован: 13.11.2014
Сообщения: 25
Откуда: Бельгия


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2014 13:02   Заголовок сообщения: "Re: Подарок на итальянскую свадьбу" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zarfina13 Ноя 2014 12:56 писал(а):


Не думаю, что есть универсальный ответ на этот вопрос. Факторов много: ваше благосостояние (например, зачем прыгать выше головы), размах свадьбы, традиции самой семьи и пр.


Размах небольшой - человек на 40 всего. Венчание в церкви с последующим ланчем в ресторане. Семьи жениха и невесты среднего достатка, принцев в роду нет:-) Дело в том, что у меня даже и мысли нет о сумме. Может кто сталкивался с подобной ситуацией...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elena-1978
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 9856
Откуда: it


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2014 13:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я сестре мужа дарила 1000 евро, потому что она мне оплачивала платье на мою свадьбу. Если бы не надо было бы отблагодарить, то, наверное, 500 евро бы подарила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Zarfina
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 1092
Откуда: San Pietroburgo-Piemonte


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2014 13:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В нашей семье не принято дарить больших сумм, так как все знают о материальном достатке друг друга и понимают, что это значительные траты для семейных бюджетов. Думаю, что 500 евро - это более чем прекрасная цифра.
_________________
Я - Лера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2014 13:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Думаю, 1.000 евро - минимум для подарка на свадьбу сестре (для семей среднего достатка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Britani
Новичок


Зарегистрирован: 13.11.2014
Сообщения: 25
Откуда: Бельгия


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2014 13:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elena-197813 Ноя 2014 13:03 писал(а):
Я сестре мужа дарила 1000 евро, потому что она мне оплачивала платье на мою свадьбу. Если бы не надо было бы отблагодарить, то, наверное, 500 евро бы подарила.


Муж у меня не жмот, и достаток у нас нормальный, но вот он сказал что 100 евро вполне достаточно будет. По моим понятиям это оочень мало. А он аргументирует тем, что так принято, что все так дарят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elena-1978
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 9856
Откуда: it


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2014 13:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

100 евро даже знакомым не дарят, а тут родная сестра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2014 13:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Britani13 Ноя 2014 13:08 писал(а):

Муж у меня не жмот, и достаток у нас нормальный, но вот он сказал что 100 евро вполне достаточно будет. По моим понятиям это оочень мало. А он аргументирует тем, что так принято, что все так дарят...

Надо конечно учитывать, насколько близкие отношения с сестрой и какой подарок она в своё время дарила на вашу свадьбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Britani
Новичок


Зарегистрирован: 13.11.2014
Сообщения: 25
Откуда: Бельгия


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2014 13:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zarfina13 Ноя 2014 13:07 писал(а):
В нашей семье не принято дарить больших сумм, так как все знают о материальном достатке друг друга и понимают, что это значительные траты для семейных бюджетов. Думаю, что 500 евро - это более чем прекрасная цифра.


Вот и я склоняюсь к этой сумме. Сумма в 1000 будет воспринята как желание выпендрится (они считают нас зажиточными) и не принесёт радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Britani
Новичок


Зарегистрирован: 13.11.2014
Сообщения: 25
Откуда: Бельгия


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2014 13:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elena-197813 Ноя 2014 13:09 писал(а):
100 евро даже знакомым не дарят, а тут родная сестра.


Я спрашивала у бельгийских подруг - 100 евро типичная сумма для подарка на свадьбу родственникам...Они наверное жмоты в Бельгии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Britani
Новичок


Зарегистрирован: 13.11.2014
Сообщения: 25
Откуда: Бельгия


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2014 13:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helena13 Ноя 2014 13:11 писал(а):
Britani13 Ноя 2014 13:08 писал(а):

Муж у меня не жмот, и достаток у нас нормальный, но вот он сказал что 100 евро вполне достаточно будет. По моим понятиям это оочень мало. А он аргументирует тем, что так принято, что все так дарят...

Надо конечно учитывать, насколько близкие отношения с сестрой и какой подарок она в своё время дарила на вашу свадьбу.


Сестра нам ничего не дарила. Т. е. ВООБЩЕ НИЧЕГО. Но тут не то чтобы у меня желание поквитаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101042
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2014 13:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Britani13 Ноя 2014 13:08 писал(а):

Муж у меня не жмот, и достаток у нас нормальный, но вот он сказал что 100 евро вполне достаточно будет.

Нет, это очень мало. Каждый гость на свадьбе обходится в 70-100 евро минимум, поэтому дарить меньше такой суммы не принято, если нет каких-то из ряда вон бедственных ситуаций.
Ну, и если обычная пара приносит 200-250 евро, так брату вроде не меньше 400-500 положено. Мне это представляется адекватной суммой.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elena-1978
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 9856
Откуда: it


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2014 13:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Britani13 Ноя 2014 13:13 писал(а):
Elena-197813 Ноя 2014 13:09 писал(а):
100 евро даже знакомым не дарят, а тут родная сестра.


Я спрашивала у бельгийских подруг - 100 евро типичная сумма для подарка на свадьбу родственникам...Они наверное жмоты в Бельгии.

Ну подарите тогда 300 евро. Тем более, если сестра подарок вообще не делала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Britani
Новичок


Зарегистрирован: 13.11.2014
Сообщения: 25
Откуда: Бельгия


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2014 13:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Ноя 2014 13:18 писал(а):

Нет, это очень мало. Каждый гость на свадьбе обходится в 70-100 евро минимум, поэтому дарить меньше такой суммы не принято, если нет каких-то из ряда вон бедственных ситуаций.
Ну, и если обычная пара приносит 200-250 евро, так брату вроде не меньше 400-500 положено. Мне это представляется адекватной суммой.


Спасибо за ваш ответ. Наверное остановлюсь на 500.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Felice
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 1804
Откуда: Москва - BS
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2014 13:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

автор, вы спросите, может, у пары в каком агентстве список подарков лежит или копят на путешествие. вообще 200 - ок.
_________________
Начинают всегда с малого. В первый день Бог создал небо и землю. / Эмиль Кроткий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Britani
Новичок


Зарегистрирован: 13.11.2014
Сообщения: 25
Откуда: Бельгия


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2014 13:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Felice13 Ноя 2014 13:55 писал(а):
автор, вы спросите, может, у пары в каком агентстве список подарков лежит или копят на путешествие. вообще 200 - ок.


Да, обычно список подарков дают. Но эти сразу сказали, что хотят деньги, так как планируют поехать в свадебное путешествие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12502
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2014 14:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне кажется, что надо учитывать откуда гость прибыл на свадьбу. Если он пришел с соседней улицы, то это один расход для семьи гостей, а если он должен прилететь из другой страны, то расход уже другой.
Поэтому возможно 300 евро будет достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 1  
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2014 14:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo13 Ноя 2014 14:08 писал(а):
Мне кажется, что надо учитывать откуда гость прибыл на свадьбу. Если он пришел с соседней улицы, то это один расход для семьи гостей, а если он должен прилететь из другой страны, то расход уже другой.
Поэтому возможно 300 евро будет достаточно.

Вот именно, ведь гость издалека должен потратиться на билет, и на проживание в гостинице , если только молодожены не оплатят им.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Britani
Новичок


Зарегистрирован: 13.11.2014
Сообщения: 25
Откуда: Бельгия


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2014 14:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo13 Ноя 2014 14:08 писал(а):
Мне кажется, что надо учитывать откуда гость прибыл на свадьбу. Если он пришел с соседней улицы, то это один расход для семьи гостей, а если он должен прилететь из другой страны, то расход уже другой.
Поэтому возможно 300 евро будет достаточно.


Тоже аргумент. Тем более гостиницу себе мы снимаем сами, а для других гостей оплачивают молодые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021