Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Общие проблемы экономики

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 43, 44, 45  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 16:35   Заголовок сообщения: "Общие проблемы экономики" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Поскольку темы по разным экономическим аспектам неизбежно превращаются в хаотичные выкрики "караул, опять грабанули", то хочу открыть новую тему. Для СПОКОЙНОГО обсуждения проблем.
Вот, например, меня очень интересует, можно ли на самом деле приподнять экономику, если отдельным категориям понизить налоги.
Допустим, снизили налоги тем же минимальщикам. Им хорошо.
А где бюджет возьмет недостающее? У тех, кто зарабатывает больше минимума? Не получится ли так, что среднезарабатывающие скатятся в итоге к малоимущим и потеряют интерес к инициативному ведению бизнеса?
Или государство, например, не купит очередной истребитель?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 16:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я думаю, надо комплексно решать проблему, а не по категориям.
Где бюджет возьмет недостающее? От тех, кто выйдет из тени.
Я помню, в начале нулевых, вместо прогрессивной шкалы подоходного налога в РФ был введен подоходный для почти всех, за исключением нерезидентов и по выигрышам, 13%. Казалось бы, ставка уменьшилась, но собираемость увеличилась, т. к. стало выгодно платить белую зарплату. (ссылок не дам, лень искать, пишу по памяти).
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 16:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я считаю, что надо упрощать правила, но жестко требовать их соблюдения. Зачем какие-то специальные режимы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 16:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий06 Янв 2015 16:45 писал(а):
Я думаю, надо комплексно решать проблему, а не по категориям.

Мне тоже кажется, что временные подачки отдельным категориям (за счет других) проблему не решают.

Цитата:
Где бюджет возьмет недостающее? От тех, кто выйдет из тени.

Да, наверно. Интересно, в Италии кто сидит в тени: крупные фирмы или как раз мелкие хозяйчики? Я имею в виду не число, а общий объем. Ведь один Берлускони может успешно нахимичить, укрыв от налоговиков миллионы евро. А тысячи отдельных лиц укроют по 10-15 тыщ в год...
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Eva
Мастер по флирту


Зарегистрирован: 08.08.2002
Сообщения: 9212
Откуда: Москва!


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 17:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Малый бизнес можно стимулировать к развитию снижением налогов, упрощением расчетов или вообще отменой налогов.
Тогда помимо выхода из тени есть возможность открытия новых малых предприятий.
В России ситуация с МБ (малым бизнесом) принципиально отличная от Европы. Он стал возникать только в конце 80-х, а стабильность получил только в районе 2005 года.
ЕС тратит довольно много на поддержание МБ другими способами, которые у нас в России не распространены. Впрочем, эти способы я видела в экономически депрессивных районах Германии. Не уверена, что в Италии такая же картина, по Италии у меня инфы нет совсем.
Я в курсе, потому что некоторое время работала в проекте Еврокомиссии, где один из разделов так и назывался Поддержка МБ в экономически депрессивных районах России.
Но проблемы России и Германии оказались настои по разными, что немецкие эксперты иногда только руками разводили.
_________________
Лучше эволюция, чем революция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Eva
Мастер по флирту


Зарегистрирован: 08.08.2002
Сообщения: 9212
Откуда: Москва!


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 17:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

МБ решает проблемы занятости, наличия инфраструктуры, образования прослойки мыслящих экономически хозяев малых предприятий. Это "приподымает" экономику не за счет сборов налогов в бюджет, но также необходимо.
Особенно это актуально для моногородов, которых у нас в провинции много.
_________________
Лучше эволюция, чем революция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 17:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Начнем с того, что НИКОМУ ничего не снизили, а только повысили. Некоторым на 300%.

Кто не платит налоги в Италии?

Очень многие. Большие и маленькие. По самым разным причинам и обстоятельствам.

Повышением налогов государство уже ничего не добъется, единственное, что остается - делать систему более простой, рациональной и идти на встречу бизнесам.
Естественно, если реальные цели совпадают с заявляемыми.
А если цель довести население до ручки - то конечно, почему бы еще не поднять?

О разных режимах: это общепринятая практика практически во всех странах. Государство выделяет (чаще всего по параметрам выручка, количество работников и юридическая форма) часть бизнесов, которым предоставляются упрощенные условия работы. И это НОРМА, а не отклонения от нормы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Jose V. Amoralis
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 35301
Откуда: Город Курильщиков


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 17:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пока предприниматель не может в один день уволить нерадивого работника, ничего не улучшится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 17:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Eva06 Янв 2015 17:23 писал(а):
МБ решает проблемы занятости, наличия инфраструктуры, образования прослойки мыслящих экономически хозяев малых предприятий. Это "приподымает" экономику не за счет сборов налогов в бюджет, но также необходимо.
Особенно это актуально для моногородов, которых у нас в провинции много.


Совершенно верно.
У МБ огромная социальная роль в обществе, и только даже хотя бы ради этого его стоит поддерживать всеми имеющимися способами.

В Италии на 06/01/2015 ситуация с точностью до наоборот. МБ в Италии несет совершенно непосильную налоговую нагрузку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 17:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Jose V. Amoralis06 Янв 2015 17:26 писал(а):
Пока предприниматель не может в один день уволить нерадивого работника, ничего не улучшится.

В Италии у предпринимателя нет необходимости брать на работу работника.
Существуют альтернативные способы организации трудовых отнощений.
От нерадивого работника можно избавиться сразу. И без последствий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
Eva
Мастер по флирту


Зарегистрирован: 08.08.2002
Сообщения: 9212
Откуда: Москва!


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 17:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Jose V. Amoralis06 Янв 2015 17:26 писал(а):
Пока предприниматель не может в один день уволить нерадивого работника, ничего не улучшится.


Так через 14 дней может. А почему критично? Обоснуй, интересно.
_________________
Лучше эволюция, чем революция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 18:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Jose V. Amoralis06 Янв 2015 17:26 писал(а):
Пока предприниматель не может в один день уволить нерадивого работника, ничего не улучшится.


вроде с этого года должны новый закон на эту тему принять Италии.
или уже приняли.
с другой стороны - это не панацея.
такая мелочь не должна быть определяющей для развития экономики.

вот ликвидация армии и вмс с погранцами реально помогла бы оптимизировать бюджетные траты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Eva
Мастер по флирту


Зарегистрирован: 08.08.2002
Сообщения: 9212
Откуда: Москва!


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 18:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это ты про какой бюджет? ФРГ?

К тому же, это не оптимизация, а просто ликвидация статьи расходов.
_________________
Лучше эволюция, чем революция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 18:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna06 Янв 2015 17:30 писал(а):
От нерадивого работника можно избавиться сразу. И без последствий.
Марианн, ты, наверное, с этой проблемой лично не сталкивалась. Уволить человека, даже того, кто фактически ничего не делает, очень не просто, если он на постоянном контракте. И стоит это кучу денег. Если удается договорится на выплату годовой зарплаты, то считай - повезло. Не далее как несколько месяцев прямо на моих глазах в одной конторе такой процесс увольнения происходил.
_________________
(root) /www/russianitaly.com # rm -rf ./forum ./database ./backup
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 18:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Eva06 Янв 2015 17:17 писал(а):

ЕС тратит довольно много на поддержание МБ другими способами, которые у нас в России не распространены.

Например?
Я тоже МБ, но не вижу никакой поддержки.
Я даже за минимальный режим, но пусть мне, которая декларирует выше минимума, тоже установят налоги в разумном размере.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 18:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Eva06 Янв 2015 18:13 писал(а):
Это ты про какой бюджет? ФРГ?

К тому же, это не оптимизация, а просто ликвидация статьи расходов.


я не знаю, как в РФ, а в свободном мире красивым термином ОПТИМИЗАЦИЯ называют все некрасивые меры, типа ликвидации статьи расходов или массовые увольнения или сокращение зп или увеличение пенсионного возраста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 18:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Янв 2015 18:28 писал(а):
Например?


мне тоже интересно, особенно про депрессивные районы Германии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 18:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VD06 Янв 2015 18:22 писал(а):
Marianna06 Янв 2015 17:30 писал(а):
От нерадивого работника можно избавиться сразу. И без последствий.
Марианн, ты, наверное, с этой проблемой лично не сталкивалась. Уволить человека, даже того, кто фактически ничего не делает, очень не просто, если он на постоянном контракте. И стоит это кучу денег. Если удается договорится на выплату годовой зарплаты, то считай - повезло. Не далее как несколько месяцев прямо на моих глазах в одной конторе такой процесс увольнения происходил.


А какой процент принимаемых на работу именно ПРИНИМАЮТ на работу нормально, а не через какие-то агентства, кооперативы, с липовыми ПИВАми и т. д?

Соответственно, если у человека нет нормального контракта, то и избавиться от него достаточно просто.
Во всяком случае со стороны выглядит именно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 18:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

char06 Янв 2015 18:35 писал(а):
типа ликвидации статьи расходов или массовые увольнения
Проблема в том, что в Италии одно напрямую связанно с другим. Чтобы сократить расходы нужно как раз массово уволить бездельников государственных служащих, но, поскольку это электорат, трогать его нельзя. В Италии вообще ничего нельзя трогать кроме карманов налогоплательщиков.
_________________
(root) /www/russianitaly.com # rm -rf ./forum ./database ./backup
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 19:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VD06 Янв 2015 18:41 писал(а):

Чтобы сократить расходы нужно как раз массово уволить бездельников государственных служащих, но, поскольку это электорат, трогать его нельзя.

Широко распространённый миф об избытке в Италии государственных служащих не соответствует действительности. Конечно, в некоторых местах раздутые штаты есть и бездельников тоже немало, но в целом по госсектору - катастрофическая нехватка персонала, т. к. на замену уходящих на пенсию последние 10 лет нет возможности нанять новых работников с постоянным контрактом.

С другой стороны, в итальянском госсекторе традиционно очень низкие зарплаты, на всех уровнях, последние годы они заморожены и в некоторых случаях даже уменьшаются, поэтому сложно ожидать, что способная и желающая работать молодёжь будет гореть желанием идти на такую работу (по крайней мере, до кризиса, но даже и сейчас общая тенденция такая).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 43, 44, 45  След.
Страница 1 из 45

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021