|
Предыдущая тема
:: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Елка-Палка Познавший истину
Зарегистрирован: 10.03.2004 Сообщения: 106033 Откуда: Подмиланье
|
Добавлено: 05 Фев 2015 15:42 |
|
|
Virgola писал(а): |
простое перечисление фактов в хронологической последовательности тебе не работает? |
Не работает как основание для гонки вооружений в СССР.
Если мне сосед объявит холодную войну, у меня не менее трех разных способов реагирования.
| Цитата: |
Холодную войну не СССР начал. Ему это сто лет было не надо, после того ужасающего разорения, которому страна подверглась. |
А я считаю, что СССР, заняв себе кучу территорий Вост. Европы, подал повод для холодной войны.
Если у меня пожар, прибегает сосед, спасает, а потом начинает мне указывать, как мне свой домик обустроить, и приходит через день на обед, то я, может, попрошу другого соседа, немножко бандита, но некогда разбираться, меня защитить от слишком рьяного спасителя. _________________ «Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Olimpia Познавший истину
Зарегистрирован: 24.07.2004 Сообщения: 35872 Откуда: ru-it
|
Добавлено: 05 Фев 2015 15:43 |
|
|
Танечка писал(а): | Olimpia писал(а): |
РФ входит в первую десятку стран, | В какой категории? Продажа нефти? Производство? Импорт? Экспорт? Уточни. |
Давай договоримся: читаешь пост, на который отвечаешь, и потом задаешь вопрос. А не наоборот)))
Последний раз редактировалось: Olimpia (05 Фев 2015 15:45), всего редактировалось 1 раз
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Lika L. Постоянный участник
Зарегистрирован: 14.09.2013 Сообщения: 196 Откуда: Канада
|
Добавлено: 05 Фев 2015 15:44 |
|
|
Virgola писал(а): | Елка-Палка писал(а): | | Да, но я не предлагаю твоим родным "сойти на этой остановке", а поезд поедет дальше.. А вот у тебя через пост попытки ликвидировать оппонента, пусть и виртуально. Это, кстати, очень характерно именно для 70-х/80-х годов. Были такие добровольные активистки из профсоюза, которые быстро затыкали несогласных, а сами они всегда точно знали, чего народ хочет. И сноровисто сбрасывали лишних за борт. Ну да, там 3 миллиона или шесть - им-то какая разница. Они себя зачислили в хозяева. |
Ну-ну. Вообще-то сойти на этой остановке первой предложила Ирка. Ее ты тоже запишешь в комсомольские активистки или, поскольку вы в одной лодке, найдешь более лояльный термин? |
.
Последний раз редактировалось: Lika L. (05 Фев 2015 15:50), всего редактировалось 1 раз
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Elenanonna Почетный писатель
Зарегистрирован: 11.11.2010 Сообщения: 8832 Откуда: Рига, Латвия
|
Добавлено: 05 Фев 2015 15:45 |
|
|
Елка-Палка писал(а): |
Записывает: Elenanonna не в курсе, что огромная часть этих жертв была вызвана не кровожадностью Гитлера, а
- планомерным уничтожением лучших военных специалистов, в результате чего накануне войны в армии было много профанов
- личным характером Сталина, который просто не хотел верить донесениям агентов и прохлопал нападение
- силовыми и идеологическими методами в администрации, в результате чего эвакуировали далеко не всегда вовремя и правильно
и массой подобных же причин. | По фамилиям уточняйте, есть много публикаций на тему мифа о "великих" полководцах Тухачевском, Блюхере и др. Они вдруг стали "героями" именно в эпоху Хрущева, который был усердным исполнителем репрессий при Сталине. Вот из публикаций "Опубликованные работы Тухачевского — это троцкизм чистой воды: призывы, призывы, призывы. И вера в Мировую революцию.
Троцкий: "Надо выдвинуть лозунг революционного уничтожения национального государства. Сумасшедшему дому капиталистической Европы надо противопоставить программу Социалистических Соединенных Штатов Европы как этап к Соединенным Штатам всего мира" (Бюллетень оппозиции. N 84. С. 14). И Тухачевский о том же: надо забыть национальности, национальных интересов нет. Есть только классовые интересы. Главные работы Тухачевского — "Стратегия национальная и классовая" и "Война классов". Тухачевский доказывает, что надо бороться не за интересы своей страны и своего народа — ими надо жертвовать, а бороться надо за интересы мирового пролетариата." Тухачевский как и Троцкий в гражданскую войну своими приказами уничтожил массу россиян, включая женщин, стариков и детей. Вырезал целые деревни.
Последний раз редактировалось: Elenanonna (05 Фев 2015 15:49), всего редактировалось 1 раз
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Polundra Мракобес
Зарегистрирован: 27.04.2002 Сообщения: 19333 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: 05 Фев 2015 15:47 |
|
|
Елка-Палка писал(а): | | Не работает как основание для гонки вооружений в СССР. Если мне сосед объявит холодную войну, у меня не менее трех разных способов реагирования. |
Аха, особенно когда сосед на полном серьезе рассматривает возможность нанесения по тебе ядерного удара. А ты такой миролюбивый стоишь в белом костюме и надеешься, что он передумает.
Смешно. _________________ "Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Танечка Неистребимый оптимист
Зарегистрирован: 03.11.2011 Сообщения: 10925 Откуда: Milano Возраст:48
|
Добавлено: 05 Фев 2015 15:49 |
|
|
Olimpia писал(а): |
Давай договоримся: читаешь пост, на который отвечаешь, и потом задаешь вопрос. А не наоборот))) | Да у меня к тебе вопросов нет, в принципе. _________________ Il mio cambio di stagione è semplice: consiste nel sostituire il vino bianco con quello rosso.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Елка-Палка Познавший истину
Зарегистрирован: 10.03.2004 Сообщения: 106033 Откуда: Подмиланье
|
Добавлено: 05 Фев 2015 15:50 |
|
|
Elenanonna, вам много раз замечали, что вы крайне неразборчивы в источниках. Нет, я не буду читать очередную вашу простынь.
Планомерное уничтожение Сталиным цвета интеллигенции и специалистов общеизвестно.
И объясняется, в частности, его мифотворчеством вокруг себя: уничтожены были те, кто знал его как Сосо, туповатого и жестокого юношу, над которым посмеивались интеллектуалы. _________________ «Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Olimpia Познавший истину
Зарегистрирован: 24.07.2004 Сообщения: 35872 Откуда: ru-it
|
Добавлено: 05 Фев 2015 15:51 |
|
|
MarinochkaM писал(а): | Olimpia писал(а): | | РФ входит в первую десятку стран, дело не в богатстве. А в том, что на Эльзиной фотке из-под юбки у моделя торчало.)) | Тут даже спорить странно - на данный момент только Китай может бодаться с Америкой на равных. Все остальные, слабые, по вашей логике, обречены, чтобы их добивали ногами. |
По моей логике? Это вы оцениваете слабость по размеру ВВП, вроде. А я - по наличию или отсутствию яек, пардон за прямоту, но иносказательно вы не поняли. Мало иметь дубинку, надо иметь решимость и волю ее применить.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Canuck Почетный писатель
Зарегистрирован: 03.10.2009 Сообщения: 5875 Откуда: Canada
|
Добавлено: 05 Фев 2015 15:54 |
|
|
Olimpia писал(а): |
я считаю перестроечным мифом все эти миллионы пострадавших от Сталина
...
Я не отрицаю, что с 1921 по 1953, т. е. за 33 года, репрессировано около 3,8 млн. человек |
Как это?
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Olimpia Познавший истину
Зарегистрирован: 24.07.2004 Сообщения: 35872 Откуда: ru-it
|
Добавлено: 05 Фев 2015 15:55 |
|
|
Canuck писал(а): |
Как это? |
А так: 110 млн. чел. - миф, 3,8 млн. - факт.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Tolmach Кариатида
Зарегистрирован: 03.03.2004 Сообщения: 81749 Откуда: xxx
|
Добавлено: 05 Фев 2015 15:56 |
|
|
|
Ну была такая мулька в тырнете, что, так как все репрессированные работали на стройках и где-то при этом жили, после них должны были остаться какие-то мега-сооружения и поселки, учитывая их, репрессированных, объявленное число. Но ничего нет. Вот поэтому, наверное... Хотя довольно странно. Это же не античная история, чтобы примерно, а вполне себе недавно...
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Elenanonna Почетный писатель
Зарегистрирован: 11.11.2010 Сообщения: 8832 Откуда: Рига, Латвия
|
Добавлено: 05 Фев 2015 15:56 |
|
|
Елка-Палка писал(а): | Elenanonna, вам много раз замечали, что вы крайне неразборчивы в источниках. Нет, я не буду читать очередную вашу простынь.
Планомерное уничтожение Сталиным цвета интеллигенции и специалистов общеизвестно.
И объясняется, в частности, его мифотворчеством вокруг себя: уничтожены были те, кто знал его как Сосо, туповатого и жестокого юношу, над которым посмеивались интеллектуалы. | А по-моему мнению, это вы сильно привязаны к пропагандистским трафаретам, с их итсточниками, набившими оскомину ( в т. ч.) англоязычным. Так что спорить не будем, если человек не желает знать и понять где кончается правда и начинается лживая пропаганда, то это его выбор.
Последний раз редактировалось: Elenanonna (05 Фев 2015 15:57), всего редактировалось 1 раз
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
MarinochkaM Народный писатель
Зарегистрирован: 17.01.2007 Сообщения: 3738 Откуда: Украина Возраст:44
|
Добавлено: 05 Фев 2015 15:57 |
|
|
Olimpia писал(а): |
По моей логике? Это вы оцениваете слабость по размеру ВВП, вроде. А я - по наличию или отсутствию яек, пардон за прямоту, но иносказательно вы не поняли. Мало иметь дубинку, надо иметь решимость и волю ее применить. | правильно. Только российская дубинка пугает исключительно еще более слабых, как Украина, например. А для Америки эта дубинка - просто ивовый прутик.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Olimpia Познавший истину
Зарегистрирован: 24.07.2004 Сообщения: 35872 Откуда: ru-it
|
Добавлено: 05 Фев 2015 16:01 |
|
|
MarinochkaM писал(а): | | для Америки эта дубинка - просто ивовый прутик. |
Да нет, США наращивают давление, когда видят отсутствие реакции, или что с ними по-прежнему пытаются договориться и задобрить. А если бы сразу заняли твердую позицию, то все бы на этом кончилось, так и не начавшись.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Marianna Познавший истину
Зарегистрирован: 05.03.2002 Сообщения: 46046 Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия Возраст:55
|
Добавлено: 05 Фев 2015 16:03 |
|
|
Елка-Палка писал(а): | Virgola писал(а): |
простое перечисление фактов в хронологической последовательности тебе не работает? |
Не работает как основание для гонки вооружений в СССР.
Если мне сосед объявит холодную войну, у меня не менее трех разных способов реагирования.
| Цитата: |
Холодную войну не СССР начал. Ему это сто лет было не надо, после того ужасающего разорения, которому страна подверглась. |
А я считаю, что СССР, заняв себе кучу территорий Вост. Европы, подал повод для холодной войны.
Если у меня пожар, прибегает сосед, спасает, а потом начинает мне указывать, как мне свой домик обустроить, и приходит через день на обед, то я, может, попрошу другого соседа, немножко бандита, но некогда разбираться, меня защитить от слишком рьяного спасителя. |
Ну да. А до этого поводов для холодной войны не было, только для горячей.
Что ненормального в том, что были признаны сферы влияния и все на этом мирно расстались?
Больше того, СССР "к рукам прибрал" в блок далеко не все территории, куда вошла Советская Армия. Мой прадедушка дошел до Вены, что-то я не припомню Австрии в восточном блоке.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
curioso Генератор сообщений
Зарегистрирован: 15.02.2003 Сообщения: 18651 Откуда: SPb. - Lombardia
|
Добавлено: 05 Фев 2015 16:19 |
|
|
Olla писал(а): |
И да, Италия, Германия восстановились и достигли высот без жертв и сталиных. |
Сюда было вбуxано из Америки по плану маршалла немало средств, а СССР никто не помогал, ей надо было использовать свои собственные силы и свои ресурсы пер форца..
Слушьте, пора уже успокоиться раз и навсегда, что Россия никогда не будет частью Европы или США в ближайшие 200 лет, и на демократию европейскую в России не надейтесь, даже западные ученые мужи об этом пишут в своиx исследованияx.
А тут все витают в облакаx .. полюбите себя и свою страну такими какие есть, потиxоньку много можно изменить к лучшему и без истерическиx ежедневныx завываний о репрессияx, сталинаx, жертваx, лагерной пыли и т. д. Ничего уже назад не повернешь. Только псиxику себе калечите..
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Canuck Почетный писатель
Зарегистрирован: 03.10.2009 Сообщения: 5875 Откуда: Canada
|
Добавлено: 05 Фев 2015 16:28 |
|
|
Olla писал(а): | | Кем был, простите Черчиль, 5 марта 1946 года? Какую должность занимал? |
Черчиль не объявлял и не начинал Холодную Войну (как учили нас в советской школе). Он всего лишь назвал своими именами процессы происходившие в течение последнего года после войны и призвал приподнять пелену эйфории в отношении Советского Союза, которая была результатом совместной с ним победы над Германией. О том какие процессы происходили после раздела и Европы и как это вылилось в противостояне Востока с Западом, достаточно материала в сети. И дружить с Западом Сталин отнюдь не собирался. Ну или же у него было очень своеобразное представление о "дружбе".
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
curioso Генератор сообщений
Зарегистрирован: 15.02.2003 Сообщения: 18651 Откуда: SPb. - Lombardia
|
Добавлено: 05 Фев 2015 16:30 |
|
|
Tolmach писал(а): | | Ну была такая мулька в тырнете, что, так как все репрессированные работали на стройках и где-то при этом жили, после них должны были остаться какие-то мега-сооружения и поселки, учитывая их, репрессированных, объявленное число. Но ничего нет. Вот поэтому, наверное... Хотя довольно странно. Это же не античная история, чтобы примерно, а вполне себе недавно... |
Если бы у нас в стране было 110 миллионов репрессированныx, то каждая семья в радиусе своиx знакомств должна была знать о ниx не из книг Рыбакова. Я, например, прожив 30 лет в СПб знаю не по наслышке только о двуx случаяx, мою конкретно семью репрессии не коснулись (как выяснилось потом), у большинства моиx знакомыx тоже никто не пострадал.. Ну а погибшие в ВОВ есть практически в КАЖДОЙ семье, а иx 20 миллионов... так что 110 миллионов осужденныx не могли пройти мимо простыx людей незамеченными. Странно, что всего 110 написали а не 500 миллионов, полмиллиарда впечатляет больше.
Ну и уголовников обычныx, ессно, при Сталине не было, это все тоже невинные репрессированные по доносам соседей..
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Canuck Почетный писатель
Зарегистрирован: 03.10.2009 Сообщения: 5875 Откуда: Canada
|
Добавлено: 05 Фев 2015 16:32 |
|
|
Olimpia писал(а): | | 1 как и сейчас - не РФ. Но оппоненты упорно не хотят замечать такую мелочь. |
Оппоненты просто придерживаются другого мнения.
Но сравнение "как и сейчас", кстати, имеет смысл.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Elenanonna Почетный писатель
Зарегистрирован: 11.11.2010 Сообщения: 8832 Откуда: Рига, Латвия
|
Добавлено: 05 Фев 2015 16:39 |
|
|
Canuck писал(а): | Olla писал(а): | | Кем был, простите Черчиль, 5 марта 1946 года? Какую должность занимал? |
Черчиль не объявлял и не начинал Холодную Войну (как учили нас в советской школе). Он всего лишь назвал своими именами процессы происходившие в течение последнего года после войны и призвал приподнять пелену эйфории в отношении Советского Союза, которая была результатом совместной с ним победы над Германией. О том какие процессы происходили после раздела и Европы и как это вылилось в противостояне Востока с Западом, достаточно материала в сети. И дружить с Западом Сталин отнюдь не собирался. Ну или же у него было очень своеобразное представление о "дружбе". | Действительно "своеобразное", особенно после того как Трумэн честно и откровенно , после уничтожения Хиросимы и Нагасаки, пообещал отправить такой же "дружественный презент" Советскому Союзу .
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
Время загрузки страницы: 2 сек.
|