Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Carta Blu (Голубая карта ЕС)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rol
Участник


Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 53
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2013 21:34   Заголовок сообщения: "Carta Blu (Голубая карта ЕС)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Италия наконец-то присоединилась к системе Голубой карты ЕС. Условия выглядят неплохо. Важно, что flussi не нужны.

Есть ли требования к компании, которая может пригласить такого специалиста? Стаж работы, годовой оборот, количество сотрудников и. т. д?

буду благодарен за линки с описанием всей процедуры, если она конечно где-то четко прописана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Colobaha
R00T


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 2152
Откуда: Загорье - Attilla's tomb
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 13 Фев 2013 13:05   Заголовок сообщения: "Re: Carta Blu (Голубая карта ЕС)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rol12 Фев 2013 21:34 писал(а):
буду благодарен за линки с описанием всей процедуры, если она конечно где-то четко прописана

http://www.stranieriinitalia.it/ministero_...blu_ue_16320.html
_________________
The Flintstones are adapting faster than the Jetsons (c) unidentified marine officer.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
DobrbI
Участник


Зарегистрирован: 27.09.2012
Сообщения: 64
Откуда: Gomel


Сообщение Добавлено: 28 Фев 2013 19:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Есть небольшой минус. Годовой заработок должне быть 25.000 евро и + 500 евро на каждого члена семьи. Реально ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype ICQ Number   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 28 Фев 2013 19:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DobrbI28 Фев 2013 19:32 писал(а):
Есть небольшой минус. Годовой заработок должне быть 25.000 евро и + 500 евро на каждого члена семьи. Реально ли это?

В смысле, 25.000 грязными в год, а если есть жена, то 25.500? Реально, в принципе. Собственно, на меньшее не стоит и ехать. Но в Италию по мотивам работы-карьеры лучше не надо, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
DobrbI
Участник


Зарегистрирован: 27.09.2012
Сообщения: 64
Откуда: Gomel


Сообщение Добавлено: 01 Мар 2013 19:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да 25000 грязными. Я собираюсь не ради карьеры, а ради жить нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype ICQ Number   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 01 Мар 2013 20:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DobrbI01 Мар 2013 19:05 писал(а):
Да 25000 грязными. Я собираюсь не ради карьеры, а ради жить нормально.

Если вы, как там в декрете написано, специалист высокой квалификации и эта квалификация востребована в Италии (бывает и такое), то на 25000 соглашаться, переезд затевать.. гм... не знаю даже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DobrbI
Участник


Зарегистрирован: 27.09.2012
Сообщения: 64
Откуда: Gomel


Сообщение Добавлено: 01 Мар 2013 21:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Моя специальность есть в их перечни востребованных для получения синей карты+есть очень хорошие знакомые итальянцы. В великой и могучей Беларашки очень хорошо, поэтому и хочу уехать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype ICQ Number   
DobrbI
Участник


Зарегистрирован: 27.09.2012
Сообщения: 64
Откуда: Gomel


Сообщение Добавлено: 03 Мар 2013 11:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Кроме того, закон предусматривает минимальный уровень заработной платы высококвалифицированному сотруднику: 24 789 евро в год (или 2 066 евро в месяц). Если иностранный работник приезжает в Италию с супругом, то его минимальная заработная плата должна составлять 36 150 евро в год (или 3 013 евро в месяц). Если на его попечении находятся другие члены семьи, то его заработная плата увеличивается еще на 516 евро (за каждого члена семьи), сообщает La Stampa.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype ICQ Number   
DobrbI
Участник


Зарегистрирован: 27.09.2012
Сообщения: 64
Откуда: Gomel


Сообщение Добавлено: 03 Мар 2013 13:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На русскоязычных ресурсах пишут
Цитата:
Список востребованных специалистов регламентируется Национальным Институтом Статистики ISTAT и ограничен 1, 2 и 3 уровнями списка классификации профессий, состоящем из 9 уровней.

А на итальянских ресурсах пишут
Цитата:
attestata dal Paese di provenienza e riconosciuta in Italia e ottenuto la relativa qualifica professionale che rientri nei livelli 1 e 2 della classificazione Istat delle professioni (dirigenti, ingegneri, architetti, informatici, chimici, ecc.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype ICQ Number   
VERONIKA_82
Участник


Зарегистрирован: 19.05.2012
Сообщения: 54
Откуда: Беларусь
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 18 Мар 2013 22:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все ети xорошие знакомые итальяшки потом почему-то пропадают в неизвесном направлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
DobrbI
Участник


Зарегистрирован: 27.09.2012
Сообщения: 64
Откуда: Gomel


Сообщение Добавлено: 19 Мар 2013 08:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VERONIKA_8218 Мар 2013 22:34 писал(а):
Все эти xорошие знакомые итальяшки потом почему-то пропадают в неизвесном направлении.
Не исключено. Но пробовать стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype ICQ Number   
Morozic
Новичок


Зарегистрирован: 10.07.2013
Сообщения: 2
Откуда: Moscow, Russia


Сообщение Добавлено: 10 Июл 2013 15:40   Заголовок сообщения: "Сarta blu: получение" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Меня очень интересует практический опыт получение голубой карты в Италии. Я попробовала поискать на форуме, но поиск по ключевым словам ничего не дал. Заранее прошу прощения, если пропустила что-то, и повторяюсь.

Моя ситуация.

У меня есть магистерский димлом университета Болонии. В данный момент я заканчиваю аспирантуру по пищевой химии в Германии, где у меня сейчас студенческий вид на жительство. Гражданство российское.

Я нашла потенциального работодателя, лабораторию, которая готова взять меня на работу. Насколько я понимаю, в моем случае можно было бы сделать голубую карту для высококвалифицированных специалистов в обход системы квот.

У меня много вопросов.

Какая последовательность действий?
Что должны делать итальянцы, а что - я?
Какая должна быть минимальная зарплата по контракту?
Какие временные рамки?

Заранее спасибо за ответы. Мне бы они очень помогли!

Ксения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sofia70
Постоянный участник


Зарегистрирован: 30.04.2013
Сообщения: 114
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 10 Июл 2013 15:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а что это такое голубая карта? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Morozic
Новичок


Зарегистрирован: 10.07.2013
Сообщения: 2
Откуда: Moscow, Russia


Сообщение Добавлено: 10 Июл 2013 16:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это виза для высококвалифицированных специалистов в некоторых странах ЕС, в том числе и в Италии.

Поищите Decreto legislativo 28 giugno 2012 , n. 108

Меня интересуют реальные случаи ее получения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
shpanova
Новичок


Зарегистрирован: 16.12.2013
Сообщения: 2
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2013 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

добрый день!
прошу прощения, может быть, за глупый вопрос, но нигде не нашла ответа: какова процедура получения carta blu по месту жительства?
если все документы и формуляры уже отправлены: необходимо самой идти в консульство (визовый центр) или ждать подтверждения или звонка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alinka
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 2080
Откуда: Milazzo
Возраст:59

Сообщение Добавлено: 20 Дек 2013 00:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DobrbI03 Мар 2013 13:06 писал(а):
На русскоязычных ресурсах пишут
Цитата:
Список востребованных специалистов регламентируется Национальным Институтом Статистики ISTAT и ограничен 1, 2 и 3 уровнями списка классификации профессий, состоящем из 9 уровней.

А на итальянских ресурсах пишут
Цитата:
attestata dal Paese di provenienza e riconosciuta in Italia e ottenuto la relativa qualifica professionale che rientri nei livelli 1 e 2 della classificazione Istat delle professioni (dirigenti, ingegneri, architetti, informatici, chimici, ecc.).


Итальянские ресурсы врут. Первоисточник (факсимиле) в п. 1). ограничивает 3 уровня из списка ISTAT.
_________________
Сегодня точно не понедельник?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
DobrbI
Участник


Зарегистрирован: 27.09.2012
Сообщения: 64
Откуда: Gomel


Сообщение Добавлено: 27 Дек 2013 19:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alinka20 Дек 2013 00:14 писал(а):
DobrbI03 Мар 2013 13:06 писал(а):
На русскоязычных ресурсах пишут
Цитата:
Список востребованных специалистов регламентируется Национальным Институтом Статистики ISTAT и ограничен 1, 2 и 3 уровнями списка классификации профессий, состоящем из 9 уровней.

А на итальянских ресурсах пишут
Цитата:
attestata dal Paese di provenienza e riconosciuta in Italia e ottenuto la relativa qualifica professionale che rientri nei livelli 1 e 2 della classificazione Istat delle professioni (dirigenti, ingegneri, architetti, informatici, chimici, ecc.).


Итальянские ресурсы врут. Первоисточник (факсимиле) в п. 1). ограничивает 3 уровня из списка ISTAT.


Alinka, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype ICQ Number   
Катерина1
Новичок


Зарегистрирован: 17.09.2012
Сообщения: 3
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 27 Мар 2015 14:38   Заголовок сообщения: "Carta Blu C чего начать оформление?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день!
Расскажите, пожалуйста, с чего нужно начать оформление документов для получения этого документа?
Где найти формуляры?

Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 18 Май 2015 00:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Carta blu Ue. Più semplice entrare in Italia per i lavoratori stranieri qualificati

Basterà una comunicazione dei datori di lavoro allo Sportello Unico per l’Immigrazione. Ma prima devono siglare un’intesa con i ministeri dell’Interno e del Lavoro. Ecco come

Roma – 5 maggio 2015 – Porte aperte ai lavoratori stranieri altamente qualificati. Quelli che possono mettersi in tasca la carta blu potranno arrivare in Italia molto più velocemente, grazie a una semplice comunicazione dei datori di lavoro.

La carta blu Ue è un particolare permesso di soggiorno riservato ai lavoratori stranieri che hanno completato in patria un percorso almeno triennale di istruzione superiore e avere una delle qualifiche professionali comprese nei livelli 1, 2 e 3 della classificazione Istat delle professioni (qui trovate un prospetto completo). In caso di professioni regolamentate (come quelle in cui ci si iscrive a un albo) devono inoltre avere i requisiti previsti dalla legge italiana.

È una platea molto ampia e molto varia di lavoratori, nella quale rientrano, per esempio, alti dirigenti, informatici, professori, ingegneri, agronomi, programmatori, assistenti sociali, agenti di viaggio o analisti di laboratorio. Già oggi questi lavoratori possono essere chiamati in Italia senza limiti numerici e senza dover aspettare il decreto flussi emanato dal governo.

D’ora in poi, come dicevamo, la procedura diventa ancora più semplice. Le aziende che sottoscriveranno un protocollo d’intesa con i ministeri dell’Interno e del Lavoro potranno infatti far arrivare questi lavoratori inviando una semplice comunicazione via internet allo Sportello Unico per l’Immigrazione, senza dover attendere poi un’autorizzazione.

Dopo l’invio della comunicazione, il lavoratore potrà andare al consolato italiano nel suo Paese e ottenere il visto d’ingresso. Una volta qui, potrà sottoscrivere il contratto di soggiorno e richiedere la carta blu Ue, “super permesso di soggiorno” che gli permetterà di beneficiare di un trattamento “pari a quello dei cittadini”.

La novità, con tutti i dettagli della procedura, è illustrata in una circolare congiunta diffusa qualche giorno fa dai ministeri dell’Interno e del Lavoro.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 18 Май 2015 08:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я смотрю, что в первых рядах списка ИСТАТ числятся:

1.3 - Imprenditori e responsabili di piccole aziende

Так под это полстраны может выехать ... главное найти "нужного итальяшку"...)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021