Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Получение прописки (residenza) и carta d'identita' - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 24, 25, 26  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Djanetta
Новичок


Зарегистрирован: 31.05.2011
Сообщения: 32
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2015 00:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Хочу поделиться новыми введениями, касаемо получения вида на жительство. Я проживаю в Риме, закончила учебу недавно и запросила конвертацию в attesa di occupazione. Сегодня была назначена встреча в полиции, с начала февраля ввели новое постановление ( по крайней мере в Риме) , что теперь всем , что оформляет на attesa di occupazione или Lavoro обязательно иметь residenza. При том, что раньше подошло бы и просто cessione di fabbricato/ dichiarazione di ospitalita'.. Еще в конце декабря моя подруга проделывала ту же операцию, и все прошло хорошо без residenza. Я сразу пошла к адвокату, который занимается практикой с экстракомунитариями, и она подтвредила, что к ней начали приходить с начала ферваля активно именно по данному вопросу. При том, на то, чтобы донести документ о residenza дают 10 дней (!) даже не рабочих, а календарных, то есть по факту 7 рабочих. Я даже не представляю, как в срочном порядке смогу ее сделать. Но, насколько сказала адвокат, пока эта пратика замечена только в Риме.. По другим коммунам еще никто ничего похожего не сообщал. Никто ничего точно естественно не знает.
Если кто-то столкнулся с той же проблемой прошу выйти на связь, давайте делиться информацией и может быть найдется какой-то выход. Резиденцию сделать не могу, контракта нет на квартиру, а найти новый за 10 дней слабо мне представляется возможным.. Тем более я пока без работы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
arumax
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 6
Откуда: Olgiate Olona
Возраст:32

Сообщение Добавлено: 27 Фев 2015 19:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
У меня немного странный вопрос, можно ли отказаться от резиденцы без последствий?
тетенька в анаграфе утверждает, что если откажусь от резиденцы мне в квестуре не продалят мой учебый пермессо.

Возникла потребность в машине, в россии имеется машина, которую невозможно продать в связи с кризисом, имеются итальянские права, везде говорят, что я не имею права водить мащину с русскими номерами, тк я резидентв Италии (около 3х лет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
agura
Постоянный участник


Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщения: 177



Сообщение Добавлено: 27 Фев 2015 19:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

arumax27 Фев 2015 19:12 писал(а):
Доброго времени суток!
У меня немного странный вопрос, можно ли отказаться от резиденцы без последствий?
тетенька в анаграфе утверждает, что если откажусь от резиденцы мне в квестуре не продалят мой учебый пермессо.

Возникла потребность в машине, в россии имеется машина, которую невозможно продать в связи с кризисом, имеются итальянские права, везде говорят, что я не имею права водить мащину с русскими номерами, тк я резидентв Италии (около 3х лет)

А не проще поменять номера на итальянские? У меня знакомая меняла, вроде без проблем. Резиденцу можно отменить только указав, что вы уезжаете из Италии, насколько я знаю. И вроде для гражданства, если потом захотите его получить, нужна будет резиденца 10 лет без перерыва.
А пермессо должны продлить, для этого резиденца не нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anna_Shuval
Постоянный участник


Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург / Рим
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 05 Мар 2015 12:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня ситуация такая:
пермессо у меня учебный. (сейчас получаю третий, т. е. второе rinnovo). Пару лет снимала комнату (без контракта), domicilio оформили как dichiarazione di ospitalità. В определённый момент мне было необходимо открыть в счёт в итальянском банке, для чего банк затребовал residenza. Уговорила хозяина сделать residenza. А анаграфе никаких вопросов, год всё было ок.
Проблема появилась неожиданная:
позавчера пришла квитанция от RAI на моё имя (!) - такса за телевидение, которую должны платить резиденты, даже если ТВ не смотришь и не имеешь телевизора (в доме телевизора нет вообще).
И тут хозяин испугался, начал говорить, что не хочет неприятностей, боится контроля и т. п.

Вместе с этим я собираюсь сменить жильё (уже в процессе переезда). Новый хозяин (который никогда не делал даже чессионе фаббрикато своим съёмщикам), с большой неохотой согласился сделать мне домичилио (пока ещё не сделано). О резиденце в своей квартире даже слышать не хочет.. Тоже боится всего, мне не доверяет..

Как быть, куды бечь? Где информацию получить? Кто-нибудь в курсе?
Как я понимаю, без согласия хозяина резиденцу не сделать. Когда делали со старым хозяином (это была моя первая резиденца в Италии, ранее у меня её не было вообще, только домичилио) - я в анаграфе предоставляла его копии карты-ди-идентита и его подпись на анкете..

P.S. Я предполагаю на самом деле, что в том, что я там резидент, никаких контролей и проблем у хозяина по факту не может быть. Или я не права? Если могут, то какие? Можно ли сменить уже имеющуюся резиденцу без ведома хозяина, если есть домичилио?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2015 21:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anna_Shuval05 Мар 2015 12:29 писал(а):
позавчера пришла квитанция от RAI на моё имя (!) - такса за телевидение, которую должны платить резиденты, даже если ТВ не смотришь и не имеешь телевизора (в доме телевизора нет вообще).

Нам тоже 2 назад такая пришла Sad
Постою послушаю что тебе ответят Embarassed
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
agura
Постоянный участник


Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщения: 177



Сообщение Добавлено: 05 Мар 2015 21:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO05 Мар 2015 21:35 писал(а):
Anna_Shuval05 Мар 2015 12:29 писал(а):
позавчера пришла квитанция от RAI на моё имя (!) - такса за телевидение, которую должны платить резиденты, даже если ТВ не смотришь и не имеешь телевизора (в доме телевизора нет вообще).

Нам тоже 2 назад такая пришла Sad
Постою послушаю что тебе ответят Embarassed


Мне уже третий раз приходит, я не реагирую, тк в возможных вариантах , которые они перечисляют, не написано, что делать, если нет тв. Написано заплатить, если он есть и на сайте у них написано, как уведомить, если телик запакован и им не больше не пользуются или если телика больше нет и ты хочешь отменить подписку. А если нет и не было ни телика , ни подписки, таких вариантов нет. Но платить надо только, если есть устройство для просмотра тв, налог на его наличие в доме в незапакованном виде. Соответственно, по закону выходит, что если не на чем смотреть тв, то нечего и платить. Если придет контроль -покажете, что телевизора нет, и все. Они мне в последнем письме так и написали: если не оплатите, мы пошлем контроль на наличие у вас тв. Так что не беспокойтесь, кто без телевизора)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
agura
Постоянный участник


Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщения: 177



Сообщение Добавлено: 05 Мар 2015 22:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anna_Shuval05 Мар 2015 12:29 писал(а):

Как я понимаю, без согласия хозяина резиденцу не сделать. Когда делали со старым хозяином (это была моя первая резиденца в Италии, ранее у меня её не было вообще, только домичилио) - я в анаграфе предоставляла его копии карты-ди-идентита и его подпись на анкете..
P.S. Я предполагаю на самом деле, что в том, что я там резидент, никаких контролей и проблем у хозяина по факту не может быть. Или я не права? Если могут, то какие? Можно ли сменить уже имеющуюся резиденцу без ведома хозяина, если есть домичилио?

В Милане у меня даже в первый раз от хозяйки ничего не требовали, сделала без ее ведома, она узнала уже, когда приходили виджили проверять. Потом два раза меняла в коммуне резиденцу, просто приходила, заполняла заявление о смене резиденцы в пределах этого же города и при мне сразу ее меняли без каких-либо проверок и документов от хозяев. Попробуйте узнать у вас в коммуне, что нужно для смены резиденцы в пределах одного города и как это происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Anna_Shuval
Постоянный участник


Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург / Рим
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 05 Мар 2015 22:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

agura05 Мар 2015 22:00 писал(а):
В Милане у меня даже в первый раз от хозяйки ничего не требовали, сделала без ее ведома

у меня при первом получении резиденцы потребовали подпись (согласие) хозяина жилья и его ID. Что, в общем-то, логично. Вроде как от кол-ва зарегистрированных в твоей квартире зависит величина налогов на жильё, оплаты кондоминио, таксы на вывоз мусора.. Нет?

В общем, сейчас получается, что если я оттуда переехала, и у меня будет домичильо в другом месте, то, в случае, если RAI останется неоплаченным, они пришлют проверку, а меня там нет. Таким образом я сделаю проблемы тому хозяину. (фигня в том, что раньше эта платёжка приходила на его имя и он сам с ней разбирался, не факт, что что-то платил. а теперь он мне звонит и нервно наезжает, что "вот придёт контроль и будет ему и другим жильцам той квартиры большая ж.. неприятность".
При чём я пока так и не нашла информации, чтобы подтвердить или опровергнуть его опасения.
А на новом месте я хозяина обрабатывала месяц, чтобы убедить его сделать домичильо, при этом практически поклялась, что это не резиденца. Поскольку он не может понять, что это не имеет отношения к контракту (которого он тоже не делает).....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anna_Shuval
Постоянный участник


Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург / Рим
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 05 Мар 2015 23:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Собственно, вот, нашла подтверждение, что необходимо согласие прописанных в квартире людей

Nota bene
Nel caso in cui nell’abitazione dove si vuole trasferire la residenza fosse già residente un’altra famiglia è indispensabile che un suo rappresentante maggiorenne dia il consenso all’ingresso.
In mancanza di questa condizione la pratica sarà considerata irricevibile.
Il consenso potrà essere fornito:
a) di persona, accompagnando il dichiarante allo sportello del municipio;
b) compilando l’apposito campo nel modello unico ministeriale
di dichiarazione anagrafica, allegando
una fotocopia (fronte–retro) del documento di identità
di chi ha prestato il consenso.

Источник здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Skogbruk
Новичок


Зарегистрирован: 09.12.2013
Сообщения: 17
Откуда: Tomsk


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2015 00:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

у меня сегодня документы не приняли на продление уч пермессо, так как у меня нет резиденцы, а пришла я с чессионе ди фаббрикато. отправили в коммуну делать рециденцию. но так как мой друг мне это чессионе по доброте душевной сделал. боюсь, как бы ему из-за меня потом не пришлось платить ббольше за мусор, телевизор и так далее. я в замещательстве. можете подтвердить или опровергнуть мои опасения? не хочу быть проблемой для друга.
так что в неаполе больше без регистрации не продляют
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anna_Shuval
Постоянный участник


Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург / Рим
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2015 01:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Что-то тут не так. Есть список документов на обновление пермессо. Там у вас написано, что нужен док о резиденце? В Риме такого документа в списке нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
yanina-spb
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 98
Откуда: где то там


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2015 03:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, сколько по срокам сейчас оформляется резиденца и CdI?
Прихожу , подаю до-ки, через сколько дней приходит виджиль проверять домой? Как проверит , сколько потом еще ждать получения КдИ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5774
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2015 09:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

по закону у них 45 дней с момента подачи на резиденцу. Дадут квитанцию, что Вы подали на прописку.
А там виджили могут сразу, могут через 2-3 недели...

а саму карточку бумажную в день обращеня (после получения прописки) и дадут.

P.S. кстати, в некоторых квестурах при продлении подходит и этот квиток из коммуны о подаче на резиденцу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MaryB
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2014
Сообщения: 43
Откуда: Genova
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 04 Апр 2015 16:27   Заголовок сообщения: "Получение la carta d'identità в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет! Не нашла подобной темы на форуме. У меня вопрос про получение карты d'identità в Италии. Насколько я поняла, что пермессо выдают на основании загранпаспорта, а эту самую карту на основании свидетельства о рождении. Но у меня в этих двух документах 2 разные фамилии. Получается, что пермессо выдано, например, Ивановой, а за картой пришла Петрова с пермессо Ивановой. Девчонки, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? От вас требовали в Италии какие-то справки и т. д.? Переделывать документы нет времени, осталось 2 месяца на все про все (включая переводы и апостили с заверениями). Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elena 74
Постоянный участник


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 224
Откуда: ucraina-sicilia


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2015 18:30   Заголовок сообщения: "Ре: Получение ла царта дьидентитà в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MaryB04 Апр 2015 16:27 писал(а):
Всем привет! Не нашла подобной темы на форуме. У меня вопрос про получение карты дьидентитà в Италии. Насколько я поняла, что пермессо выдают на основании загранпаспорта, а эту самую карту на основании свидетельства о рождении. Но у меня в этих двух документах 2 разные фамилии. Получается, что пермессо выдано, например, Ивановой, а за картой пришла Петрова с пермессо Ивановой. Девчонки, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? От вас требовали в Италии какие-то справки и т. д.? Переделывать документы нет времени, осталось 2 месяца на все про все (включая переводы и апостили с заверениями). Заранее спасибо!
6. Удостоверение личности (царта д’идентитà)
Для получения удостоверения личности ты можешь обратиться в Паспортный отдел, имея при себе:
✓ 3 одинаковые и недавние фотографии;
✓ действующий паспорт;
✓ действующий вид на жительство или же запрос на возобновление истекшего вида на жительство. Так что я думаю свидетельство о рождении непричем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2015 18:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Загранпаспорт и внж на карту нужен, + фото и около 5 евро. Св-во о рождении бывает нужно, чтоб внести город рождения, если в загранпаспорте он не указан.

При смене резиденцы внутри коммуны полицейские все равно приходили на проверку, позвонив за пару минут до визита, дома ли мы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MaryB
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2014
Сообщения: 43
Откуда: Genova
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 04 Апр 2015 18:54   Заголовок сообщения: "Re: Ре: Получение ла царта дьидентитà в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena 7404 Апр 2015 18:30 писал(а):
MaryB04 Апр 2015 16:27 писал(а):
Всем привет! Не нашла подобной темы на форуме. У меня вопрос про получение карты дьидентитà в Италии. Насколько я поняла, что пермессо выдают на основании загранпаспорта, а эту самую карту на основании свидетельства о рождении. Но у меня в этих двух документах 2 разные фамилии. Получается, что пермессо выдано, например, Ивановой, а за картой пришла Петрова с пермессо Ивановой. Девчонки, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? От вас требовали в Италии какие-то справки и т. д.? Переделывать документы нет времени, осталось 2 месяца на все про все (включая переводы и апостили с заверениями). Заранее спасибо!
6. Удостоверение личности (царта д’идентитà)
Для получения удостоверения личности ты можешь обратиться в Паспортный отдел, имея при себе:
✓ 3 одинаковые и недавние фотографии;
✓ действующий паспорт;
✓ действующий вид на жительство или же запрос на возобновление истекшего вида на жительство. Так что я думаю свидетельство о рождении непричем.


Мы звонили и нам сказали, что именно свидетельство о рождении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MaryB
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2014
Сообщения: 43
Откуда: Genova
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 04 Апр 2015 18:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аниезе04 Апр 2015 18:46 писал(а):
Загранпаспорт и внж на карту нужен, + фото и около 5 евро. Св-во о рождении бывает нужно, чтоб внести город рождения, если в загранпаспорте он не указан.

При смене резиденцы внутри коммуны полицейские все равно приходили на проверку, позвонив за пару минут до визита, дома ли мы.


Тогда я ничего не понимаю, мы звонили и нам сказали, что свидетельство о рождении.

Вы на своем опыте знаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2015 19:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MaryB04 Апр 2015 18:57 писал(а):

Тогда я ничего не понимаю, мы звонили и нам сказали, что свидетельство о рождении.

Вы на своем опыте знаете?


Нет, мне одна африканка рассказывала. Я вообще нелегалка без документов, откуда свой опыт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2015 20:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аниезе04 Апр 2015 19:37 писал(а):
MaryB04 Апр 2015 18:57 писал(а):
Вы на своем опыте знаете?

Нет, мне одна африканка рассказывала.

Аниезе, правду тебе твоя африканка говорит! lol

MaryB, здесь моя история получения КдИ. Если тебе все же понадобится внести город в КдИ (для получения водительских прав, например), то тебе нужны будут апостилированные свидетельство о рождении и свидетельство о браке (или свидетельство о перемене имени). Переведешь и заверишь сама здесь в Трибунале. Если Апостилей на этих двух документах нет, то нужна будет консульская легализация (в Консульстве Италии в своей стране) Smile
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 24, 25, 26  След.
Страница 2 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021