Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Получение прописки (residenza) и carta d'identita' - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 24, 25, 26  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MaryB
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2014
Сообщения: 43
Откуда: Genova
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 04 Апр 2015 20:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO04 Апр 2015 20:07 писал(а):
Аниезе04 Апр 2015 19:37 писал(а):
MaryB04 Апр 2015 18:57 писал(а):
Вы на своем опыте знаете?

Нет, мне одна африканка рассказывала.

Аниезе, правду тебе твоя африканка говорит! lol

MaryB, здесь моя история получения КдИ. Если тебе все же понадобится внести город в КдИ (для получения водительских прав, например), то тебе нужны будут апостилированные свидетельство о рождении и свидетельство о браке (или свидетельство о перемене имени). Переведешь и заверишь сама здесь в Трибунале. Если Апостилей на этих двух документах нет, то нужна будет консульская легализация (в Консульстве Италии в своей стране) Smile


Спасибо! Обязательно ознакомлюсь. А Вы не знаете, случайно, если в свидетельстве о рождении девичья фамилия, а в паспорте фамилия от первого брака (которое изъяли при разводе), то каким документом можно подтвердить эту перемену фамилии? В свидетельстве о разводе фамилия бывшего мужа, соответственно. Может справку какую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2015 20:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MaryB04 Апр 2015 20:24 писал(а):
А Вы не знаете, случайно, если в свидетельстве о рождении девичья фамилия, а в паспорте фамилия от первого брака (которое изъяли при разводе), то каким документом можно подтвердить эту перемену фамилии? В свидетельстве о разводе фамилия бывшего мужа, соответственно. Может справку какую?

Здесь, к сожалению, не подскажу Sad

Сейчас в Инете посмотрел образец свидетельства о расторжении брака, там написано, что после расторжения брака присвоена фамилия: ... Может быть будет достаточно этого свидетельства?
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MaryB
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2014
Сообщения: 43
Откуда: Genova
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 04 Апр 2015 20:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO04 Апр 2015 20:34 писал(а):
MaryB04 Апр 2015 20:24 писал(а):
А Вы не знаете, случайно, если в свидетельстве о рождении девичья фамилия, а в паспорте фамилия от первого брака (которое изъяли при разводе), то каким документом можно подтвердить эту перемену фамилии? В свидетельстве о разводе фамилия бывшего мужа, соответственно. Может справку какую?

Здесь, к сожалению, не подскажу Sad

Может быть будет достаточно этого свидетельства?


Эх, она у меня и присвоена помужу бывшему, в том-то и дело ( ( ( ( ( Надо в ЗАГС чтоль позвонить, может че дадут, а я переведу.. Спасибо Вам за ссылку про Ваш случай получения кди, оказывается, я еще не все подводные камни знаю))))))))) Будут иметь в виду про "город/страну"))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elena 74
Постоянный участник


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 224
Откуда: ucraina-sicilia


Сообщение Добавлено: 06 Апр 2015 00:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO04 Апр 2015 20:07 писал(а):
Аниезе04 Апр 2015 19:37 писал(а):
MaryB04 Апр 2015 18:57 писал(а):
Вы на своем опыте знаете?

Нет, мне одна африканка рассказывала.

Аниезе, правду тебе твоя африканка говорит! : лол:

MaryB, здесь моя история получения КдИ. Если тебе все же понадобится внести город в КдИ (для получения водительских прав, например), то тебе нужны будут апостилированные свидетельство о рождении и свидетельство о браке (или свидетельство о перемене имени). Переведешь и заверишь сама здесь в Трибунале. Если Апостилей на этих двух документах нет, то нужна будет консульская легализация (в Консульстве Италии в своей стране) Smile
Всё верно. У меня в КдИ в графе место рождения было написано страна , а не город. а ето не правильно. пришлось менять КдИ , дописывать город, переводить и легализировать свидетельство о рождении. Я перевела и заверила в Трибунале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 17 Июн 2015 10:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто знает: в CdI детям вписывают рост? Наша неугомонная бабуля в коммуне рвётся вписать. Мне потом через каждый месяц переправлять придётся? Rolling Eyes
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 17 Июн 2015 11:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У моей подруги дочери 6 лет рост не вписывали в карту, но у нас для детей не коммуна выдает , а мультисервици.
Вопрос у меня: в пермессо у меня вписан только город как место рождения, страны нет вообще. В Кд'И вписан город и в скобках (SU) . Страны нет. Это вообще нормально так? а то мне на права сдавать, что то я заволновалась Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Felice
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 1804
Откуда: Москва - BS
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 17 Июн 2015 21:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег, моей не вписали. только цвет глаз (которые были серые, а стали карие).
_________________
Начинают всегда с малого. В первый день Бог создал небо и землю. / Эмиль Кроткий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ланасвет
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 56
Откуда: Донецк- Пьемонт
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 09 Июл 2015 10:44   Заголовок сообщения: "Получение прописки (residenza) и carta d'identita' - 2" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем добрый день. Подскажите, получение резиденцы первый раз - процедура бесплатная, или надо марки покупать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 09 Июл 2015 11:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полностью бесплатна, как в первый, так и в последующие разы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ланасвет
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 56
Откуда: Донецк- Пьемонт
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 09 Июл 2015 11:17   Заголовок сообщения: "Получение прописки (residenza) и carta d'identita' - 2" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, Marma.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
snusnumrik
Постоянный участник


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 160
Откуда: Питер-Рим


Сообщение Добавлено: 09 Июл 2015 20:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день всем, может кто подскажет по ситуации, никто из знакомых итальянцев не в курсе.

В прошлом году сняла жилье, сделала контракт, по нему оформила резиденцу и карту д идентита. Через время контракт расторгла, т. к. уезжала на 4 месяца. Вернувшись, в данный момент пока живу у друзей без всяких бумажек.

Вопрос - при расторжении контракта на жилье резиденца отменяется автоматически или там же и остается, пока я не сделаю официальной резиденцы в другом месте?

У меня естественно остался оригинал бумаги с резиденцей на руках.

Спасибо, если кто прояснит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 09 Июл 2015 22:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Остается, пока вас не выпишут или вы сами не выпишитесь в другое место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
snusnumrik
Постоянный участник


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 160
Откуда: Питер-Рим


Сообщение Добавлено: 10 Июл 2015 15:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma09 Июл 2015 22:30 писал(а):
Остается, пока вас не выпишут или вы сами не выпишитесь в другое место.


вот вопрос "пока вас не выпишут" как раз и хотелось бы прояснить. Может ли это сделать владелец квартиры без моего ведома, поскольку контракт на аренду мы с ним закрыли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 10 Июл 2015 15:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может. Но это связано не с контрактом на аренду, а с тем, что вы там больше не проживаете. Это может сделать и человек, который захочет прописаться в этой квартире (не обязательно хозяин).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 10 Июл 2015 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

может. Подаст заявление в коммуну по причине долгого отсутствия прописанного (за мусор то и др он должен платить) и расторжения контракта, должны проверить виджили и все.
А что гадать, проще сходить в свою коммуну и узнать, осталась ли прописка или нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 10 Июл 2015 15:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас сейчас похожая ситуация. Мы живем в своем доме, но пока без резиденцы (оформляются бумаги, в т. ч. abitabilitá); контракт на аренду расторгнут более года назад; квартира, которую мы арендовали, является предметом судебного разбирательства, но сейчас выставлена на продажу. Забирая вещи, я предупредила владельца, что мы поменяем резиденцу как только будет это возможно. К сожалению, процесс затянулся. Но пока владелец нас не беспокоит.
Правильно ли я понимаю, что аннулировать резиденцу несовершеннолетних наших детей он не может?
Мы в хороших отношениях с ним, но хотелось бы быть уверенной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 10 Июл 2015 15:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ElenaLi, мне кажется, Вам лучше иногда интересоваться в муниципалитете, прописаны ли Вы там еще или нет. Если хозяин продаст квартиру, то наверняка новые владельцы захотят там прописаться, и соответственно, выпишут Вас на основании того, что вы больше в этом месте не проживаете. Вот могут ли это сделать при наличии несовершеннолетних детей - не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 10 Июл 2015 15:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma10 Июл 2015 15:47 писал(а):
ElenaLi, мне кажется, Вам лучше иногда интересоваться в муниципалитете, прописаны ли Вы там еще или нет. Если хозяин продаст квартиру, то наверняка новые владельцы захотят там прописаться, и соответственно, выпишут Вас на основании того, что вы больше в этом месте не проживаете. Вот могут ли это сделать при наличии несовершеннолетних детей - не знаю.

Marma,
Спасибо!
Сейчас вопрос новой резиденцы - одна/две недели, так как наши бумаги на дом "на выходе".
В мае коммуна нам присылала письмо как своим резидентам с просьбой предоставить обновленные пдс (я забыла это сделать вовремя, поэтому прислали письмо).
Надеюсь, что все осталось в силе,
А налог на мусор все время аренды платил владелец, а я ему отдавала деньги, так что он и продолжает платить, думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 10 Июл 2015 15:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Из-за одной-двух недель, имхо, не стоит и беспокоиться. Это же в принципе ни на что не влияет (если только на отсчет для подачи на гражданство).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 10 Июл 2015 16:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma10 Июл 2015 15:56 писал(а):
Из-за одной-двух недель, имхо, не стоит и беспокоиться. Это же в принципе ни на что не влияет (если только на отсчет для подачи на гражданство).

Я надеюсь!
Надеюсь на непрерывность резиденцы.
По крайней мере, на почтовом ящике и на воротах до сих пор мое имя (и я по привычке там и паркуюсь, спускаясь из своей деревни к морюSmile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 24, 25, 26  След.
Страница 3 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021