Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Отчество в декрете о гражданстве

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алина-малина
Новичок


Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 10
Откуда: Самарская обл.-Settimo T.se (TO)
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2014 22:24   Заголовок сообщения: "Отказ от отчества через Префектуру" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Хотелось бы узнать опыт тех, кому был подписан декрет о гражданстве с отчеством и кто убирал его через Префектуру. Я по неведению не обратила внимание на то, что в переводе моего свидетельства о рождении переводчица не расписала, где именно у меня фамилия, где имя, а где отчество. Поэтому мой декрет был подписан с отчеством (они приняли его за второе имя). В Италии есть закон, что отчества здесь не употребляются. Но на это мне в коммуне возразили: "Если бы мы в вашем переводе свидетельста увидели, что это отчество, тогда бы вы присягнули без него. Но раз особых пометок нет, то присягайте с отчеством, а потом убирайте его через Префектуру". После моего запроса в Префектуру г. Турин прошло уже почти 3 мес. Мне на дом пришло письмо о том, что делу дали ход, к карабинерам меня вызывали.. Вот и думаю, сколько у других "счастливчиков" подобная практика заняла по времени? Я и паспорт итальянский не делаю, чтобы потом его переделывать не пришлось.. А вот вдруг что срочное случится и мне понадобится экстренно в Россию лететь (тьфу, тьфу, тьфу, конечно, но все-таки..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
irka
Синьора Холмс


Зарегистрирован: 08.01.2004
Сообщения: 19788
Откуда: Mosca-Torino
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2014 22:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня все с отчеством. Сроду проблем не было. Да и не дала бы я его убрать.,
_________________
Любой спор можно выиграть, используя по очереди три фразы:
1. И что?
2. Ты сам-то понял, что сказал?!
3. Обоснуй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2014 22:54   Заголовок сообщения: "Re: Отказ от отчества через Префектуру." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Алина-малина19 Ноя 2014 22:24 писал(а):
Уважаемые форумчане! Хотелось бы узнать опыт тех, кому был подписан декрет о гражданстве с отчеством и кто убирал его через Префектуру. Я по неведению не обратила внимание на то, что в переводе моего свидетельства о рождении переводчица не расписала, где именно у меня фамилия, где имя, а где отчество. Поэтому мой декрет был подписан с отчеством (они приняли его за второе имя). В Италии есть закон, что отчества здесь не употребляются. Но на это мне в коммуне возразили: "Если бы мы в вашем переводе свидетельста увидели, что это отчество, тогда бы вы присягнули без него. Но раз особых пометок нет, то присягайте с отчеством, а потом убирайте его через Префектуру". После моего запроса в Префектуру г. Турин прошло уже почти 3 мес. Мне на дом пришло письмо о том, что делу дали ход, к карабинерам меня вызывали.. Вот и думаю, сколько у других "счастливчиков" подобная практика заняла по времени? Я и паспорт итальянский не делаю, чтобы потом его переделывать не пришлось.. А вот вдруг что срочное случится и мне понадобится экстренно в Россию лететь (тьфу, тьфу, тьфу, конечно, но все-таки..)

У меня было аналогично с отчеством. Присягала с ним, а потом на месте в коммуне писала заявление, что бы убрали отчество. 3 дня и я без него.

Если что случится не дай Бог (тьфу-тьфу-тьфу!!!), то лететь в Рф с российским паспортом, а потом в итальянском Консульстве в РФ делать паспорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2014 23:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Недавно мы обсуждали это в теме про гражданство. Жалко, что Вам не объяснили в коммуне во время присяги, что можно сделать "выбор имени" согласно "параграфу 36" в тот момент, когда регистрируют ваше св-во о рождении. Я так убрала свое за пару дней. А через префектуру это долго и скучно... Но, может быть, можно сделать это и сейчас?
Вот закон и процедура, как убрать второе имя в коммуне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2014 23:34   Заголовок сообщения: "Re: Отказ от отчества через Префектуру." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Алина-малина19 Ноя 2014 22:24 писал(а):

... Я по неведению не обратила внимание на то, что в переводе моего свидетельства о рождении переводчица не расписала, где именно у меня фамилия, где имя, а где отчество. Поэтому мой декрет был подписан с отчеством (они приняли его за второе имя). ...

По моим наблюдениям, в этом году почти всем присваивают граждансво с отчеством, даже если в переводе свидетельства о рождении чётко указано, где имя, а где - отчество... Поэтому не переживай, от тебя в данном случае ничего не зависело!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2014 23:36   Заголовок сообщения: "Re: Отказ от отчества через Префектуру." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM19 Ноя 2014 22:54 писал(а):

...Если что случится не дай Бог (тьфу-тьфу-тьфу!!!), то лететь в Рф с российским паспортом, а потом в итальянском Консульстве в РФ делать паспорт.

Интересная идея! Ты не знаешь, кто-нибудь её уже реализовывал на практике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2014 00:00   Заголовок сообщения: "Re: Отказ от отчества через Префектуру." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helena19 Ноя 2014 23:36 писал(а):
KseniaM19 Ноя 2014 22:54 писал(а):

...Если что случится не дай Бог (тьфу-тьфу-тьфу!!!), то лететь в Рф с российским паспортом, а потом в итальянском Консульстве в РФ делать паспорт.

Интересная идея! Ты не знаешь, кто-нибудь её уже реализовывал на практике?

Если честно, нет. Это мне муж подсказал, я пока тоже без паспорта. По идее ведь, если у итальянца в РФ заканчивается паспорт, то кто его делает? Вот тут некоторые объяснения в Консульстве Италии в Москве: http://www.consmosca.esteri.it/Consolato_M...adini/Passaporti/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2014 00:12   Заголовок сообщения: "Re: Отказ от отчества через Префектуру." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM20 Ноя 2014 00:00 писал(а):

...
Если честно, нет. Это мне муж подсказал, я пока тоже без паспорта. По идее ведь, если у итальянца в РФ заканчивается паспорт, то кто его делает? Вот тут некоторые объяснения в Консульстве Италии в Москве: http://www.consmosca.esteri.it/Consolato_M...adini/Passaporti/</td>

Там интерeсная информация о получении временного документа на возвращение, т. к. по описанию сразу видно, что паспорт незарегистрированным в Консульстве итальянцам будут делать долго. Правда, в любом случае необходимо заявить, что старый итальянский паспорт утерян или истёк. Но, думаю, что для временного документа могут войти в ситуацию.

PS С другой стороны, есть риск, что без итальянского паспорта гражданина из Италии не выпустят (насколько я помню - но могу и ошибаться, на выезде пермессо всегда проверяют, сначала на стойке авиакомпании, потом - на пограничном контроле)


Последний раз редактировалось: Helena (20 Ноя 2014 00:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2014 00:16   Заголовок сообщения: "Re: Отказ от отчества через Префектуру." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helena20 Ноя 2014 00:12 писал(а):

Там интерeсная информация о получении временного документа на возвращение, т. к. по описанию сразу видно, что паспорт незарегистрированным в Консульстве итальянцам будут делать долго. Правда, в любом случае необходимо заявить, что старый итальянский паспорт утерян или истёк. Но, думаю, что для временного документа могут войти в ситуацию.


Да в любом случае чего-нибудь выдадут, что б вернуться в Италию, иначе куда еще обращаться-то Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Малина
Постоянный участник


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 160
Откуда: Италия
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2014 01:43   Заголовок сообщения: "Re: Отказ от отчества через Префектуру." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helena19 Ноя 2014 23:34 писал(а):
Алина-малина19 Ноя 2014 22:24 писал(а):

... Я по неведению не обратила внимание на то, что в переводе моего свидетельства о рождении переводчица не расписала, где именно у меня фамилия, где имя, а где отчество. Поэтому мой декрет был подписан с отчеством (они приняли его за второе имя). ...

По моим наблюдениям, в этом году почти всем присваивают граждансво с отчеством, даже если в переводе свидетельства о рождении чётко указано, где имя, а где - отчество... Поэтому не переживай, от тебя в данном случае ничего не зависело!

У меня в переводе тоже все расписано, но в декрете тоже отчество оставили. В Префектуре мне сказали, что раньше отчество можно было убрать, но потом, где-то год назад, приняли новый заказ, по которому отчество оставляют, потому что в свид-ве о рождении я записана с отчеством.
Тетенька в коммуне на мой вопрос сказала, что, на ее взгляд, можно обойтись без отчества, вот у пакистанцев, например, она не все имена переносит... Но сказала, что позвонит в Префектуру на консультацию.
Меня напрягает, что нужно будет, в случае с отчеством, менять документы. В детских паспортах, например, я мама записана без отчества, получается и их паспорта нужно менять при выезде за границу?
Присягать иду на следующей неделе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2014 12:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Малина, сразу после присяги тебя направят в отдел регистрации актов гр. состояния (св-ва о рождении), вот в ТОТ момент ты скажи, что хочешь сделать scelta del nome согласно articolo 36. Это займет пару дней! Тогда уже удостоверения личности итальянское получишь без отчества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Малина
Постоянный участник


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 160
Откуда: Италия
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2014 19:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa20 Ноя 2014 12:12 писал(а):
Малина, сразу после присяги тебя направят в отдел регистрации актов гр. состояния (св-ва о рождении), вот в ТОТ момент ты скажи, что хочешь сделать scelta del nome согласно articolo 36. Это займет пару дней! Тогда уже удостоверения личности итальянское получишь без отчества.

Спасибо, помечу это себе. Присягать иду на след. неделе, перенесли, после отчитаюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Peonia
Писатель


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 411
Откуда: Москва-Lazio


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2015 10:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Отправила модуль по электронной почте 28.07, 29.07 прислали письмо с вопросом...внесли уточнения и отправили обратно. 30.07 документы были приняты на сайте. 04.08 прислали письмо явиться в префектуру с оригиналами. Сегодня отнесла... С вероятностью в 99,99% отчество впишут... Было сказано , как тут писали раньше, как указано в СОР... Я попробовала объяснить, что отчество мне не нужно указывать.... Пообещали сделать пометку... Но надежды мало (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Shadin
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 506
Откуда: Minsk ---> Genzano di Roma
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2015 13:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Belka201226 Ноя 2015 21:30 писал(а):
При подаче оригиналов в префуре , сказали что впишут моё отчество, а я не поняла их, мне сегодня муж объяснил. Что делать? Хочу написать письмо на сайте из личного кабинета, но что писать, как аргументировать то что мне это не нужно?


Отчество в декрет вам по-любому впишут, т. к. оно фигурирует в свидетельстве о рождении. Когда заберете декрет, в коммуне после присяги можно будет убрать его.
_________________
Il silenzio e' l'unica cosa d'oro che le donne non amano...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype ICQ Number   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2015 17:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Shadin, что значит " по любому" shock не пугайте людей.
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2015 18:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7727 Ноя 2015 17:56 писал(а):
Shadin, что значит " по любому" shock не пугайте людей.


В последнее время практически всем вписывают отчество в декрет. И далеко не всем удаётся от него избавиться, попросив его убрать в коммуне.
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Shadin
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 506
Откуда: Minsk ---> Genzano di Roma
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2015 13:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7727 Ноя 2015 17:56 писал(а):
Shadin, что значит " по любому" shock не пугайте людей.


я на прошлой неделе забирала из префектуры декрет и спросила там про отчество, мне ответили, что теперь всегда отчество будет в декрете, т. к. оно есть в свидетельстве о рождении. И что в коммуне знают процедуру, чтобы его убрать из всех документов. Процедуру убирания отчества я еще не начинала, т. к. все это можно делать только после присяги
_________________
Il silenzio e' l'unica cosa d'oro che le donne non amano...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype ICQ Number   
ping0
Постоянный участник


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 177
Откуда: Москва->Pomezia->Ile-de-France->Munchen


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2015 15:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здесь нет специальной темы про отчество, поэтому вкратце опишу процедуру изъятия отчества в коммунах, подчиненных префектуре Рима.
Изъятием отчества занимается офис Cambio nome
Процедура описана здесь
Список документов:
Заполненный модуль modello B - cambiamento del nome per maggiorenni
марка да болло 16 евро
Заполненная анкета modello di autocertificazione
копия карта д идентита
2 заявления от знакомых, что всегда называли Вас по имени без отчества с копиями их карта д идентита
все это отправляется заказным письмом в офис смены имени либо заносится лично в офис корреспонденции префектуры
Я отправляла заказным письмом, и как только письмо было получено префектурой, позвонила по одному из номеров офиса смены имени в понедельник с 10 до 13 и спросила, кто занимается моей практикой. Затем перезвонила этой сотруднице и спросила, все ли документы в порядке. В процедуре написано, что будет собеседование. На деле его не было. Через пару месяцев мне прислали емайл, сказали прийти за декретом affissione и принести еще одну марку да болло в 16 евро. Его отнесла в офис messi своей коммуны, через 30 дней заберу от них этот декрет и отвезу в офис корреспонденции префектуры. Затем выйдет финальный декрет, и коммуна опять будет несколько месяцев переделывать мое и дочкино свидетельство о рождении, и все прочие документы.
Тем, кто живет в Риме, проще, affissione происходит онлайн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Shadin
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 506
Откуда: Minsk ---> Genzano di Roma
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2015 12:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Только что пришла из коммуны (Genzano di Roma), отчество они не вписывают, т. к. есть закон такой (так мне сказала синьора из анаграфе), так что ничего убирать не нужно. Я ее спросила, мол а почему в некоторых комунах вписывают отчество, или просят пройти целую процедуру убирания, она сказала, что возможно, в этих комунах не знают этого закона. В общем как то так...
_________________
Il silenzio e' l'unica cosa d'oro che le donne non amano...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype ICQ Number   
ping0
Постоянный участник


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 177
Откуда: Москва->Pomezia->Ile-de-France->Munchen


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2015 21:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Shadin30 Ноя 2015 12:13 писал(а):
Я ее спросила, мол а почему в некоторых комунах вписывают отчество, или просят пройти целую процедуру убирания, она сказала, что возможно, в этих комунах не знают этого закона. В общем как то так...


Не знают и знать не хотят. Мне кажется, они заинтересованы имитировать бурную деятельность по каким-то своим причинам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
Страница 1 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021