Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Оптимизация расходов на домашнее хозяйство

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 11:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Слушьте, мне история ст больше не интересна. Честно.
А вот вопрос учёта в хозяйстве мне интересен.
У меня для учёта имеется: спец приложение на мобильном. в нем учёт по всем счетам, банковский мой, на совместные траты, наличка в кошельке и денежный эквивалент тикетов. Туда я вношу все затраты.
В экселе у меня раскладки по счетам за всякие коммунальные услуги.
Намеднись я озаботилась а имеет ли практический смысл анализ супермаркетовских трат. Типа сколько и какие чистящие средства стоят, сколько моццареллы едим, сколько мяса или молока. У кого-то был опыт? Какими инструментами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 11:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya14 Фев 2016 11:20 писал(а):
Намеднись я озаботилась а имеет ли практический смысл анализ супермаркетовских трат. Типа сколько и какие чистящие средства стоят, сколько моццареллы едим, сколько мяса или молока. У кого-то был опыт? Какими инструментами?

Помогает хорошее вино, секс, а в особо запущенных случаях даже марихуана.
Тебе 27 или сколько там лет.. Ю.. Л.. Я. Совсем что ли уже? - вот это я называю "в лоб".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 20  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 11:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне учет интересен, это полезное занятие. Однако если в семье работают и другие члены, соответственно имеют зарплату и возможность совершать покупки, но нежелающие слушать про учёт моццареллы с мясом, то и бестолку одному этим заниматься. В рамках семьи. Только собственный приход-расход анализировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 11:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya14 Фев 2016 11:20 писал(а):

А вот вопрос учёта в хозяйстве мне интересен.
Намеднись я озаботилась а имеет ли практический смысл анализ супермаркетовских трат. Типа сколько и какие чистящие средства стоят, сколько моццареллы едим, сколько мяса или молока.?

У меня учет предельно прост: в понедельник кладу в кошелек 100 евро на текущие расходы (еда и что надо по хозяйству). В воскресенье смотрю, сколько осталось.
Полагаю, что нет смысла рассчитывать, сколько денег уходит на мясо или мыло, если нет намерения снизить расходы.
Если же оно есть, тогда можно месяц мониторить расходы, затем выделить самые большие, например, на мясо, и подумать, как их сократить.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 11:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura14 Фев 2016 11:23 писал(а):
Помогает хорошее вино, секс, а в особо запущенных случаях даже марихуана. Тебе 27 или сколько там лет.. Ю.. Л.. Я. Совсем что ли уже? - вот это я называю "в лоб".

Меня родители с 11 лет приучить писать финансовые отчёты.
А в 13 лет я простым расчетом узнала, что одноклассница из общаковых денег на подарок мальчикам в буфет сходила.
Так вот я размышляю имеет ли реальный практический смысл учитывать сколько выпивается хорошего вина, сколько так себе и может даже принять решение, что мой мифический бюджет на вино глупость натуральная. Я, например, стараюсь покупать на каждый день вино в пределах 5 евро. Но есть подозрение, что может за зря я экономлю и разумнее покупать за 7-8 и это не удар по бюджету или договориться с магазином di fiducia.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 11:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Согласна с Rada. Вообще у Лизаковской какая-то идеальная семья получается, когда муж ест только то, что ему дают, тратит только на то, что они совместно порешили, а я ещё помню про его историю с зубами за 3 тыс. евро... вы эти расходы тоже пополам разделили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 11:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.14 Фев 2016 11:34 писал(а):
Вообще у Лизаковской какая-то идеальная семья получается, когда муж ест только то, что ему дают,

Для кого-то идеал, а для кого-то норма.
Я бы просто не вышла замуж за человека с капризами в еде. Это же постоянный источник стресса.
Вон сколько женщин считают, что надо искать такого мужчину, который и обеспечит, и копейкой не попрекнет.
А, может, мы с Лисаковской поставили себе целью найти мужчин, которые едят, что им дадут.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 11:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Фев 2016 11:33 писал(а):
Полагаю, что нет смысла рассчитывать, сколько денег уходит на мясо или мыло, если нет намерения снизить расходы.

Я думаю как оптимизировать, не столько сэкономить. Глупая экономия тоже ни к чему.
Мне интересно как это сделать самым простым способом. Кроме экселя.
Я нашла программу считывания штрих кодов, например. В принципе может быть очень даже полезно, главное создать базу данных, а это очень кропотливо.
Думала и над золотой картой эсселунга, там вроде бы виден отчёт. Но тогда надо сменить привычный супермаркет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 11:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya14 Фев 2016 11:33 писал(а):
. Но есть подозрение, что может за зря я экономлю и разумнее покупать за 7-8 и это не удар по бюджету или договориться с магазином di fiducia.



Зависит от бюджета Rolling Eyes для одного и 7-8 евро не удар, а для другого, в общем, вино на каждый день- это непоправимая потеря.
Экономия никогда не зазря.

Моя знакомая, например, гоняет по всем супермаркетам в округе, зная, где что дешевле, где какие офферты. Не знаю, сколько у неё тратится на бензин, но чеки из супермаркета радуют Very Happy

Я вот, например, тоже отказалась от дорогущего Конада под домом в пользу другого супермаркета подальше: набор продуктов всегда один и тот же, но в дальнем супермаркете я плачу гораздо меньше ( типа 80 против 140 евро).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 11:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya14 Фев 2016 11:33 писал(а):
А в 13 лет я простым расчетом узнала, что одноклассница из общаковых денег на подарок мальчикам в буфет сходила.


Так так... А почему у тебя закрались такие подозрения, что пришлось расчеты делать?
Нравится изобличать и разоблачать?
А если серьезно, то в некоторых случаях, когда идеальная, притянутая за уши, модель дает сбой (а это случается чуть чаще, чем всегда) у людей едет чердак капитально, потому что вместо того, чтобы воспитать в себе здравую долю отстраненности и пофигизма (нужную для того, чтобы взять паузу и посмотреть на ситуацию под другим углом) они продолжают бубнеть, что "терпение и труд все перетрут".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 8  
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 11:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya14 Фев 2016 11:33 писал(а):
maura14 Фев 2016 11:23 писал(а):
Помогает хорошее вино, секс, а в особо запущенных случаях даже марихуана. .. Ю.. Л.. Я. Совсем что ли уж.

Так вот я размышляю имеет ли реальный практический смысл учитывать сколько выпивается хорошего вина, сколько так себе. Я, например, стараюсь
покупать на каждый день вино в пределах 5 евро. Но может за зря я экономлю и разумнее покупать за 7-8 и это не удар по бюджету .
Это удар прежде всего, по печени (вне зависимости от цен), и латентная ( или уже нет?) стадия печеночной энцефалопатии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 3  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 12:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина39, а вы в курсе значение словосочетания "на каждый день"? Есть ещё "на торжественный случай".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 12:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya14 Фев 2016 11:40 писал(а):

Я думаю как оптимизировать,
Мне интересно как это сделать самым простым способом. Кроме экселя.

Все чеки кидаешь в одно место (шкатулку, корзинку). У мужа отбираешь чеки и тоже туда кидаешь. В конце месяца выгребаешь и составляешь таблицу с графами "вино", "сыр" и т. п. Вписываешь туда цифры из чеков и считаешь. Вышло, к примеру, 100 евро за вино 20 бутылок в месяц. Думаешь: если покупать вино по 8 евро, то будет только 12 бут. Хватит вам вдвоем 1 бутылки на 2,5 дня?
Я тебе и без таблицы скажу, на чем можно экономить: перестать покупать соки (кстати, цена на них бывает от 1,50 до 3,25 за пакет, при одинаковом качестве), поменьше есть сыра, брать йогурты со скидкой, булки всякие. Исключить шоколад и прочие сладости.
Заменить дорогие виды мяса теми, что дешевле.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie14 Фев 2016 11:43 писал(а):
Зависит от бюджета

Ну тогда я попробую эксперимент с разбитием статьи "spesa" на отдельные строчки.
Хочется, правда, чтобы это было как можно проще.

Елка-Палка, ну смотри с хлебом и булками я разобралась. Купила хлебопечку. Не уверена, что вышло намного экономнее, но качество точно выше. Тоже и с вареньем. Спасибо за наводку про соки. У меня кооповский стоит 1 евро, и он действительно вкуснее и лучше по составу аналогов за 2,50. Но может имеет смысл и прикупить соковыжималку. Шоколад мы не едим, вообще к сладкому равнодушны.
Вот я и думаю, может я не на том экономлю. Может имеет смысл сэкономить, например, на средстве для унитазов, а купить лишний раз сыр.


Последний раз редактировалось: Lisakovskaya (14 Фев 2016 12:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ponchik
Модератор
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 7145
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Фев 2016 12:18 писал(а):
перестать покупать соки (кстати, цена на них бывает от 1,50 до 3,25 за пакет, при одинаковом качестве), поменьше есть сыра, брать йогурты со скидкой, булки всякие. Исключить шоколад и прочие сладости.
Заменить дорогие виды мяса теми, что дешевле.

Про соки (и вообще всякие сладкие напитки) согласна, пользы ноль, один голимый сахар. Лучше фрукты в чистом виде, или самим соки давить. Сладкие йогурты - то же самое, сахар + консерванты, ну их. Белый йогурт и нитаво. И про сыр, булки и сладости согласна, хотя трудно иногда не покупать Embarassed .
А вот на мясе лучше не экономить, дешевая свинина не заменит более дорогую телятину и т. д., от свинины вообще пользы никакой, один холестерин, хоть и вкусно lol Лучше реже его есть, но более качественное. И вино тоже - лучше реже по 8-50 и выше, чем по 5 каждый день.. Ну, на мой взгляд. А вот кучи свежих овощей и трав стоят копейки, а приготовить из них можно столько всего вкусного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Elena-1978
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 9856
Откуда: it


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 12:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Свежевыжатый сок стоит дороже пакетированного, он же водой не разбавлен Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ponchik
Модератор
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 7145
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 12:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elena-197814 Фев 2016 12:41 писал(а):
Свежевыжатый сок стоит дороже пакетированного, он же водой не разбавлен Wink

А зачем его покупать? Shocked когда самой можно нажать цистерну. Хорошая соковыжималка или комбайн - нужное приобретение. Всякие смузи, коктейли и т. д., и все за пару минут, свеженькое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 12:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3914 Фев 2016 11:59 писал(а):
Lisakovskaya14 Фев 2016 11:33 писал(а):
maura14 Фев 2016 11:23 писал(а):
Помогает хорошее вино, секс, а в особо запущенных случаях даже марихуана. .. Ю.. Л.. Я. Совсем что ли уж.

Так вот я размышляю имеет ли реальный практический смысл учитывать сколько выпивается хорошего вина, сколько так себе. Я, например, стараюсь
покупать на каждый день вино в пределах 5 евро. Но может за зря я экономлю и разумнее покупать за 7-8 и это не удар по бюджету .
Это удар прежде всего, по печени (вне зависимости от цен), и латентная ( или уже нет?) стадия печеночной энцефалопатии.

Разве фраза "вино на каждый день" означает, что на каждый день покупается и выпивается по бутылке вина? Или все же "вино на каждый день" означает ценовую категорию: качественно, но без особых изысков. Короче, не шато Петрюс Very Happy
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 12:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я после 18 лет совместной жизни наконец-то добилась того, чего желала с первого года сосуществования - муж обедает у себя в школе, а не дома! Вот уже целую неделю! Rolling Eyes
Это же такая экономия для меня:
1. времени (на готовку, мытьё посуды и чистку кухни)
2. денег (у него обед там стоит 3,50 - второе с гарниром, а любой поход в супермаркет - не менее 6 евро встаёт. даже ничего толком не купив)
3. нервов (мы обязательно найдём почему поцапаться - то я не то приготовила, то пересолила, то салфетки не положила)

Убрав такой раздражитель, как обед, ужин переносится гораздо спокойнее, т. к. это, обычно, всегда какой-нибудь салат с куском рыба или мяса - и всё.
У меня претензий к еде нет вообще, т. к. могу спокойно перекусить просто бутербродом или яблоком ... У дочери тоже свои "блюда" - соффичини, тенерони, пицца, тортелини и т. п. на "приготовление" которых 5 минут хватит ...и 1 тарелки вымыть достаточно.
Надеюсь, что он так и дальше будет продолжать, т. к голод- не тётка: выходя с работы около 14, пока доедет до дома, обедать придётся не раньше 14-30.
Вот ещё как бы избавиться от его любимых продуктов в холодильнике - сыры в любом виде (особенно не выношу пекорино), ндуйа и "кавьяле дель суд", прошутто кусками, которое я жевать не в силах, фасоль в банках (с десяток уже) и т. п.


Последний раз редактировалось: L.F. (14 Фев 2016 12:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 12:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Свежевыжатые соки плохо совмещаются с экономией. Яблоко съел одно и порядок. А сок из одного яблока давить не станешь, надо несколько. Потом агрегат мой, суши. А жмых когда будешь выкидывать, жаба молчать не станет. lol Я избавилась от всех соковыжималок и центрифуг. Сколько места освободилось на полке! Семья и не заметила ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 9  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
Страница 1 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021