Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Украина: два гражданства одновременно. Можно или нельзя?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
.OK.
Участник


Зарегистрирован: 20.09.2011
Сообщения: 92
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 04 Мар 2015 16:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Танюшка04 Мар 2015 15:00 писал(а):
... а зачем ... Rolling Eyes


та отож
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 06 Май 2015 14:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

.OK.04 Мар 2015 11:06 писал(а):
В данный момент в силу разных причин ситуация такая, как вы написали. Просто пока к счастью закрывают глаза на некоторые нарушения.

Но мне кажется, что нельзя категорически заявлять, что если гражданин Украины показывает в Борисполе по прилёту свой итальянский паспорт, то он для государства Украина теперь итальянский гражданин.

А за консультации и личный опыт огромное спасибо, gala_ua. Никого не хотелось обидить.

Вот я опять летала в Киев. Через Германию. По прилёту в Борисполь на паспортном контроле у меня спросили только цель поездки (я, кстати, немного опешила и не смогла сразу сообразить, какая у меня цель Rolling Eyes lol ). На вылете у меня спросили моё отчество. Всё. Паспорт показывала только итальянский, естественно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Yulia_ua
Новичок


Зарегистрирован: 26.10.2015
Сообщения: 1
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2015 16:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день, а может быть есть кто-то, кто летал этой осенью, чтобы сделать апдэйт в этой скользкой теме "лететь на Украину по итальянскому паспорту, не выходя из укр гражданства"! По-прежнему пускают без штрафов/вопросов?
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Степан Б.
Новичок


Зарегистрирован: 01.05.2016
Сообщения: 17
Откуда: РБ


Сообщение Добавлено: 03 Май 2016 12:09   Заголовок сообщения: "Два гражданства для украинцев??" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Например, россияне могут иметь двойное гражданство. Белорусы тоже с определенными отличиями (могут иметь 2 гражданства, но не двойное, есть отличия). А украинцы, могут или нет иметь два гражданства и два паспорта (украинский и итальянский)? У меня две дочки, родились в Италии, жена украинка, я белорус, думаю, делать им украинские или белорусские паспорта? Дело в том, что я на грани получения итальянского гражданства и после его получения, могу затребовать его и для детей, но если они будут украинками, то смогут ли получить итальянское гражданство и сохранить украинское?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 03 Май 2016 12:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Смогут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Степан Б.
Новичок


Зарегистрирован: 01.05.2016
Сообщения: 17
Откуда: РБ


Сообщение Добавлено: 03 Май 2016 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Смогут как и белорусы, для которых признаётся право на гражданство другой страны, которое однако не признаётся на территории Беларуси, или смогут в смысле, что нужно будет скрывать наличие итальянского гражданства от соответствующих инстанции на Украине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Степан Б.
Новичок


Зарегистрирован: 01.05.2016
Сообщения: 17
Откуда: РБ


Сообщение Добавлено: 03 Май 2016 12:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ещё. Мои дети могут получить и украинское и белорусское гражданство. Какое лучше???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 03 Май 2016 12:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Степан Б.03 Май 2016 12:34 писал(а):
Смогут как и белорусы, для которых признаётся право на гражданство другой страны, которое однако не признаётся на территории Беларуси, или смогут в смысле, что нужно будет скрывать наличие итальянского гражданства от соответствующих инстанции на Украине?

пока можно не скрывать.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 03 Май 2016 12:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Степан Б.03 Май 2016 12:36 писал(а):
Ещё. Мои дети могут получить и украинское и белорусское гражданство. Какое лучше???

пусть оба получают.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
loris
Постоянный участник


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 243
Откуда: Санкт-Петербург, Сардиния
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 03 Май 2016 13:58   Заголовок сообщения: "Re: Два гражданства для украинцев??" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Степан Б.03 Май 2016 12:09 писал(а):
Например, россияне могут иметь двойное гражданство. Белорусы тоже с определенными отличиями (могут иметь 2 гражданства, но не двойное, есть отличия). А украинцы, могут или нет иметь два гражданства и два паспорта (украинский и итальянский)? У меня две дочки, родились в Италии, жена украинка, я белорус, думаю, делать им украинские или белорусские паспорта? Дело в том, что я на грани получения итальянского гражданства и после его получения, могу затребовать его и для детей, но если они будут украинками, то смогут ли получить итальянское гражданство и сохранить украинское?

Россияне могут иметь ДВА и более, но не ДВОЙНОЕ....
_________________
Самое приятное – это когда хорошего не ждешь, а оно берет и случается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 03 Май 2016 14:55   Заголовок сообщения: "Re: Два гражданства для украинцев??" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

loris03 Май 2016 13:58 писал(а):
Степан Б.03 Май 2016 12:09 писал(а):
Например, россияне могут иметь двойное гражданство.

Россияне могут иметь ДВА и более, но не ДВОЙНОЕ....

+1

Двойное гражданство у граждан РФ могло быть только с Туркменистаном, и то только до 18 мая 2015 г.

МИД России: Договор с Туркменией о двойном гражданстве продлен не будет.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
loris
Постоянный участник


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 243
Откуда: Санкт-Петербург, Сардиния
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 03 Май 2016 18:48   Заголовок сообщения: "Re: Два гражданства для украинцев??" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Степан Б.03 Май 2016 12:09 писал(а):
Например, россияне могут иметь двойное гражданство. Белорусы тоже с определенными отличиями (могут иметь 2 гражданства, но не двойное, есть отличия). А украинцы, могут или нет иметь два гражданства и два паспорта (украинский и итальянский)? У меня две дочки, родились в Италии, жена украинка, я белорус, думаю, делать им украинские или белорусские паспорта? Дело в том, что я на грани получения итальянского гражданства и после его получения, могу затребовать его и для детей, но если они будут украинками, то смогут ли получить итальянское гражданство и сохранить украинское?

я бы на вашем месте деткам сделала итальянское и белорусское, а Украина - цэ Европа lol . Интересно, а почему вопрос гражданства детей встал сейчас, если они уже родились не вчера в Италии, они, что - лица без гражданства?
_________________
Самое приятное – это когда хорошего не ждешь, а оно берет и случается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 03 Май 2016 18:51   Заголовок сообщения: "Re: Два гражданства для украинцев??" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

loris03 Май 2016 18:48 писал(а):
а Украина - цэ Европа

Вам точно 54 года? Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 03 Май 2016 19:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще-то, по-моему, выгоднее делать украинское гражданство. Потому что итальянцам виза на Украину не нужна, а значит, сможет "прокатить" итальянский паспорт, если украинский просрочен или неохота вообще им заморачиваться. Вот у россиян такое не прокатит, так как ты не сможешь, имея росс. гражданство, по ит. паспорту в Россию въехать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
loris
Постоянный участник


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 243
Откуда: Санкт-Петербург, Сардиния
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 03 Май 2016 19:43   Заголовок сообщения: "Re: Два гражданства для украинцев??" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura03 Май 2016 18:51 писал(а):
loris03 Май 2016 18:48 писал(а):
а Украина - цэ Европа

Вам точно 54 года? Cool

а в чем сомнения?????
_________________
Самое приятное – это когда хорошего не ждешь, а оно берет и случается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
loris
Постоянный участник


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 243
Откуда: Санкт-Петербург, Сардиния
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 03 Май 2016 19:45   Заголовок сообщения: "Re: Два гражданства для украинцев??" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura03 Май 2016 18:51 писал(а):
loris03 Май 2016 18:48 писал(а):
а Украина - цэ Европа

Вам точно 54 года? Cool

это мысли не мои..... это они так себя позиционируют..... это я с дальним прицелом гражданину советую
_________________
Самое приятное – это когда хорошего не ждешь, а оно берет и случается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сообщение модератора









Сообщение Добавлено: 03 Май 2016 20:15   Заголовок сообщения: "Re: Два гражданства для украинцев??"

loris03 Май 2016 18:48 писал(а):
Украина - цэ Европа

Первое Последнее предупреждение за подобные высказывания.
maura03 Май 2016 18:51 писал(а):
Вам точно 54 года? Cool

Либо вы держите себя в руках, либо идёте обсуждать возраст в ЛС Cool
Вернуться к началу
  
loris
Постоянный участник


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 243
Откуда: Санкт-Петербург, Сардиния
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 03 Май 2016 20:25   Заголовок сообщения: "Re: Два гражданства для украинцев??" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

loris03 Май 2016 19:45 писал(а):
maura03 Май 2016 18:51 писал(а):
loris03 Май 2016 18:48 писал(а):
а Украина - цэ Европа

Вам точно 54 года? Cool

это мысли не мои..... это они так себя позиционируют..... это я с дальним прицелом гражданину советую

Прошу прощения , никаких националистических помыслов не имела...хотела просто сказать, что Украина собирается вступать в ЕС и ВСЕ....
_________________
Самое приятное – это когда хорошего не ждешь, а оно берет и случается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 11:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В марте в Верховной Раде зарегестрировали новый Проект закона №6175 от 13.03.2017. Как и в прошлый раз, никто особо не хочет его принимать.
Цитата:
Поскольку субъектом законодательной инициативы выступил президент Украины, законопроект будет внесен в повестку дня и рассмотрен народными депутатами в максимально короткий срок

Rolling Eyes Уже почти пятый месяц пошёл...

Здесь комментарии специалиста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
mkmm41
Новичок


Зарегистрирован: 20.11.2018
Сообщения: 5
Откуда: @@@@@@@


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2018 13:21   Заголовок сообщения: "Украинское и итальянское гражданство. Таки да или нет?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В свете возможной поездки на Украину позвонила в украинское консульство в Милан с набором вечных вопросов:
- правомерно ли иметь два гражданства,
- необходимо ли уведомлять о наличии второго гражданства госорганы Украины и в какие сроки после его получения,
- обязательно ли оформлять ПМЖ и в какие сроки после выезда с Украины,
- с каким паспортом пересекать границу.
В этом консульстве (в отличие от неаполитанского) ответили очень мило и вежливо, предельно четко и ясно, подчеркивая фразой "пока что ситуация такова, что будет дальше - пока неизвестно".
Итак, в настоящее время наличие двух гражданств для украинского гражданина правомерно и не преследуется законом. Законом не предусматривается обязательность уведомления гражданином Украины госорганов Украины о наличии второго гражданства.
Законы Украины не обязывают оформлять ПМЖ. По этому вопросу буквально мне было сказано следующее:"Якщо Ви маєте прописку в Україні - Україна не вимагає від Вас виписуватися. Якщо в Українi у Вас немає майна та прописки - за бажанням оформлюється ПМП."
Что касается пересечения границы... Мне ответили, что пересекать границу при наличии двух паспортов можно с одним из них - по собственному усмотрению. Важно въезжать и выезжать в/из Украину/ы по одному и тому же паспорту: либо по итальянскому, либо по украинскому. При этом отсутствие/присутствие штампа ПМЖ в украинском паспорте не является предметом проверки.
Как пересекать украинскую границу с итальянским паспортом при поездке на срок не более 90 дней - просто и ясно.
А вот что касается пересечения украинской границы с украинским паспортом при наличии (в кармане) итальянского паспорта... Если на въезде на Украину выбирается предъявление украинского паспорта, следовательно, на выезде с Украины необходимо предъявлять опять украинский паспорт... В консульстве ответили вот что:"Ви можете перетинати і так кордон, але в цьому випадку майте на увазі, що з біометричним українським паспортом Ви можете знаходитися 90 днів поза межами Україні, наступні 90 Ви повинні пробути в Україні."
Из чего следует, что фактически при наличии двух паспортов пересекать украинскую границу целесообразнее с итальянским паспортом (въезжая в страну не более чем на 90 дней и с тем, чтобы выехать из нее впоследствии на срок более 90 дней); при этом на вопрос миграционной службы о том имеется ли украинский паспорт - пока вполне законно отвечать утвердительно. Question Question Question
(три раза пытаюсь править "на Украину" в первом предложении и "с Украины" - безуспешно, в окне написания сообщения я вижу одно, предварительный просмотр показывает другое "НА" и "С" - это какая-то автоматическая правка? ну да ладно, суть сообщения кардинально не меняется).


Последний раз редактировалось: mkmm41 (20 Ноя 2018 13:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021