Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Счет в банке (разная информация)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 52

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 46, 47, 48  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101250
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Май 2017 20:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Могу сказать только по ситуации 1 про открытие счета. У нас раздельный режим, недавно открыли общий счет. Пошли в банк и сказали, что хотим открыть. В основном согласовывали расходы по ведению счета. После этого мы оба подписали документы.
При этом мы равные совладельцы. Каждый из нас может чеки выписывать по этому счету, как раз муж недавно выписал, я об этом знала (покупка наша общая), но моей подписи не требовалось.
Я думаю, что банк запросит разрешения другого владельца только, если кто-то из двоих выпишет чек или попытается снять очень крупную сумму (по сравнению с суммой на счету). Так что вряд ли муж может перевести все средства на свой личный счет, но вот снимать понемножку вполне может.
При разводе, по-моему, средства на общем счету делятся пополам.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5776
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 23 Май 2017 22:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если такие вопросы вообще появляются, то и не стоит задумываться о совместном счете? Rolling Eyes
В семье сестры мужа так: у каждого свой линий счет, куда поступают их зарплаты и общий (они его пополняют со своих личных на общие нужды : муото, на садик ребенка, на отпуск)
Открой свои личный и спи спокойно, зачем голову себе забивать всем этим? Wink
Вернуть средства? Через суд, через год-два-три возможно, если он не успеет их потратить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49645
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 24 Май 2017 06:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

1. Общий счет - вы оба полноправные владельцы, каждый может делать, что хочет.

2. Твой личный счет. К нему можно сделать доверенность в банке на твоего мужа (только не поняла зачем), оформить карточки на обоих, и оба будут иметь доступ, только счет будет считаться твоим, и в принципе в любой момент ты сможешь перекрыть доступ мужу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 24 Май 2017 10:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

1. Ситуация Но.1. Общий с мужем счёт.
- Каким образом происходит открытие счета?
Приходите в банк с мужем и просите открыть совместный с ним щет.
- При подачи заявки на открытие указывается два владельца или делается сноска на доверительное управление?
Указываются 2 владельца.
В данном случае один является фактическим владельцем, а другой обладает полномочиями управления?
Нет, оба являются полноправными владельцами с правом полного распоряжения средствами на щете.
- Может ли один из владельцев лишить права управления денежными средствами на счёте без участия другого или нет?
Нет
- Может ли муж все или частично средства перевести на другой счёт (Личный), учитывая, что на этот счёт поступает моя з/п?
Может, легко.
Возможно ли будет вернуть средства в таком случае?
Наверное. Через суд.
- При разводе права на средства 50/50?
Не знаю.

2. Ситуация Но.2. Раздельный счёт с доверительным управлением второго супруга (мужа).
Вводные данные теже: режим владения имуществом раздельный, счёт для перечисления моей з/п. Вопросы теже, что и по общему счёту.
Чем отличается от общего счета? Или это одно и тоже?

Открытие щета происxодит одинаково.
Отличается тем, что владеть щетом и всеми средствами на нем будете только вы.
Указывается один владелец. Есть возможность оформить в банке специальной процедурой "доверенное лицо", например, мужа, с правом доступа и распоряжением щетом. Этот доступ можно отозвать.


Где и как можно проверить тип счета? Можно ли внести изменения по управлению, если заявка на открытие уже подана?

В договорах на открытие щета и хоумбенкинге будет указано кто владелец щета. Либо 2 человека через запятую, либо один
Вообще странно что вы говорите о какой-то заявке. В банках для простых смертных никаких заявок не нужно, особенно если щет для перечисления зарпалты. Открывают щет на месте в момент обращения.
Ну и для зарпалты и щет не нужен, достаточно карта препагата с ибаном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 24 Май 2017 10:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

При разводе средства на совместном счету делятся 50/50. Информация от недавно разведенной приятельницы
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101250
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 24 Май 2017 10:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya24 Май 2017 10:21 писал(а):

Вообще странно что вы говорите о какой-то заявке. В банках для простых смертных никаких заявок не нужно, особенно если щет для перечисления зарпалты. Открывают щет на месте в момент обращения.

Я думаю, под заявкой имелась в виду предварительная встреча. Ну, вот пришел человек, спросил условия, какие документы нести, согласовал доп. услуги. Работник банка куда-то это себе записал. Потом приходишь на окончательную встречу и просто подписываешь. Или говоришь, что передумал и надо изменить условия.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Emi
Новичок


Зарегистрирован: 02.02.2017
Сообщения: 40
Откуда: Russia-Italia


Сообщение Добавлено: 25 Май 2017 10:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка23 Май 2017 20:24 писал(а):
У нас раздельный режим, недавно открыли общий счет. Пошли в банк и сказали, что хотим открыть. В основном согласовывали расходы по ведению счета. После этого мы оба подписали документы.
При этом мы равные совладельцы. Каждый из нас может чеки выписывать по этому счету, как раз муж недавно выписал, я об этом знала (покупка наша общая), но моей подписи не требовалось.


В контракте обозначается "proprietario" и два имени (ваше и мужа)? Я правильно понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 25 Май 2017 10:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скорее всё-таки intestatario. И два имени.
Да вы так не переживайте. Открывайте любой счёт, а потом если что разберетесь как оно вам удобнее, либо свой заведете, либо препагату возьмете и дадите работодателю новый iban.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Emi
Новичок


Зарегистрирован: 02.02.2017
Сообщения: 40
Откуда: Russia-Italia


Сообщение Добавлено: 25 Май 2017 10:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni23 Май 2017 22:45 писал(а):
Если такие вопросы вообще появляются, то и не стоит задумываться о совместном счете? Rolling Eyes
Открой свои личный и спи спокойно, зачем голову себе забивать всем этим? Wink


В России у каждого свой счёт и никто даже не заморачивается над открытием совместного.. здесь же предпочитают на хозяйственные нужды делать "общак".. Для меня это что-то совершенно новое и непонятное (непонятное в плане "а зачем, если у каждого может быть свой?").. Плюс законодательные базы (российская и итальянская) отличны.. вот и хотелось бы разобраться, понять плюсы/минусы, чтобы "не наломать дров"..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Emi
Новичок


Зарегистрирован: 02.02.2017
Сообщения: 40
Откуда: Russia-Italia


Сообщение Добавлено: 25 Май 2017 10:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma24 Май 2017 06:18 писал(а):
1. Общий счет - вы оба полноправные владельцы, каждый может делать, что хочет.

2. Твой личный счет. К нему можно сделать доверенность в банке на твоего мужа (только не поняла зачем), оформить карточки на обоих, и оба будут иметь доступ, только счет будет считаться твоим, и в принципе в любой момент ты сможешь перекрыть доступ мужу.



Я вот тоже не поняла, зачем.. спросила мужа.. говорит: "Если, например, надо будет заплатить коммунальные платежи, я зайду на счёт и оплачу, а то вдруг ты забудешь или не сможешь".. сомнительный аргумент, но как-то так.. shar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Emi
Новичок


Зарегистрирован: 02.02.2017
Сообщения: 40
Откуда: Russia-Italia


Сообщение Добавлено: 25 Май 2017 10:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка24 Май 2017 10:34 писал(а):
Lisakovskaya24 Май 2017 10:21 писал(а):

Вообще странно что вы говорите о какой-то заявке. В банках для простых смертных никаких заявок не нужно, особенно если щет для перечисления зарпалты. Открывают щет на месте в момент обращения.

Я думаю, под заявкой имелась в виду предварительная встреча. Ну, вот пришел человек, спросил условия, какие документы нести, согласовал доп. услуги. Работник банка куда-то это себе записал. Потом приходишь на окончательную встречу и просто подписываешь. Или говоришь, что передумал и надо изменить условия.



Муж онлайн-заявку делал.. потом только смски мне и ему пришли с кодами для подтверждения номеров телефонов и мейлы (ему и мне).. он подтвердил свои данные, я не стала.. Муж сказал, что после этого надо поехать в отделение банка для сверки данных, внесения корректив, если потребуется, и подписания контракта..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 25 Май 2017 10:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Emi25 Май 2017 10:17 писал(а):
Marma24 Май 2017 06:18 писал(а):
1. Общий счет - вы оба полноправные владельцы, каждый может делать, что хочет.

2. Твой личный счет. К нему можно сделать доверенность в банке на твоего мужа (только не поняла зачем), оформить карточки на обоих, и оба будут иметь доступ, только счет будет считаться твоим, и в принципе в любой момент ты сможешь перекрыть доступ мужу.



Я вот тоже не поняла, зачем.. спросила мужа.. говорит: "Если, например, надо будет заплатить коммунальные платежи, я зайду на счёт и оплачу, а то вдруг ты забудешь или не сможешь".. сомнительный аргумент, но как-то так.. shar

Аргумент нормальный именно в плане того, чтобы иметь общий счет только для хозяйственных нужд, откуда каждый из супругов по мере необходимости-занятости может оплатить какие-то счета, сделать какие-то покупки и тд. Но : если оформлять все честно и пополам, то пусть тогда и зп мужа ту да переводится, а если нет, и речь идет только о зарплате жены- то имхо логичнее открыть 2 счета: личный жене и общий для "хозрасходов"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Emi
Новичок


Зарегистрирован: 02.02.2017
Сообщения: 40
Откуда: Russia-Italia


Сообщение Добавлено: 25 Май 2017 10:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya25 Май 2017 10:08 писал(а):
Скорее всё-таки intestatario. И два имени.
Да вы так не переживайте. Открывайте любой счёт, а потом если что разберетесь как оно вам удобнее, либо свой заведете, либо препагату возьмете и дадите работодателю новый iban.


Есть два нюанса: с итальянским языком я «дружу» только на бытовом уровне (и понять контракт смогу только благодаря переводу мужа) и у меня Партита Ива (не знаю, насколько легко можно будет изменить номер лицевого счёта, не возникнет ли вопросов у налоговой)... Собственно, наличие финансовой ответсвенности перед государством за своевременную уплату налогов и не даёт мне спокойно спать, особенно, если ни я одна управляю счетом..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 25 Май 2017 10:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Emi25 Май 2017 10:21 писал(а):



Муж онлайн-заявку делал.. потом только смски мне и ему пришли с кодами для подтверждения номеров телефонов и мейлы (ему и мне).. он подтвердил свои данные, я не стала.. Муж сказал, что после этого надо поехать в отделение банка для сверки данных, внесения корректив, если потребуется, и подписания контракта..

Lasakovskaya выше дельный совет дала: этот счет все равно полезно иметь для общих трат, поэтому можете его открыть, и не обсуждать это лишний раз с мужем. А если вдруг будут какие-то еще сомнения- то в любой момент можно открыть себе отдельный личный счет, и работодателю сообщить новые данные для перевода зп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Emi
Новичок


Зарегистрирован: 02.02.2017
Сообщения: 40
Откуда: Russia-Italia


Сообщение Добавлено: 25 Май 2017 10:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka25 Май 2017 10:27 писал(а):

Аргумент нормальный именно в плане того, чтобы иметь общий счет только для хозяйственных нужд, откуда каждый из супругов по мере необходимости-занятости может оплатить какие-то счета, сделать какие-то покупки и тд. Но : если оформлять все честно и пополам


Моя ментальность никак не понимает смысловую нагрузку общего счета, если у каждого есть свой. Например, зачем переводить деньги на общий счёт с личного, если можно пойти и купить что-то для дома, семьи со своего.. Зачем все эти лишние и ненужные телодвижения?!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 25 Май 2017 10:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Emi25 Май 2017 10:10 писал(а):
В России у каждого свой счёт и никто даже не заморачивается над открытием совместного.. здесь же предпочитают на хозяйственные нужды делать "общак".. Для меня это что-то совершенно новое и непонятное (непонятное в плане "а зачем, если у каждого может быть свой?").. Плюс законодательные базы (российская и итальянская) отличны.. вот и хотелось бы разобраться, понять плюсы/минусы, чтобы "не наломать дров"..

Emi,
вы зря так паникуете. Ничего глобально отличного с Россией нет.
С точки зрения управления финансами и семейным бюджетом действительно удобнее всего иметь 3 щета на семью, у каждого свой личный и один совместный, на хозяйственные нужды. В случае развода никто потом не скажет "я тебя содержал, а ты и копейки не внесла" и самой не страшно, что кто-то возьмет да и переведет все накопленное на свой щет. Поставили на щет функцию перевести Х евро на совместный каждое, например, 15 число месяца и все, никаких забываний.
Ваш муж видимо решил открыть щет в одном из онлайн-банков, судя по описанию происxодящего.
Вот если честно, положа руку на сердце, мне некомфортно от поступления зарплаты на совместный щет. Вот прям каждый месяц как ножом по сердцу. Но в нашем случае это базовое условие совместного ипотечного кредита, что обе зарпалты идут на совместный щет и с него списывают платежи по мутуо.
Как я уже говорила, вам для зарплаты достаточно carta prepagata con iban, ее делают во всех крупных банках или даже на почте, цена вопроса 10 евро, есть домашний банк и практически все основные функции расчетного щета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 25 Май 2017 10:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Emi25 Май 2017 10:35 писал(а):
Natulka25 Май 2017 10:27 писал(а):

Аргумент нормальный именно в плане того, чтобы иметь общий счет только для хозяйственных нужд, откуда каждый из супругов по мере необходимости-занятости может оплатить какие-то счета, сделать какие-то покупки и тд. Но : если оформлять все честно и пополам


Моя ментальность никак не понимает смысловую нагрузку общего счета, если у каждого есть свой. Например, зачем переводить деньги на общий счёт с личного, если можно пойти и купить что-то для дома, семьи со своего.. Зачем все эти лишние и ненужные телодвижения?!..

так это от договоренностей внутри семьи зависит. Общий счет оформляется тогда, когда у супругов есть соглашение, например, о том, что все-все бытовые траты например, для оплаты по счетам, делятся пополам. Или, в соотвтетствии с доходами, допустим, муж платит 70% (цифры поменять на усмотрение). Вот для соблюдения таких договоренностей и нужен общий счет. И это действительно удобно в плане того, что информация есть у обоих под рукой, зашел и посмотрел, и тот же перевод может сделать любой из супругов. Если такой догоовренности нет, а есть, например, уговор, что, муж оплачивает все счета, а жена, не знаю, все покупки еды и химии, или вообще все оплачивает муж, потому что жена не зарабатывает ничего или близко к этому- то и необходимости в счете, конечно, нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 25 Май 2017 10:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это очень удобно, мы тоже открыли, каждый месяц туда каждый со своего счета перечисляет определенную сумму, и оттуда уже все семейные расходы ведем. Прежде всего это удобно для решения вопроса "кто за что платит", который возникает почти во всех семьях и каждая семья решает его по-своему. Кто-то делит типа "я за продукты, ты за коммуналку", кто-то ведет подсчет и в конце месяца делит кто кому должен, кто-то в общую кучу складывает (эта куча и есть совместный счет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 25 Май 2017 11:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Emi25 Май 2017 10:35 писал(а):
Моя ментальность никак не понимает смысловую нагрузку общего счета, если у каждого есть свой. Например, зачем переводить деньги на общий счёт с личного, если можно пойти и купить что-то для дома, семьи со своего.. Зачем все эти лишние и ненужные телодвижения?!..

Затем что это у вас сейчас все хорошо, любовь-морковь-семья-бла-бла-бла.
И дай то Б-г, чтоб оно так всегда и было!!!
Но, деньги любят щет. И не терпят поверхностности. Семья это совместный проект, прежде всего финансово-социальный. И он как бы идет параллельно с личным проектом Еми, и ее бизнессом.

Так вот, чтоб вдруг не возникло печальных стечений обстоятельств, надо отделять мух от котлет.
Потому что если полетит проект "семья", вам надо будет что-то делить. И какие-то расxоды трудно подтвердить.
Вот, например, я с мужем довольно долго делила расxоды так: он платил аренду и комуналку, а я все остальное. По сути, мой муж первые 3,5 года нашей совместной жизни жил со скатертью самобранкой, потому что он не потратил ни копейки в супермаркете. При этом в денежном эквиваленте вклад в бюджет был равным. Всех все устраивало.
А потом мы купили квартиру. Появился ипотечный кредит. Зарплаты одинаковые. У каждого имеются свои личные представления о необходимых расxодах. И ситуация изменилась. Это было принципиально, чтобы ипотека была совместной (а не один дебитор, второй гарант), иначе в случае развода могло бы получится, что квартира его, потому что ипотеку по нему только он платил, а мне что в суде предьявлять? чеки из супермаркет, потому что "а я его кормила и за електричество платила"?
Поэтому сейчас формат бюджета иной: договорились о равной сумме и статьях семейного бюджета (комуналка, еда, совместный отпуск, ипотека...), на совместном щете оставляем эту сумму, остальное переводим на личные щета.
Потому что я вот, например, на новую машину коплю, а мужу она нафиг не сдалась. А у него свои хотелки. В рамках его личных средств.
А то так ведь может получится, что ты пойдешь и на всю зарплату купишь себе сумочку или туфельки, а на его надо будет содержать и себя, и тебя, и откладывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49645
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 25 Май 2017 12:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Emi25 Май 2017 10:17 писал(а):

Я вот тоже не поняла, зачем.. спросила мужа.. говорит: "Если, например, надо будет заплатить коммунальные платежи, я зайду на счёт и оплачу, а то вдруг ты забудешь или не сможешь".. сомнительный аргумент, но как-то так.. shar

ничего страшного. Оплатит со своего, вы ему потом вернете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 46, 47, 48  След.
Страница 42 из 48

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021