Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Права потребителей в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BJORK81
Писатель


Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 379
Откуда: Italy,Palermo
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Май 2007 11:44   Заголовок сообщения: "Права потребителей в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
* ADICONSUM - Associazione italiana difesa consumatori e ambiente promossa dalla CISL.
* Unione Nazionale Consumatori (UNC)

Exclamation Vendita on line (commercio elettronico) - Diritti e Risposte


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 27 Май 2017 01:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, можно выкрутить, прижимая к стене ванны, а потом разложить на два стенда для белья, на солнышке.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 27 Май 2017 09:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka27 Май 2017 00:55 писал(а):

В химчистку я относила пуховик с масляным пятном. Отдала 15 евро, мне его вернули обратно с тем же пятном. lol

Раньше химчистка была как раз для пятен, которые дома не выведешь. А сейчас не пойми для чего. Близко от меня есть большая химчистка, со своими машинами, так что я процесс наблюдаю, когда мимо иду. Они просто раскладывают по цветам и типу чистки, потом оптом загружают, не глядя и не обрабатывая отдельные пятна. Ну, а химикаты у них слабенькие, чтоб уж наверняка не повредить ткани. Вот и результат, что ничего не отстирывается.
Их разбаловали состоятельные клиенты, которые туда таскают рубашки-блузки после однодневной носки. Они их тоннами скоренько простирывают и делают вал. Такой постоянный клиент им каждую неделю стабильно дает 15 евро, а то я притопаю раз в год с одеялом за те же 15 евро. Нужна я им.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 27 Май 2017 09:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka27 Май 2017 00:55 писал(а):
crocodilla verde26 Май 2017 16:07 писал(а):


Ещё можно в ванной замочить, как выше nadiya21 советовала, если дома свободная ванна есть, или глубокий душ.

А как вы потом эти одеяла замоченные выжимаете? Их же надо отжать, ну чтоб хотя бы не лилось с них ручьем, пока до места сушки несешь.
Я всё, что не помещается в нашу стиралку, ношу свекровкиной соседке, она за пять евро отлично стирает в своей домашней машинке на десять кило.
В химчистку я относила пуховик с масляным пятном. Отдала 15 евро, мне его вернули обратно с тем же пятном. Я им говорю, так не отчистилось же! А они мне: "Синьора, ну а что вы хотели? Это же масляное пятно!" lol
Я сходила в химчистку первый раз ( и он же последний) лет 20 назад в Москве, но не с одеялом (пододеяльники же есть, или простыню sopra парой стежков закрепить можно), а с дорогим костюмчиком (свежеподаренным), он голубой сначала был, а потом в процессе рукава посерели. Выдали мне его с опять голубыми рукавами, но они стали по локоть, а в юбку вообще и не влезла. Постирали, что ли.
А с постиранным пятнистым одеялом (частично!) в ванне, думаю, можно особо не усердствовать в отжимании, а перенести на балкон в тазу. Но это я теоретически. А практически, я старые одеяла просто не взяла с переездом, и за последние 3 месяца купила зимнее сингл за 18€, нетеплое матримониальное за 20, а недавно они подешевели- сезон прошел, и я ещё одно матр. осеннее уже за 15 купила. Было бы странно, если бы я его потащилась химчистить за 20.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 27 Май 2017 13:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka27 Май 2017 00:55 писал(а):
crocodilla verde26 Май 2017 16:07 писал(а):


Ещё можно в ванной замочить, как выше nadiya21 советовала, если дома свободная ванна есть, или глубокий душ.

А как вы потом эти одеяла замоченные выжимаете? Их же надо отжать,:
Зачем? Very Happy Я с вечера, когда осаободилась ванна, замачиваю с порошком. И так оно лежит в воде всю ночь. Утром сливаю грязную воду и топчусь ногами по одеялу. Заливаю чистой один раз полоскаю и сливаю. Потом сдвигаю в угол и душем проливаю сверху. Даю стечь чуть и кладу на борды ванной 2-3 бастона от скупы, на которые затаскиваю одеяло которое уже чуть стекло. Все, до вечера стекает, пока не понадобится ванна. Потом вывешиваю уже всё стекшее и легкое. Very Happy
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 27 Май 2017 13:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я, чисто с практической точки зрения, но не с эстетической, завела нам каждому по односпальному одеялу. Когда двуспальное, то зимой, бывало, муж повернется, между нами дырка образуется от натянутого одеяла, куда "задувало" холодом. Летом же мне, например, очень надо накрываться, но чтобы ноги торчали, что с классическим итальянским двуспальным одеялом фиг осуществишь. Поэтому купила я аж 3 односпальных одеяла в Икее - совсем тонкое, среднее и толстое. Зимой я сплю под толстым, а муж под средним (ему всегда жарче, чем мне). А летом - он под толстым, а я под средним. Стираются одеяла замечательно в машинке на 5 кило. Сохнут быстро даже в тени (максимум за 2 дня летом). В заправленном виде кровать менее эстетична. Это минус. Но можно же покрывалом накрыть, и гармония эстетическая восстанавливается.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 27 Май 2017 13:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас вообще одеял таких нет, стёганых, только типа "байковые-плед". Мужу вечно жарко, а я их скидываю на пол.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 28 Май 2017 01:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nadiya2127 Май 2017 13:10 писал(а):

Я с вечера, когда осаободилась ванна, замачиваю с порошком. И так оно лежит в воде всю ночь. Утром сливаю грязную воду и топчусь ногами по одеялу.

Я когда вопрос задавала, у меня была именно такая картинка в голове. Представила себя, топчущую одеяло в ванне, под музыку из "Укрощения строптивого", когда Челентано виноград давил lol
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 28 Май 2017 09:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka28 Май 2017 01:22 писал(а):
nadiya2127 Май 2017 13:10 писал(а):

Я с вечера, когда осаободилась ванна, замачиваю с порошком. И так оно лежит в воде всю ночь. Утром сливаю грязную воду и топчусь ногами по одеялу.

Я когда вопрос задавала, у меня была именно такая картинка в голове. Представила себя, топчущую одеяло в ванне, под музыку из "Укрощения строптивого", когда Челентано виноград давил lol
Это кажется что тяжело, на самом деле -нет. А под музыку еще и зарядка lol Very Happy
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 30 Май 2017 00:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, я вдохновилась. Замочила съёмный чехол с дивана (он на синтепоне и не помещается в машинку) с candeggina delicata, вся грязь сошла, что осталось, я щёткой потёрла. Прополоскала. Отжимать, я вспомнила, у меня в хозяйстве есть муж, он отжал и развешал. Красота!
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7635
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 30 Май 2017 00:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня тут подруга есть, она уже давно в Италии и путь у нее был.. ммм.. тернистый. Начала нелегалом, потом обустроилась, и работала, в том числе, и в таких вот химчистках, причем не на приеме, а именно на чистке. Говорит, зафигачивают на все подряд одно чистящее средство, не сколько там той чистки, сколько отдушки. Загружают все подряд и вместе, разве что, может, одеяла от пиджаков отделяют.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 30 Май 2017 01:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron30 Май 2017 00:52 писал(а):
не сколько там той чистки, сколько отдушки.

А что? Итальянские хозяйки любят сильные запахи lol Моя соседка когда моет пол и у меня открыты окна, аромат такой стоит, будто я мою, из расчета пузырь средства на ведро. А уж когда она свои простыни вывешивает сушить над моим окном, у меня потом еще неделю вся квартира её ополаскивателем благоухает. Так что химчистка всё хорошо придумала, раз ароматно, значит, мыли!
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2017 08:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Меня надул евроникс. Мы у них купили стиралку и они нам впарили дополнительную страховку на 6 лет. Машинка сломалась и я решила этой страховкой воспользоваться, написала им, и - тишина. Погуглила - люди пишут, что эта страховка - фрегатура. Стиралку придется чинить платно, но хотелось бы как-то наказать евроникс. Думаете, возможно или пустая трата времени?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2017 10:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Только что мне оттуда позвонили и сказали, что пришлют техника. В интернете отзывы негативные - я испугалась. Спросила, не надо ли мне будет платить - сказали нет. Посмотрим как будут развиваться события.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 07 Июн 2017 13:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya05 Июн 2017 08:21 писал(а):
Меня надул евроникс. Мы у них купили стиралку и они нам впарили дополнительную страховку на 6 лет. Машинка сломалась и я решила этой страховкой воспользоваться, написала им, и - тишина. Погуглила - люди пишут, что эта страховка - фрегатура. Стиралку придется чинить платно, но хотелось бы как-то наказать евроникс. Думаете, возможно или пустая трата времени?

Ну что. Пришел техник, заменил какие-то щеточки, взял 95 е. Сказал, по гарантии не проходит, потому что это типа usura, а не деффект. А вот если б что-то с электроникой было, то мол прошло бы по гарантии. Короче, по-моему смысла нет в этих дополнительных страховках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 07 Июн 2017 18:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я взяла 3 пуховых одеяла и сходила в автоматический пункт с большими стиралками... запихала всё в одну за 7 евро стирки ...смотрю, в соседней стиралке какая-то итальянка всего 1 одеяло стирает, а я 3 сразу ... они, правда туда с трудом залезли, т. к. все 3 были двухспальными, но потом, когда водой смочились, то даже место осталось ... Потом запихала мокрые, но выжатые в сумку и развесила в эту жару на балконе - полдня, и как новые Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 07 Июн 2017 18:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А мне не понравились эти автоматические пункты. Там программа длится 30 минут, мало циклов ополаскивания (видно, остается много пены), что там может постираться, я не знаю. А один раз я жетон опустила, а машинка не запустилась, хотя я все по инструкции делала, потом правда мне деньги вернули. А потом этот пункт закрылся вообще, а потом открылся, но уже не как самообслуживание, а с египтянами, которые сами стирают и гладят, и решают сколько стоит стирка одного одеяла. Я им сдала раз пуховое - так было впечатление, что они просто его слега детерсивом пропитали и ничего не прополоскали, одеяло просто дико воняло детерсивоми и было явно не простирано.
Ну и все. Больше я не эксперементирую.
П. С. А евроникс нас все-таки надул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41304



Сообщение Добавлено: 07 Июн 2017 19:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya07 Июн 2017 13:18 писал(а):
но хотелось бы как-то наказать евроникс.
Когда "впаривают", надо особенно внимательно читать условия впаренного. У меня плита сломалась в первую же неделю, так техник тоже начал предлагать. Я копнула глубже и решила нуевонафиг, тк с этим износом ничего точно не определено. Как узнать, сломался ли поджиг от износа или от дефекта? Если в первую неделю после покупки -это типа дефект, а если через 367 дней, то типа уже изъюзала? Да, техник по гарантии приходил. За замененную деталь я не платила. А за визит техника да Evil or Very Mad Визит-то в гарантию не входит! (сво, сво и еще раз сво).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 07 Июн 2017 19:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, все надо покупать очень осторожно. Это мы тогда бдительность потеряли на радостях покупки новой стиралки... Тут свекровь говорит, что ассистенцу вообще не надо вызывать, типа есть какие-то ассоциации, которые помогают ремонтами всякими за небольшие деньги. Я не в курсе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 07 Июн 2017 21:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya07 Июн 2017 18:37 писал(а):
А мне не понравились эти автоматические пункты.

Попробуй другие. Они - разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2017 09:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.07 Июн 2017 18:25 писал(а):
запихала мокрые, но выжатые в сумку и развесила в эту жару на балконе - полдня, и как новые Very Happy
а почему там же и не высушила? В нашей 12 минут сушилки стоит 1 евро. Я, правда, не пользовалась, там на витрине цены написаны. Надо будет попробовать с одеялами.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 21 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021