Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Права потребителей в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BJORK81
Писатель


Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 379
Откуда: Italy,Palermo
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Май 2007 11:44   Заголовок сообщения: "Права потребителей в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
* ADICONSUM - Associazione italiana difesa consumatori e ambiente promossa dalla CISL.
* Unione Nazionale Consumatori (UNC)

Exclamation Vendita on line (commercio elettronico) - Diritti e Risposte


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number   
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2017 07:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это только я такая брезгливая? Я как представлю что в той общественной машинке и бомжи могут стирать и вообще какие больные. Puke То сразу всё желание отпадает. Лучше домой машинку на 10 кг один раз купить и стирать.
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2017 09:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nadiya2109 Июн 2017 07:17 писал(а):
Это только я такая брезгливая? Я как представлю что в той общественной машинке и бомжи могут стирать и вообще какие больные. Puke То сразу всё желание отпадает. Лучше домой машинку на 10 кг один раз купить и стирать.
вот эта мысль меня тоже останавливает. Моя следующая машинка будет на 10 (эта на 7).
Правда, могут возразить, что мы спим и на гостиничном белье, и в поездах белье выдают, а все это стирается в общественных машинах.

Хотя, например, в Швейцарии с этим еще хуже, там стиральные машины по одной на кондоминиум, в подвале.
Я как начиталась, как швейцарские старухи в общественных машинках коврики собачьи стирают, кто кроссовки, кто что, так порадовалась, что в Италии живу.

Так не говоря о брезгливости, у каждого жильца свои часы стирки по расписанию. Как раз сегодня утром коллега жаловался, что у него по четвергам с 18.00 до 19.30, и в этот день после работы он ничего не планирует и летит домой, чтобы постирать. И это он один живет, так еще туда-сюда, а у остальных, у которых в семьях дети, стирка почти каждый день и как быть? Как швейцарцы до такого маразма докатились, непонятно. Хотя, понятно - в кондоминиумах квартирки в основном маленькие и места на стиралку тупо нет, не предусмотрено
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2017 09:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>09 Июн 2017 09:12 писал(а):
nadiya2109 Июн 2017 07:17 писал(а):
Это только я такая брезгливая? Я как представлю что в той общественной машинке и бомжи могут стирать и вообще какие больные. Puke То сразу всё желание отпадает. Лучше домой машинку на 10 кг один раз купить и стирать.
вот эта мысль меня тоже останавливает. Моя следующая машинка будет на 10 (эта на 7).
Правда, могут возразить, что мы спим и на гостиничном белье, и в поездах белье выдают, а все это стирается в общественных машинах.

вотименна Very Happy . В бассейнах всегда кто-то писает, а в ресторанах любой официант или поваренок могут плюнуть тебе в тарелку Frog Тут имхо исключительно от количества личных тараканов и их дрессированности зависит отношение Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2017 09:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka09 Июн 2017 09:28 писал(а):
<Ирина>09 Июн 2017 09:12 писал(а):
nadiya2109 Июн 2017 07:17 писал(а):
Это только я такая брезгливая? Я как представлю что в той общественной машинке и бомжи могут стирать и вообще какие больные. Puke То сразу всё желание отпадает. Лучше домой машинку на 10 кг один раз купить и стирать.
вот эта мысль меня тоже останавливает. Моя следующая машинка будет на 10 (эта на 7).
Правда, могут возразить, что мы спим и на гостиничном белье, и в поездах белье выдают, а все это стирается в общественных машинах.

вотименна Very Happy . В бассейнах всегда кто-то писает, а в ресторанах любой официант или поваренок могут плюнуть тебе в тарелку Frog Тут имхо исключительно от количества личных тараканов и их дрессированности зависит отношение Very Happy
Это вы спите lol А я дома сплю lol и ем дома, а пиццу на вынос беру и вижу что в неё не плюют lol У нас малолетних детей в бассейне нет, все остальные писают в туалете. Плюс такое количество хлорки как бассейне Wink
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2017 09:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>09 Июн 2017 09:12 писал(а):
nadiya2109 Июн 2017 07:17 писал(а):
Это только я такая брезгливая? Я как представлю что в той общественной машинке и бомжи могут стирать и вообще какие больные. Puke То сразу всё желание отпадает. Лучше домой машинку на 10 кг один раз купить и стирать.
вот эта мысль меня тоже останавливает. Моя следующая машинка будет на 10 (эта на 7).
А ты на 7 кг когда купила Cool Может пора уже её тогойс, поменять.? Вас еще и больше в доме стало плюс ребенок. Very Happy У меня на 9, как я раньше жила?!
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2017 09:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nadiya2109 Июн 2017 09:46 писал(а):
У нас малолетних детей в бассейне нет, все остальные писают в туалете. :

lol наивная. Как раз у малолеток, кто может это сделать, у нас обязателен памперс для бассика. А буквально на днях по радио ди джей была передача про то, насколько часто взрослые люди это делают! Very Happy Но я и раньше это знала, у меня у подруги муж по работе занимается системами очистки воды для бассейнов, очень интересные данные о составе воды рассказывает Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2017 10:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nadiya2109 Июн 2017 09:49 писал(а):
А ты на 7 кг когда купила Cool Может пора уже её тогойс, поменять.? Вас еще и больше в доме стало плюс ребенок. Very Happy У меня на 9, как я раньше жила?!
да еще относительно новая, AEG, около 5 лет и я ей довольна ттт. Только ради одеял ее менять точно не стоит.
Я, кстати, в ванне их ручкаме (то есть ножкаме) стирала, как здесь писали, (и емнип именно я этот способ на форуме и посоветовала). Надевала пакеты на ноги и топталась по одеялу, потом полоскала и поливала душем. Но это только летом можно делать, когда солнце, иначе, боюсь, не просохнет.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2017 10:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka09 Июн 2017 09:59 писал(а):

lol наивная. Как раз у малолеток, кто может это сделать, у нас обязателен памперс для бассика. А буквально на днях по радио ди джей была передача про то, насколько часто взрослые люди это делают! Very Happy
вы задумывались, от какого слова происходит piscina? Very Happy
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41305



Сообщение Добавлено: 09 Июн 2017 10:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пысать! lol ( а бассейн? Cool )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41305



Сообщение Добавлено: 09 Июн 2017 10:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>09 Июн 2017 09:12 писал(а):
Хотя, понятно - в кондоминиумах квартирки в основном маленькие и места на стиралку тупо нет, не предусмотрено
Меньше, чем хрущевки, что ли? Не верю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2017 11:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika09 Июн 2017 10:30 писал(а):
Меньше, чем хрущевки, что ли? Не верю!
я тоже не ожидала такого от Швейцарии. И тем не менее да, есть квартирки с микроскопическими санузлами и коридорами без подсобных помещений, комнаты при этом нормального размера, но в комнату же бытовую технику не поставишь.
Иногда вижу такие странные дома в Шв. - высокий и узкий, сбоку смотришь на него, и видно, что всю ширину дома занимает одна квартирка.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2017 11:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nadiya2109 Июн 2017 07:17 писал(а):
Это только я такая брезгливая? Я как представлю что в той общественной машинке и бомжи могут стирать и вообще какие больные. Puke То сразу всё желание отпадает. Лучше домой машинку на 10 кг один раз купить и стирать.

Так в прачечной тоже самое, только могут потерять/не отчтирать и прочее. А из-за пары одеял я большую машинку точно покупать не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2017 11:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika09 Июн 2017 10:28 писал(а):
Пысать! lol ( а бассейн? Cool )

гугль молвит, что от латинского bacinus, от "bacca" - сосуд для пи-пи воды Very Happy
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2017 12:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma09 Июн 2017 11:18 писал(а):
nadiya2109 Июн 2017 07:17 писал(а):
Это только я такая брезгливая? Я как представлю что в той общественной машинке и бомжи могут стирать и вообще какие больные. Puke То сразу всё желание отпадает. Лучше домой машинку на 10 кг один раз купить и стирать.

Так в прачечной тоже самое, только могут потерять/не отчтирать и прочее. А из-за пары одеял я большую машинку точно покупать не буду.
А я их дома стираю и в прачечную не хожу. Very Happy Я купила т. е. моя после мнооогих лет накрылась. И не жалею. Стирает шо зверь, И у меня всегда полно белья. Мы полотенца не просушиваем после душа, а сразу в стирку, вещи , сейчас малой по 3 майки в день меняет. Зараза, мужиком вонять начинает lol
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 20 Июн 2017 12:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сегодня купила ловушки для муравьев в коопе. Дома посмотрела - годность до 16/06/2017. Как вы думаете, поменяют? Открывать не стала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Июн 2017 13:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya20 Июн 2017 12:30 писал(а):
Сегодня купила ловушки для муравьев в коопе. Дома посмотрела - годность до 16/06/2017. Как вы думаете, поменяют? Открывать не стала

Конечно, поменяют. Даже если бы уже открыла. Главное чек иметь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 20 Июн 2017 13:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>08 Июн 2017 09:14 писал(а):
L.F.07 Июн 2017 18:25 писал(а):
запихала мокрые, но выжатые в сумку и развесила в эту жару на балконе - полдня, и как новые Very Happy
а почему там же и не высушила? В нашей 12 минут сушилки стоит 1 евро. Я, правда, не пользовалась, там на витрине цены написаны. Надо будет попробовать с одеялами.

Ну, в этот раз у меня просто времени не было - муж на машине как раз заехал, да и жара такая, что быстрее на балконе высохнет Wink
Я так думаю, что в сушилке все 3 не удалось бы за 1 раз высушить, нужно было бы 3 раза ждать это время ... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 28 Фев 2018 10:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Инпут: в январе на скидках купила в Коине на скидках рюкзак Trussardi Jeans. Сегодня утром обнаруживаю, что молнии пришел кирдык. Чек не сохранился, покупка была сделала с Коинкард. Куда идти и кто мне поможет? Я согласна на ремонт, т. к. самим рюкзаком довольна, но придется менять 2 молнии, т. к. они непростого цвета, и если нет точного попадания в цвет, то получится ерунда.
1) В Коин, где была совершена покупка. Нет чека, но есть коинкард, куда ушли пункты и выписка по кредитке, что покупка была произведена у них.
2) В сетевой магазин Труссарди, т. к. это их бренд
В ассоциацию защиты потребителей пока рано, это более тяжелая артиллерия.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 28 Фев 2018 11:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка28 Фев 2018 10:51 писал(а):
Инпут: в январе на скидках купила в Коине на скидках рюкзак Trussardi Jeans. Сегодня утром обнаруживаю, что молнии пришел кирдык. Чек не сохранился, покупка была сделала с Коинкард. Куда идти и кто мне поможет? Я согласна на ремонт, т. к. самим рюкзаком довольна, но придется менять 2 молнии, т. к. они непростого цвета, и если нет точного попадания в цвет, то получится ерунда.
1) В Коин, где была совершена покупка. Нет чека, но есть коинкард, куда ушли пункты и выписка по кредитке, что покупка была произведена у них.
2) В сетевой магазин Труссарди, т. к. это их бренд
В ассоциацию защиты потребителей пока рано, это более тяжелая артиллерия.

Я бы обратилась сначала в сам магазин Труссарди, чтобы спросить о процедуре. Может, они попросят подтверждение даты покупки - тогда можно попросить в коине выписку с твоей коинкард.
Не думаю, что Коин сам занимается ремонтом. Максимум - действуют через официальный магазин.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41305



Сообщение Добавлено: 28 Фев 2018 11:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Начни с тех, кто ближе. Или напиши в службу поддержки Труссарди, прилагая выписку с карты и фото дефекта. У меня когда-то разошлись швы в новой сумке Пикардо (не помню точного названия). Вот эпопея была! Я ее купила на венти-приве. Написала им, они послали меня к производителю. Производитель бекал и мекал, в конце концов я выслала сумку, они ее зашили. Пересылка за мой счет, шов потом опять разошелся (или что-то другое там рухнуло). Все это долго и муторно. Да, я просила вернуть деньги, они отказались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24  След.
Страница 22 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021