Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Carta Blu (Голубая карта ЕС)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
next
Новичок


Зарегистрирован: 15.06.2017
Сообщения: 4
Откуда: Киев


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2017 12:52   Заголовок сообщения: "Рабочая виза, bluecard" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте,

Я с семьей собираюсь переезжать в Милан по работе. Мой работодатель проверил законы, и сообщил , что мне необходимо ждать до 7ми месяцев разрешение на работу (bluecrad). При этом требуются апостиль на дипломе, и много других документов.

Есть ли какая ни будь альтернатива bluecard? Я не хочу ждать так долго, кроме того утверждение документов это огромная головная боль (свой диплом потерял давно, а ехать в украину и все восстанавливать не хочу). Есть ли какие ни будь варианты? Может быть кто-то может посоветовать иммиграционного адвоката в Милане?

(для справки у меня имеется ПМЖ Германии)

Заранее спасибо за советы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2017 13:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну диплом восстановят, переведут и апостилизируют и без вашего присутствия.
Не совсем понимаю в чем проблема, если ваш работодатель предоставляет вам рабочий контракт - это и есть повод для получения ВНЖ в Италии.
Пусть знатоки меня поправят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2017 13:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Имхо алгоритм следуюший: Прилететь в Милан, получить код налогоплательщика, открыть счет в банке, подписать контракт и пойти со всем этим "добром" в квестуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Felice
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 1804
Откуда: Москва - BS
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2017 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura15 Июн 2017 13:13 писал(а):
Не совсем понимаю в чем проблема, если ваш работодатель предоставляет вам рабочий контракт - это и есть повод для получения ВНЖ в Италии.


проблема в квотах )

автор, если вам так хочется в Италию и вас точно берут с блу кард, то ждите 7 месяцев. варианты приехать и подать не прокатят. совсем безумные варианты, типа, приехать и жениться на итальянке / приехать и причинить вред здоровью / приехать и забеременеть не предлагаю.
_________________
Начинают всегда с малого. В первый день Бог создал небо и землю. / Эмиль Кроткий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2017 14:40   Заголовок сообщения: "Re: Рабочая виза, bluecard" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

next15 Июн 2017 12:52 писал(а):
(для справки у меня имеется ПМЖ Германии)


П = постоянный? 2003/109/CE или какой-нибудь кастомный немецкий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2017 18:49   Заголовок сообщения: "Re: Рабочая виза, bluecard" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

next15 Июн 2017 12:52 писал(а):
(для справки у меня имеется ПМЖ Германии)

У тебя NE, полученная после 21/33 месяцев работы по Carta Blu? Если да, то никаких семи месяцев не нужно:
Цитата:
The foreigner does not need an entry visa if he/she is legally staying in the country or is the holder of an EU Blue Card issued by another Member State where he has resided legally for at least 18 months. In the latter case, the employer must submit the application for work authorization within one month of the date the foreigner entered the national territory.

European Blue Card

_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2017 18:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Felice15 Июн 2017 13:19 писал(а):
maura15 Июн 2017 13:13 писал(а):
Не совсем понимаю в чем проблема, если ваш работодатель предоставляет вам рабочий контракт - это и есть повод для получения ВНЖ в Италии.

проблема в квотах )

Все верно, но высококвалифицированные специалисты идут вне квот Smile
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2017 19:03   Заголовок сообщения: "Re: Рабочая виза, bluecard" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat15 Июн 2017 14:40 писал(а):
next15 Июн 2017 12:52 писал(а):
(для справки у меня имеется ПМЖ Германии)

П = постоянный? 2003/109/CE или какой-нибудь кастомный немецкий?

В Германии есть 2 типа ПМЖ: Niederlassungserlaubnis (по-моему, в Италии нет аналога) и Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU (permesso di soggiorno CE per soggiornanti di lungo periodo), выдаваемый как раз согласно той директиве, на которую ты ссылаешься.

Есть еще Daueraufenthaltskarte, но она, насколько я знаю, ВНЖ не является и носит декларативный характер, как и сама Aufenthaltskarte.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
next
Новичок


Зарегистрирован: 15.06.2017
Сообщения: 4
Откуда: Киев


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2017 15:16   Заголовок сообщения: "Re: Рабочая виза, bluecard" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO15 Июн 2017 19:03 писал(а):
BlueCat15 Июн 2017 14:40 писал(а):
next15 Июн 2017 12:52 писал(а):
(для справки у меня имеется ПМЖ Германии)

П = постоянный? 2003/109/CE или какой-нибудь кастомный немецкий?

В Германии есть 2 типа ПМЖ: Niederlassungserlaubnis (по-моему, в Италии нет аналога) и Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU (permesso di soggiorno CE per soggiornanti di lungo periodo), выдаваемый как раз согласно той директиве, на которую ты ссылаешься.

Есть еще Daueraufenthaltskarte, но она, насколько я знаю, ВНЖ не является и носит декларативный характер, как и сама Aufenthaltskarte.



У меня Niederlassungserlaubnis (ПМЖ) , blue card никогда не было. Я получил ПМЖ в 2003 году как высококвалифицированный работник после двух лет daueraufenthalterlaubnis. В общей сложности жил и работал в Германии 11 лет. Гражданство не получал.

Мне кажется есть возможность обменять (или получить дополнительно) к моему немецкому ПМЖ blue card в Германии. Только вот признают ли итальянцы немецкий blue card, и не нужно ли будет все оформлять заново?

Может быть кто ни будь может посоветовать грамотного иммиграционного юриста в Италии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2017 15:25   Заголовок сообщения: "Re: Рабочая виза, bluecard" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

next16 Июн 2017 15:16 писал(а):
У меня Niederlassungserlaubnis (ПМЖ) , blue card никогда не было. Я получил ПМЖ в 2003 году как высококвалифицированный работник после двух лет daueraufenthalterlaubnis. В общей сложности жил и работал в Германии 11 лет. Гражданство не получал. Мне кажется есть возможность обменять (или получить дополнительно) к моему немецкому ПМЖ blue card в Германии.


полагаю, что в этой ситуации Niederlassungserlaubnis надо поменять на Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU. со вторым процедура должна быть существенно проще, хотя деталей я не знаю.

лет 6 назад краем уха про такую комбинацию я слышал, и помню, что у рассказчика той истории переезд получился
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2017 17:36   Заголовок сообщения: "Re: Рабочая виза, bluecard" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

next16 Июн 2017 15:16 писал(а):
У меня Niederlassungserlaubnis (ПМЖ) , blue card никогда не было.

Ты, конечно, в курсе, что свой NE ты утратишь при переезде из Германии?

next16 Июн 2017 15:16 писал(а):
Я получил ПМЖ в 2003 году как высококвалифицированный работник после двух лет daueraufenthalterlaubnis.

Это опечатка? Я надеюсь Smile

next16 Июн 2017 15:16 писал(а):
Гражданство не получал.

А может стоило бы?

next16 Июн 2017 15:16 писал(а):
Мне кажется есть возможность обменять (или получить дополнительно) к моему немецкому ПМЖ blue card в Германии.

Все верно, такая возможность есть. Еще одно преимущество BC перед NE: обладатели BC имеют возможность отсутствовать в Германии до года без риска ее утери.

next16 Июн 2017 15:16 писал(а):
Только вот признают ли итальянцы немецкий blue card, и не нужно ли будет все оформлять заново?

А почему итальянцы могли бы ее не признать? Rolling Eyes
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2017 17:43   Заголовок сообщения: "Re: Рабочая виза, bluecard" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat16 Июн 2017 15:25 писал(а):
next16 Июн 2017 15:16 писал(а):
У меня Niederlassungserlaubnis (ПМЖ) , blue card никогда не было. Я получил ПМЖ в 2003 году как высококвалифицированный работник после двух лет daueraufenthalterlaubnis. В общей сложности жил и работал в Германии 11 лет. Гражданство не получал. Мне кажется есть возможность обменять (или получить дополнительно) к моему немецкому ПМЖ blue card в Германии.

полагаю, что в этой ситуации Niederlassungserlaubnis надо поменять на Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU. со вторым процедура должна быть существенно проще, хотя деталей я не знаю.

Очень хороший совет, только NE не стоит менять на DA-EU, DA-EU стоит получить в дополнение к NE.

На конвертацию в permesso di soggiorno per lavoro subordinato из permesso UE per lungo soggiornanti rilasciato da altri Stati dell’UE в этом году было выделено 500 квот. Ознакомиться с декретом можно здесь. Заявку на конвертацию (Modello LS) можно подать онлайн до 31 декабря 2017 г.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
next
Новичок


Зарегистрирован: 15.06.2017
Сообщения: 4
Откуда: Киев


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2017 19:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat, Demetrio, спасибо за грамотные советы.

Я в германию приехал в 2001 году, два года жил на временной визе (кажется это называлось daueraufenthalterlaubnis). В 2003 получил NE. В 2012 году я уехал на время, но получил разрешение от Auslenderamt на продление ПМЖ. Я сейчас в Германии не живу, но может быть все-таки стоит попытаться получить у них DA-EU в дополнение к NE. (NE действительна до конца этого года)

Вопрос, допустим уже есть DA-EU, имеет ли смысл получать еще bluecard в Германии, с тем что бы со всем этим податься на Итальянский bluecard?

В принципе мой работодатель может меня "устроить на работу" в Германии, и платить заплату там, но работать я буду в Милане. В этом случае может быть мне нужно только разрешение на проживание в Италии, и это проще чем делать bluecrad?

Еще я смотрел на опцию ICT (intracompany transfer), но я не очень понимаю как это работает (меня моя компания на самом деле перевозит из другой страны)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2017 19:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

next16 Июн 2017 19:10 писал(а):
Я сейчас в Германии не живу, но может быть все-таки стоит попытаться получить у них DA-EU в дополнение к NE. (NE действительна до конца этого года)


мне не очень понятно (в отличие от DEMETRIO), как у одного человека ВНЖ одного типа может сосуществовать с ВНЖ другого типа. полагаю, что стоит в любом случае этот вопрос прояснить как можно скорее в ауслендерамте, уточнив, как что продлить и/или сконвертировать.

кстати, я допускаю, что к NE требования могут быть слабее, чем к DA-EU, тогда, заранее подняв вопрос, можно будет успеть понять, что надо "доделать", чтобы им соответствовать

next16 Июн 2017 19:10 писал(а):
В принципе мой работодатель может меня "устроить на работу" в Германии, и платить заплату там, но работать я буду в Милане. В этом случае может быть мне нужно только разрешение на проживание в Италии


все виды итальянских ВНЖ, на которые ты можешь претендовать в сложившейся ситуации для достижения озвученной цели, так или иначе подразумевают право на работу. обычный ВНЖ (который, например, ты можешь получить на основании DA-EU и получения упомянутой DEMETRIO квоты) прекрасен тем, что вообще не имеет никаких ограничений (привязки к работодателю или выбора места проживания внутри Италии), и для его продления достаточно работать и зарабатывать выше прожиточного минимума (для high skilled не должно быть проблемой)

без ВНЖ здесь пребывать не получится.

если говорить о законной стороне, то ВНЖ другой страны даёт возможность пребывать до 90 дней на полгода в туристических целях (на самом деле никто специально это отлавливать не будет, но это важно понимать).

с практической же точки зрения для проживания может оказаться важным иметь резиденцию (например, у поставщиков энергии есть существенное различие в стоимости между резидентскими и нерезидентскими контрактами, или же, потребуется купить машину). резиденцию можно будет получить только при наличии ВНЖ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 17 Июн 2017 23:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

next16 Июн 2017 19:10 писал(а):
Я в германию приехал в 2001 году, два года жил на временной визе (кажется это называлось daueraufenthalterlaubnis). В 2003 получил NE.

Я думаю, что ты ошибаешься, и твой ВНЖ назывался Aufenthaltserlaubnis.

next16 Июн 2017 19:10 писал(а):
Я сейчас в Германии не живу, но может быть все-таки стоит попытаться получить у них DA-EU в дополнение к NE. (NE действительна до конца этого года)

У тебя есть письменное разрешение на длительное отсутствие в ФРГ? Иначе NE утрачивается в момент отъезда, если отъезд носит невременный характер. NE не может быть действительна до конца года, на то она и NE (ПМЖ). Может быть заканчивается срок действия паспорта?

next16 Июн 2017 19:10 писал(а):
Вопрос, допустим уже есть DA-EU, имеет ли смысл получать еще bluecard в Германии, с тем что бы со всем этим податься на Итальянский bluecard?

Конечно, есть. Если я не ошибаюсь, то 18 (?) месяцев пребывания в другой стране ЕС по carta blu тебе зачтутся для получения ПМЖ в Италии.

Я бы на твоем месте просил в дополнение к NE BC и DA-EU Embarassed

И еще: касательно ВНЖ в Германии и их законов я бы тебе рекомендовал обращаться на специализированные форумы. Здесь тебе могут помочь советом относительно получения ВНЖ в Италии Smile
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 17 Июн 2017 23:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat16 Июн 2017 19:38 писал(а):
мне не очень понятно (в отличие от DEMETRIO), как у одного человека ВНЖ одного типа может сосуществовать с ВНЖ другого типа.

Решение суда.

И вот примеры: NE с указанием смотреть Zusatzblatt


и NE, в которой сразу прописано обладание BC:


BlueCat16 Июн 2017 19:38 писал(а):
кстати, я допускаю, что к NE требования могут быть слабее, чем к DA-EU, тогда, заранее подняв вопрос, можно будет успеть понять, что надо "доделать", чтобы им соответствовать

В некоторых (очень редких) случаях DA-EU бывает получить проще.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
next
Новичок


Зарегистрирован: 15.06.2017
Сообщения: 4
Откуда: Киев


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2017 10:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ox, спасибо большое, отличная информация!

Следует уточнить, я с 2012 года в Германии не живу, но каждые 3 года продлеваю свой NE , с письменным разрешением Auslenderamt

Наверное мне следует обратиться в ауслендерамт, и нагло попросить оба DA-EU и BC.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 25 Июн 2017 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

next23 Июн 2017 10:27 писал(а):
Следует уточнить, я с 2012 года в Германии не живу, но каждые 3 года продлеваю свой NE , с письменным разрешением Auslenderamt

Тогда не знаю насколько тебе будет реально получить BC или DA-EU Rolling Eyes
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Evgeniy-k88
Новичок


Зарегистрирован: 12.01.2016
Сообщения: 47
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 27 Июн 2017 11:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день !

интересует следующий вопрос:
У жены Carta Blu полученная два года назад с датой окончания в июле этого года, я получил пермессо по воссоединению.
2 месяца назад подали документы на продления ее пермессо и моего. На днях проверили на сайте нашу практику, где узнали, что моя практика в производстве, а ее нет в архиве.
Сегодня в квестуре сказали, что ее практика была заблокирована, так как нет нулы осты о продлении блу карт, которую должен оформлять работодатель. К слову работодатель для оформления первого пермессо нанял юриста, а сейчас сказал, что проблем с продлением быть не должно и выдал справку для квестуры о текущем трудоустройстве и регистрации продленного контракта.
В квестуре разводят руками и говорят, что не знают что делать и как теперь продлить. Приглашают прийти по имеющемуся апунтаменто и узнать все в последний день.

Интересует возможность конвертации пермессо по блу кард в пермессо по рабочим мотивам и возможность продления пермессо по блу карт в текущей ситуации?
Сталкивался ли кто-нибудь с продлением пермессо по блу карт?
Работодателю на сегодняшний день не до бумажной волокиты и он скорее просто забьет на это, чем поможет.

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 27 Июн 2017 11:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Evgeniy-k8827 Июн 2017 11:14 писал(а):
У жены Carta Blu полученная два года назад с датой окончания в июле этого года, я получил пермессо по воссоединению.
2 месяца назад подали документы на продления ее пермессо и моего. На днях проверили на сайте нашу практику, где узнали, что моя практика в производстве, а ее нет в архиве.
Сегодня в квестуре сказали, что ее практика была заблокирована, так как нет нулы осты о продлении блу карт, которую должен оформлять работодатель. <...> Приглашают прийти по имеющемуся апунтаменто и узнать все в последний день.


А по какому мотиву ты продляешься? По семейному или уже по рабочему? По идее, если ты можешь продлиться по рабочему, то тогда жену можешь продлить по семейному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021