Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Законопроект гражданства ius soli temperato

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 13:41   Заголовок сообщения: "Законопроект гражданства ius soli temperato" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не особо слежу, но как ни включишь выпуск новостей по ТВ - муссируют эту тему. Прямо один из самых важных вопросов на повестке дня. Мне кажется, что в данный момент в Италии этот закон совсем не нужен. Лучше бы упростили процедуру получения гражданства для тех иммигрантов, которые легально въехали и работают. Это было бы логичнее.

А вы что думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 13:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я категорически против jus soli. Вон французы дарили гражданство всем подряд - теперь не могут разгрести проблемы.
Пусть лучше упростят процедуру оформления вида на жительство.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 14:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, вот мне тоже так кажется. Тем не менее, навязывается этот закон, как жизненно необходимый. И, как всегда, куча сердобольных итальянцев выступает "за".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 14:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Дек 2017 13:59 писал(а):
Вон французы дарили гражданство всем подряд - теперь не могут разгрести проблемы.

Мне кажется там проблема не в гражданстве, а во всяких социальных плюшках. Паспортом-то сыт не будешь и верхом на нем не поедешь.
А в Италии хоть гражданам, хоть нет - один черт ничего не дают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 14:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Италии тоже есть социальные плюшки, просто вы их не видите, т. к. общаетесь с более-менее благополучными людьми.
А я знаю двух русских, которые еще 20 лет назад получили от Италии бесплатное жилье, вполне симпатичное (была в гостях) и даже крупнее однушки. Это одинокие женщины с крайне низким официальным доходом.
Людям с видом на жительство при потере работы и доходов Италия может просто не возобновить документы и как-то выдавить из страны. А если у них уже итал. паспорта, то изволь их взять на полное содержание. Зачем? Нам надо 40 лет работать на полноценную пенсию, а тут за 5 лет предлагают подарить паспорт. А где гарантия, что он на шестой год не сядет всей семьей на шею собесу?
И такой момент: содержание нищего итальянца можно переложить на его близких родственников. А у иммигрантов из третьих стран здесь нет зажиточных родителей или братьев/сестер.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 14:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У вас тема неправильно назваТа! Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 14:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А как надо? Jus? Вроде бы, и так, и так пишут. Но пусть, конечно, исправят, чтобы не отвлекало Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 14:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В моем понимании

- в законе нет никакой срочности. есть гораздо больше срочных дел
- более того, принимая во внимание важность такого закона, его лучше выдвинуть на рефендум (но совместить его с каким-либо другим, чтобы не тратить зазря денег)
- в определенной мере, ius soli имеет право на жизнь, но с гораздо более жестким допуском к итальянскому гражданству.

кстати, тут где-то намедни видел статистику - если в течение достаточно долгого периода Италия выдавала стабильно по 50.000 гражданств в год, то за последние четыре года это кол-во выросло в 4 раза и в прошлом году уже было выдано 200.000 гражданств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 2  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 14:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

farfalla11 Дек 2017 14:22 писал(а):
А как надо? Jus? Вроде бы, и так, и так пишут. Но пусть, конечно, исправят, чтобы не отвлекало Smile


Правильно на латинском.
"Jus soli (лат. Jus soli, юс соли, буквально «право земли») — юридический термин, закрепляющий право получения гражданства того или иного государства, практикующего юс соли, лицам, родившимся на территории этого государства, независимо от их расовой, национальной или языковой принадлежности."
*https://ru.wikipedia.org/wiki/Jus_soli
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 14:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я в принципе против. Есть получение гражданства по натурализации, условиями которого являются 10 лет проживания и стабильный источник дохода. Этого вполне достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 14:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde11 Дек 2017 14:15 писал(а):
У вас тема неправильно назваТа! Smile

Я скорректировала название.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 14:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян11 Дек 2017 14:29 писал(а):
его лучше выдвинуть на рефендум

Согласна. Все-таки, так или иначе, последствия этого закона многих коснутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 14:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma11 Дек 2017 14:46 писал(а):
А я в принципе против. Есть получение гражданства по натурализации, условиями которого являются 10 лет проживания и стабильный источник дохода. Этого вполне достаточно.

Мне кажется, что могли бы уменьшить срок с 10 до, например, 5-6 лет. И этого, действительно, было бы достаточно.

У меня недоумение вызывает то, с какой настойчивостью, продвигают это закон. Внезапно стало чуть ли не проблемой номер 1. В чем заключаются интересы? В версию про будущие голоса на выборах не верю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Думаю, потом как в Америке введут обязательную оплату налогов вне зависимости от места проживания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 15:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я считаю, что "правящая верхушка" хочет удержаться у власти любой ценой. Поскольку среди итальянцев нарастает недовольство ситуацией в стране, этой верхушке нужен новый управляемый и тупой (ибо подавляющее большинство новых юссолированных будет именно тупой несознательной массой, которую интересуют именно что социальные плюшки - это арабы, пакистанцы, нeгpы всех мастей, большинство из которых не работали и никогда работать не будут) электорат, который за кусок булки проголосует за кого хошь. Причем протащить это "юс соли" хотят прямо сейчас, перед выборами. Референдума никто устраивать не будет, потому что его результат предельно ясен. Ну и вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 15:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde11 Дек 2017 14:35 писал(а):
Правильно на латинском.
"Jus soli (лат. Jus soli, юс соли, буквально «право земли») — юридический термин, закрепляющий право получения гражданства того или иного государства, практикующего юс соли, лицам, родившимся на территории этого государства, независимо от их расовой, национальной или языковой принадлежности."
*https://ru.wikipedia.org/wiki/Jus_soli

померяемся википедиями Smile итальянская (а также испанская и немецкая) пишет Ius, английская - Jus
https://it.wikipedia.org/wiki/Ius_soli
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16861
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 15:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Поскольку мои дети родились в Италии, жили всегда в Италии и при этом очень долго были чужими как для Италии, как и для России, где практически не бывали, - я хорошо знакома со всеми социальными и психологическими последствиями этогй ситуации и поэтому я "за" предоставление гражданства детям, родившимся в Италии, - не всем подряд, а тем, о которых речь идет в законопроекте. Если вы заметили, он называется не ius soli, a ius soli temperato. Это не одно и то же, там много условий.
При этом я уверена на все сто, что законопроект не пройдет, поэтому несогласным можно не волноваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 15:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika11 Дек 2017 15:04 писал(а):
(ибо подавляющее большинство новых юссолированных будет именно тупой несознательной массой, которую интересуют именно что социальные плюшки - это арабы, пакистанцы, нeгpы всех мастей, большинство из которых не работали и никогда работать не будут)[/s]


вот как раз защитники этого закона говорят о том, что 70% детей, потенциально могущих получить итальянское гражданство - это румыны, албанцы и филипинцы.
в любом случае даже если эти дети получат гражданство по юс соли, то головать они будут через энное кол-во лет, когда сменится не одно правительство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 15:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa, про temperato мне нигде не попадалось. Что касается твоей ситуации, то было бы правильнее упростить срок получения гражданства для тех иностранцев, которые легально въехали и работают. Тогда и их детям не придется годами быть "чужими".

Меня волнует, что среди плывущих увеличится число беременных женщин и вообще, начнут всячески извращать этот закон. А самое главное, я не понимаю, почему именно сейчас, когда такая проблема с приплывающими, озадачились правами иммигрантов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>11 Дек 2017 15:04 писал(а):
crocodilla verde11 Дек 2017 14:35 писал(а):
Правильно на латинском.
"Jus soli (лат. Jus soli, юс соли, буквально «право земли») — юридический термин, закрепляющий право получения гражданства того или иного государства, практикующего юс соли, лицам, родившимся на территории этого государства, независимо от их расовой, национальной или языковой принадлежности."
*https://ru.wikipedia.org/wiki/Jus_soli

померяемся википедиями Smile итальянская (а также испанская и немецкая) пишет Ius, английская - Jus
https://it.wikipedia.org/wiki/Ius_soli</td>


Я этот термин видела ещё много лет назад и вовсе не в Википедии, а в классической английской литературе. И считаю правильным английский вариант, как более распространённый.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021