Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Законопроект гражданства ius soli temperato

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 15:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Проблемы с транзитом вообще никаким боком не относятся к гражданству - он всем резидентам, а не только потенциальным гражданам, должен быть доступен. Итальянцы просто горазды выпускать какие-то левые бумажки, вкладыши, дополнительные печати, продляющие непонятные старые документы, ричевуты эти загадочные - короче, все то, что в других странах в расчет не принимается. Более того, конкретно эту проблему с транзитом решили же уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 15:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Дек 2017 13:17 писал(а):

У иностранной жены, может, муж должен поехать в США по работе. Или ей самой дали стажировку. У взрослых куда чаще возникает реальная необходимость.

В таком случае даже с итальянским паспортом без визы не обойтись, еста в случае работы и стажировки не прокатит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 15:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla13 Дек 2017 15:06 писал(а):
Проблемы с транзитом вообще никаким боком не относятся к гражданству - он всем резидентам, а не только потенциальным гражданам, должен быть доступен. Итальянцы просто горазды выпускать какие-то левые бумажки, вкладыши, дополнительные печати, продляющие непонятные старые документы, ричевуты эти загадочные - короче, все то, что в других странах в расчет не принимается. Более того, конкретно эту проблему с транзитом решили же уже.

Сейчас детям вообще отдельные пермессо дают, а не "приложение" к родительским, с ними теперь должна быть вообще решена проблема путешествий без родителей. Но мы пока не получили его ребенку. С пермессо вместе с ним летаем без проблем с пересадками в Германии, во Франции, в Голландии регулярно. Поэтому до тех пор, пока ему не понадобится поехать куда-то без нас (в школьную поездку, например), нам оно не так нужно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 15:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla13 Дек 2017 13:59 писал(а):

Ну ты же писала выше про 10 лет и натурализацию - какие родственники. А так да, родственникам вообще ничего не нужно. Видно, предполагается, что они быстро интегрируются и голосуют, как муж скажет Smile

Так родственники тоже могут подавать по натурализации. Это только детям гражданство дают автоматом при рождении, а остальные - по натурализации в общем порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 15:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma13 Дек 2017 15:36 писал(а):

Так родственники тоже могут подавать по натурализации. Это только детям гражданство дают автоматом при рождении, а остальные - по натурализации в общем порядке.

А этим родственникам на бессрочный ВНЖ разве не нужно сдавать экзамен языковой? Я не вижу в списке исключений, хотя особо в подробности не вдавалась. Хотя там, конечно, такой экзамен... А2 - курам на смех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 15:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla13 Дек 2017 15:48 писал(а):
А этим родственникам на бессрочный ВНЖ разве не нужно сдавать экзамен языковой?

Неа. Я помню, мы этот вопрос выясняли, когда только вышел закон. Родственников граждан он не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 15:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla13 Дек 2017 15:06 писал(а):
Проблемы с транзитом вообще никаким боком не относятся к гражданству - он всем резидентам, а не только потенциальным гражданам, должен быть доступен.

Я тоже считаю это надуманным аргументом.

Цитата:
Итальянцы просто горазды выпускать какие-то левые бумажки, вкладыши, дополнительные печати, продляющие непонятные старые документы, ричевуты эти загадочные - короче, все то, что в других странах в расчет не принимается.

Вот именно. Помнится, что штамп о продлении carta d'identità для обычных итальянцев не признавался Хорватией (или Словенией?). Мне было неактуально, потому что я за любую границу езжу с итал. паспортом. Но из этого ясно, что решать проблему надо совсем с другого конца.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 16:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma13 Дек 2017 15:53 писал(а):
Mumla13 Дек 2017 15:48 писал(а):
А этим родственникам на бессрочный ВНЖ разве не нужно сдавать экзамен языковой?

Неа. Я помню, мы этот вопрос выясняли, когда только вышел закон. Родственников граждан он не касается.

Как по мне, надо, конечно, вводить, для всех. И хотя бы В1, и что-нибудь про интеграцию. Я в квестуре видела неоднократно мусульманских женщин, которым все переводил муж или дети - и ничего, получали бессрочные ВНЖ. Папа там у них говорит как-то по-итальянски, а мама - такой вот постоянный резидент, а то и гражданин получается. Бессловесный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 16:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla13 Дек 2017 16:01 писал(а):
Как по мне, надо, конечно, вводить, для всех.

Извини больной вопрос.
Не надо, Мюмла, не надо еще одну Латвию делать. Это, правда, дикость. Если человек живет в стране и не выучил язык, значит не особо он ему и нужен. Кому надо - тот выучит. А обязаловка в этом вопросе к хорошему не приведет.
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 16:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я согласна. Хотя бы на минимальном уровне человек должен знать язык страны, в которой живет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marpioncina13 Дек 2017 16:06 писал(а):
Не надо, Мюмла, не надо еще одну Латвию делать. Это, правда, дикость. Если человек живет в стране и не выучил язык, значит не особо он ему и нужен. Кому надо - тот выучит. А обязаловка в этом вопросе к хорошему не приведет.

Здравствуйте, какая еще дикость? Такие порядки в подавляющем большинстве европейских стран уже давным давно - довольно небанальный экзамен на знание языка и местных реалий. Голландия, Великобритания, Германия, в Италии, как я выше писала, на ВНЖ минимальный экзамен. Это только то, что я навскидку вспомню. Ни одной дополнительной Латвии пока еще из этих стран не получилось. Там свои исторические обстоятельства, которых в других странах нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 16:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marpioncina13 Дек 2017 16:06 писал(а):
Mumla13 Дек 2017 16:01 писал(а):
Как по мне, надо, конечно, вводить, для всех.

Извини больной вопрос.
Не надо, Мюмла, не надо еще одну Латвию делать. Это, правда, дикость. Если человек живет в стране и не выучил язык, значит не особо он ему и нужен. Кому надо - тот выучит. А обязаловка в этом вопросе к хорошему не приведет.

Обязаловка - дикость? Ну ладно, не будем ставить под сомнение. Прививки, вон, тоже дикость получается, обязательная школа, ой, куча всего.
Но раз язык ему не нужен, то и голосовать ему не нужно, правда? Как можно голосовать, не понимая о чем? Поэтому гражданство ему не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 16:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1213 Дек 2017 16:16 писал(а):
Как можно голосовать, не понимая о чем?

А ты думаешь все прям понимают о чем голосуют?
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 16:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marpioncina13 Дек 2017 16:20 писал(а):
Tania1213 Дек 2017 16:16 писал(а):
Как можно голосовать, не понимая о чем?

А ты думаешь все прям понимают о чем голосуют?

Так поэтому и за курсы, как минимум, выступаю Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 16:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marpioncina13 Дек 2017 16:20 писал(а):
Tania1213 Дек 2017 16:16 писал(а):
Как можно голосовать, не понимая о чем?

А ты думаешь все прям понимают о чем голосуют?

Ну, так своих граждан учат родному языку аж до 16 лет. Логично требовать от кандидатов мин. знаний для выполнения своих гражданских обязанностей (а то все помнят только о правах).
Между прочим, те, кто не знает языка, требует от гос. системы дополнительного напряга. Такие люди чаще ошибаются в стандартных процедурах. Только вчера очередная мусульманка создала очередь, потому что не знала, куда тыкать для получения номерка на почте. И в окошках, как я заметила, явные иностранцы намного больше времени тратят на операции.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 17:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Дек 2017 16:29 писал(а):
И в окошках, как я заметила, явные иностранцы намного больше времени тратят на операции.
Елка, ит. граждане определенного возраста тоже порою ТАК долго стоят на кассах и у окошек, что эээ... в общем, всем остальным без дзена в процессе ожидания не обойтись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
vicky
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.11.2003
Сообщения: 6171
Откуда: Riga - profondo sud
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 17:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marpioncina13 Дек 2017 16:06 писал(а):
Mumla13 Дек 2017 16:01 писал(а):
Как по мне, надо, конечно, вводить, для всех.

Извини больной вопрос.
Не надо, Мюмла, не надо еще одну Латвию делать. Это, правда, дикость. Если человек живет в стране и не выучил язык, значит не особо он ему и нужен. Кому надо - тот выучит. А обязаловка в этом вопросе к хорошему не приведет.

Лена , без обид, но объясни как можно родиться и вырасти в Латвии и не знать латышский язык.
Не самый сложный язык, при том, что он всегда на слуху.
_________________
У минуса свои плюсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 17:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika13 Дек 2017 17:05 писал(а):
Елка, ит. граждане определенного возраста тоже порою ТАК долго стоят на кассах и у окошек, что эээ... в общем, всем остальным без дзена в процессе ожидания не обойтись.

С некоторыми неитальянскими гражданами все намного хуже. Это цикл без возможности выхода - им по 100 раз одно и то же повторяют, они 100 раз не понимают. Сколько раз такое видела, всегда поражаюсь, сколько терпения у людей за стойкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 17:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla13 Дек 2017 16:01 писал(а):
Как по мне, надо, конечно, вводить, для всех. И хотя бы В1, и что-нибудь про интеграцию. Я в квестуре видела неоднократно мусульманских женщин, которым все переводил муж или дети - и ничего, получали бессрочные ВНЖ. Папа там у них говорит как-то по-итальянски, а мама - такой вот постоянный резидент, а то и гражданин получается. Бессловесный.
в нашей садовской группе есть несколько мусульманок, они никогда ни с кем не здороваются. Мы сначала подумали - ишь ты гордячки выискались, а потом поняли, что они просто языка не знают. Даже чао не говорят.
На выборах представителя группы они голосовали за одну маму, которая в саду оч. редко появляется. Стали выяснять, почему именно за нее - оказалось, у нее было самое короткое имя (Рози), меньше букв писать в бумажке для голосования /рукалицо в общем/
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 17:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla13 Дек 2017 17:09 писал(а):
всегда поражаюсь, сколько терпения у людей за стойкой.
А я поражаюсь, сколько терпения у тех, кто стоит за ними Embarassed (мне кажется, что одна я "бешусь" про себя, все остальные даже не нервничают)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021