Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Новости - 3

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 96, 97, 98  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irochkona
Летописец


Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 26659
Откуда: confine


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2017 23:25   Заголовок сообщения: "Новости - 3" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Начало темы тут.

************


все уже готовы платить за пакетики для фруктов и овощей?
Сегодня на автокассе пробивала чек, уже ввели это в систему, надо тыцнуть кол-во пакетиков, оплата начнется с 1 января. Свои пакетики нельзя пользовать - штраф, и штраф якобы за это также и продавцу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2017 23:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно в качестве альтернативы взвешивать каждый фрукт и овощ отдельно и лепить на него этикетку lol Я, собтсвенно, из экологических соображений уже давно так делаю с крупными фруктами или когда беру их мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2017 23:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у нас в супере автоматических касс нет. Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2017 23:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас до этого не дошли еще. За большие магазиные пакеты с ручками, да, надо платить /можно с собой взять из дома любой пакет/, но за пакеты для фруктов, нет. Иногда забываю пакет и засовываю молоко и другую мелочевку вместе с фруктами все вместе и так и тащу домой. Неудобно, но нафиг их пакет еще один покупать, обойдутся буржуи. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 29 Дек 2017 23:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irochkona29 Дек 2017 23:25 писал(а):
все уже готовы платить за пакетики для фруктов и овощей?
Сегодня на автокассе пробивала чек, уже ввели это в систему, надо тыцнуть кол-во пакетиков, оплата начнется с 1 января. Свои пакетики нельзя пользовать - штраф, и штраф якобы за это также и продавцу.

Это надо в тему "бесит".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 29 Дек 2017 23:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Экологично было бы, если бы все можно было шарахнуть в один пакет/сумку и прикрепить наклейку с ценой за все. Вот была бы экология и экономия.

А так получается, что все, как раньше, только плати еще и за пакет.

ну и нахрен эту систем, буду ходить только к арабам пусть мне отдельно взвешивают, а потом "кладут" в один ящик навалом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 00:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irochkona29 Дек 2017 23:25 писал(а):
все уже готовы платить за пакетики для фруктов и овощей?


шит... в есселунге они уже давно появились, пока бесплатно, но, оказывается, новый закон обязывает за них требовать денюжку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 00:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я прикинула, что нам не холодно не жарко. В супере мы берём на 90% уже запакованные овощи и фрукты, а в местном сельпо цена уже включена в цену товаров.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irochkona
Летописец


Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 26659
Откуда: confine


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 00:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa29 Дек 2017 23:34 писал(а):
Можно в качестве альтернативы взвешивать каждый фрукт и овощ отдельно и лепить на него этикетку lol Я, собтсвенно, из экологических соображений уже давно так делаю с крупными фруктами или когда беру их мало.


сказали, что теперь такое не прокатит, даже на один фрукт надо брать пакет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 00:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На фоне новости я подумала инвестировать в пластиковую посуду и приборы.
Скоро станет непозволительной роскошью и антиквариатом. А то биткоин-биткоин... Народ через пару лет может душу продаст за использованный пластиковый стаканчик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6801
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 01:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ба....так там финальная фраза - "Не пора ли жарить котлеты"....я прям даже расстроилась...
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101042
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 10:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вы прям, как итальянцы: возмущаетесь копеечной наценкой на пакеты, пока действительно нужные товары/услуги давно и намного подорожали.
Уже подсчитали, что в среднем в год покупатель использует 150 пакетиков, стоит они будут 1-3 ЦЕНТА, т. е. максимум 4,5 ЕВРО В ГОД. Есть из чего огород городить. Мне тут бухгалтер одним размахом повысила свой гонорар почти на тыщу евро в год из-за новых фокусов правительства. Но кого это интересует? Не вижу демонстраций обобранных ИП с партитой ИВА. Зато из-за нескольких евро народ будет шебуршать полгода.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 11:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Российский Ашан уже впереди планеты всей. Он просто отменил бесплатные пакеты на кассе. Теперь там очередь из покупателей, которые сами упаковывают свой товар в платные пакеты. А пакеты для овощей пока что бесплатные. Я вот не понимаю только: если пакет становится платным, он будет более экологичным? Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 11:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

"Бесплатные" пакеты на кассе в Италии уже давным давно платные и разлагающиеся - по 15 центов штука, и да, некоторые сильно воняют, растением каким-то, поэтому многие ходят со своими сумками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 11:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Straniera30 Дек 2017 11:14 писал(а):
Я вот не понимаю только: если пакет становится платным, он будет более экологичным? Rolling Eyes

Я не понимаю, зачем вообще этот цирк с платными пакетами, если они стоят по 1 центу. Те, что сейчас используются, они тоже ведь не бесплатные, магазин же их купил, как и одноразовые перчатки. Их стоимость уже оплатили покупатели вместе со своей картошкой. Какой смысл создавать отдельную очередь за пакетами, считать их стоимость и отдельной строчкой пробивать на кассе? Ввели суперэкологичнын мешки? Молодцы, с их копеечной стоимостью они растворятся в торговой наценке магазина, зачем отдельно платить и создавать очереди?
Вчера вот сказали, свет и газ подорожают, и не на две копейки. Вот это неприятно, да.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 11:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya30 Дек 2017 11:18 писал(а):
некоторые сильно воняют

В них и положить ничего нельзя, об любой угол рвутся. У нас в суперах все со своими сумками, иначе всё же вывалится пока до машины идешь.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Irochkona
Летописец


Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 26659
Откуда: confine


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 11:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya30 Дек 2017 11:18 писал(а):
"Бесплатные" пакеты на кассе в Италии уже давным давно платные и разлагающиеся - по 15 центов штука, и да, некоторые сильно воняют, растением каким-то, поэтому многие ходят со своими сумками


Это не те пакеты. У нас по 10 центов штука. И они рвутся еще и как, можно все растерять по дороге. Речь шла о других пакетах.
То, что народ возмущается из-за копеек - имеет право. Дело принципа. Очередная *** от государства, не знают уже, где и как народ обобрать.
Конечно, я не обеднею на 20 еврокопеек, но сам факт. Я просто не буду в этом супере покупать фрукты-овощи, а ходить в овощной.
Но своим орким глазом я на автокассе иногда наблюдала что даже за большие пакеты, те, что с ручками - не все платят. Или пробивают один, а берут два. Тоже самое будет и с этими, поначалу будет контроль, а потом пустят все на самотек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 12:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irochkona30 Дек 2017 11:35 писал(а):
olya30 Дек 2017 11:18 писал(а):
"Бесплатные" пакеты на кассе в Италии уже давным давно платные и разлагающиеся - по 15 центов штука, и да, некоторые сильно воняют, растением каким-то, поэтому многие ходят со своими сумками


Это не те пакеты. У нас по 10 центов штука. И они рвутся еще и как, можно все растерять по дороге. Речь шла о других пакетах.

Да я знаю, я Страньере отвечала, она писала про пакеты с ручками, куда спезу складывают. У нас везде по 15, поэтому для мусора я беру отдельно рулоны, где пакет по 10, какая никакая экономия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 12:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка30 Дек 2017 10:03 писал(а):

Уже подсчитали, что в среднем в год покупатель использует 150 пакетиков, стоит они будут 1-3 ЦЕНТА, т. е. максимум 4,5 ЕВРО В ГОД.

Замечательно, конечно. Все уже подсчитали красиво. Но меня терзают смутные сомненья: если просто пакет стоит 15 центов, то маленький для фруктов, сомневаюсь, что будет стоить меньше 5 центов. Это раз. (хотя не критично) Но я все равно расстроилась чего-то: я эти пакетики от фруктов использовала для выброса пластика и non recuperabile. Теперь, значит, придется отдельно для этих видов мусора пакеты закупать. В моем случае, стало быть, никакой особой пользы экологии не предвидится.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101042
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 12:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka30 Дек 2017 11:30 писал(а):

Я не понимаю, зачем вообще этот цирк с платными пакетами, если они стоят по 1 центу.

Я вообще не поняла, как их будут считать для оплаты. Как автокасса поймет, что эта наклейка с ценой на картошке в сетке, а эта - на пакете, в который сам покупатель набрал фруктов?
Если же будет отдельная очередь на покупку пакетов, то мало найдется бездельников в нее стоять. Проще тогда зайти в овощную лавку (даже если там придется платить за те же пакеты). А супермаркеры пусть сидят на своих овощах.
P.S. Надо будет сегодня нахапать продуктов побольше.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 96, 97, 98  След.
Страница 1 из 98

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021