Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
PEC электронная сертифицированная почта в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marinaitalia
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2014
Сообщения: 2
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 05 Ноя 2014 12:40   Заголовок сообщения: "PEC электронная сертифицированная почта в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день!

Я на форуме первый раз, нужна ваша помочь.

Пользовался ли кто-нибудь PEC-электронная сертифицированная почта.
Мне нужно послать заказное письмо в Министерство через эту почту, но никак не могу понять как она работает.

Я зарегистрировалась на бесплатной postacertificata
но нужно идти на почту активировать. Но многие пишут что нельзя будет отправить документы в госструктуры.

Тогда какую ПЭК почту нужно оплатить чтобы отправить важные документы?

Заранее благодарю за ответы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 05 Ноя 2014 13:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я сделала себе РЕС, активировала на почте, а потом пыталась послать пару писем на адреса РЕС коммуны, но не получилось - их ящик не работал или был переполнен. Я с тех пор забыла и свой адрес, и пароль. Тем более что сами госструктуры сильно не пользуются РЕС, нам вот недавно послали письмо с обычного ящика из коммуны, а мы его и не заметили и из-за этого 2 месяца не могли прописаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Silina
Писатель


Зарегистрирован: 17.09.2011
Сообщения: 463
Откуда: пров. Венеции
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 05 Ноя 2014 16:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Из личного опыта могу посоветовать почту на Арубе , которая стоит 5,00 евро + НДС в год.
Постоянно ею пользуюсь при необходимости доказать (в последующем) достоверность документов.
Учтите, Марина, что эта почта работает только тогда, когда и отправитель, и получатель имеют почту РЕС.
_________________
Господи, мне дофига лет, а я до сих пор, когда думаю о том, какой сегодня день недели, представляю школьный дневник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 4  
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Ноя 2014 17:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня тоже РЕС на Арубе, сделала прошлым летом вынужденно, так как появилось правило иметь firma digitale ( ни разу ее не использовала) и posta certificata. За все время получила на эту почту пару циркуляров из АДЭ и 1 раз отправила запрос в префектуру на их РЕС, ответ пришел сразу сначала а получении моего мейла, а потом уже и о состоянии моей практики. Первый год сервис был бесплатным, в этом году заплатила что-то около 15 евро
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marinaitalia
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2014
Сообщения: 2
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 05 Ноя 2014 17:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо вам большое! Очень помогли!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Sunnysole
Новичок


Зарегистрирован: 14.07.2014
Сообщения: 32
Откуда: St.Petersburg-Torino


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2014 14:58   Заголовок сообщения: "Re: PEC электронная сертифицированная почта в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marinaitalia05 Ноя 2014 12:40 писал(а):
Пользовался ли кто-нибудь PEC-электронная сертифицированная почта.
Мне нужно послать заказное письмо в Министерство через эту почту, но никак не могу понять как она работает.

Я зарегистрировалась на бесплатной postacertificata
но нужно идти на почту активировать. Но многие пишут что нельзя будет отправить документы в госструктуры..


Добрый день!

Я пользовалась бесплатной говернативной РЕС (www.postacertificata.gov.it) для того, чтобы общаться с Префектурой - в нашей Туринской прямо на веб сайте рекомендуется посылать им вместо заказных писем РЕС.

Приятно удивило, что после первой же РЕС мне моментально перезвонили и отчитались по заданному вопросу... Very Happy Потом больше не перезванивали (мне пришлось несколько раз РЕС посылать), но - опять же удивительным образом - дело продвигалось.

Огромный недостаток этой РЕС в том, что она "принимает" к отправке послания только в направлении адресатов, которых "знает" - там где-то список есть разных структур и соответствующих РЕС адресов, "распознаваемых".
Т. о. если адресат, которому Вы хотите написать, не занесён в список говернативной РЕС, письмо Ваше не отправится (я так пробовала в Мин. Вн. Дел написать - ничего не вышло).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Flashgot
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2015
Сообщения: 4
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 17 Янв 2015 23:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, можно ли, находясь в России, как-нибудь зарегистрировать почтовый ящик, с которого можно было бы отправить письмо на итальянский PEC ящик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
freedom
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 1847
Откуда: оттуда


Сообщение Добавлено: 01 Фев 2018 16:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Flashgot17 Янв 2015 23:21 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, можно ли, находясь в России, как-нибудь зарегистрировать почтовый ящик, с которого можно было бы отправить письмо на итальянский PEC ящик?

Без проблем. Заходите на сайт https://www.pec.it и регистрируете себе почту.
Если ещё актуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
freedom
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 1847
Откуда: оттуда


Сообщение Добавлено: 01 Фев 2018 17:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вопрос к тем, кто пользуется регулярно эл. почтой ARUBA.
Получается, что после отправки сообщения аруба присылает 3 письма "от себя" :
1. Accettazione
2. Consegna
3. Posta certificata : non rispondete a questo messaggio automatico

Получается, что настоящее письмо от структуры, куда пишу, а не от арубы должно быть четвёртым?
Или уже третье письмо - это ответ?
Заранее благодарю за информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 01 Фев 2018 18:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А что в сообщении № 3, вы его открывали?
У меня на работе PEC Legalmail, а обычная почта Aruba. Так вот, когда я отправляю почту (с сайта Legalmail, естественно), то от и на Legalmail мне приходят Accettazione и Consegna (ваши №№ 1 и 2).
Когда мне приходит письмо PEC, я, естественно, могу посмотреть его на Legalmail. Когда туда пойду - каждый же день обычный человек её не проверяет. И чтобы клиент ничего не прозевал, Аruba переправляет его на обычную почту, арубовскую, примерно под таким названием, что у вас под № 3 - Messaggio di posta certificata или что-то в этом роде, точно не помню. В нём на первый взгляд ничего нет, только два приложения. Если открыть приложение под названием "e-mail", открывается ещё одно такое же, и так несколько раз, вроде матрёшек. Кажется, на третий раз, когда открываешь приложение "e-mail", открывается само сообщение. Поскольку все эти матрёшки потом надо закрывать, я их не открываю, мысленно благодарю "Арубу" за извещение и иду напрямую на Legalmail смотреть, кто там что пишет.
Может быть, ваш № 3 - это и есть письмо вам от госструктуры, только сразу это не поймёшь, так как оно кажется пустым. Конечно, если все три приходят одно за другим, моё предположение маловероятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
freedom
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 1847
Откуда: оттуда


Сообщение Добавлено: 01 Фев 2018 19:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo01 Фев 2018 18:50 писал(а):
... Если открыть приложение под названием "e-mail", открывается ещё одно такое же, и так несколько раз, вроде матрёшек. Кажется, на третий раз, когда открываешь приложение "e-mail", открывается само сообщение...

Assiolo, спасибо за отклик!
Да, в их отправлениях разобраться очень сложно, зачем столько писем слать?
Вы не могли бы сейчас заглянуть в свою арубу и посмотреть, сообщение под названием "Posta certificata: non rispondete a questo messaggio automatico" - именно под таким названием приходит ответ или это ТРЕТЬЕ уведомление от арубы, а совсем не ответ от структуры?
Буду вам очень благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 01 Фев 2018 19:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Почта у меня на работе, я сейчас дома, посмотреть не могу, какое в точности название.
Мне уведомлений по МОЕМУ письму приходит только два, в моём случае от Legalmail - Accettazione e Consegna. Третьего уведомления никогда не получала.
А от "Арубы" приходит извещение с глубоко спрятанным собственно письмом, когда я получаю письмо от КОГО-ТО. Поэтому советую попробовать пооткрывать приложения, если они там есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
freedom
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 1847
Откуда: оттуда


Сообщение Добавлено: 01 Фев 2018 19:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo01 Фев 2018 19:09 писал(а):
Почта у меня на работе, я сейчас дома, посмотреть не могу,..
Поэтому советую попробовать пооткрывать приложения, если они там есть.

Уже пробовала, хрень какая-то написана, сoвсем не то, что жду.
Так же смущает название сообщения "non rispondete a questo messaggio automatico" .
Вы бы не могли завтра на работе посмотреть?
Уточню : третье письмо от арубы под названием "Posta certificata:non rispondete a questo messaggio automatico", это и есть реальный ответ, или это аруба пишет лично своё письмо?
Или - под каким названием вы в арубе получаете конкретный ответ, которого ждёте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 01 Фев 2018 19:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Завтра посмотрю!
Просьба не отвечать - это в порядке вещей, чтобы люди не писали на сервис почты, думая, что отвечают своему настоящему адресату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
freedom
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 1847
Откуда: оттуда


Сообщение Добавлено: 01 Фев 2018 19:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo01 Фев 2018 19:27 писал(а):
Завтра посмотрю!
.

Благодаря вашей подсказке сейчас настроила пересылку писем на нормальную почту.
Спасибо вам .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
freedom
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 1847
Откуда: оттуда


Сообщение Добавлено: 01 Фев 2018 20:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo01 Фев 2018 19:09 писал(а):
... Поэтому советую попробовать пооткрывать приложения, если они там есть.

Сейчас попробовала открыть всё ещё раз, никакой почты для меня не отыскалось - только моё же письмо с их заверениями, что мою почту никто не сможет прочитать.
К письму приложены три файла разных форматов, которые для открытия требуют дополнительных действий.
И зачем мне слать эту трудночитаемую/труднонаходимую ненужную информацию? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 02 Фев 2018 17:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Какого лешего они присылают по сто штук ненужных сообщений, я тоже не могу понять.
Посмотрела, что написано в письме, когда оно перенаправляется с PEC на обычную почту.
В теме - Per conto di: адрес нашей PEC. Posta certificata: Messaggio PEC inoltrato [Posta certificata: тема реального полученного сообщения].
В самом сообщении - Messaggio con firma digitale del mittente. Messaggio di posta certificata. Il giorno ... alle ore ... il messaggio "Messaggio PEC inoltrato [Posta certificata: тема реального полученного сообщения]" è stato inviato da адрес нашей PEC a адрес обычной почты. Il messaggio originale è incluso nell'allegato... и ещё чуток разной воды, не стала всё переписывать, и виртуальная кнопка - жми, мол.
Нажимаю, открывается 2-е сообщение, открываю приложение под названием Postacert.eml
В нём уже в качестве отправителя указан реальный отправитель, и имеется приложение под названием Сopia.eml
Открываю его, опять налито воды, и опять виртуальная кнопка. Нажимаю, открывается 3-е сообщение. Вот оно и есть есть настоящее письмо.
Короче, чтобы добраться до самого письма, нужно два раза нажимать на кнопку и открывать два приложения - Postacert.eml и Сopia.eml
Тьфу...

Если ни у кого из знакомых нет PEC, то чтобы проверить, как всё работает, пошлите себе с обычного адреса пробное письмо на PEC и посмотрите, что будет. Процесс получения должен быть аналогичным. Единственное, что меняется - это извещения. Если посылать PEC > не PEC или не PEC > PEC, приходит извещение "Anomalia messaggio". Но бояться его не надо, аномально только то, что адресат или отправитель "чужак", не сертифицированный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
freedom
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 1847
Откуда: оттуда


Сообщение Добавлено: 02 Фев 2018 18:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo02 Фев 2018 17:44 писал(а):
...Per conto di: адрес нашей PEC. Posta certificata: Messaggio PEC inoltrato [Posta certificata: тема реального полученного сообщения]....

Вот где собака порылась : получается, что настоящее письмо-ответ четвёртое, три предыдущих письма - это письма от арубы о процессе пересылки-доставки, хорошо, хоть 3, а не больше.
Assiolo, большое человеческое спасибо за то, что посмотрели почту и за советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2019 20:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Появились вопросы к одной фирме. Фирма от прямого общения уклонилась. Обратились к адвокату, он послал им запрос по PEC. А адрес оказался поддельным. Так бывает? И чем это грозит фирме?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
rokkman
Новичок


Зарегистрирован: 02.04.2014
Сообщения: 11
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 05 Ноя 2019 22:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка04 Ноя 2019 20:40 писал(а):
Появились вопросы к одной фирме. Фирма от прямого общения уклонилась. Обратились к адвокату, он послал им запрос по PEC. А адрес оказался поддельным. Так бывает? И чем это грозит фирме?


по умолчанию такого быть не может.

фирма явно что то мутит...тут надо поднимать все данные по фирме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021