Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Долгосрочный ВНЖ - PdS CE (ex-carta di soggiorno)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 46, 47, 48  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Дек 2010 12:26   Заголовок сообщения: "Долгосрочный ВНЖ - PdS CE (ex-carta di soggiorno)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Другие похожие темы:

* Экзамен по итальянскому для получения PdS CE
* Сarta di soggiorno-2010
* Permesso di soggiorno/разрешение на врем. пребывание 2012
* Carta/Permesso di soggiorno per motivi familiari
********************************************************
Статьи в Wikitalia - Permesso di Soggiorno
Permesso di soggiorno CE

****************************************************
Полезные ссылки:
* Информация с сайта poliziadistato.it : Permesso di soggiorno CE per soggiornanti di lungo periodo. (Carta di soggiorno per cittadini stranieri)
* Scheda pratica - Il Permesso di soggiorno CE per soggiornanti di lungo periodo (ex carta di soggiorno)
--------------------------------------------------------------------------
Что такое Permesso di soggiorno CE?
С 8 января 2007 года Permesso di soggiorno CE per soggiornati di lungo periodo заменил Carta di soggiorno per cittadini stranieri.
Этот бессрочный вид на жительство может запросить иностранец, постоянно проживающий в Италии минимум 5 лет и имеющий permesso di soggiorno.


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ludviga
Постоянный участник


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 169
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2018 17:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто подскажет, если PdS CE (пластиковая, indeterminata) была выдана 9.02.2013, то если я выеду сейчас из Италии на месяц, я не смогу вернуться ? Или же меня впустят в Шенген без проблем ? Там же не указан срок годности карты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2018 19:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ludviga29 Янв 2018 17:42 писал(а):
Там же не указан срок годности карты.


если так и написано "illimitata", то должны пустить.

ps. проблемы, точнее задержки, были по первости при переходе границы в местах, где по-итальянски не читали и не успели привыкнуть к существованию неограниченных по времени действия документов на проживание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
AlisaLi
Новичок


Зарегистрирован: 05.02.2015
Сообщения: 35
Откуда: Milano
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 03 Фев 2018 22:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ciao tutti! Подскажите, пожалуйста.. я взяла на почте конверт чтобы подавать на бессрочный внж после 5 лет офиц. проживания в ит. , а при заполнении документов увидела, что там написано, что для бессрочного нужно 6 лет проживания. Во всех источниках в инете написан срок 5 лет. Помогите понять как быть! Это закон вот совсем недавно сменили или почему там 6 лет написано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 03 Фев 2018 22:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

AlisaLi03 Фев 2018 22:19 писал(а):
закон вот совсем недавно сменили или почему там 6 лет написано?


закон достаточно давно сменили, но видимо столько напечатали форм, что до сих пор старых хватает.

5 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
AlisaLi
Новичок


Зарегистрирован: 05.02.2015
Сообщения: 35
Откуда: Milano
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 05 Фев 2018 13:37   Заголовок сообщения: "idoneita alloggiativa" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Форумчане, кто делал idoneita alloggiativa для бессрочного внж в Милане, подскажите, пожалуйста:
1. Сколько времени занял процесс?
2. Где искали тех кто делал все замеры которые нужно (свет, газ.. может еще что), можете посоветовать кого-то? Question
3. К какой сумме за весь процесс морально готовиться?
Smile
Grazie mille за ваше внимание, надеюсь увидеть ответ Embarassed Very Happy Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alexandra_s
Новичок


Зарегистрирован: 05.09.2017
Сообщения: 10
Откуда: Москва - Рим - Милан


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2018 05:41   Заголовок сообщения: "Re: idoneita alloggiativa" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

AlisaLi05 Фев 2018 13:37 писал(а):
Форумчане, кто делал idoneita alloggiativa для бессрочного внж в Милане, подскажите, пожалуйста:
1. Сколько времени занял процесс?
2. Где искали тех кто делал все замеры которые нужно (свет, газ.. может еще что), можете посоветовать кого-то? Question
3. К какой сумме за весь процесс морально готовиться?
Smile
Grazie mille за ваше внимание, надеюсь увидеть ответ Embarassed Very Happy Wink


Привет! К сожалению, довелось делать idoneità alloggiativa и в Милане, и в Риме. В Милане (Зона 1) процесс занял недели две, и ничего не пришлось замерять - попросили pianometria catastale (хозяева квартиры могут запросить бесплатно в кадастре или скачать с их странички в Fisconline) и документ на право собственности / аренды / dichiarazione di ospitalità. В случае последней, подавать заявление на idoneità alloggiativa имеет только тот, у кого есть право на жилплощадь (но он может написать доверенность). Суммарная стоимость - одна или две марки по 16 евро.

В Риме - совсем другая история, му... жик из коммуны сказал, что pianometria catastale из кадастра неправильного масштаба, и что нужна новая планометрия и опись от геометра. Потом он мне чуть не завернул практику, потому что геометр забыл поставить галочку напротив "в квартире есть вытяжка". Потом он не хотел верить, что у меня электрический обогреватель воды, который не должен проходить ежегодную сертификацию. Да, ещё он потребовал certificato di agibilità, который я еле нашла в одном из документов кондоминиума (повезло!), и которого, как потом выяснилось, нет чуть ли не в большинстве итальянских домов. Rolling Eyes Суммарно сбор документов зянял пару недель, ожидание idoneità alloggiativa - пару месяцев. Стоимость услуг геометра - около 150 евро. Да, ещё в Милане срок действия сертификата - год, в Риме - 6 месяцев. Серьёзно. lol

Возможно, процедура зависит от городской политики в целом, возможно, от конкретного гоблина в офисе урбанистики одной из комун. Советую надеяться на лучшее и готовиться к худшему.

Однако в первом случае мне понадобился этот документ для конвертации учебного пермессо в рабочее, во втором - для воссоединения с семьёй. Когда получала карту, он был не нужен - если я правильно помню, его могут потребовать только если просишь одновременно для себя и для семьи.

Удачи!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2018 08:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у меня в Риме осенью прошлого года прошло по миланскому варианту, хотя я опасалась как раз вот этой тягомотины с геометром и сертификатами. В итоге нужен был только план квартиры и документы на аренду + проверили количество зарегистрированных в квартире. Только захотели 76 евро за это все. За пару недель было готово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
caterissimi
Постоянный участник


Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 107
Откуда: Izhevsk - Solferino (MN)


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 12:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста понять какие документы подавать.

Хочу получить постоянный внж. В Италии 7 лет, последнее пермессо по работе на 2 года. Сейчас не работаю. Недавно стала мамой итал. гражданина и хочу подаваться по этой статье. Не понимаю только какие доки представлять. Надо ли dichiarazione dei redditi? Certificato del casellario giudiziale ? Или достаточно только свидетельства о рождении, как написано в скупом комментарии на сайте portaleimmigrazione ?

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
AlisaLi
Новичок


Зарегистрирован: 05.02.2015
Сообщения: 35
Откуда: Milano
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 20 Фев 2018 01:03   Заголовок сообщения: "Re: idoneita alloggiativa" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

alexandra_s14 Фев 2018 05:41 писал(а):
AlisaLi05 Фев 2018 13:37 писал(а):
Форумчане, кто делал idoneita alloggiativa для бессрочного внж в Милане, подскажите, пожалуйста: ... :


Привет! К сожалению, довелось делать idoneità alloggiativa и в Милане, и в Риме...


Александра, огромное Вам спасибо, что так все расписали! Мне очень полезна эта информация! hb hb hb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
agura
Постоянный участник


Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщения: 177



Сообщение Добавлено: 28 Фев 2018 09:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день! Скажите, пожалуйста, кто недавно получал permesso ilimitato в Милане, сколько времени вам его делали? У меня прошло уже почти полгода с момента подачи на почту и три месяца с момента сдачи отпечатков пальцев. В Квестуре говорят, все ок, только каждый раз продлевают срок, когда ориентировочно должно быть готово...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Фев 2018 17:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat03 Фев 2018 22:36 писал(а):
закон достаточно давно сменили, но видимо столько напечатали форм, что до сих пор старых хватает. 5 лет

А с этого места поподробнее можно? Я сама только что в свежевзятом ките увидела цифру 6 лет (хотя до этого мне везде попадалась цифра 5 лет). Пошла на сайт portaleimmigrazione - и там 6 лет указано.
https://www.portaleimmigrazione.it/APR_CDS_Stranieri.aspx
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alexandra_s
Новичок


Зарегистрирован: 05.09.2017
Сообщения: 10
Откуда: Москва - Рим - Милан


Сообщение Добавлено: 28 Фев 2018 17:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron28 Фев 2018 17:40 писал(а):
BlueCat03 Фев 2018 22:36 писал(а):
закон достаточно давно сменили, но видимо столько напечатали форм, что до сих пор старых хватает. 5 лет

А с этого места поподробнее можно? Я сама только что в свежевзятом ките увидела цифру 6 лет (хотя до этого мне везде попадалась цифра 5 лет).


В ките много чего написано, например, требуют код раккомандаты с отправленным Contratto di soggiorno (который c 2011 не требуется при получении постоянного пермессо, т. к. его полностью заменил Unilav). Вопрос не в том, когда напечатали кит, а в том, когда у кого-нибудь дойдут руки, чтобы обновить текст. По ходу, никогда.
P.S.: Мне дали Permesso di soggiorno per soggiornanti di lungo periodo через пять лет после получения первого пермессо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Фев 2018 18:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я сама же тут и постила ссылку на закон (несколькими страницами выше), где говорится про 5 лет, закон лохматого 98 года. Это 20 лет, получается, никак эти киты несчастные не переделают? Поискала обновления к этому закону (мало ли) - ничего не нашла. Portaleimmigrazione тоже неизвестно, когда обновлялся (учитывая, что они совместно с Poste.it, можно представить себе скорость обновлений).alexandra_s, а вы когда получали?
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alexandra_s
Новичок


Зарегистрирован: 05.09.2017
Сообщения: 10
Откуда: Москва - Рим - Милан


Сообщение Добавлено: 28 Фев 2018 19:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron28 Фев 2018 18:46 писал(а):
Я сама же тут и постила ссылку на закон (несколькими страницами выше), где говорится про 5 лет, закон лохматого 98 года. Это 20 лет, получается, никак эти киты несчастные не переделают? Поискала обновления к этому закону (мало ли) - ничего не нашла. Portaleimmigrazione тоже неизвестно, когда обновлялся (учитывая, что они совместно с Poste.it, можно представить себе скорость обновлений).alexandra_s, а вы когда получали?


Получала в сентябре 2017-го. Вообще, лучше узнавать непосредственно в квестуре, какие документы им требуются, может помочь сэкономить на marca da bollo, поскольку киты устарели и в этом плане. Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2018 10:25   Заголовок сообщения: "Возможные последствия выезда из Италии с просроченным ПДС" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сегодня мне удалось забрать свой ПДС con la lettera di urgenza. И так, теперь я имею ПДС, просроченный 18 февраля. Какие могут быть проблемы/последствия въезда/выезда в/из Италии с просроченным ПДС с/без ричевуты о ринново. Спасибо за ответы заранее. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2018 11:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

C выездом проблем быть не должно. Обратно не пустят без ричевуты или визы. А что вам мешает прямо сегодня подать запрос на ринново, и спокойно выезжать с ричевутой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2018 12:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka06 Мар 2018 11:15 писал(а):
C выездом проблем быть не должно. Обратно не пустят без ричевуты или визы. А что вам мешает прямо сегодня подать запрос на ринново, и спокойно выезжать с ричевутой?


Поезда в Польшу, поэтому и мешает. Если там найдут меня без документов, но с ричевутой, то мне кажется, она мне не сильно поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2018 12:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С ричевутой вы могли бы поехать в Польшу и вернуться в Италию через Белоруссию. С просроченным пермессо сможете вернуться только по визе.
Вообще-то stato di urgenza даёт возможность получить новое пермессо за короткий срок, а не забрать просроченное. Что-то у вас пошло не так в квестуре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2018 13:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

aishka06 Мар 2018 12:57 писал(а):
С ричевутой вы могли бы поехать в Польшу и вернуться в Италию через Белоруссию. С просроченным пермессо сможете вернуться только по визе.
Вообще-то stato di urgenza даёт возможность получить новое пермессо за короткий срок, а не забрать просроченное. Что-то у вас пошло не так в квестуре.


Учитывая, что я его получил только сегодня утром... В четверг меня послали писать леттера ди урдженца, в пятницу отказались принимать его, потому что у меня не было номерка, сказали приходить во вторник (т. е. сегодня), пришле во вторник и после многократных просьб позвать начальника (который тоже оказывается принимает только по аппунтаменто) - выдали заветный ПДС. Получить новый con urgenza было бы нереально, потому что я получил СМС о convocazione только 23 февраля, т. е. за полторы недели до сегодня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2018 13:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Засомневалась, пустят ли с ричевутой в Польшу, наверное тоже нет. Раньше с ричевутой можно было только на прямых рейсах летать между странами гражданства и пермессо. Хотя если у Белоруссии какие-то особые соглашения с Польшей, возможно вы туда смогли бы по своему паспорту въехать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 46, 47, 48  След.
Страница 40 из 48

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021