Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Права потребителей в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 22, 23, 24  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BJORK81
Писатель


Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 379
Откуда: Italy,Palermo
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Май 2007 11:44   Заголовок сообщения: "Права потребителей в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
* ADICONSUM - Associazione italiana difesa consumatori e ambiente promossa dalla CISL.
* Unione Nazionale Consumatori (UNC)

Exclamation Vendita on line (commercio elettronico) - Diritti e Risposte


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number   
Tasha
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 1098

Возраст:46

Сообщение Добавлено: 28 Фев 2018 11:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка28 Фев 2018 10:51 писал(а):
Инпут: в январе на скидках купила в Коине на скидках рюкзак Trussardi Jeans. Сегодня утром обнаруживаю, что молнии пришел кирдык. Чек не сохранился, покупка была сделала с Коинкард. Куда идти и кто мне поможет? Я согласна на ремонт, т. к. самим рюкзаком довольна, но придется менять 2 молнии, т. к. они непростого цвета, и если нет точного попадания в цвет, то получится ерунда.
1) В Коин, где была совершена покупка. Нет чека, но есть коинкард, куда ушли пункты и выписка по кредитке, что покупка была произведена у них.
2) В сетевой магазин Труссарди, т. к. это их бренд
В ассоциацию защиты потребителей пока рано, это более тяжелая артиллерия.

Попробуй в Коин обратиться. У меня была аналогичная ситуация с Коином, только в итоге вещь поменяли на новую. Но у меня был чек. Коин сам связывается с поставщиком и производителем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 28 Фев 2018 11:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik28 Фев 2018 11:01 писал(а):
Не думаю, что Коин сам занимается ремонтом. Максимум - действуют через официальный магазин.

Я тоже думаю, что Коин сам не будет ремонтом заниматься.
evridika28 Фев 2018 11:01 писал(а):
Начни с тех, кто ближе. Или напиши в службу поддержки Труссарди, прилагая выписку с карты и фото дефекта.

Они оба на одной улице. Думаю, сразу напишу в службу поддержки и спрошу, как мне поступить. И с готовым ответом пойду, куда они мне скажут. Если бы был чек, я бы не заморачивалась и пошла прямиком в Коин.
Рюкзак мне очень нравится, мне достаточно ремонта молнии.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 25 Июл 2019 10:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Почитав в топике про газ, зашла на сайт Altroconsumo и нашла там целую кучу образцов разных писем (рекламо) на возмещение. Поищите, может и вам какое пригодится.

ССЫЛКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lindastar
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 28.10.2013
Сообщения: 444
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2021 22:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я совершила глупость. Сегодня зашла в магазин электротоваров и купила лампочки лед для нашего кондоминио Нужно было купить всего 4 лампочки. Я не знаю что на меня нашло, я купила 10 лампочек и заплатила 120€!!! 12€ за лампочку. Вернувшись домой, пошла смотреть цены на Амазон . Нашла что эти лампочки стоят 18.90€ за 6 штук.
Мужу я не хочу говорить, начнёт вопить . Я итак поняла что я дура.
Смотрю diritto di recesso consumatore е вижу что физические покупки не возвращаются. Может яошибаюсь? У кого нибудь был опыт неудачных покупок с возвратом? Заранее благодарна за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2021 22:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lindastar12 Фев 2021 22:29 писал(а):
Я совершила глупость. Сегодня зашла в магазин электротоваров и купила лампочки лед для нашего кондоминио Нужно было купить всего 4 лампочки. Я не знаю что на меня нашло, я купила 10 лампочек и заплатила 120€!!! 12€ за лампочку. Вернувшись домой, пошла смотреть цены на Амазон . Нашла что эти лампочки стоят 18.90€ за 6 штук.
Мужу я не хочу говорить, начнёт вопить . Я итак поняла что я дура.
Смотрю diritto di recesso consumatore е вижу что физические покупки не возвращаются. Может яошибаюсь? У кого нибудь был опыт неудачных покупок с возвратом? Заранее благодарна за ответ.
Всегда возвращаю неудачные покупки, в некоторых суперах отдают сразу налом, а обычные магазины или меняют товар или дают буоно на эту сумму, в следующий раз потратить у них на что-то нибудь нужное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Lindastar
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 28.10.2013
Сообщения: 444
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2021 22:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо Марина! Завтра пойду возвращать . Даже не знаю что сказать продавцу. Возвращаю потому что на Амазон стоит во много раз дешевле . Это весомый аргумент? Можно озвучить причину? Чувствую себя presa ingiro. Неприятная история. Бывает же такое. Я всегда внимательна в тратах. Но лампочки это не моя тема. Заплатила потому что поверила что так и стоит. А когда вышла из магазина, подумала, ничего себе цены. И это уже со скидкой. Я же скидку попросила, наивная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 12 Фев 2021 23:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lindastar12 Фев 2021 22:57 писал(а):
Спасибо Марина! Завтра пойду возвращать . Даже не знаю что сказать продавцу. Возвращаю потому что на Амазон стоит во много раз дешевле . Это весомый аргумент? Можно озвучить причину? Чувствую себя presa ingiro. Неприятная история. Бывает же такое. Я всегда внимательна в тратах. Но лампочки это не моя тема. Заплатила потому что поверила что так и стоит. А когда вышла из магазина, подумала, ничего себе цены. И это уже со скидкой. Я же скидку попросила, наивная.

Скажи, что другой из кондоминиума тоже уже купил лампочки и даже их ввинтил, поэтому он вернуть не сможет. Например, муж. Если не вернут деньги, то бери товаром хотя бы ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2021 23:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.12 Фев 2021 23:01 писал(а):
Lindastar12 Фев 2021 22:57 писал(а):
Спасибо Марина! Завтра пойду возвращать . Даже не знаю что сказать продавцу. Возвращаю потому что на Амазон стоит во много раз дешевле . Это весомый аргумент? Можно озвучить причину? Чувствую себя presa ingiro. Неприятная история. Бывает же такое. Я всегда внимательна в тратах. Но лампочки это не моя тема. Заплатила потому что поверила что так и стоит. А когда вышла из магазина, подумала, ничего себе цены. И это уже со скидкой. Я же скидку попросила, наивная.

Скажи, что другой из кондоминиума тоже уже купил лампочки и даже их ввинтил, поэтому он вернуть не сможет. Например, муж. Если не вернут деньги, то бери товаром хотя бы ...
Да можно особо и не оправлываться, не нужны и всё. Или правд сказать, что ошиблась, очень дорого. С заменой и покупкой на бурно можно не спешить, как минимум месяц ( чаще и дольше) дают время на размышления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2972
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 12 Фев 2021 23:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про очень дорого, я бы не говорила. А ты в большом магазине купила?
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lindastar
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 28.10.2013
Сообщения: 444
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 13 Фев 2021 12:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211012 Фев 2021 23:33 писал(а):
Про очень дорого, я бы не говорила. А ты в большом магазине купила?


В маленьком ferramenta.
Утром сходила, сказала что лампочки уже куплены и попросила вернуть деньги.
Получила buono spesa.
Муж не успел высказаться , я опередила, напомнив что и он когда то, во времена нашего фиданцаменто зашёл в Дуглас и вышел с пакетом абсолютно не нужной косметики, потратив кругленькую сумму.
Вот и я зашла не в тот магазин. Бывает . Теперь бы не потерять буоно. В ферамента мы не частые гости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 13 Фев 2021 12:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Совет: купи сразу там что-нибудь нужное, потом все равно со временем забудется. Я поэтому стараюсь по минимуму покупать в физических магазинах в Италии, потом хлопот не оберешься с возвратом, если что. Только онлайн Амазон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Анна Лав
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2022
Сообщения: 5
Откуда: СПб


Сообщение Добавлено: 22 Июл 2022 14:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

SmileSmile Может ли кто-то подсказать, каков срок (по итальянскому закону о защите прав потребителя) в который продавец обязан вернуть денежные средства в случае, если отправка товара отменилась по вине продавца (это онлайн магазин)
И какова пеня в случае просрочки возврата?
И ещё вопрос - ситуация следующая - итальянский магазин отказывается переводить возврат на другую карту, отличную от той, с которой была оплата (якобы у них в публичной оферте это написано).
Но у нас в российском законе такой отказ не является легитимным в случае, если на карту, с которой производилась оплата, по какой либо причине невозможно сделать возврат.
А вот что у итальянцев с этим? Может кто подскажет? Потому что тот банк, с которого производилась оплата, теперь под санкциями. Я им предлагаю вернуть на другой - они в отказ:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 22 Июл 2022 15:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

дело в том, что магазин не может создавать новые транскации, он может вернуть деньги только по уже существующей т. а., и не позднее 6 месяцев, мначе возврат не пройдет. еще и то, что деньги из Европы не дойдут на российскую карту. и пайпэл в России отменен.
сроков для возмецения нет, и тем более пени за невозврат.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 22 Июл 2022 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

имхо абсолютно дохлый вариант. деньги не вернут.
у меня тут клиент еще до санкций оплатил аванс за оборудование (сто с лишним тысяч). итальянцы аванс не возвращают (банк под санкциями), в другой банк не хотят категорически. оборудование поставлять отказываются (оно не под санкциями). типа вот когда с вашего банка снимут санкции, тогда и вернем.
если клиента что-то не устраивает, то пусть судится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 22 Июл 2022 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян22 Июл 2022 15:27 писал(а):
оборудование поставлять отказываются

почему?
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 22 Июл 2022 15:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr22 Июл 2022 15:34 писал(а):
Ян22 Июл 2022 15:27 писал(а):
оборудование поставлять отказываются

почему?


просто так. русские редиски и вдрут оно попадет к олигархам под санкциями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 22 Июл 2022 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян22 Июл 2022 15:38 писал(а):
просто так. русские редиски и вдрут оно попадет к олигархам под санкциями.

а, ну да Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 22 Июл 2022 19:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ужас какой. Я даже не ожидала от итальянцев такого кидалова. Хотя в принципе с точки зрения закона они, наверное, правы, а чисто по-человечески нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Анна Лав
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2022
Сообщения: 5
Откуда: СПб


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2022 10:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, все ясно, вот у меня тоже подвисло около 100 тыс. Предлагала им даже забрать товар в Италии или предлагала зачесть эту сумму на мой аккаунт в магазине и сделать другой заказ с доставкой по Италии (если мой уже продали) - на всё «нет». Просто воспользовались ситуацией и присвоили себе деньги Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2022 11:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анна Лав23 Июл 2022 10:23 писал(а):
Спасибо, все ясно, вот у меня тоже подвисло около 100 тыс. Предлагала им даже забрать товар в Италии или предлагала зачесть эту сумму на мой аккаунт в магазине и сделать другой заказ с доставкой по Италии (если мой уже продали) - на всё «нет». Просто воспользовались ситуацией и присвоили себе деньги Evil or Very Mad

да не присвоили, а просто из-за санкций сложилась такая ситуация. вам могут вернуть на ту карту, по которой произвели оплату, но деньги будут заморожены, пока банк не выйдет из-под санкций.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 22, 23, 24  След.
Страница 23 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021