Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Помогите оценить предложение

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
luis_lector
Новичок


Зарегистрирован: 10.03.2018
Сообщения: 3
Откуда: Коломна


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2018 15:36   Заголовок сообщения: "Помогите оценить предложение" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день!

На меня вышел человек, который держит небольшую контору, занимающуюся разработкой разного рода электроники специального назначения, и находящуюся в небольшом городке в десяти минутах езды от Мантуи. Он предложил мне поработать у него программистом эмбедером (кем в общем-то я и являюсь). Когда я сказал, что плохо знаю английский (общались мы с ним по-английски) и уже тем более не знаю итальянский, он ответил, что решит этот вопрос за счет языковых курсов в рабочее время, которые сам же и оплатит, а моего текущего уровня знания английского языка его вполне устраивает. Те же курсы он оплатит и для моей жены. Он оплачивает жилье, которое по его словам я смогу выбрать сам, с условиями, что это будет дом ориентировочно на 100 кв. м. Также оплачивает аренду машины. Берет на себя расходы по оформлению "голубой карты". Зарплату обещает 1500 нетто.

Признаюсь я вообще не в курсе, как дела обстоят со всем этим в Италии - хорошее это предложение или плохое. И для меня все это неожиданность, а он ответ требует вот-прям-сразу - у него сильно горят сроки, и за работу нужно браться вот-прям-сейчас пока удаленно, пока он будет возиться с документами и оформлением. Буду очень признателен, если местные смогут что-то мне прокоментировать по этому предложению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16905
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2018 16:19   Заголовок сообщения: "Re: Помогите оценить предложение" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

luis_lector10 Мар 2018 15:36 писал(а):
у него сильно горят сроки, и за работу нужно браться вот-прям-сейчас пока удаленно, пока он будет возиться с документами и оформлением.


Ну. само предложение очень заманчиво и вполне реалистично, не обещает большую зарплату, зато будет оплачивать квартиру с машиной и курсы.
А насчет степени серьезности я бы судила по тому, как быстро и активно он начнет заниматься этим самым "оформлением". Как только начнет и у Вас на руках будут первые бумаги - тогда и начинайте на него работать "удаленно". а то ведь всякое бывает Smile Работы уже будет сделана, а документы не оформлены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2018 16:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне условия кажутся не шикарными, но неплохими.
Зарплата нетто - средняя по стране. Если учесть бесплатное жилье и машину, то это все равно что получать две тысячи.
Если в принципе есть желание переехать за границу, то надо брать, пока дают. В конце концов, поработав пару лет, осмотревшись на местности, можно найти и другую работу.
Я не в курсе, кто такие эмбедеры и сколько они стоят на местном рынке, про программистов слышала про зарплаты от 1300 до 2500. А за по-настоящему хорошими деньгами народ из Италии едет в другие страны.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21364
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2018 16:39   Заголовок сообщения: "Re: Помогите оценить предложение" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добавлю несколько к уже сказанному. Думаю, стОит попробовать, в любом случае потом в вашем резюме будет иностранный опыт работы.
Зп средняя, но учитывая, что будет и жильё и машина и курсы оплачены работодателем, вполне неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
luis_lector
Новичок


Зарегистрирован: 10.03.2018
Сообщения: 3
Откуда: Коломна


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2018 16:43   Заголовок сообщения: "Re: Помогите оценить предложение" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa, Елка-Палка, KseniaM спасибо за ответы!

Delusa10 Мар 2018 16:19 писал(а):
Как только начнет и у Вас на руках будут первые бумаги - тогда и начинайте на него работать "удаленно". а то ведь всякое бывает Smile Работы уже будет сделана, а документы не оформлены.


Тут достаточно все сложно. Он прислал список документов, которые ему нужны. В их числе подтверждение документов об образовании. Для этого нужно сначала апостилирвать документы, потом перевести, потом ехать с ними в посольство в Москву. в общем мне самому на это нужно неделе две минимум. А сама работа достаточно долгоиграющая, ему же нужно для начала сделать макет устройства, чтобы показать его инвесторам. Вот этот макет должен быть готов в течении ближайших трех недель. Вот он и просит начать сейчас, еще до того как все будет оформлено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21364
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2018 16:52   Заголовок сообщения: "Re: Помогите оценить предложение" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

luis_lector10 Мар 2018 16:43 писал(а):
Delusa, Елка-Палка, KseniaM спасибо за ответы!

Delusa10 Мар 2018 16:19 писал(а):
Как только начнет и у Вас на руках будут первые бумаги - тогда и начинайте на него работать "удаленно". а то ведь всякое бывает Smile Работы уже будет сделана, а документы не оформлены.


Тут достаточно все сложно. Он прислал список документов, которые ему нужны. В их числе подтверждение документов об образовании. Для этого нужно сначала апостилирвать документы, потом перевести, потом ехать с ними в посольство в Москву. в общем мне самому на это нужно неделе две минимум. А сама работа достаточно долгоиграющая, ему же нужно для начала сделать макет устройства, чтобы показать его инвесторам. Вот этот макет должен быть готов в течении ближайших трех недель. Вот он и просит начать сейчас, еще до того как все будет оформлено.


Я бы тогда попросила бы вперед зп или хотя бы какую-то её часть, вы же рискуете, может, вы ему всё сделаете, а он «сольётся», ищи его потом..
И пусть пока оформляются ваши документы...
P. S. Привет Коломне от Рязани!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2018 16:53   Заголовок сообщения: "Re: Помогите оценить предложение" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

luis_lector10 Мар 2018 16:43 писал(а):

ему же нужно для начала сделать макет устройства, чтобы показать его инвесторам. Вот этот макет должен быть готов в течении ближайших трех недель. Вот он и просит начать сейчас, еще до того как все будет оформлено.

Ну, и заключайте договор на макет. Я вообще много лет работаю переводчиком из дома как ИП, 90% своих заказчиков я в глаза не видела, даже не помню, где их фирмы находятся.
В Италии договором считается даже электронное письмо, если в нем есть основные пункты: кто и с кем договаривается (т. е. должно быть название фирмы-заказчика и город хотя бы, имя ответственного и должность), объем работ, тариф, итоговая сумма, сроки сдачи и порядок оплаты.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2018 18:35   Заголовок сообщения: "Re: Помогите оценить предложение" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

luis_lector10 Мар 2018 16:43 писал(а):
В их числе подтверждение документов об образовании.


чувствую запах 27й статьи иммиграционного закона, которой он тебя привяжет к себе.

не то, чтобы это непременно плохой знак, но по ключевым словам (макет, инвесторы, демо), можно сделать вывод, что речь о стартапе. по статистике (точнее правилу 80-20) 80% стартапов не выруливает, после чего неизбежны конфликты при разводе, и тогда 27я статья будет для тебя минусом, т. к. у тебя не будет аргумента "сейчас всё брошу и уйду к другому работодателю".

возможно я и ошибаюсь насчёт 27й статьи, и тебе попытаются оформить документы по-другому, попробуй проверить!

в целом, у тебя есть три варианта:
1) упомянутая 27я статья иммиграционного закона 286
2) lavoro autonomo - но по нему процедура въезда длинная, и потенциально гарантий успеха в получении въездных документов меньше
3) blue card - я бы предположил, что это - самый оптимальный вариант, хотя именно здесь на форуме вроде так никто и не отписался об успехах въезда по этой программе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
luis_lector
Новичок


Зарегистрирован: 10.03.2018
Сообщения: 3
Откуда: Коломна


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2018 19:27   Заголовок сообщения: "Re: Помогите оценить предложение" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat10 Мар 2018 18:35 писал(а):
luis_lector10 Мар 2018 16:43 писал(а):
В их числе подтверждение документов об образовании.


3) blue card - я бы предположил, что это - самый оптимальный вариант, хотя именно здесь на форуме вроде так никто и не отписался об успехах въезда по этой программе


Вроде как именно этот вариант он мне и предлагал. С ней есть какие-то сложности? Эта "голубая карта", как то привязывает меня к работодателю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2018 20:59   Заголовок сообщения: "Re: Помогите оценить предложение" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

luis_lector10 Мар 2018 19:27 писал(а):
Вроде как именно этот вариант он мне и предлагал. С ней есть какие-то сложности? Эта "голубая карта", как то привязывает меня к работодателю?


я погуглил... есть ограничения на первые два года:

Цитата:
Per il titolare di Carta blu UE sono previste limitazioni, per i primi due anni di occupazione legale sul territorio nazionale, sia relativamente all’esercizio di attività lavorative diverse da quelle “altamente qualificate”, sia relativamente alla possibilità di cambiare datore di lavoro.
Nel primo caso è previsto un divieto assoluto, nel secondo i cambiamenti devono essere autorizzati in via preliminare dalle competenti Direzioni Territoriali del Lavoro.


первые два года менять вид деятельности на "неквалифицированный" и/или менять работодателя можно только через особое разрешение.

кстати, для справки: 1500 чистыми в месяц (на самом деле правильнее сказать 24789 евро в год до вычета налогов) - это минимально необходимый по данному виду иммиграции доход, который работодатель обязан гарантировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
yellowsteppevolk
Новичок


Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 36
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2018 10:09   Заголовок сообщения: "Re: Помогите оценить предложение" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

luis_lector10 Мар 2018 16:43 писал(а):
В их числе подтверждение документов об образовании. Для этого нужно сначала апостилирвать документы, потом перевести, потом ехать с ними в посольство в Москву. в общем мне самому на это нужно неделе две минимум.


Апостиль документов об образовании, который ставится не на копию, а на сам диплом, (именно это нужно для ДДВ (подтверждения уровня образования Консульством), занимает уйму времени. На госуслугах пишут 5 дней, но на самом деле после подачи они тут же продлевают процедуру на 45 рабочих дней. И это удача, если уложатся.

В противном случае, можно только апостилировать копию и заверить её перевод в Консульстве.

Это я к тому, что пока сомневаетесь, нужно прям сразу подать заявление на апостилирование диплома. Это самый критический из всех сроков по документам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16905
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2018 10:48   Заголовок сообщения: "Re: Помогите оценить предложение" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM10 Мар 2018 16:52 писал(а):

Я бы тогда попросила бы вперед зп или хотя бы какую-то её часть, вы же рискуете, может, вы ему всё сделаете, а он «сольётся», ищи его потом..
И пусть пока оформляются ваши документы...


appl Именно так. Пусть высылает деньги, назвав их авансом или не знаю еще чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Кассир Сидоров
Clone - BANNED


Зарегистрирован: 11.03.2018
Сообщения: 20
Откуда: РФ


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2018 11:27   Заголовок сообщения: "Re: Помогите оценить предложение" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

luis_lector10 Мар 2018 16:43 писал(а):
А сама работа достаточно долгоиграющая, ему же нужно для начала сделать макет устройства, чтобы показать его инвесторам. Вот этот макет должен быть готов в течении ближайших трех недель. Вот он и просит начать сейчас, еще до того как все будет оформлено.

Хм... А потом оформление документов затянется и работодатель попросит сделать еще что-нибудь, работа же не ждет. Smile
Предложите заключить договор на изготовление макета. Если начнет отказываться под разными предлогами или сольется - все будет понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021