Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Ad astra per aspera

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 11:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Мар 2018 10:33 писал(а):

Ледоколы при Путине, что ли, начали строить?
В СССР были многие уникальные технологии. Так условия были другими: централизованное государство, запрет на выезд из страны, льготы лучшим ученым.


Какая разница, когда начали? Технологии не стоят на месте, они развиваются, и что-то больше никто не может взять и построить себе атомный ледокол.
Тем более ледоколы - это только один пример. У меня вся семья задействована в судостроении, так вот у нас есть куча вещей, которых нет больше ни у кого.

Елка-Палка16 Мар 2018 10:33 писал(а):
Да ракеты вообще секретное оружие. Кто их в деле видел?

Логично, пока мне не покажут, как оно работает, не поверю! lol А может, лучше не надо? То-то весь мир встал на уши.

Елка-Палка16 Мар 2018 10:33 писал(а):
От Путина безуспешно добивались четкого ответа, это где тебя возмутило, что "наглая" американка все время одни и те же вопросы задает. Ну, так и осталось неясным, что там готово, что в процессе доработки.


Не о ракетах она спрашивала.
Наглая американка все время задавала вопросы о том, как именно Россия вмешалась в их выборы. Половину интервью и так, и этак играла на нервах и подводила к тому, чтобы интервьюируемый взорвался и признался, что вмешивался в выборы. Не дождалась Cool

Елка-Палка16 Мар 2018 10:33 писал(а):
Да причем тут вообще ледоходы и ракеты, если речь о космосе.

Вот тут мне вообще непонятно. Россия - один из двух лидеров в космосе. Весь мир летает на наших технологиях, включая американцев. С чего ты взяла, что в России нет ни технологий, ни ученых?
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Finna
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 5578
Откуда: lac Leman-lago Garda


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 11:12   Заголовок сообщения: "Re: Ad astra per aspera" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Angara8815 Мар 2018 22:57 писал(а):
Владимир Путин анонсировал программу полетов к Луне и Марсу. Можете швырять в меня тапками за то, что нет газификации всей страны...

Швыряться тапками не привыкла, но скажу, что анонсировать можно и полет в другую галактику, только реалии жизни в России таковы, что, да!, газификация все-таки на настоящий момент, наверное, была бы важнее пафосных анонсов. А также образование, которое стало ниже плинтуса, а также медицина, не оснащенная современным оборудованием, а еще проблема детских домов с их бесправными обитателями.... да много чего... ну и, конечно, дороги.... дороги.... дороги...
Я не понимаю чего это он так мечется? Ему и так натянут запрограммированные 70 процентов... да и без них население пойдет за него, если вместо серьезных дебатов на ТВ устраивают шоу с драками, оскорблениями и плесканиями водой, вместо того, чтобы представить свою программу и критиковать конкурентов. Посыл шоу ясен: выбирать не из кого, вот он один, как перст, родимый наш спаситель!
Но скорее всего, под эту программу вселенских масштабов опять нужны деньги на распил... потом ведь никто и не вспомнит, что ракета никуда не полетела. А пока народ вздохнет и затянет пояса потуже во славу космической программы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 12  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 11:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola16 Мар 2018 11:02 писал(а):
Какая разница, когда начали? Технологии не стоят на месте, они развиваются,

Сами развиваются, что ли? Вкладывать в них все-таки надо.
И еще раз: тут не о судостроении, а о космосе. Не надо переводить разговор на твою семью.

Цитата:
Россия - один из двух лидеров в космосе. Весь мир летает на наших технологиях, включая американцев. С чего ты взяла, что в России нет ни технологий, ни ученых?

С чего ты взяла, что я такое взяла? shock
Может, вернешься к исходному сообщению? Там конкретно заявлен полет к Луне уже в следующем году. Таких полетов за последние 40 лет не было. Так что имеются все основания сомневаться, что в последние кризисные годы удалось найти деньги на огромный рывок вперед.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 11:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Мар 2018 11:22 писал(а):

Сами развиваются, что ли? Вкладывать в них все-таки надо.

А я о чем? Именно. Возрождаются и развиваются, потому что в них вкладывают.
Ты не хочешь о судостроении, но это просто предмет, которым я хорошо владею. Очень показательный в плане развития технологий.

Елка-Палка16 Мар 2018 11:22 писал(а):

Может, вернешься к исходному сообщению?

Пожалуйста:
Елка-Палка15 Мар 2018 23:01 писал(а):
Лучшие ученые ну, конечно, должны питаться славой родины, а не бренными деньгами. Правда, не ясно, где таких набрать, ведь им в США намного больше заплатят и слава при них тоже будет.

Что значит "где таких набрать" и почему в России не может быть ученых?
Написала ерунду же.

Елка-Палка16 Мар 2018 11:22 писал(а):
Там конкретно заявлен полет к Луне уже в следующем году. Таких полетов за последние 40 лет не было. Так что имеются все основания сомневаться, что в последние кризисные годы удалось найти деньги на огромный рывок вперед.

Ну, поживем-увидим. Через год ты еще какую чревоточину найдешь. Smile
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 11:41   Заголовок сообщения: "Re: Ad astra per aspera" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Finna16 Мар 2018 11:12 писал(а):
да много чего...

Да зачем вообще эта наука сдалась.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 12:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пусть развивают. Может итальянцам какой заказик подкинут - будет местным инженерам работа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 12:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola16 Мар 2018 11:40 писал(а):

Ты не хочешь о судостроении, но это просто предмет, которым я хорошо владею.

А я отлично владею правилами оформления прямой речи на письме. Но при чем тут космос и конкретный полет?
И исходный пост я имела в виду именно первый пост в теме.

Цитата:
Ну, поживем-увидим. Через год ты еще какую чревоточину найдешь. Smile

Я? А чего там искать-то? Либо высадятся на Луну, либо нет.
И если нет - плиз, не пиши, что это были мои происки. Very Happy
Вот, есть довольно точная программа:
В 2019 году к спутнику Земли будет запущена автоматическая станция "Луна-25" для отработки технологии посадки в районе Южного полюса.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 12:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Мар 2018 12:16 писал(а):
А я отлично владею правилами оформления прямой речи на письме. Но при чем тут космос и конкретный полет?

Слушай, хватит вилять как маркитантская лодка (с) lol В третий раз спрашиваю: с чего ты взяла, что в России нет ученых и технологий? Хоть в космосе, хоть в ракетостроении, хоть в судостроении - они есть.
Ледоколы я привела только как пример, совершенно не собираясь переводить на них разговор.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 12:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Мар 2018 12:16 писал(а):
Я? А чего там искать-то? Либо высадятся на Луну, либо нет. И если нет - плиз, не пиши, что это были мои происки.

Да напишешь, что все это фигня, нафиг не нужны эти полеты и лучше бы раздали пенсионерам. Можно уже начинать биться об заклад. Cool

ПС Ну вот, и сама себе ответила даже:
Елка-Палка15 Мар 2018 23:01 писал(а):
Просто шедеврально: анонсировал, но неважно, когда будет результат. Пусть даже и никогда... а ему уже поаплодировали.


Елка-Палка16 Мар 2018 12:16 писал(а):
В 2019 году к спутнику Земли будет запущена автоматическая станция "Луна-25" для отработки технологии посадки в районе Южного полюса.

_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola16 Мар 2018 12:25 писал(а):

Слушай, хватит вилять как маркитантская лодка (с) lol В третий раз спрашиваю: с чего ты взяла, что в России нет ученых и технологий?

А ты не покрикивай. Разошлась тут. Смени тон на более вежливый. Я тебе уже ответила: с чего ты взяла, что я взяла? Разговор о совершенно конкретной технологии и конкретном уровне развития. А не о том, что в России якобы вообще ничего нет.

Цитата:
Да напишешь, что все это фигня, нафиг не нужны эти полеты и лучше бы раздали пенсионерам.

Да это я и сейчас могу написать. Very Happy
Через год будет ясно совсем другое: переоценил Путин (и ты вместе с ним) успехи в космосе или нет.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 12:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Мар 2018 12:37 писал(а):
Я тебе уже ответила: с чего ты взяла, что я взяла? Разговор о совершенно конкретной технологии и конкретном уровне развития. А не о том, что в России якобы вообще ничего нет.


Rolling Eyes И я тебе ответила: с того:
Елка-Палка15 Мар 2018 23:01 писал(а):
Лучшие ученые ну, конечно, должны питаться славой родины, а не бренными деньгами. Правда, не ясно, где таких набрать, ведь им в США намного больше заплатят и слава при них тоже будет.


Почему у России не может быть космических технологий, можно наконец объяснить, если Россия - ведущая космическая держава? Ты написала, что таких ученых негде брать, потому что в США им платят больше. Логично предположить, что и в других отраслях там им платят больше, однако ученые есть и у нас.

Елка-Палка16 Мар 2018 12:37 писал(а):
Через год будет ясно совсем другое: переоценил Путин (и ты вместе с ним) успехи в космосе или нет.

и если переоценил, ты будешь счастлива. Smile
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 13:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola16 Мар 2018 12:43 писал(а):

Почему у России не может быть космических технологий, можно наконец объяснить, если Россия - ведущая космическая держава?

Да объяснила я уже! Я же не могу тебя силой заставить читать ответы. Very Happy (которые ты даже цитируешь, но, видимо, не читаешь).
Вот же два часа назад писала:
"Таких полетов за последние 40 лет не было. Так что имеются все основания сомневаться, что в последние кризисные годы удалось найти деньги на огромный рывок вперед."
Простыми словами: если российские технологии позволяют, например, иметь передовую навигационную систему, это совсем не означает, что имеются современные технологии запуска к Луне.
Вот здесь можно почитать про успехи и ограничения.
Цитата:
Россия не имеет ни одного действующего космического аппарата за пределами околоземной орбиты. За последние годы были предприняты всего 2 попытки, обе они завершились неудачей
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Angara88
Постоянный участник


Зарегистрирован: 22.05.2017
Сообщения: 213
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 13:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro16 Мар 2018 00:41 писал(а):
100% уверен, что мы сейчас гораздо дальше от Луны и Марса чем 40-50 лет назад...Порушили очень многое за последние 20-30 лет. Постоянно сбои с носителями и другие "накладки". Все эти космопроекты стоят огромных денег. Может лучше взор обратить на сегодняшние проблемы россиян?


Вот и надо восстанавливать науку. И надо с чего-то начинать. Почему не с космоса, отрасли, в которой мы были традиционно сильны. Кстати, космические технологию имеют обыкновение через какое-то время проникать в обычную жизнь. Об этом, правда, уже не вспоминают. Ну есть телекоммуникации и хорошо, а причем тут космос?
И вообще человеку всегда хотелось заглянуть за горизонт. Может еще со времен глупой обезьяны, которая слезла с дерева и взяла палку. Умная обезьяна, конечно, осталась сидеть на дереве Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 14:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Angara8816 Мар 2018 13:42 писал(а):


Вот и надо восстанавливать науку. И надо с чего-то начинать. Почему не с космоса, )


Для начала, может, лучше с медицины все ж начать Confused Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 14:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vania7416 Мар 2018 14:19 писал(а):
Angara8816 Мар 2018 13:42 писал(а):


Вот и надо восстанавливать науку. И надо с чего-то начинать. Почему не с космоса, )


Для начала, может, лучше с медицины все ж начать Confused Rolling Eyes


Лучше со школы. И университетов. И финансировать фундаментальные науки, "технологии" в отрыве от них неживучи.
Вообще, мне кажется, все это уже не реанимировать, если было что, то осталось в СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 14:46   Заголовок сообщения: "Re: Ad astra per aspera" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Angara8815 Мар 2018 22:57 писал(а):
Для ученого участие в таком проекте это большая удача, при этом вопрос оплаты вообще вторичный.


Интересное мнение.
Вообще, в СССР ученым, особенно оборонных и космических областей, платили не просто много, а очень много. И ставки были выше, и премиальные.
Не уверена сильно, что одним энтузиамом и престижем можно остановить утечку мозгов. К тому же, по любому в американских структурах работать престижней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 14:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян15 Мар 2018 23:03 писал(а):


Служил Володя астронавтом,
он Марс с Ураном покорял lol lol

Если честно, то даже уже не смешно. Перебрали как-то с этими выборами. Полеты к звездам, новейшие ракеты, мордобой Сурайкина, слезы Собчак. Цирк какой-то. И этот патриотический фон, граничащий с маразмом, которого даже в позднем СССР не было.
Перебрал Путин. Не надо ему было на четвертый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 9  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 16:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Мар 2018 13:40 писал(а):
а объяснила я уже! Я же не могу тебя силой заставить читать ответы. (которые ты даже цитируешь, но, видимо, не читаешь). Вот же два часа назад писала: "Таких полетов за последние 40 лет не было. Так что имеются все основания сомневаться, что в последние кризисные годы удалось найти деньги на огромный рывок вперед." Простыми словами: если российские технологии позволяют, например, иметь передовую навигационную систему, это совсем не означает, что имеются современные технологии запуска к Луне.

Ну, а теперь вот объявлено, что есть такие технологии. Ракеты тоже были для всех сюрпрайзом. А это объяснение из серии "такого не может быть, потому что не может быть никогда".
Тем более это ты уже отошла от первоначального тезиса о том, что негде взять таких ученых, потому что в Штатах им платят больше.

Елка-Палка16 Мар 2018 13:40 писал(а):
Вот здесь можно почитать про успехи и ограничения.

Кстати, хороший сайт, рекомендую изучить Smile
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 16:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola16 Мар 2018 16:09 писал(а):
А это объяснение из серии "такого не может быть, потому что не может быть никогда".

Что-то вспомнилось черномырдинское: "Никогда этого не бывало, и вот опять!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 16:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola16 Мар 2018 16:09 писал(а):

Ну, а теперь вот объявлено, что есть такие технологии. Ракеты тоже были для всех сюрпрайзом. А это объяснение из серии "такого не может быть, потому что не может быть никогда".

Нет, это из другой серии: Объявили - теперь покажите. На сайте, который я тебе нашла и который ты с чего взялась мне же и рекомендовать, прямо написано, что с выводом за околоземную орбиту у России пока проблемы. Но тебе почему-то надо меня долбить за то, что я сказала ТО ЖЕ САМОЕ.

Цитата:
Тем более это ты уже отошла от первоначального тезиса о том, что негде взять таких ученых, потому что в Штатах им платят больше.

Да не отошла я ни от какого тезиса. Это ты в каждом посту ухитряешься нагромоздить еще несколько несуразных интерпретаций и приписать мне какие-то твои выдумки. Не успеваю отбиваться. Very Happy

В важных областях мало нескольких ученых, нужен большой коллектив и большие средства. И утечка мозгов в США наблюдается.
Вон МАВ хорошо сказала и про фундаментальную науку, и про четвертый срок Путина, и про патриотический маразм.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021