Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вопросы отцу Алексию, священнику Русской Православной Церкви

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Вера и религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2005 21:04   Заголовок сообщения: "Вопросы отцу Алексию, священнику Русской Православной Церкви" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дорогие отцы, братие и сестры, христиане! С праздником святителя и чудотворца Николая!
Сподобились мы сегодня отслужить на его мощах в Венеции на острове Лидо Божественную Литургию! Дивен Бог во святых своих - большую радость и духовную пользу мы получили там.
Предлагаю эту тему, которую с Божией помощью постараемся не превратить во флуд, как некоторые недавние темы.

Для этой цели, как открывший тему, сообщаю:

1. Буду отвечать людям, которым в самом деле интересно прояснить тот или иной вопрос, а не тем, кто просто хочет поспорить или спровоцировать бесполезную дискуссию.
2. Конфессиональная принадлежность пользователя значения не имеет, однако он должен хотя бы отдавать себе отчет, что общается с православным священнослужителем.
3. К сожалению, отвечать буду скорее всего нерегулярно, потому что много работы.
4. Всем темам, где Православные будут беседовать о вопросах, которые их волнуют, или задавать вопросы священнику (любому православному священнику Русской Православной или иной братской Поместной Церкви, который пожелает участвовать в форуме), будет предпослано специальное обозначение, указывающее на то, что в этой теме обсуждаются вопросы, связанные с Православием и не привествуются провокации.


Святителю Отче Николае, помогай нам!

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!


Последний раз редактировалось: священник Алексий (12 Ноя 2011 14:11), всего редактировалось 1 раз


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Linn
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1992
Откуда: padova
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2015 21:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ica
Писатель


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 262



Сообщение Добавлено: 28 Фев 2016 08:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

вопрос к священнику Алексию.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли бабушка быть крестной своему внуку? может ли один из крестных быть католиком? спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 27 Май 2016 01:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ica28 Фев 2016 08:54 писал(а):
вопрос к священнику Алексию.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли бабушка быть крестной своему внуку? может ли один из крестных быть католиком? спасибо!


Христос Воскресе!
Бабушка, да, может быть крестной своему внуку. Вот она его как раз к вере и приведет, будет с собой в храм брать, записочки за него подавать, если находится неблизко. В общем, это хороший вариант, если бабушка человек церковный.
Насчет католиков ответ простой: есть ли логика в том, что для научения православной вере мы берем неправославного? А если все равно, то почему у католиков и не покрестить? Конечно, католик быть крестным не может. Служение крестного весьма ответственно и заключается, как я писал выше, в приведении отрока в храм. Ясно, что человек иной веры или приведет его в храм своей веры или же никуда не приведет. Сложно ему, неправославному, водить ребенка в православный храм, ведь надо как-то объяснить, почему сам он там не причащается, не исповедуется и т. п. Так что и неудобно это и не очень логично. Примерами, да, многие католики для нас могут быть по жизни, много среди них достойных христиан, но в отношении наставления в вере должен быть призван единоверец.
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Ptitza
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 28.06.2016
Сообщения: 12
Откуда: Ukraine/Italy


Сообщение Добавлено: 28 Июн 2016 14:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как реагировать на заявление Папы о том что мы должны извиниться перед геями?
папа римский Франциск призвал христиан просить прощения у геев за былые притеснения. Нет, серьёзно!

Отвечая на вопрос о том, согласен ли он с мнением немецкого кардинала о необходимости принести извинения геям от лица церкви, понтифик сказал, что гомосексуалисты "не должны подвергаться дискриминации":
"Я думаю, что церковь должна извиниться не только <...> перед гомосексуалистами, которых она обижала, но также должна извиниться перед бедными, а также перед женщинами, которые подвергались эксплуатации, и перед детьми, которых эксплуатировали [вынуждая] работать. Она [церковь] должна извиниться за то, что воздавала хвалу оружию".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Linn
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1992
Откуда: padova
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 11 Апр 2018 17:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Христос Воскресе! У меня вопрос. Я случайно узнала, что в России есть священники, которые перекрещивают людей. В смысле, заново крестят. Как я поняла, это связано с тем, что их в своё время не полностью погружали в воду. Возможно, что это они не считают повторным крещением, а первого как бы не было. У меня недоумение. Это вообще законно? Канонично? А то, может, почти всем "перекрещиваться" надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Вера и религия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53
Страница 53 из 53

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021