Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Carta Blu (Голубая карта ЕС)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Evgeniy-k88
Новичок


Зарегистрирован: 12.01.2016
Сообщения: 47
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 27 Июн 2017 12:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat27 Июн 2017 11:48 писал(а):
А по какому мотиву ты продляешься? По семейному или уже по рабочему? По идее, если ты можешь продлиться по рабочему, то тогда жену можешь продлить по семейному.


Перечитал свое сообщение...я пожалуй не совсем ясно описал ситуацию.
Продляет пермессо по блу карт моя жена, а я как супруг продлеваю вместе с ней свое пермессо по семейным мотивам. Документы мы подали одновременно. Мое перемессо в производстве, а пермессо моей жены отсутствует в архиве из-за отсутствия нулы-осты от работодателя. При этом контракт продлен и жена продолжает работать в компании.

Теперь думаем как продлить пермессо так как в квестуре разводят руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 27 Июн 2017 14:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Evgeniy-k8827 Июн 2017 12:26 писал(а):
Продляет пермессо по блу карт моя жена, а я как супруг продлеваю вместе с ней свое пермессо по семейным мотивам.


в этом и был вопрос, как именно ты решил продлять своё. вопрос, всё равно, остаётся важным: есть ли у тебя основания (работа, доход) для того, чтобы своё продлить по рабочим мотивам?

Evgeniy-k8827 Июн 2017 12:26 писал(а):
Мое перемессо в производстве, а пермессо моей жены отсутствует в архиве из-за отсутствия нулы-осты от работодателя.


в сложившейся ситуации, как я её представляю, проблема в том, что если решат не продлевать жене, то не продлят и тебе.
но, если у тебя есть основания для продления по рабочим мотивам, то вы там на месте в квестуре можете попробовать всё переиграть: тебе продлят по рабочему мотиву, жене - по семейному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Evgeniy-k88
Новичок


Зарегистрирован: 12.01.2016
Сообщения: 47
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 27 Июн 2017 19:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat27 Июн 2017 14:05 писал(а):
чтобы своё продлить по рабочим мотивам?

Нет, свое по рабочим мотивам я продлить не могу.
Будем конвертировать ее пермессо в рабочее в случае отказа в блу карте. Доход есть, контракт есть, все документы в порядке.

Интересен опыт сохранения и продление пермессо по блу карт. Может быть сталкивался кто-нибудь с этой процедурой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ars
Участник


Зарегистрирован: 15.12.2015
Сообщения: 69
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2017 00:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В инете по блукард по Италии информации катастрофически не хватает, может быть кто-то из вас сможет подсказать?
Ситуация следующая: я работаю тут по системе блу кард 1,7 года, сейчас дорабатываю последние 2 недели. Контракт был бессрочным. В фирме большие проблемы с деньгами и по обоюдному согласию с работодателем мы меня решили уволить (я сам очень давно хотел уходить, но в никуда тоже идти не хотелось). И теперь возникает целая куча вопросов как быть дальше, (тк нового места работы я пока не нашел)
1. Сколько у меня есть времени на поиски новой работы да и на пребывание в стране?
2. Каковы должны быть мои следующие шаги по блу карт? Может быть нужно куда-то сообщить о потере работы?
3. Проживаю здесь вместе с женой, ее пермессо зависит от моего, если она сейчас найдет работу может ли это спасти наше положение или т. к. блукард моя то ее работа не имеет никакого значения?
4. Если работу я все-таки не найду как происходит аннулирование блукард?
5. Куда можно обратиться с вопросами по блукард? Какие органы тут этими вопросами занимаются?
6. Могу ли я подать тут пока буду искать работу на дузоккупационе?
P. S. Раньше нам помогал шеф, все оформлял и таскал по инстанциям, но теперь на его помощь рассчитывать не приходится совсем (платить положенное отказывается, показал нам наконец-то свое истинное лицо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ars
Участник


Зарегистрирован: 15.12.2015
Сообщения: 69
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2017 13:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ars20 Июл 2017 00:33 писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В инете по блукард по Италии информации катастрофически не хватает, может быть кто-то из вас сможет подсказать?
Ситуация следующая: я работаю тут по системе блу кард 1,7 года, сейчас дорабатываю последние 2 недели. Контракт был бессрочным.
1. Сколько у меня есть времени на поиски новой работы да и на пребывание в стране?
2. Каковы должны быть мои следующие шаги по блу карт? Может быть нужно куда-то сообщить о потере работы?
3. Проживаю здесь вместе с женой, ее пермессо зависит от моего, если она сейчас найдет работу может ли это спасти наше положение или т. к. блукард моя то ее работа не имеет никакого значения?
4. Если работу я все-таки не найду как происходит аннулирование блукард?
5. Куда можно обратиться с вопросами по блукард? Какие органы тут этими вопросами занимаются?
6. Могу ли я подать тут пока буду искать работу на дузоккупационе?
P. S. Раньше нам помогал шеф, все оформлял и таскал по инстанциям, но теперь на его помощь рассчитывать не приходится совсем (платить положенное отказывается, показал нам наконец-то свое истинное лицо)

Добрый день! Неужели никто не может подсказать или хоть что-то посоветывать?? Ребята, аууууу!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 27 Июл 2017 14:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ars27 Июл 2017 13:57 писал(а):
Добрый день! Неужели никто не может подсказать или хоть что-то посоветывать?? Ребята, аууууу!!!

Арс, да тут просто из постоянных участников вряд ли кто-то с блюкард. Все кто по замужеству, кто по давним бессрочным
Подождите, может Дометрио заглянет в тему и что-то дельное вам скажет.
Как там у вас с работодателем-то дело идет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ars
Участник


Зарегистрирован: 15.12.2015
Сообщения: 69
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2017 16:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya27 Июл 2017 14:01 писал(а):

Как там у вас с работодателем-то дело идет?

Добрый день! Да никак пока не идет, он нам собирается из 13; 13/2; 14 и 14/2 заплатить только в лучшем случае тысячу, говорит мол приходите, подписываете все бусто паги за июнь и все 13е и 14е и он нам заплатит мою июньскую зп+ 500 евро, потом недели через 2 еще 500если нам оооочень повезет (в чем мы сильно сомневаемся, тк на то время все бумаги уже будут подписаны и нас скорее всего он просто пошлет), и потом как выйдет бусто пага на ТФР то ее заплатит (где-то через месяц). И мы тянем, идти не хотим Crying or Very sad Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 27 Июл 2017 17:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ars27 Июл 2017 16:31 писал(а):
заплатить только в лучшем случае тысячу, говорит мол приходите, подписываете все бусто паги за июнь и все 13е и 14е и он нам заплатит мою июньскую зп 500 евро, потом недели через 2 еще 500если нам оооочень повезет (в чем мы сильно сомневаемся, тк на то время все бумаги уже будут подписаны и нас скорее всего он просто пошлет), и потом как выйдет бусто пага на ТФР то ее заплатит (где-то через месяц). И мы тянем, идти не хотим

Это ж надо быть таким уродом.
вообще при увольнении люди выходят со следующими цифрами кроме последней зарплаты, чтоб вы чисто цифру представляли:
ТФР ( 1 зп за каждый год работы) + 13-ая зп (пропорционально отработанным месяцам) + неотгулянный отпуск (тоже примерно 3/4 месяцной зп в год) + 14-ая зп (пропорционально месяцам).
В вашем случае еще долги за прошлый год по 13 и 14 зп.

Ну и я не понимаю легитимность росписи на буста паге, если честно... о чем она? о том, что посмотрели на нее, получили на руки, согласны с цифрой или получили оплату ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49601
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2017 17:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне кажется, роспись говорит о том, что человек согласен с тем, что ему начислено в БП. Получать-то зарплату все равно через банковский перевод. Rolling Eyes А значит по банку всегда можно доказать, что обозначенную сумму не получал. Сходите в КАФ. Вам там подскажут, как лучше действовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ars
Участник


Зарегистрирован: 15.12.2015
Сообщения: 69
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2017 18:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya27 Июл 2017 17:23 писал(а):

ТФР ( 1 зп за каждый год работы) + 13-ая зп (пропорционально отработанным месяцам) + неотгулянный отпуск (тоже примерно 3/4 месяцной зп в год) + 14-ая зп (пропорционально месяцам).
В вашем случае еще долги за прошлый год по 13 и 14 зп.

Ну и я не понимаю легитимность росписи на буста паге, если честно... о чем она? о том, что посмотрели на нее, получили на руки, согласны с цифрой или получили оплату ???

Спасибо)) да мы уже представляем все эти цифры.. Разобрались наконец-то+ еще если меня уволили то от 3-7 зарплат работодатель должен выплатить (но я естественно на это не претендую, хотя если через синдакат пойду то и это подсчитают, он же все-таки меня уволил). А по факту получим из всего что он должен дай бог половину и про 13 и 14 должны будем просто забыть, не говоря уже об этих 3-7 зарплатах.
На счет бусто паг он теперь требует не только роспись, но и подписать что оплачено переводом и/или наличными, чтобы по карте нельзя было отследить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ars
Участник


Зарегистрирован: 15.12.2015
Сообщения: 69
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2017 18:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma27 Июл 2017 17:38 писал(а):
Мне кажется, роспись говорит о том, что человек согласен с тем, что ему начислено в БП. Получать-то зарплату все равно через банковский перевод. Rolling Eyes А значит по банку всегда можно доказать, что обозначенную сумму не получал. Сходите в КАФ. Вам там подскажут, как лучше действовать.

Вот вот он и подстраховывается и требует чтобы написали что оплачено переводом и наличкой. В синдакат уже не раз ходили, просто мы не имеем возможности затевать этот оч длительный и скорее всего для нас безрезультатный процесс с синдакатом, этот товарищ уже подготовился хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анна Ку
Новичок


Зарегистрирован: 12.02.2015
Сообщения: 5
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2017 23:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Делюсь найденной информацией.
Год назад на рассмотрение еврокомиссии были вынесены поправки по статусу держателей голубой карты, по их правам и срокам исполнения этих прав.
В том числе предлагалось сократить срок проживания в одной стране евросоюза по этой карте для получения постоянного вида на жительство с пяти до трех лет. Пока эта поправка не была принята. Но на мой запрос Еврокомиссия ответила следующее:
In response to your enquiry, please be informed that the revised Blue Card Directive is not yet adopted. The European Commission presented the proposal for a new Blue Card Directive on 7 June 2016. Following the ordinary legislative procedure, debates started in the European Parliament and in the Council of the EU. The latter adopted its position and mandate for negotiations with the European Parliament on 26 July 2017. The European Parliament is still debating on a compromised text which means that negotiations between the Parliament and the Council are still pending and the revised Directive is not yet adopted.
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ars
Участник


Зарегистрирован: 15.12.2015
Сообщения: 69
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 27 Апр 2018 19:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Может быть кто-то из вас сможет мне помочь, дело в следующем:
Я являюсь обладателем голубой карты, проработал с ней тут в Италии полтора года, потом был уволен (после увольнения прошло уже 9 месяцев) и сейчас есть предложение о работе в Испании, может быть кто-то из вас знает что нужно мне со своей стороны и работодателю со своей стороны делать чтобы меня нормально оформить и не потерять голубую карту?
В префектуре мне сказали, что мне делать ничего не нужно, все надо оформлять уже в Испании, работодатель со своей стороны обратился за помощью к своим адвокатам, которые сказали, что надо сначала доказать что работодатель не нашел никого подходящего на эту должность в Испании... мне это кажется странным и не особо логичным, карта то ведь уже есть, зачем опять что-то доказывать и делать запросы, может быть адвокаты ошиблись?
Какова процедура для обладателя голубой карты при смене страны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ars
Участник


Зарегистрирован: 15.12.2015
Сообщения: 69
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 06 Май 2018 13:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Может быть кто-то из вас сможет мне помочь, дело в следующем:
Я являюсь обладателем голубой карты, проработал с ней тут в Италии полтора года, потом был уволен (после увольнения прошло уже 9 месяцев) и сейчас есть предложение о работе в Испании, может быть кто-то из вас знает что нужно мне со своей стороны и работодателю со своей стороны делать чтобы меня нормально оформить и не потерять голубую карту?
В префектуре мне сказали, что мне делать ничего не нужно, все надо оформлять уже в Испании, работодатель со своей стороны обратился за помощью к своим адвокатам, которые сказали, что надо сначала доказать что работодатель не нашел никого подходящего на эту должность в Испании... мне это кажется странным и не особо логичным, карта то ведь уже есть, зачем опять что-то доказывать и делать запросы, может быть адвокаты ошиблись?
Какова процедура для обладателя голубой карты при смене страны?

P.S. Задавал тот же вопрос тут на форуме в разделе голубой карты, но там полная тишина
<Перенесено из другой темы. Не дублируйте сообщения в разных темах>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 06 Май 2018 15:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ars27 Апр 2018 19:12 писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Может быть кто-то из вас сможет мне помочь, дело в следующем:
Я являюсь обладателем голубой карты, проработал с ней тут в Италии полтора года, потом был уволен (после увольнения прошло уже 9 месяцев)

Ars, ты уверен, что все еще являешься обладателем CB-UE? 9 месяцев безработицы достаточно долгий срок, а у тебя, если я не ошибаюсь, по закону может быть максимум 3.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ars
Участник


Зарегистрирован: 15.12.2015
Сообщения: 69
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 06 Май 2018 16:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO06 Май 2018 15:32 писал(а):
ты уверен, что все еще являешься обладателем CB-UE? 9 месяцев безработицы достаточно долгий срок, а у тебя, если я не ошибаюсь, по закону может быть максимум 3.

Я не знаю, в префектуре сказали что достаточно найти нового работодателя и потом получить разрешение на работу с ним. Изначально я тоже находил инфу что нужно уложиться в 3 месяца, но в префектуре сказали что карта работает пока есть пермессо ди соджорно, а это еще почти год, просто возможно будут проблемы с получением разрешения на работу с новой компанией если это затянется на долго.
А как же тогда быть если блу кард уже не действительна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 06 Май 2018 16:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ars06 Май 2018 16:24 писал(а):
Изначально я тоже находил инфу что нужно уложиться в 3 месяца

Цитата:
Articolo 13
Disoccupazione temporanea

1. La disoccupazione non costituisce di per sé un motivo di revoca di una Carta blu UE, a meno che il periodo di disoccupazione superi i tre mesi consecutivi o si registri più di un periodo di disoccupazione durante il periodo di validità di una Carta blu UE.


Ars06 Май 2018 16:24 писал(а):
в префектуре сказали что карта работает пока есть пермессо ди соджорно, а это еще почти год

Carta Blu это и есть permesso di soggiorno, с прописанной в ней CB. Можешь выложить фото, скрыв личные данные?

Ars06 Май 2018 16:24 писал(а):
Я не знаю, в префектуре сказали

Устно? Или у тебя есть письменное подтверждение их слов?

Ars06 Май 2018 16:24 писал(а):
А как же тогда быть если блу кард уже не действительна?

Получать новую уже в Испании, но срок пребывания на ПМЖ, насколько я понимаю, начнет отсчитываться заново.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ars
Участник


Зарегистрирован: 15.12.2015
Сообщения: 69
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 06 Май 2018 18:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO06 Май 2018 16:31 писал(а):
Можешь выложить фото, скрыв личные данные?


у меня не получилось прикрепить здесь на сайте фотку, может быть Вы мне можете дать свою почту?

Письменного подтверждения их слов у меня нет, дали пару бумажек по блу кард, но по большей части с общей инфой, прикрепить опять таки не получается.
Просто не понятно что я сейчас должен делать, потому что помимо Испании есть еще вариант здесь в Италии, просто как это все по документам проворачивать если карты блу уже нет, может быть есть возможность переоформить документы на что-то еще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 06 Май 2018 20:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ars06 Май 2018 18:46 писал(а):
у меня не получилось прикрепить здесь на сайте фотку, может быть Вы мне можете дать свою почту?

Фото нужно залить сначала в альбом Для иллюстрации сообщений в форуме, а ссылку оттуда вставить уже сюда через Img.

Ars06 Май 2018 18:46 писал(а):
Просто не понятно что я сейчас должен делать, потому что помимо Испании есть еще вариант здесь в Италии, просто как это все по документам проворачивать если карты блу уже нет, может быть есть возможность переоформить документы на что-то еще?

Это лишь мое предположение, основанное на беглом прочтении Директивы 2009/50/CE, не беги пока никуда сдаваться Smile
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
hammarby
Новичок


Зарегистрирован: 13.02.2019
Сообщения: 23
Откуда: BY-RU-IT


Сообщение Добавлено: 13 Фев 2019 17:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, кто-нибудь менял работу, въехав по Carta Blu? На сколько это сложная процедура?
Ещё, PdS полученный по Carta Blu позволяет въезжать в шенгенскую зону и есть ли какие-то ограничение по срокам (не больше 90 дней за полгода, например)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021