Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Российское гражданство для ребёнка в Италии-2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светik
Писатель


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 401
Откуда: Piemonte
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 10 Май 2018 00:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, для подачи на русское гражданство ребенку необходим его документ (карта д'идентита или паспорт)?? У нас теперь выдают только электронные, по записи и очередь в несколько месяцев Evil or Very Mad и паспорт, естественно, не делают без КдИ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Skimm
Новичок


Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 39
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 30 Май 2018 11:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, а сколько примерно времени проходит от рождения ребенка до выдачи свидетельства о рождении и других документов, зависящих от итальянских властей? Хотим примерно спланировать, через какое время после рождения сможем пойти подавать документы в консульство. Записаться хотим заранее. Переводхотим делать сами.
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 30 Май 2018 13:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Skimm30 Май 2018 11:32 писал(а):
сколько примерно времени проходит от рождения ребенка до выдачи свидетельства о рождении и других документов, зависящих от итальянских властей?


От несколькиx часов до пары дней. Все зависит от дня и времени рождения ребенка и от наличия вашего времени.
Ребенок рождается, в больнице Вам дают справку о рождении. Нам ее дали чуть ли не через час после родов. С этой справкой Ваш муж идет в муниципалитет города, где вы живете. Отдает эту справку, они вносят данные к себе в базу и дают св-во о рождении. А потом уже когда маму выписывают из больницы, то родители вместе идут в муниципалитет и делают carta d'identità.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 11 Июн 2018 17:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не знала куда написать.
Нужен совет общественного разума.
Ребёнку 17 лет. Есть российское гражданство. Последний раз дочь была в России 13 лет назад. Языка не знает.
Вчера я попыталась задать вопрос мужу и ребёнку, а нужно ли ей это российское гражданство? На что оба мне ответили: Да пусть будет - каши не просит.
Я пыталась им объяснить, что в последнее время это не совсем так ... но то ли не доходит до них, то ли не верят ..
В общем, пока только я одна хочу написать отказ в российском консульстве от российского гражданства .. Ну, загранпаспорт ещё 4 года действителен у дочери, российского нет и не намечается, как я понимаю, т. к. в Россию в ближайшем будущем никто не собирается. Я хотела съездить с ними этим летом хотя бы, чтобы было легче решить - надо или не надо ... но обоим позарез в Калабрию нужно ... да и лишних денег нет особо, как муж заметил.
Да, решать нужно до 18 лет ... так что на следующее лето надежды совсем нет. Ведь, если что со мной случись, то они даже загранпаспорт не сумеют продлить - не знают куда идти, что делать ... да и зачем это делать.
Что и как мне ещё сказать в пользу моей идеи, чтобы они хотя бы мозги включили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ixa
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 1917



Сообщение Добавлено: 11 Июн 2018 17:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.11 Июн 2018 17:07 писал(а):
Не знала куда написать.
Нужен совет общественного разума.
Ребёнку 17 лет. Есть российское гражданство. Последний раз дочь была в России 13 лет назад. Языка не знает.
Вчера я попыталась задать вопрос мужу и ребёнку, а нужно ли ей это российское гражданство? На что оба мне ответили: Да пусть будет - каши не просит.
Я пыталась им объяснить, что в последнее время это не совсем так ... но то ли не доходит до них, то ли не верят ..
В общем, пока только я одна хочу написать отказ в российском консульстве от российского гражданства .. Ну, загранпаспорт ещё 4 года действителен у дочери, российского нет и не намечается, как я понимаю, т. к. в Россию в ближайшем будущем никто не собирается. Я хотела съездить с ними этим летом хотя бы, чтобы было легче решить - надо или не надо ... но обоим позарез в Калабрию нужно ... да и лишних денег нет особо, как муж заметил.
Да, решать нужно до 18 лет ... так что на следующее лето надежды совсем нет. Ведь, если что со мной случись, то они даже загранпаспорт не сумеют продлить - не знают куда идти, что делать ... да и зачем это делать.
Что и как мне ещё сказать в пользу моей идеи, чтобы они хотя бы мозги включили?



Лариса ты о чём конкретно беспокоишься? Что они без тебя не смогут паспорт поменять? Или есть другие причины? За отказ от рос гражданства , если не ошибаюсь тоже надо платить не малые деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 11 Июн 2018 17:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ixa11 Июн 2018 17:32 писал(а):
За отказ от рос гражданства , если не ошибаюсь тоже надо платить не малые деньги.

Нет, до 18 лет можно просто отделаться заявлением ... о том и речь!
Беспокоюсь я о том, что если меня не будет, то паспорт они продлять не пойдут вообще. При наличии российского гражданства, если дочери по какой-то причине нужно будет поехать в Россию (например, на похороны или просто в круиз), ей визу тоже не дадут в таком случае с просроченным паспортом ... ну и вообще, если вдруг война ... shock
Она так и будет считаться русской, не имея НИКАКОГО отношения к этому, просто потому что так мама захотела когда-то ...
Вот дочь с мужем мне тоже не смогли объяснить ЗАЧЕМ ей нужен российский паспорт ... я им все мои домыслы изложила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 11 Июн 2018 18:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.11 Июн 2018 17:07 писал(а):
Ребёнку 17 лет. Есть российское гражданство. Последний раз дочь была в России 13 лет назад. Языка не знает.


А вот вопрос такой, чисто юридический, потому что мне часто его задают, а я не знаю как дела обстоят.

Если ребенку исполняется 18 лет, у него два гражданства. То как быть после 18 лет? Надо отказаться от одного из ниx или как все это происxодит? Ведь если итальянец после 18 лет xочет получить гражданство РФ, то как мне известно, он должен отказаться от своего, итальянского гражданства. А если русский получает гражданство, то никто ни от чего не отказывается. А вот если дело касается детей, то как все это делается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2018 18:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.11 Июн 2018 17:07 писал(а):
Не знала куда написать.
Нужен совет общественного разума.
Ребёнку 17 лет. Есть российское гражданство. Последний раз дочь была в России 13 лет назад. Языка не знает.
Вчера я попыталась задать вопрос мужу и ребёнку, а нужно ли ей это российское гражданство? На что оба мне ответили: Да пусть будет - каши не просит.
?

Я тоже думаю, что каши не просит, зачем от него отказываться, раз уже есть? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 11 Июн 2018 18:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201011 Июн 2018 18:03 писал(а):
А вот если дело касается детей, то как все это делается?

А никак не делается. По умолчанию российское гражданство остаётся. А после 18 лет будет головная боль (и куча денег), если захочет от него отказаться.
Итальянцам же дела нет до российского. Они его, как кажется, вообще не считают в этом случае. И у всех нас (из России), когда взрослыми принимали итальянское гражданство, никто не просил от российского отказываться. Вот у меня 2 гражданства, и у дочери 2 гражданства. Но если мне оно может и пригодится в будущем, то ей - сомневаюсь. Что значит каши не просит? я уже выше изложила мои опасения (если меня не станет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 11 Июн 2018 20:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.11 Июн 2018 18:16 писал(а):
А никак не делается. По умолчанию российское гражданство остаётся. А после 18 лет будет головная боль (и куча денег), если захочет от него отказаться.


Все понятнo тогда. Спасибо. Моей дочке 5 лет всего, но очень часто спрашивают именно ради любопытства как и что, если ребенку 18 лет. Теперь буду знать что отвечать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ixa
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 1917



Сообщение Добавлено: 12 Июн 2018 00:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.11 Июн 2018 17:38 писал(а):
ixa11 Июн 2018 17:32 писал(а):
За отказ от рос гражданства , если не ошибаюсь тоже надо платить не малые деньги.

Нет, до 18 лет можно просто отделаться заявлением ... о том и речь!
.




Достаточно написать заявление без оплаты? Тебе это в Консульстве сказали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
ladylenaa
Новичок


Зарегистрирован: 28.04.2013
Сообщения: 8
Откуда: Piter - Bolzano


Сообщение Добавлено: 13 Июл 2018 12:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день, подскажи, пожалуйста, при подаче документов на российское гражданство ребёнку сразу выдаётся и загранпаспорт или надо на него отдельно подавать. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 13 Июл 2018 12:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201011 Июн 2018 18:03 писал(а):
Ведь если итальянец после 18 лет xочет получить гражданство РФ, то как мне известно, он должен отказаться от своего, итальянского гражданства.


Откуда такая информация? Shocked

насчет платности-бесплатности не знаю, вроде бы сейчас выход из гражданства сильно подешевел и для взрослых, и для детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 13 Июл 2018 12:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie11 Июн 2018 18:06 писал(а):

Я тоже думаю, что каши не просит, зачем от него отказываться, раз уже есть? Rolling Eyes


Конечно, просит. Постоянно паспорт, например, надо продлевать, а если забудешь - то потом рискуешь не доказать ни наличие, ни отсутствие росс. гр-ва и так закрыть себе навсегда путь в РФ (не доказав его наличия, не получит паспорт, но визу тоже не дадут, так как не оформлен отказ от росс-гр-ва Smile)) реальные примеры есть в наличии).
Не говоря о том, что просит сильно каши в виде других разных документов типа внутреннего паспорта для разных правовых процедур. Проблема также возникнет при маловероятном, но не невероятном Smile желании ребенка мужского пола учиться в России, например, по Эразмусу, тогда он может вообще до универа не дойти, так как российский гражданин обязан сразу же встать на учет в военкомат, а если он числится студентом итальянского вуза, то и отсрочка ему не полагается.
Как много каши просит наличие росс. паспорта, я убедилась, продавая квартиру в Москве. Было бы проще это сделать, имея только итальянский паспорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 13 Июл 2018 12:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.11 Июн 2018 17:07 писал(а):

В общем, пока только я одна хочу написать отказ в российском консульстве от российского гражданства ..


Лариса, расскажи, в конце концов ты дошла до консульства и подала на выход? И как оно прошло? сколько денег взяли? Какие документы потребовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ghiretto
Постоянный участник


Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 158
Откуда: Mosca
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 17 Июл 2018 15:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день! Вопрос уже перетертый, но после звонков в Италконцепт непонятно все равно. Перевод итальянских документов на русский язык - понятно, самим делать нельзя. Можно только аккредитованным в итальянских судах переводчикам. Но на минуточку - в итальянских судах никакой регистрации переводчиков не происходит. Происходят traduzioni giurate: переводит хоть русскоговорящая собачка и клянется на официальном бланке в суде, что перевод соответствует оригиналу. Цена вопроса - marca da bollo на 16 евро каждые 4 страницы. Подскажите - кто делал сам и потом делал traduzione giurata? Я собираюсь подавать в Милане, хочу сэкономить денег, тем более, что сама профессиональный переводчик. Спасибо всем, кто разъяснит.
_________________
CARPE DIAM!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger   
ixa
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 1917



Сообщение Добавлено: 17 Июл 2018 15:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ghiretto17 Июл 2018 15:08 писал(а):
Добрый день! Вопрос уже перетертый, но после звонков в Италконцепт непонятно все равно. Перевод итальянских документов на русский язык - понятно, самим делать нельзя. Можно только аккредитованным в итальянских судах переводчикам. Но на минуточку - в итальянских судах никакой регистрации переводчиков не происходит. Происходят traduzioni giurate: переводит хоть русскоговорящая собачка и клянется на официальном бланке в суде, что перевод соответствует оригиналу. Цена вопроса - marca da bollo на 16 евро каждые 4 страницы. Подскажите - кто делал сам и потом делал traduzione giurata? Я собираюсь подавать в Милане, хочу сэкономить денег, тем более, что сама профессиональный переводчик. Спасибо всем, кто разъяснит.


сделайте в Москве в Консульстве Италии и не морочьтесь...можно сделать на это доверенность и вам отправят готовое по почте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
ixa
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 1917



Сообщение Добавлено: 17 Июл 2018 16:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ladylenaa13 Июл 2018 12:09 писал(а):
Добрый день, подскажи, пожалуйста, при подаче документов на российское гражданство ребёнку сразу выдаётся и загранпаспорт или надо на него отдельно подавать. Спасибо!


отдельно.. вам в Консульстве про это сами скажут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Июл 2018 16:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ghiretto17 Июл 2018 15:08 писал(а):
Но на минуточку - в итальянских судах никакой регистрации переводчиков не происходит.

Правильно. Происходит не регистрация, а запись переводчиков в CTU, для чего надо подать соответствующие документы.


Цитата:
кто делал сам и потом делал traduzione giurata? Я собираюсь подавать в Милане, хочу сэкономить денег, тем более, что сама профессиональный переводчик.

Свои переводы заверять запрещено законом. Даже если какой-то чиновник не обращает внимание на совпадение имени в документе и имени переводчика. А вот в российском консульстве могут такой заверенный документ не принять.
В Милане вообще могут заверять только определенные категории переводчиков:
NOTA BENE: il PRESIDENTE DELEGATO DEL TRIBUNALE di MILANO ha disposto (leggi provvedimento) che dal 10/07/2015 Il giuramento delle traduzioni sia consentito esclusivamente agli iscritti all’ALBO DEI CONSULENTI TECNICI D’UFFICIO DEL TRIBUNALE ovvero al ruolo PERITI ED ESPERTI DELLA CAMERA DI COMMERCIO, categoria TRADUTTORI/INTERPRETI ovvero agli iscritti ad Associazioni Professionali Interpreti e Traduttori aventi rilevanza ex Legge n.4/2013 nonché agli iscritti a elenchi ufficiali di traduttori ed interpreti di Enti aventi rilevanza pubblica

https://www.tribunale.milano.it/index.phtml...mp;daabstract=313
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
синеглазка
Писатель


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 375
Откуда: Mosca->Bologna


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2018 09:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ghiretto17 Июл 2018 15:08 писал(а):
Добрый день! Вопрос уже перетертый, но после звонков в Италконцепт непонятно все равно. Перевод итальянских документов на русский язык - понятно, самим делать нельзя. Можно только аккредитованным в итальянских судах переводчикам. Но на минуточку - в итальянских судах никакой регистрации переводчиков не происходит. Происходят traduzioni giurate: переводит хоть русскоговорящая собачка и клянется на официальном бланке в суде, что перевод соответствует оригиналу. Цена вопроса - marca da bollo на 16 евро каждые 4 страницы. Подскажите - кто делал сам и потом делал traduzione giurata? Я собираюсь подавать в Милане, хочу сэкономить денег, тем более, что сама профессиональный переводчик. Спасибо всем, кто разъяснит.

Можете перевести сами. А если проблематично заверить документы в итальянском суде, документы можете заверить в самом Российском консульстве в Милане (стоимость - 20 евро за страницу перевода). Информация по поводу заверения есть на сайте консульства. Если будут вопросы, задавайте их по мейлу, они отвечают в течение дня.
При подаче документов советую предварительно закачать их на флэшку, чтобы была возможность исправить маленькие ошибочки на месте. Удачи!
_________________
阴 阳 (Инь/Янь).
黑 白 (Хей/бай, т. е. черное/белое).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021