Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Российский общегражданский (внутренний) паспорт

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 45, 46, 47  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Krapiva
Почетный писатель


Зарегистрирован: 27.08.2004
Сообщения: 8299
Откуда: из лесу вестимо ;)


Сообщение Добавлено: 14 Июн 2018 14:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro18 Май 2018 19:07 писал(а):
morozko, мундиаль на носу, сейчас все добрые и хорошие /так их проинструктировали видать /...


Я тут недельку тому назад вылетала из Шереметьево... Особой доброты на паспортном не заметила, Twisted Evil скорее наоборот... До сих пор не пойму, что это было... У меня пограничница проверяющая документ, глядя в мой загран спросила "отдыхать едете?" А в паспорте-то черным по белому написано, что выдан МИДом... Я короче не поняла вопрос, Shocked не, говорю, не отдыхать, я там временно проживаю. Она у меня в ответ спросила имеется ли у меня какой-либо внутренний документ итальянский... Дала ей карту д идентита Она ее долго разглядывала, даже своей коллеге показывала и что-то спрашивала... Потом попросила снять обложку и отсканировала... За многие годы никогда такого не было... Первый раз. Наверное загран выданный МИДом вызвал подозрения.. Иначе и не знаю что подумать Rolling Eyes
_________________
Счастье – как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanjushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 862
Откуда: Italia (BG)
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 14 Июн 2018 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Krapiva14 Июн 2018 14:59 писал(а):
не, говорю, не отдыхать, я там временно проживаю. Она у меня в ответ спросила имеется ли у меня какой-либо внутренний документ итальянский... Дала ей карту д идентита Она ее долго разглядывала, даже своей коллеге показывала и что-то спрашивала...

У меня, было, и не один раз просили показать пермессо, а в Праге, когда пересаживалась и пермессо недостаточно оказалаось (потому что немогли рассшифровать надпись вместо годен до: familiare di cittadini italiani), хотели вообще задержать меня там до выяснения, но карта дидентита меня спасла, хоть там и написано non valida per espatrio.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Krapiva
Почетный писатель


Зарегистрирован: 27.08.2004
Сообщения: 8299
Откуда: из лесу вестимо ;)


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2018 09:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanjushka14 Июн 2018 15:34 писал(а):

У меня, было, и не один раз просили показать пермессо, а в Праге, когда пересаживалась и пермессо недостаточно оказалаось (потому что немогли рассшифровать надпись вместо годен до: familiare di cittadini italiani), хотели вообще задержать меня там до выяснения, но карта дидентита меня спасла, хоть там и написано non valida per espatrio.


Ну про Прагу-то как раз все понятно. Вы въезжали в ЕС. А я про вылет из России. У меня за почти 20 лет перелетов никогда такого не было. Максимум пару вопросов могли задать и все.
_________________
Счастье – как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanjushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 862
Откуда: Italia (BG)
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2018 10:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Krapiva15 Июн 2018 09:20 писал(а):
Ну про Прагу-то как раз все понятно. Вы въезжали в ЕС.
только это было, когда я из Милана в Москву летела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2018 10:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Krapiva14 Июн 2018 14:59 писал(а):
PetrOro18 Май 2018 19:07 писал(а):
morozko, мундиаль на носу, сейчас все добрые и хорошие /так их проинструктировали видать /...


Я тут недельку тому назад вылетала из Шереметьево... Особой доброты на паспортном не заметила, Twisted Evil скорее наоборот... До сих пор не пойму, что это было... У меня пограничница проверяющая документ, глядя в мой загран спросила "отдыхать едете?" А в паспорте-то черным по белому написано, что выдан МИДом... Я короче не поняла вопрос, Shocked не, говорю, не отдыхать, я там временно проживаю. Она у меня в ответ спросила имеется ли у меня какой-либо внутренний документ итальянский... Дала ей карту д идентита Она ее долго разглядывала, даже своей коллеге показывала и что-то спрашивала... Потом попросила снять обложку и отсканировала... За многие годы никогда такого не было... Первый раз. Наверное загран выданный МИДом вызвал подозрения.. Иначе и не знаю что подумать Rolling Eyes


Не вижу абсолютно ничего из ряда вон выходящего.
То, что паспорт выдан МИДом, ничего не значит. Я еще до ПМЖ делала загран через МИД за деньги, чтоб побыстрее. То, что попросила документ на прождивание в Италии - нормально, у меня всегда просят. То, что карту рассматрвиала в микроскоп, тоже неудивительно, ведь документом на проживания является не она, а ВНЖ, к которому они првиычнее. То, что отсканирвоала паспорт см. мои старые сообщения, у меня уже давно сканируют всегда, только почему-то это остальных удивило Smile) Это, скорее, раньше вам слишком мягкие попадались пограничники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2018 11:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa15 Июн 2018 10:26 писал(а):
То, что отсканирвоала паспорт см. мои старые сообщения, у меня уже давно сканируют всегда, только почему-то это остальных удивило ) Это, скорее, раньше вам слишком мягкие попадались пограничники.

У меня всегда сканируют, как получила биометрический, так и сканировать начали. Зря что ли туда чип "зашит". Проверяют таким образом есть ли долги (штрафы, алименты и т. п., с этим строго сейчас), может, ещё какая-то информация у них там высвечивается при этом.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Krapiva
Почетный писатель


Зарегистрирован: 27.08.2004
Сообщения: 8299
Откуда: из лесу вестимо ;)


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2018 14:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa15 Июн 2018 10:26 писал(а):

Не вижу абсолютно ничего из ряда вон выходящего.
То, что паспорт выдан МИДом, ничего не значит. Я еще до ПМЖ делала загран через МИД за деньги, чтоб побыстрее. То, что попросила документ на прождивание в Италии - нормально, у меня всегда просят. То, что карту рассматрвиала в микроскоп, тоже неудивительно, ведь документом на проживания является не она, а ВНЖ, к которому они првиычнее. То, что отсканирвоала паспорт см. мои старые сообщения, у меня уже давно сканируют всегда, только почему-то это остальных удивило Smile) Это, скорее, раньше вам слишком мягкие попадались пограничники.


А я почему-то вот увидела из ряда вон выходящее.. Выше же народ упомянул даже, что теперь наши погранцы лояльнее сейчас пока чемпионат.. lol
Да я думаю мне просто неадекватная погранша попалась Cool Это была самая медленная очередь у нее... Она каждого минут по 10 рассматривала. У мужика стоявшего в очереди передо мной зачем-то российский паспорт запросила... Теоретически его вообще ведь нельзя вывозить за пределы РФ (но только теоретически) Very Happy
Я летаю на родину от 4 до 6 раз в году на протяжении многих лет. Только именно поэтому и осмелилась высказать свое удивление сим фактом Видать как говорится, всегда бывает первый раз lol

ВНЖ у меня нет. У меня ит паспорт был с собой... Но поскольку пограничница потребовала именно "какой-нибудь" внутренний документ, я ей и предложила удостоверение личности.

Кстати, еще я ей предложила почтовую бумажку, что гражданство итальянское у меня задекларировано для российских властей... Такое ей не занадобилось.

bubnilka писал(а):
У меня всегда сканируют, как получила биометрический, так и сканировать начали. Зря что ли туда чип "зашит". Проверяют таким образом есть ли долги (штрафы, алименты и т. п., с этим строго сейчас), может, ещё какая-то информация у них там высвечивается при этом.


Это понятно) Российский загран тысячу лет уже как сканируют, даже когда еще обычный был, не биометрический. Я не про это.
Я про сканирование carta d'identità italiana
_________________
Счастье – как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Krapiva
Почетный писатель


Зарегистрирован: 27.08.2004
Сообщения: 8299
Откуда: из лесу вестимо ;)


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2018 14:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanjushka15 Июн 2018 10:04 писал(а):
Krapiva15 Июн 2018 09:20 писал(а):
Ну про Прагу-то как раз все понятно. Вы въезжали в ЕС.
только это было, когда я из Милана в Москву летела.


Ну значит выезжали из ЕС. Они имеют право потребовать документ на основании которого вы в ЕС находитесь, в паспорте же нет действующей визы. Я обычно сразу давала и загран и ВНЖ, чтобы странных вопросов не возникало.
_________________
Счастье – как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2018 14:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Krapiva15 Июн 2018 14:12 писал(а):
Я про сканирование carta d\'identità italiana

shock shock shock Я её даже не возила с собой никогда, она же не действительна вне зоны, только пермессо. Надо возить.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Krapiva
Почетный писатель


Зарегистрирован: 27.08.2004
Сообщения: 8299
Откуда: из лесу вестимо ;)


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2018 14:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka15 Июн 2018 14:21 писал(а):
Krapiva15 Июн 2018 14:12 писал(а):
Я про сканирование carta d\'identità italiana

shock shock shock Я её даже не возила с собой никогда, она же не действительна вне зоны, только пермессо. Надо возить.


Я вожу всегда. Она славбо места лишнего не занимает. Лежит себе в кошелечке...

Пермессо у меня уже 3 года как нет...

Я почитала сообщения Delusa Она в апреле пишет, что ездит не часто в Россию... Но в апреле у нее отсканировали итальянский загран... М-да... ВИдать это новая практика у наших погранцов. Я в феврале этого года была последний раз на родине, никаких внтурненних доков итальянских у меня не потребовали...
_________________
Счастье – как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2018 14:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa15 Июн 2018 10:26 писал(а):
Не вижу абсолютно ничего из ряда вон выходящего.


ровно наоборот.
это какая-то государственная инициатива по сбору информации, которой ФМС на самом деле заниматься не может, поэтому правильно искать вежливые пути отказа агентам в этих их "просьбах".
на самом деле в задачу ФМС на пунктах пересечения границы входит проверка права на въезд и выезд, которая по отношению к гражданину РФ производится через проверку его ОЗП (валидности и установке принадлежности предъявителю через сличение фотографии и при необходимости и доступности - других метрик) и проверку по разным базам данных отсутствия препятствий к перемещению. в частности, въезд в РФ не может быть запрещён вообще, а выезд - только по задолженностям и прочим судебным решениям. наличие или отсутствие какого-либо другого документа, особенно, выданного другим гос-вом, приниматься во внимание не может вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2018 14:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat15 Июн 2018 14:36 писал(а):
это какая-то государственная инициатива по сбору информации, которой ФМС на самом деле заниматься не может

Паспортный контроль в аэропорту проводит не ФМС, а погранслужба ФСБ. Но вполне возможно, что они взаимно обогащают друг друга информацией
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2018 14:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

natasard15 Июн 2018 14:46 писал(а):
Паспортный контроль в аэропорту проводит не ФМС, а погранслужба ФСБ


ok, но это по большому счёту ничего не меняет. гражданин РФ вне зависимости от толщины кармана с другими паспортами, остаётся с точки зрения Российского государства, исключительно гражданином РФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Krapiva
Почетный писатель


Зарегистрирован: 27.08.2004
Сообщения: 8299
Откуда: из лесу вестимо ;)


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2018 14:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat15 Июн 2018 14:36 писал(а):

ровно наоборот.
это какая-то государственная инициатива по сбору информации, которой ФМС на самом деле заниматься не может, поэтому правильно искать вежливые пути отказа агентам в этих их "просьбах".
на самом деле в задачу ФМС на пунктах пересечения границы входит проверка права на въезд и выезд, которая по отношению к гражданину РФ производится через проверку его ОЗП (валидности и установке принадлежности предъявителю через сличение фотографии и при необходимости и доступности - других метрик) и проверку по разным базам данных отсутствия препятствий к перемещению. в частности, въезд в РФ не может быть запрещён вообще, а выезд - только по задолженностям и прочим судебным решениям. наличие или отсутствие какого-либо другого документа, особенно, выданного другим гос-вом, приниматься во внимание не может вообще.


Да, я тоже всегда об этом знала. Что наличием ПДС/визы или паспорта другого государства могут поинтересоваться из транспортной компании, то есть перевозчик при регистрации на рейс. А при выезде из РФ сотрудники отдела пограничного контроля проводят лишь проверку законности пребывания пассажира на территории РФ и не контролируют право гражданина на въезд в иностранное государство.
Видать, это новая "примочка"
_________________
Счастье – как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2018 14:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat15 Июн 2018 14:54 писал(а):
ничего не меняет

ФСБ может всё))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2018 15:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Krapiva15 Июн 2018 14:31 писал(а):



Я почитала сообщения Delusa Она в апреле пишет, что ездит не часто в Россию... Но в апреле у нее отсканировали итальянский загран... М-да... ВИдать это новая практика у наших погранцов. Я в феврале этого года была последний раз на родине, никаких внтурненних доков итальянских у меня не потребовали...


Я летаю пару раз в год. В марте 2018 г прилетела в Москву ранним рейсом и тоже была крайне удивлена тем, что любезная шереметьевская пограничница попросила у меня и итальянский паспорт тоже. Правда, перед этим она расспросила, почему я так долго (с ноября 2016) находилась за пределами. Пришлось объяснить, после этого и последовал вопрос "А второй паспорт у Вас с собой? Можно взглянуть"? На вылете подобных вопросов уже не было. Но какое-то тревожное чувство осталось. Ой, не к добру затея эта новая....т т т
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Tanjushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 862
Откуда: Italia (BG)
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2018 16:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka15 Июн 2018 14:21 писал(а):
Krapiva15 Июн 2018 14:12 писал(а):
Я про сканирование carta d\'identità italiana

shock shock shock Я её даже не возила с собой никогда, она же не действительна вне зоны, только пермессо. Надо возить.

Вот и я теперь её вожу с собой (два раза меня уже спасала, так как permesso изучали долго и так ничего и не поняли).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Krapiva
Почетный писатель


Зарегистрирован: 27.08.2004
Сообщения: 8299
Откуда: из лесу вестимо ;)


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2018 14:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina15 Июн 2018 15:32 писал(а):

Я летаю пару раз в год. В марте 2018 г прилетела в Москву ранним рейсом и тоже была крайне удивлена тем, что любезная шереметьевская пограничница попросила у меня и итальянский паспорт тоже. Правда, перед этим она расспросила, почему я так долго (с ноября 2016) находилась за пределами. Пришлось объяснить, после этого и последовал вопрос "А второй паспорт у Вас с собой? Можно взглянуть"? На вылете подобных вопросов уже не было. Но какое-то тревожное чувство осталось. Ой, не к добру затея эта новая....т т т


Получается все наоборот Very Happy У меня при вылете, у вас, Josephina, по прилету... Хотя, по идее, в моем случае вопрос, скорее, по прилету должен был возникнуть. Я въезжала с чистым российским паспортом на родину, но ничем не понитересовались...
Я-то конечно всегда непробиваемая с виду... lol Никах эмоций у меня просьбы пограничницы не вызвали, но внутреннее недоумение присутсвовало. Rolling Eyes
_________________
Счастье – как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
morozko
Кот учОный


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1362
Откуда: Из тумана над Янцзы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 16 Июн 2018 17:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat15 Июн 2018 14:36 писал(а):
поэтому правильно искать вежливые пути отказа агентам в этих их "просьбах".

А зачем им отказывать? Rolling Eyes Я им даже образец кала оставлю если попросят, мне не жалко. Приехал, отбыл там, все «Подайте шляпу и пальто видал в гробу такие именины».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Angara88
Постоянный участник


Зарегистрирован: 22.05.2017
Сообщения: 213
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2018 18:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Последнее время в Шереметьево уже перед посадкой в самолет просят показать либо визу, либо иной документ, на основании которого въезжаешь в другую страну. Но вроде ничего не сканировали. Только смотрели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 45, 46, 47  След.
Страница 31 из 47

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021