Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Сегодня в 18.30 умер мой муж

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2017 08:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Альбина, крепитесь. И ни от чего не отказывайтесь - вы им этим ничего не докажете, это не оценят, а могут, как уже тут говорили, усмотреть в этом даже какой-то коварный ход. Общайтесь через адвокатов и без шумной войны получите своё. Из принципа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Albina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 225
Откуда: Russia-Italia
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2017 11:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo10 Ноя 2017 08:32 писал(а):
Альбина, крепитесь. И ни от чего не отказывайтесь - вы им этим ничего не докажете, это не оценят, а могут, как уже тут говорили, усмотреть в этом даже какой-то коварный ход. Общайтесь через адвокатов и без шумной войны получите своё. Из принципа.


Спасибо, Assiolo. Общаюсь я пока только с братом мужа, как с более адекватным из всех. В смысле - он не скатывается в ор и оскорбления, а пытается донести до меня их идиотские предложения в относительно корректной форме. И потом - мне надо знать, какие мысли бродят там у них, между родственниками. Но я мечтаю о времени, когда вообще вычеркну их всех из моей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2017 20:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А, да-да, знать, что у них на уме - это хорошо. Конечно, поскорее бы их вычеркнуть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Наиля
Постоянный участник


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 109
Откуда: Рим (Браччано)
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2017 21:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Альбина, примите мои соболезнования. Понимаю Ваше состояние очень хороша, я - вдова уже 5 лет, трудно в это верится. Прошла всё примерно как и у Вас, добывание денег на его похороны, его взрослые дети, бывшая жена. Хотя, с бывшей женой ещё продолжается тяжба. Если есть какие вопросы пишите в личную почту. А коротко могу подсказать очень простой совет - как только хватит сил срочно идите в Патронат. Возьмите с собой свои документы и его свидетельство о смерти, там придётся заполнять длинную анкету со многими графами - заявление на пенсию риверсибилита. Чем быстрее Вы это сделаетете, тем быстрее её начислят. У меня ожидание заняло где-то 1-2 месяца. Там будет один вопрос - есть ли кто-то на его иждивении, отвечайте нет.
_________________
всё пройдёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Albina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 225
Откуда: Russia-Italia
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2017 21:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наиля10 Ноя 2017 21:21 писал(а):
Альбина, примите мои соболезнования. Понимаю Ваше состояние очень хороша, я - вдова уже 5 лет, трудно в это верится. Прошла всё примерно как и у Вас, добывание денег на его похороны, его взрослые дети, бывшая жена. Хотя, с бывшей женой ещё продолжается тяжба. Если есть какие вопросы пишите в личную почту. А коротко могу подсказать очень простой совет - как только хватит сил срочно идите в Патронат. Возьмите с собой свои документы и его свидетельство о смерти, там придётся заполнять длинную анкету со многими графами - заявление на пенсию риверсибилита. Чем быстрее Вы это сделаетете, тем быстрее её начислят. У меня ожидание заняло где-то 1-2 месяца. Там будет один вопрос - есть ли кто-то на его иждивении, отвечайте нет.


Спасибо, Наиля. Сходила я сегодня в CAF. Они сделали круглые глаза и говорят мне на полном серьёзе, что мне ничего не полагается, поскольку мой муж ещё не достиг пенсионного возраста. Я говорю, я изучила все ваши законы, и абсолютно точно знаю, что мне полагается la pensione indiretta, это та же pensione di riversibilita. Мне отвечают - ну, мы вообще-то волонтёры, будем выяснять и позвоним вам. Съездила я в l'inps. Мне говорят меняйте патронат. Да вам полагается пенсия.
Похороны буду оплачивать я. Но, вроде, существует возможность попросить оплату похорон с заблокированного счёта в банке мужа. Там много заморочек. И на усмотрение банка.
По поводу реверсивной пенсии - у вас с бывшей женой тяжба не по поводу её разделения? В смысле - бывшая жена не затребовала свою квоту от этой пенсии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наиля
Постоянный участник


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 109
Откуда: Рим (Браччано)
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2017 21:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Альбина, я ответила Вам в личную почту. Да, идите в другой патронат.
_________________
всё пройдёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2017 21:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Albina10 Ноя 2017 21:32 писал(а):

Похороны буду оплачивать я. Но, вроде, существует возможность попросить оплату похорон с заблокированного счёта в банке мужа. Там много заморочек. И на усмотрение банка.

Да, точно, есть такая возможность. Счет блокируют потому, что надо сначала определиться с наследниками. Но расходы на похороны, с другой стороны, обязаны нести все наследники (Secondo l’articolo 752 del codice civile, devono essere i coeredi a pagare il funerale in base alle quote ereditarie), поэтому их и можно взять со счета. Надо только принести фактуру.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2017 21:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Albina10 Ноя 2017 21:32 писал(а):
Наиля10 Ноя 2017 21:21 писал(а):
Альбина, примите мои соболезнования. Понимаю Ваше состояние очень хороша, я - вдова уже 5 лет, трудно в это верится. Прошла всё примерно как и у Вас, добывание денег на его похороны, его взрослые дети, бывшая жена. Хотя, с бывшей женой ещё продолжается тяжба. Если есть какие вопросы пишите в личную почту. А коротко могу подсказать очень простой совет - как только хватит сил срочно идите в Патронат. Возьмите с собой свои документы и его свидетельство о смерти, там придётся заполнять длинную анкету со многими графами - заявление на пенсию риверсибилита. Чем быстрее Вы это сделаетете, тем быстрее её начислят. У меня ожидание заняло где-то 1-2 месяца. Там будет один вопрос - есть ли кто-то на его иждивении, отвечайте нет.


Сходила я сегодня в CAF. Они сделали круглые глаза и говорят мне на полном серьёзе, что мне ничего не полагается, поскольку мой муж ещё не достиг пенсионного возраста. Я говорю, я изучила все ваши законы, и абсолютно точно знаю, что мне полагается la pensione indiretta, это та же pensione di riversibilita. Мне отвечают - ну, мы вообще-то волонтёры, будем выяснять и позвоним вам. Съездила я в l'inps. Мне говорят меняйте патронат. Да вам полагается пенсия.
л
?
По-моему, истина посредине. Вам полагается реверсивная пенсия (или часть), если он наработал достаточный стаж, но когда вы достигните пенсионного возраста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Наиля
Постоянный участник


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 109
Откуда: Рим (Браччано)
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2017 21:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

"По-моему, истина посредине. Вам полагается реверсивная пенсия (или часть), если он наработал достаточный стаж, но когда вы достигните пенсионного возраста."



Нет, не так. Вдове полагается pensione di riversibilita в её любом возрасте, а так же, если муж не получал еще пенсию.

Я не достигла итальянского пенсионного возраста, а получаю эту пенсию. Моя знакомая была замужет за молодым итальянцем, он умер не дороботав очень много до пенсии, так ей выплачивают минимум, доплачивая из социальной надбавки.
_________________
всё пройдёт


Последний раз редактировалось: Наиля (10 Ноя 2017 21:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Albina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 225
Откуда: Russia-Italia
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2017 21:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3910 Ноя 2017 21:48 писал(а):
Вам полагается реверсивная пенсия (или часть), если он наработал достаточный стаж, но когда вы достигните пенсионного возраста.


Пенсионе индиретта мне должна полагаться, судя по всему -
quando il lavoratore deceduto abbia maturato 15 anni di assicurazione e di contribuzione (oppure 780 contributi settimanali) ovvero cinque anni di assicurazione e contribuzione (oppure 260 contributi settimanali), di cui almeno tre anni (oppure 156 contributi settimanali) nel quinquennio precedente la data del decesso. I superstiti avranno quindi diritto alla pensione indiretta.

https://www.inps.it/nuovoportaleinps/default.aspx?itemDir=50605
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Albina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 225
Откуда: Russia-Italia
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2017 21:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Ноя 2017 21:44 писал(а):
Albina10 Ноя 2017 21:32 писал(а):

Похороны буду оплачивать я. Но, вроде, существует возможность попросить оплату похорон с заблокированного счёта в банке мужа. Там много заморочек. И на усмотрение банка.

Да, точно, есть такая возможность. Счет блокируют потому, что надо сначала определиться с наследниками. Но расходы на похороны, с другой стороны, обязаны нести все наследники (Secondo l’articolo 752 del codice civile, devono essere i coeredi a pagare il funerale in base alle quote ereditarie), поэтому их и можно взять со счета. Надо только принести фактуру.


Надеюсь, фактуры будет достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Albina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 225
Откуда: Russia-Italia
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2017 21:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сегодня мне принесли урну с прахом мужа домой. Спокойнее стало. как будто он рядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Наиля
Постоянный участник


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 109
Откуда: Рим (Браччано)
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2017 22:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня урна с его прахом стояла дома 2 года.
_________________
всё пройдёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Albina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 225
Откуда: Russia-Italia
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2017 22:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наиля10 Ноя 2017 22:01 писал(а):
У меня урна с его прахом стояла дома 2 года.


Родственники мужа предложили положить урну рядом с могилой его матери. Я дала согласие, поскольку он очень любил свою мать. Как они договорятся, урну поместим туда. Сказали, что всё это сами оплатят даже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Надежда
Писатель


Зарегистрирован: 21.08.2005
Сообщения: 285
Откуда: Саратов-Равенна
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2017 02:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Альбина, мои соболезнования
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Albina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 225
Откуда: Russia-Italia
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2017 11:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Надежда11 Ноя 2017 02:42 писал(а):
Альбина, мои соболезнования


Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Orsetto Pigro
Неделикатный одуван


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 12724
Откуда: остров


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2017 15:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Albina, мои соболезнования.
Держитесь и не сдавайтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Malina17
Писатель


Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 275
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2017 16:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А для получения детьми своей доли они тоже должны найти нотариуса и оплачивать его услуги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Зая
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 1020
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 24 Июн 2018 20:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Альбина, примите мои соболезнования. Я тоже вдова. В мае прошлого года умер мой муж. Я прочитала все ваши сообщения и вот, что ещё хочу добавить по существу к вопросу наследования, т. к. сама сейчас вхожу в наследство. Если нет завещания, то очень важно, какой режим собственности был в браке. При коммуньоне дей бени, как у меня, всё, что было приобретено в браке, как то: счета в банке (даже если, они были оформлено до брака), всякие возможные инфортуньо (если были), ликвидацьоне, другое имущество (машины, приобретённые в браке или/и в сожительстве до брака (т. к. сожительский стаж до брака входит в брачный стаж по итальянским законам), будет делится иначе, в случае с сепарацьоне дей бени. В случае с сепарацьоне дей бени, всё будет делится равным образом между всеми наследниками. В случае коммуньоне дей бени несколько иначе обстоит дело: половина всего (что я выше перечислила) уже ваше+часть от другой половины. Размер этой части от другой половины зависит от числа наследников, на число которых делится эта вторая половина. Следовательно, 1/2+часть от второй половины - это ваше по закону! Повторю, что всё это верно при отсутствии завещания. Но!!! Следите за адвокатом, потому как тут никто, никогда и ни при каких случаях жизни Вам не откроет сей правды. Мой адвокат был вынужден "вспомнить" о своих законах только после того, как я "нажала" на него да ещё несколько раз. А так он мне всё втюхивал обычный вариант вступления в наследство, когда всем всё поровну. И только после того, как я ему показала выдержки с адвокатских итальянских сайтов, он вдруг "вспомнил" о различиях при вступлении в наследство при коммуньоне и сепарацьоне дей бени. А то, можно подумать, он до меня не знал!!!! Т. е. я ему открыла глаза на его же законы! Прям зла не хватает! Была в нескольких кафах - та же ерунда. Все адвокаты пели одну дуду, и только после предоставления информации с юридических сайтов, стыдливо опускали глаза и кивали головами. Альбина, я почему Вам так подробно пишу, чтобы сказать, что придётся бороться за свои права, иначе у Вас их отберут в чужую пользу, пользуясь нашим незнанием и убитым горем состоянием. Забудьте о справедливости, о сострадании, о человеческом поведении со стороны итальянских родственников! Вот, прям, нет этих понятий в вашем лексиконе и всё в отношении других наследников. Примите как данность, что кошка никогда не станет мышкой, даже если мышке этого очень хочется. Т. е. спасение утопающих - дело рук самих утопающих. К сожалению, законодательство не руководствуется морально-этическим кодексом, когда нужно лишить наследства недостойного наследника, если последний не выполнял своих прямых обязанностей в отношении наследодателя. Поэтому нам, вдовам, да ещё на чужой территории надо быть предельно собранными и аккуратными, чтобы не дать себя в обиду. Альбина, советую Вам собирать всю фаттуру со всяких ремонтных работ со всего, что ремонтируете. Это даст Вам возможность по вступлению в наследство требовать, чтобы другие наследники выплатили Вам их части, с оплаченных Вами фаттур. У меня уже целая папка собралась из этих фаттур, которые я потом предоставлю к оплате другим наследникам. Мне тоже сильно проблемно жить одной в чужой стране да ещё при условии гнобления иных наследников. Но надо жить. И не просто жить (просто жить не дают иные наследники), а ещё и бороться за свои права. Альбина, если Вы не против, то можно пообщаться в привате. Буду рада знакомству и что-то ещё объяснить по наследственному вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
paoletta5
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 5047
Откуда: Lazio


Сообщение Добавлено: 25 Июн 2018 12:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не думаю что итальянки тоже дают ссылки адвокатам из интернета для того что бы защитить свои права. Так что дискриминация есть, да ещё и какая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021