Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Планируем путешествия

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 52, 53, 54  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga..
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 1749
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 06 Сен 2018 17:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika06 Сен 2018 17:12 писал(а):
Olga..06 Сен 2018 17:06 писал(а):
Словению на термы
Какие именно? Чатеж? Или Катэц, как говорят итальянцы lol - я долго на карте искала, пока меня не осенило.


Были в термах Добрна и в Рогожице. Было хорошо и там и там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 06 Сен 2018 17:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga..06 Сен 2018 17:06 писал(а):

Мы однажды на этот понте ездили в Словению на термы - очень понравилось.

Да, в этот период может не повезти с погодой, но зато в центральной Европе это один из самых красивых периодов: все желто-багряное, не жарко и не холодно. Если нет дождей, то идеально.

Точно. Когда такой непонятный по погоде сезон, термальный отдых это идеально. Его дождем не испортишь Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga..
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 1749
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 06 Сен 2018 17:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina06 Сен 2018 17:17 писал(а):

Даже, если будут дожди.....все равно уже летим и едем в те края. Дождаться не можем...единожды сделанная югославская прививка, которая эффективнейшим образом действовала полтора десятка лет, так просто не проходит. И там, "где за окошком Альпы" - самая красивая золотая осень. Дико хочется снова на Блед и Бохинь, в Любляну и Загреб. Ну, и в Триест по пути заскочить....один из самых вкусных городов как никак....


Мне Словения тоже запала в душу после первой поездки. Очень приятная страна, вроде как Швейцария, но язык славянский Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75441
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Сен 2018 17:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka05 Сен 2018 00:06 писал(а):

Ну что ты? Shocked Откуда в Неаполе холод в начале ноября? В ноябре хорошо, особенно в солнечную погоду. .

Дык я не знаю, спрашиваю. У нас как раз дубняк начинается в ноябре. На понте что обычно у вас? Вон выше говорят сезон дождей... Тепло - это как? Если куртку брать, то это 15 градусов где-то?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 06 Сен 2018 18:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga..06 Сен 2018 17:33 писал(а):
Josephina06 Сен 2018 17:17 писал(а):

Даже, если будут дожди.....все равно уже летим и едем в те края. Дождаться не можем...единожды сделанная югославская прививка, которая эффективнейшим образом действовала полтора десятка лет, так просто не проходит. И там, "где за окошком Альпы" - самая красивая золотая осень. Дико хочется снова на Блед и Бохинь, в Любляну и Загреб. Ну, и в Триест по пути заскочить....один из самых вкусных городов как никак....


Мне Словения тоже запала в душу после первой поездки. Очень приятная страна, вроде как Швейцария, но язык славянский Smile


Меня славянскими языками уж точно не напугать, только обрадовать, но, увы, словенский, не из моей оперы, он ближе к чешскому. (Я по сей день диву даюсь, как они в той прежней стране - титовской - обчались). Потому как знание хорватского меня в Словении нисколько не выручало еще в прошлом веке - я им "молим" - а мне "просИИИм"?, типа - моя твоя не понимай....зато "немачкий" и "тальянский" - точно спасут. Можно и жестами, в крайнем случае - литровую кружку пива обрисовать.
Уже все на airbnb застолбила-забронировала, вдруг глюк какой-то меня за плечо теребит настойчиво - набираю в гугле адрес той гостильницы, где мы в Любляне в 99-м останавливались, за 200 ДМ номер, на секундочку, с общей ванной на этаже...оба-на - я на той же улице - Римской цесте -ваааще - заказала апартман.....прям в трех шагах, интуиция, однако....
Я. кстати, помню, что в те, старые времена, там чтой-то много наших музыкантов кучковалось, как раз в той едальне, которую многие сайты рекомендуют - пришли закусить, а там - все по-русски говорят, хоть и вильямовкой догоняются....так приятно было. Сплошные первые скрипки и фаготы с тромбонами))).
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 06 Сен 2018 19:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika06 Сен 2018 17:12 писал(а):
Olga..06 Сен 2018 17:06 писал(а):
Словению на термы
Какие именно? Чатеж? Или Катэц, как говорят итальянцы lol - я долго на карте искала, пока меня не осенило.


Чатеж, Чатеж, и топлице разные....конечно...я иногда в итальянской транскрипции "не узнаю брата Колю"...ваще....так и не удивляюсь- им - "Риека", а - они - "Фьюме"...ага, щаЗ....
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Сен 2018 21:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina06 Сен 2018 18:21 писал(а):
Потому как знание хорватского меня в Словении нисколько не выручало еще в прошлом веке - я им "молим" - а мне "просИИИм"?, типа - моя твоя не понимай....зато "немачкий" и "тальянский" - точно спасут.


В Словении все, от мала до велика, говорят по-английски. Хоть к пОдростку обратись, хоть к пенсионеру. В любой дыре типа Шкофья Лока. Я была приятно удивлена
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 06 Сен 2018 23:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena06 Сен 2018 21:22 писал(а):
Josephina06 Сен 2018 18:21 писал(а):
Потому как знание хорватского меня в Словении нисколько не выручало еще в прошлом веке - я им "молим" - а мне "просИИИм"?, типа - моя твоя не понимай....зато "немачкий" и "тальянский" - точно спасут.


В Словении все, от мала до велика, говорят по-английски. Хоть к пОдростку обратись, хоть к пенсионеру. В любой дыре типа Шкофья Лока. Я была приятно удивлена


Надо же! Мне даже в голову не пришло на аглицком общаться в братской еще до-шенгенской Словении...все как-то "српско-хрватски" выстреливал из подкорки...и все-таки помогал...мено-мале.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Olga..
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 1749
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2018 17:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena06 Сен 2018 21:22 писал(а):

В Словении все, от мала до велика, говорят по-английски. Хоть к пОдростку обратись, хоть к пенсионеру. В любой дыре типа Шкофья Лока. Я была приятно удивлена


Я тоже в Словении всегда общалась на английском без проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olga vicini
Писатель


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 275
Откуда: st. pietroburgo-Ancona
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 07 Сен 2018 21:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7105 Сен 2018 15:35 писал(а):
olga vicini05 Сен 2018 14:29 писал(а):

В Грузию теперь в конце сентября на свой день рождения. У нас собралась группа 20 женщин. Все русскоязычные со всего мира. Программа потрясающая.

Во молодцы. А какие там цены?

Мы снимаем апарты в самом центре. 15 евро в сутки на человека. На еду в ресторане примерно из расчета 5 евро за ужин. Переезды из одного города в другой очень дешевые. У нас все организовано. Программа на 10 дней с ужинами, мастерклассами, винодельнями, транспортом, трансфером из/в аэропорт, гидами стоит 300 евро на 10 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 7  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 08 Сен 2018 00:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7106 Сен 2018 17:34 писал(а):
Дык я не знаю, спрашиваю. У нас как раз дубняк начинается в ноябре. На понте что обычно у вас? Вон выше говорят сезон дождей... Тепло - это как? Если куртку брать, то это 15 градусов где-то?

Не хотелось бы быть прыщом из метео и прогнозировать, но я в ноябре ещё не мёрзну, по крайней мере в начале месяца. Если солнечная погода, то может и 20 градусов быть и выше, если нет, то 15-17, к закату холодает и становится зябко, ночью градусов 13. В начале месяца я ещё ношу низкую обувь, в которой щиколотки открыты, с приходом зимы без штанов с начесом и высоких сапог я из дома не выхожу Razz На понте мы обычно ездим на природу, посмотреть на золотую осень Smile фото с разноцветными листьями из этого периода. Про дожди ничего не могу сказать, убей не помню.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7635
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Сен 2018 00:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka08 Сен 2018 00:07 писал(а):
Не хотелось бы быть прыщом из метео и прогнозировать, но я в ноябре ещё не мёрзну, по крайней мере в начале месяца. Если солнечная погода, то может и 20 градусов быть и выше, если нет, то 15-17, к закату холодает и становится зябко, ночью градусов 13. В начале месяца я ещё ношу низкую обувь, в которой щиколотки открыты, с приходом зимы без штанов с начесом и высоких сапог я из дома не выхожу На понте мы обычно ездим на природу, посмотреть на золотую осень фото с разноцветными листьями из этого периода. Про дожди ничего не могу сказать, убей не помню. _________________

Не, насчет температуры в ноябре - холода это вряд ли. Может быть просто пасмурно или ветрено (или дождь, ага). Но у нас более дождливая зона, хотя мы от Неаполя всего в 70 км. У нас может дождить несколько дней, а в Неаполе в это же время - нет.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2018 07:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня вопрос касаемо гор, но и касаемо давления.

В октябре приедет мой папа, и уж очень он просит его в горы отвезти. Он xочет именно подняться на подьемнике куда-нибудь. Мы с одной стороны его с удовольствием бы отвезли, но с другой...у него последние несколько лет пошаливает давление. И иногда у него оно подскакивает. Не часто, но бывает.
С одной стороны, он ведь летает на самолете, и высота намного больше чем, если подниматься на фуникулере.
Я не медик, может кто-то может мне подсказать опасно ли будет или нет подниматься с папой на фуникулере?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2018 09:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зависит от высоты, с какой и на какую подниматься и как быстро.
Другое дело, что если папа в горах впервые или не привык, то даже небольшая высота может дать фастидио.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 24 Сен 2018 10:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы в августе были в Canazei и поднимались на высоту 2950 м в составе группы с 80-летним дядей с гипертонией ( на таблетках) и 82-летней тетей , перенесшей инфаркт лет 10 назад, все прошло отлично, anzi, когда мы доехали до подъемника на машине по крутым "тещиным языкам", почувствовала себя плохо я и даже хотела отказаться от подъема выше, но потом адаптировалась за чашкой кофе и скакала по горным тропам перед крутыми обрывами при +8 только так Very Happy
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 24 Сен 2018 11:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201024 Сен 2018 07:23 писал(а):

С одной стороны, он ведь летает на самолете, и высота намного больше чем, если подниматься на фуникулере.


давление в салоне самолета на эшелоне (10.000 - 11.000 метров) приблизительно соответствует давлению на земле на высоте в 2000 метров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2018 13:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы. Xотели на высоту 2000 - 2500 метров. Тогда попробуем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75441
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 03 Фев 2019 00:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Товарищи, а как бюджетно одним глахом взглянут на фьорды в Норвегии? Если посетить парочку самых из самых интересных (только не бегом, а чтобы осмотреться) плюс какой-нибудь один город, 4-5 дней уложиться можно? Что по такой схеме имеет смысл смотреть?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 03 Фев 2019 00:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Норвегия и бюджетно - понятия несовместимые. Мне кажется, фьорды лучше всего видно с моря, поэтому, круиз. Заодно включена еда, ночлег и машину брать не надо.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75441
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 03 Фев 2019 01:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ага, я уже приценилась. Smile
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 52, 53, 54  След.
Страница 30 из 54

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021