Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Получение прописки (residenza) и carta d'identita' - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 24, 25, 26  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 15 Май 2018 15:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>15 Май 2018 15:15 писал(а):
Выше девочки пишут, что им пермессо оставляли до получения паспорта.
Справедливости ради хочу только сказать, что мне не говорили, можно ли после присяги лететь за пределы ЕС с белорусским паспортом и пермессо. Сказали только, что после того, как получу все итальянские документы, включая паспорт, должна сдать пермессо в Квестуру.
BlueCat15 Май 2018 15:43 писал(а):
мне его тоже оставляли, т. к. заранее было известно, что в наших кустах как паспортами, так и иностранцами занимается одна и та же квестура.
То же самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 15 Май 2018 15:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat15 Май 2018 15:43 писал(а):
я бы на вашем месте напомнил коммуне, что вопрос присяги нельзя затягивать, иначе декрет протухнет.
да мы их теребили постоянно, особенно во второй половине срока ожидания, декрет пришел в декабре (или даже ноябре, уже не помню Rolling Eyes ). Ответы были - у нас очень большая загруженность, мы вам сами позвоним (и ессно, не звонили), ближайшая свободная дата присяги не раньше мая (и так и получилось), siate fiduciosi, facciamo in tempo. До последнего дотянули.
Я вычитала, что в год в Италии получает гражданство около 200 тыс. человек (если гугель не врет). Так у меня такое впечатление, что все эти 200 тысяч в нашей коммуне должны были присягать Twisted Evil
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 15 Май 2018 16:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

upd- декрет пришел 14 ноября, присягу назначили на 3 мая
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 15 Май 2018 16:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

только что позвонила дочка - нашли знакомого, который работает в нашей коммуне, и вот что выяснилось - что, оказывается, можно как и раньше сделать бумажную КИ и для этого не надо никакого аппунтаменто Exclamation , приходишь с билетами, которые подтверждают срочность, и при тебе делают.
Это вообще как называется? "Без знакомства" как обычному простому смертному нам было сказано, что КИ делают только электронную, ждем до сих пор с 3 мая на нее аппунтаменто (и то это в виду срочности "одолжение сделали", а так аппунтаменто на конец июня) и еще потом 6 дней ждать, когда она придет по почте. И эти гады знают, что у нас урдженца.

Пойдем через знакомого. Дожили. За законными документами. Но какой в коммуне бардак, пофигизм и некомпетентность, я не знаю даже, как выразить мое возмущение.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 15 Май 2018 16:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat15 Май 2018 15:43 писал(а):
в обязанность ответственных за приём в гражданство работников коммуны входит разъяснение очевидных последствий с точки зрения закона, и странно, что они этого не сделали.
вот именно. Если бы кто-нибудь из ответственных нам сказал, что останемся на неопределенный срок без документов, мы бы поездку не планировали вообще. Хотя такие обстоятельства, что сейчас ехать надо по-любому.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 15 Май 2018 16:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>15 Май 2018 16:26 писал(а):
Хотя такие обстоятельства, что сейчас ехать надо по-любому.


надеюсь, всё разрешится, как надо! иначе - беловежскими тропами, маскируясь в шкуры...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 15 Май 2018 22:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>15 Май 2018 16:22 писал(а):
можно как и раньше сделать бумажную КИ и для этого не надо никакого аппунтаменто , приходишь с билетами, которые подтверждают срочность, и при тебе делают.

Придя в коммуну Вы, наверняка, сможете обнаружить где-нибудь в укромном уголке распечатанную об этом информацию. Желаю Вам удачно разрешить проблемы с документами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Este
Новичок


Зарегистрирован: 08.10.2012
Сообщения: 29
Откуда: Ломбардия


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2018 18:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlanketLace05 Апр 2018 12:30 писал(а):
Добрый день. Решил я вот сделать себе резиденцу, до этого резиденцы не было. Снимаю комнату в квартире, контракт 4+4, возникла пара вопросов:
1. Если я получу резиденцу, то не придется ли мне платить больше за мусор и т. п. или же за это все также будет платить хозяйка квартиры.
2. Могу ли я прописаться тут имея контракт 4+4 не сообщая об этом хозяйке?
3. В списке документов на получение прописки указан документ "Copia degli atti originali, tradotti e legalizzati, comprovanti lo stato civile e la composizione della famiglia in caso di cittadini stranieri", получается, что потом при получении документа о составе семьи там будут указаны все те, кто будут указаны в этом документе? Как можно сделать так, чтобы они не знали о составе моей семьи и допустим в нем был только я.. Упростит ли это в дальнейшем сбор документов на получение ISEE для снижения оплаты на обучение (ну типа не придется собирать и переводить, легализовывать документы из РБ, а просто можно будет собрать их все здесь, в Италии)

Вроде пока что все. Заранее спасибо за ответы.


У меня была похожая ситуация. Если ещё актуально:
1. В коммуне при заполнении анкеты отметили, что с мусором всё и так организовано. Увеличилась ли оплата за мусор - я не в курсе, но думаю, что нет. (У нас в Тренто внедрена электронная система для сдачи мусора с карточками, и они при желании могут проверить, сколько килограммов какого типа мусора выбрасывают из нашей квартиры.)
2. В коммуне спрашивали контракт об аренде, и я думаю, что проверяли только этот контракт. Но данные владельца там были, так что, если бы они захотели, то могли бы с ним тоже связаться.
3. Сказали, что этот пункт - только для тех, кто переезжает с семьёй. Поэтому этот документ для меня не был нужен вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 03 Июн 2018 11:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Очень актуально! Спасибо большое. Значит буду пробовать делать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
chanel
Матерый писатель


Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 895
Откуда: Россия - Italy
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2018 00:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ребята, кто в последнее время из бывшего URSS получал carta d'identità elettronica? Не могу ничего понять, почему рядом с городом рождения написано в скобках не URSS, а SUN ? Что значит это SUN?
А в строке гражданство, написано RUS.
Пошла сегодня в коммуну, он разводит руками и ничего сам понять не может!
_________________
меня зовут Елена Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2018 08:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Гражданство Россия, место рождения СССР. Всё верно указано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
chanel
Матерый писатель


Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 895
Откуда: Россия - Italy
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2018 08:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada11 Сен 2018 08:05 писал(а):
Гражданство Россия, место рождения СССР. Всё верно указано.

SUN это обозначает СССР? Very Happy
Во всех документах у меня написано место рождения Omsk (URSS). а сейчас Omsk (SUN) и это именно в новой пластиковой карте!
_________________
меня зовут Елена Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2018 10:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chanel11 Сен 2018 00:16 писал(а):
Что значит это SUN?

SUN = Soviet Union
У меня такая аббревиатура стоит в паспорте.
В общем, все мы, кто родился в СССР, дети солнца. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
chanel
Матерый писатель


Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 895
Откуда: Россия - Italy
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2018 13:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma11 Сен 2018 10:36 писал(а):

SUN = Soviet Union
У меня такая аббревиатура стоит в паспорте.
В общем, все мы, кто родился в СССР, дети солнца. Very Happy

И это радует, что мы дети СОЛНЦА!
Наверное, недавно стали так обозначать граждан бывшего СССР?
Сейчас посмотрела мой паспорт, я его делала в 2010 году, написано RUS.
_________________
меня зовут Елена Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2018 15:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сейчас посмотрела - от 2016-го уже солнце. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
chanel
Матерый писатель


Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 895
Откуда: Россия - Italy
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2018 15:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Умора с этим солнцем! К нам приехали родственники мужа из Англии (итальянцы), говорю им сегодня: а у меня Родина, где я родилась - SUN.
Она смотрит на меня странным взглядом....говорю: мы, дети солнца!
Она ничего понять не может, что это за страна такая !? lol lol lol
_________________
меня зовут Елена Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2018 21:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma11 Сен 2018 10:36 писал(а):
В общем, все мы, кто родился в СССР, дети солнца. Very Happy

Такая проблема только у россиян или у всех, родившихся в СССР? Однажды видел украинский паспорт человека, родившегося в 1987 году, так у него месторождения - Ukraine, никаких USSR нет.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2018 21:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, в украинских паспортах место рождения - UKR, даже проверила из любопытства. А вот в визовых анкетах надо указывать СССР как место рождения. Rolling Eyes
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2018 22:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня белорусский паспорт и 86-й год рождения, место указано Republic of Belarus. А в карте и вовсе только город указали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 12 Сен 2018 11:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я родился в РСФСР, но упоминание о СССР у меня только в российском загранпаспорте - USSR.
В CdI стоит Federazione Russa, CF - Russia (Federazione Russa), на правах - RUS.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 24, 25, 26  След.
Страница 21 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021