Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Заметки про перечитывание классики

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Minnie
BANNED


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 2050
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2018 23:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Читаю Владимира Войновича "Москва 2042"

Хотя я уже его и читала в начале 90х, сейчас воспринимаю всё по-другому Very Happy
_________________
Marina

" Не учите яблоню рожать яблоки. Отгоните, лучше, от нее свиней"- Григорий Сковорода

„Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, он в конце концов теряет все, в том числе и хлеб. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2022 20:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Читаю в одном романе сцену из времен конца 19 в. На московский вокзал прибывает поезд из Петербурга. Дальше автор пишет, что "столичный поезд" давно ожидали извозчики на площади. Тут я споткнулась: почему поезд назван столичным, если он в столицу приехал? Стало быть, сам-то он не из столицы. Только потом озарило, что в то время столицей был Петербург, а не Москва... А лет 10 назад я при чтении классики автоматически переключалась на то, что Ленинград - это Петербург и он столица. Вот думаю: наверно молодежь и вовсе не знает этого, они же книг почти не читают. Может, они там вообще половины слов и действий не понимают.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Май 2023 14:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Читаю биографию Гюго, написанную Моруа. Он подробно рассказывает, как сильно повлияла природа на развитие Гюго: он в детстве жил в Испании и Италии, в парижском доме его семьи был огромный сад. И всякие горы-цветочки-заброшенные колодцы формировали его фантазию, пробуждали ум и воспитывали чувства. И уже в 8-9 лет мальчик часами мог сидеть перед полотнами талантливых художников.
Вспомнилось, что такое писали и в русской литературе. Всякие интеллектуалы просто обожали гулять по лугам и рощам, дискутируя на социальные темы. Про англичан и говорить нечего: у них прямо must чуть не каждый день отправляться бродить по вересковым пустошам, декламируя Бернса, или топать несколько километров до необычной деревенской церквушки.
А у нас вот есть сад, где дети играют, даже делают волшебный напиток из трав. И в целом они немало ездят по разным природным местам. Но почему-то они не рассматривают часами шедевры живописи и не переписывают гениальные стихи себе в тетрадку.
Что не так в современной природе?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 19 Май 2023 19:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В его время гаджетов не было, а то бы пялился бы Гюго в телефон. Или в телик, если 30 лет назад. Стимулов мало было, вот и рассматривал ребёнок картины. И времени свободного у него больше было. К тому же нет сведений, что все, кто гулял на природе, создал что-то выдающееся.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 19 Май 2023 20:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7119 Май 2023 19:54 писал(а):
К тому же нет сведений, что все, кто гулял на природе, создал что-то выдающееся.

Я думаю, что раньше просто все много гуляли на природе )) А интересоваться искусством в определенных кругах было в тренде. Так что, думаю, что природа, хотя, может, и не совсем такая же, как была, но не в ней дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Май 2023 20:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня в детстве не было ни гаджетов, ни телевизора. А природа как раз была. Но я ее не любила. Все свободное время я читала. Поэтому мне сложно понять, как именно цветочки и кусты могли стимулировать интеллектуальное развитие. Крестьяне же оставались неотесанными.
Взять наше время. Сейчас многие культурные люди живут в деревне. Казалось бы, природа должна стать еще одним стимулом для детей, но этого не происходит почему-то.
Кстати, я считаю, что раньше было ненамного больше свободного времени. Тогда быт был гораздо сложнее. Конечно, Гюго воду из колодца не таскал и дрова не рубил, но, например, одевались в ту эпоху намного дольше. И все время переодевались, потому что легко было испачкаться то чернилами, то золой. На еду много времени тратили. На подготовку к балам, походы в гости через день. Телефонов-то не было, хочешь узнать про здоровье дяди - надо к нему поехать.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 19 Май 2023 21:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка19 Май 2023 20:37 писал(а):
Поэтому мне сложно понять, как именно цветочки и кусты могли стимулировать интеллектуальное развитие.

Да никак они и не стимулировали Very Happy Я не понимаю, Елка, почему ты решила, что это играло какую-то особенную роль Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Май 2023 22:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna19 Май 2023 21:42 писал(а):

Да никак они и не стимулировали Very Happy Я не понимаю, Елка, почему ты решила, что это играло какую-то особенную роль Rolling Eyes

Потому что см. выше: об этом часто пишут классики в разных странах. Как сговорились. Возможно, в то время действительно природа была источником многих познаний, за неимением многих других, нам привычных.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 19 Май 2023 22:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка19 Май 2023 20:37 писал(а):
Поэтому мне сложно понять, как именно цветочки и кусты могли стимулировать интеллектуальное развитие.

Никак. Они снимают стресс и учат созерцанию.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 19 Май 2023 23:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я всегда любила природу и подолгу гуляла. С 7 лет гуляли без присмотра (в опасные 90-е Shocked) в окрестностях дачного кооператива: лес, луг, речка... Это не считая прочих поездок на природу. ТВ был, но в ограниченном количестве. Нобелевскую премию мне пока не дали. Rolling Eyes
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 22 Май 2023 00:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка19 Май 2023 14:58 писал(а):
Что не так в современной природе?
В природе все так, только обычный сад не является стимулом. А вот то, что детей возят по всяким красивым местам, является ИМХО. И от возраста зависит еще. Я вот тоже много играла на улице и в лесопарке, так-то меня природа там не впечатлила. Хотя нет, впечатлила сирень, которую мы в мае рвали охапками в сквере. Могла подолгу рассматривать дома цветочки, ища пятилистник, чтобы съесть его на удачу. Smile Когда я отдыхала у родственников в деревне в 6-7 лет, я особо на растительность внимание не обращала (так чтобы подолгу наблюдать), а вот на животных да. А когда приехала туда потом лет в 15-16, с большим удовольствием подолгу любовалась потрясающими закатами, бескрайними пшеничными полями, работой техники при сборе зерна, слушала пение птиц и петухов, и пр. С одной стороны это не легло на благодатную почву, потому что стихи или картины я от этого писать не начала Smile , с другой стороны это формирует сильную связь с родиной, со своими корнями, культурой.
А еще в 18 лет я впервые побывала в Плёсе. Это потрясающей красоты место, ИМХО. С тех пор совершенно по-другому смотрю на картины Ливитана. Плёс олицетовряет для меня природу средней полосы России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 22 Май 2023 00:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А еще у нас (в России) ведь описанию природы много внимания уделяется в школьной программе по чтению в началке и литературе потом (пейзажная лирика поэтов всегда отдельной темой рассматривалась), даже по ИЗО. Мы же разбирали стихи о природе, рассказы Пришвина, картины "Грачи прилетели", тот же "Март" Левитана. Учат "смотреть" на природу.
Нет у нас человека, который в холодный, но солнечный зимний день не вспомнит "Мороз и солнце, день чудесный". lol А ведь тому, что сочетание мороза и солнца это красиво и позитивно, нас научили в школе через стихотворение Пушкина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Май 2023 09:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa22 Май 2023 00:26 писал(а):
А еще у нас (в России) ведь описанию природы много внимания уделяется в школьной программе по чтению в началке и литературе потом (пейзажная лирика поэтов всегда отдельной темой рассматривалась), даже по ИЗО. Мы же разбирали стихи о природе, рассказы Пришвина, картины "Грачи прилетели", тот же "Март" Левитана. Учат "смотреть" на природу.

Это другой аспект. Это воздействие на детей "сверху" через описания природы в литературе. А в примерах из классики наоборот: природа сама является воспитателем и учителем, напрямую воздействуя на ребенка.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 22 Май 2023 14:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, я думаю что это воздействие имеет место быть при определенном стечении базовых условий.
Во-первых, нприрода не должна быть источником основной деятельности и пропитания.
Как выше замечено крестьяне от постоянного контакта с природой не стали образованнее.
То есть должен быть контакт исключительно с эсттичной частью этой самой природы. А то ведь куриный помет разгребать тож к природе приближает, но почему то в деревнях как-то дальше частушек творчество не сильно шло. По сравнению с.
Во вторых, у ребенка должен быть определенный дефицит в наглядном учебном материале вообще и подробных знаниях в частности.
То есть должно быть ровно столько возможности получить знания, чтоб оставался голод познания, но без возможности удовлетворить его не приложив усилий.
Ну и предполагаю для этого должен быть склад характера и мысли. Какая-то определенная наблюдательнось, усидчивость.

Ну и природа должна быть максимально нетронутой. то есть важна еще и смена картинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Май 2023 14:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya22 Май 2023 14:18 писал(а):

Во-первых, нприрода не должна быть источником основной деятельности и пропитания...
Во вторых, у ребенка должен быть определенный дефицит в наглядном учебном материале вообще и подробных знаниях в частности...
Ну и предполагаю для этого должен быть склад характера и мысли. Какая-то определенная наблюдательнось, усидчивость.

Да, наверно ты права. Особенно по второму мы тут, по-моему, смутно нащупывали, но так и не сформулировали. А в гипотезу дефицита учебников хорошо укладывается отсутствие гаджетов при тяге к познанию. А современный ребенок не успеет начать сочинять про домик феи в саду, как ему купили книжку про фей, показали мультфильм. Да и сам домик из пластмассы тоже подарили! А я помню, как мы год назад жили в агротуризме и девочки увидели, что другие дети строят шалаши. И сразу принялись таскать себе ветки и строить свой. А когда те дети уехали, они вселились в их шалаш, потому что успели понять, что он лучше получился - вот радости-то было.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 22 Май 2023 15:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В деревнях творчество ещё как шло дальше частушек. Пласт фольклора огромный просто, как будто только частушки. Да полно песен в фольклоре. А былины, прославляющие не только русский народ, но и красоту земли русской? Горловое пение в некоторых регионах, многоголосье и пр. (подражание птицам), а русские народные сказки и пр. Даже в языке наблюдения за природой нашли отражение - поет как соловей, не каркай, мать-кукушка и пр. Достаточно вспомнить народные промыслы! Цветы на жестовских подносах появились не вымышленные, а цветы средней полосы России. Те, что художники видели в жизни. А всякие вышивки, плетение кружева - там все сюжеты из наблюдений за природой, животными. Да вспомните местеров-каменщиков, работавших с самоцветами и с драгоценными камнями (можно виртуально посетить Алмазный фонд, кто забыл - в большинстве случаев в основе природные мотивы). Просто все должно ложиться на благодатную почву, чтобы был видимый результат (есть у тебя художественный талант, то ты и, условно, сделаешь каменный цветок, а если художественного таланта нет, то просто полюбуется природой и каменным цветком Даниллы-мастера).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 22 Май 2023 16:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Соглашусь со Стрегой. Как раз всякие правополушарные вещи у деревенских жителей неплохо получались. Развитию науки такая жизнь не способствует, наверное.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 22 Май 2023 16:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мало уметь видеть красоту природы, надо уметь художественно это выражать. Помню, ходила я в пионерлагере на кружок росписи по ткани (батик). Вела его очень старенькая бабушка, но, как оказалось, она была достаточно известным художником именно по батику в свое время, победитель каких-то конкурсов. Выбрала я рисунок по фотке из журнала (камень на берегу Байкала). С грехом пополам нарисовала контуры нечто подобного, она поправила, конечно. Настало время раскрашивать. Она меня спрашивает, какого камень цвета, какой ты видишь. Я говорю серый. Она - ну смотри, он же розовый, а здесь сиреневый и пр. Я долго рассматривала, ничего кроме серого не увидела. lol Короче раскрашивала, как она говорила, кучей разных цветов, которых я на фотке в упор не видела, по мне так серый и серый. В итоге получилось и правда как на фотографии, прям очень натуралистично. Потом я и правда начала видеть на фотке и розовый и другие цвета. Это к тому, что талант он есть, или его нет. Можно хоть осмотреться на природу, но некоторым розовый камень увидеть не дано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 22 Май 2023 16:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa22 Май 2023 16:08 писал(а):
Можно хоть осмотреться на природу, но некоторым розовый камень увидеть не дано.

А тут не совсем согласна. Smile. кое-что можно развить. А если не развивать, то отомрут нейроны и привет. Поэтому я считаю, что ребенку разные стимулы не помешают, даже если потом это не разовьется во что-то конкретное и заметное, как у Гюго.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Май 2023 16:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa22 Май 2023 16:08 писал(а):
Мало уметь видеть красоту природы, надо уметь художественно это выражать.

Это кто сказал и к чему?
Я говорила про природу, развивающую эмоции, чувства и интеллект. А ты пишешь про народное творчество, учителей и художников. Почему-то еще с великорусским уклоном. Хотя Моне очень увлеченно рисовал пейзажи, весьма далекие от Среднерусской возвышенности. Молчу уж про Гогена.


Цитата:
Это к тому, что талант он есть, или его нет. Можно хоть осмотреться на природу, но некоторым розовый камень увидеть не дано.

Мне дано увидеть розовые камни, но таланта нет и изобразить я это не могу. И я даже не расстраиваюсь, потому что художников и без меня много.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021