Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Недвижимость в России: вопросы

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 37, 38, 39  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2018 17:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сергей_Ко24 Ноя 2018 16:35 писал(а):
В России налог с продажи недвижимости платится, если эта недвижимость была в собственности менее 5 лет (раньше было менее 3-х лет). Если недвижимость получена по наследству, то налог при продаже тоже платится в размере 13% от цены продажи в договоре. Но можно получить вычет в размере 1 млн. руб. Т. е. если продали за 3 млн., то 13% платится с 2-х млн. Но этим вычетом, вроде, 1 раз можно воспользоваться.
Ах, точно, до 3 лет раньше налог был. Поэтому у меня было 2 договора, продажа кв. в Москве за миллион, и продажа обстановки квартиры (с золотыми унитазами, как у казамоники недавно изъяли))-за 4 млн. Покупатель -в ипотеку брал ( то есть- это банк пошалил, не я). А если я приватизирую квартиру ( первый раз), тоже 5 лет должна ждать что бы продать без налога ( наверное, он будет 13% от всей суммы продажи)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Сергей_Ко
Писатель


Зарегистрирован: 20.09.2014
Сообщения: 301
Откуда: Spb-Roma


Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2018 18:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Снижать стоимость продажи до 1 млн. не всегда возможно, т. к. стоимость продажи не может быть менее 0,8 от кадастровой стоимости. Т. е. налоговая возьмет в качестве базы 0,8 от кадастровой, если в договоре будет меньшая цена. Кадастровую стоимость можно узнать на сайте Росреестра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21364
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2018 10:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет! Выручайте, нужно срочно!

Данные: отказ от наследства.
Мама продает квартиру, где были собственниками все мы 4-ро: папа, мама, брат и я. Папа умер почти 2 года назад. Тогда при оформлнении наследства мой брат отказался в пользу мамы (ну мы дети так решили). Мне же нотариус передала через маму (я в Италии), что если в течение 6 месяцев я не заявляю, то я в пролёте. Естественно, я не против. Хоть все сроки и вышли, нотариус мне всё равно в Италию отправила уведомление, что мне положено наследство. Я, конечно, не претендую, поэтому ничего делать не стала. Собственно, как и советовала нотариус.
Сейчас мама продает свою квартиру. Клиенты берут в ипотеку. И тут у банка возникает вопрос: а где мой отказ от наследства? Я не знаю, чем так закончится разбирательство в понедельник, но я пока забегаю немного вперед и решила понять, что мне делать, как разобраться на месте, что бы не лететь в Россию (Рязань).
Так вот вопрос: как мне теперь быть? В Консульство в Риме запись только на 30 января. Нам нужно уже на след. неделе.
Есть ещё какие-то равноценные способы сделать без Консульства? Итальянский нотариус или чего-то подобное? В италконцепт написала, жду ответа.
Кто сталкивался?
Выручайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей_Ко
Писатель


Зарегистрирован: 20.09.2014
Сообщения: 301
Откуда: Spb-Roma


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2018 10:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM, все правильно. Срок исковой давности 3 года. И Вы можете восстановить свое право на наследство через суд. Мне в этом году тоже понадобились кое-какие документы из России. Оказалось дешевле слетать и все сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2018 10:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Победа летает за недорого, слетай и всё сделай прям на след неделе.
Но вы с братом владельцы по 1/4, вы доверенность для продажи на маму написали?
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2018 11:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно ещё пойти к ит. нотариусу, потом апостиль, отправить DHL, в России перевести, заверить в ит. консульстве. Всё это точно будет дороже, но не быстро.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21364
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2018 11:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr30 Ноя 2018 10:59 писал(а):
Победа летает за недорого, слетай и всё сделай прям на след неделе.
Но вы с братом владельцы по 1/4, вы доверенность для продажи на маму написали?


У меня брат сам продавал.

Победа от нас в 3-х часах езды, далеко и прилет в неудобный аэропорт. Я не из Москвы. Мне удобнее Римини.


Последний раз редактировалось: KseniaM (30 Ноя 2018 11:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21364
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2018 11:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr30 Ноя 2018 11:20 писал(а):
Можно ещё пойти к ит. нотариусу, потом апостиль, отправить DHL, в России перевести, заверить в ит. консульстве. Всё это точно будет дороже, но не быстро.


Им нужно быстро. Значит, только лететь Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21364
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2018 11:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сергей_Ко30 Ноя 2018 10:38 писал(а):
KseniaM, все правильно. Срок исковой давности 3 года. И Вы можете восстановить свое право на наследство через суд. Мне в этом году тоже понадобились кое-какие документы из России. Оказалось дешевле слетать и все сделать.


Жду понедельника. Если не разберутся, то придется лететь. Совершенно неудобно именно в этот жизненный период Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Colobaha
R00T


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 2152
Откуда: Загорье - Attilla's tomb
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2018 18:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 424-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" :
Цитата:

...
Статья 2
Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации
...
9) в абзаце первом пункта 171 статьи 217 слова ", являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации," исключить;
10) в пункте 1 статьи 2171 слова ", являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации," исключить;
...
Статья 9
...
3. Пункты 1 - 24, 26 - 32 статьи 2 настоящего Федерального закона вступают в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
...


Т. е. с 1 января 2019 года доходы от продажи квартиры, бывшей в собственности более 5 лет, налогом не облагаются в том числе и для налоговых нерезидентов.
_________________
The Flintstones are adapting faster than the Jetsons (c) unidentified marine officer.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 9  
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2018 23:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM30 Ноя 2018 11:33 писал(а):


Победа от нас в 3-х часах езды, далеко и прилет в неудобный аэропорт. Я не из Москвы. Мне удобнее Римини.


Победа летает из Венеции, Флоренции, Пизы, Рима и Милана. По-моему, неплохо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Мечта
Участник


Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 99
Откуда: Parma


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2018 23:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сергей_Ко24 Ноя 2018 16:35 писал(а):
В России налог с продажи недвижимости платится, если эта недвижимость была в собственности менее 5 лет (раньше было менее 3-х лет). Если недвижимость получена по наследству, то налог при продаже тоже платится в размере 13% от цены продажи в договоре. Но можно получить вычет в размере 1 млн. руб. Т. е. если продали за 3 млн., то 13% платится с 2-х млн. Но этим вычетом, вроде, 1 раз можно воспользоваться.


А если более 5 лет, то налог с продажи не платится? Совсем? Как то странно, не верится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Мечта
Участник


Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 99
Откуда: Parma


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2018 23:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Colobaha30 Ноя 2018 18:37 писал(а):
Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 424-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" :
Цитата:

...
Статья 2
Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации
...
9) в абзаце первом пункта 171 статьи 217 слова ", являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации," исключить;
10) в пункте 1 статьи 2171 слова ", являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации," исключить;
...
Статья 9
...
3. Пункты 1 - 24, 26 - 32 статьи 2 настоящего Федерального закона вступают в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
...


Т. е. с 1 января 2019 года доходы от продажи квартиры, бывшей в собственности более 5 лет, налогом не облагаются в том числе и для налоговых нерезидентов.


А если я продала квартиру в этом году, но налог я должна заплатить , по идее, в 2019. Меня полагается облагать налогом или нет? Хотя у меня и прописки сейчас даже нет в России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2018 10:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мечта, ты пролетела с этим законом. Но это- налог не с продажи, а с прибыли, была ли она? Если даже прописки нет- то 30%. Можно не платить, если никогда не возвращаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Мечта
Участник


Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 99
Откуда: Parma


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2018 18:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3901 Дек 2018 10:58 писал(а):
Мечта, ты пролетела с этим законом. Но это- налог не с продажи, а с прибыли, была ли она? Если даже прописки нет- то 30%. Можно не платить, если никогда не возвращаться.


Да вот собираюсь в следующем году в июне-июле. Пообещалась знакомых итальянцев свозить в Россию. А потом и не знаю когда, близких никого не осталось в России. Успею или уже вычислят меня как неплательщика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2018 19:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3901 Дек 2018 10:58 писал(а):
Мечта, ты пролетела с этим законом. Но это- налог не с продажи, а с прибыли, была ли она? Если даже прописки нет- то 30%. Можно не платить, если никогда не возвращаться.


Звучит, как приговор.....который обжалованию не подлежит....
Неужели найдётся кто-нибудь, кто вообще не готов возвращаться???
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2018 19:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мечта01 Дек 2018 18:56 писал(а):
Марина3901 Дек 2018 10:58 писал(а):
Мечта, ты пролетела с этим законом. Но это- налог не с продажи, а с прибыли, была ли она? Если даже прописки нет- то 30%. Можно не платить, если никогда не возвращаться.


Да вот собираюсь в следующем году в июне-июле. Пообещалась знакомых итальянцев свозить в Россию. А потом и не знаю когда, близких никого не осталось в России. Успею или уже вычислят меня как неплательщика?
Не знаю. Но в рунете вроде уже есть официальный список должников, или где про себя - выездной ли, сделать запрос, чтоб о возможных долгах не в день отлета в отпуск узнавать. Я бы не рисковала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Sofi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.07.2002
Сообщения: 5018
Откуда: Moscow-Vercelli-South Africa-Stockholm
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2018 20:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С 1 января 2019 отменяется пункт в налоговом законе о резидент/нерезидент. Т. е если владеете квартирой 3/5 лет, то налог с продажи платить не надо. Если меньше то 13%, а не 30% как раньше для нерезидентов независимо от времени владения.
_________________
Итальянцы хоть не такие страшные как шведы. За это им многое можно простить (c) NataliaL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Мечта
Участник


Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 99
Откуда: Parma


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2018 21:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina01 Дек 2018 19:52 писал(а):
Марина3901 Дек 2018 10:58 писал(а):
Мечта, ты пролетела с этим законом. Но это- налог не с продажи, а с прибыли, была ли она? Если даже прописки нет- то 30%. Можно не платить, если никогда не возвращаться.


Звучит, как приговор.....который обжалованию не подлежит....
Неужели найдётся кто-нибудь, кто вообще не готов возвращаться???


Ну тут народ вроде о 3 годах говорил.. А потом долги прощаются. Я до этого 12 лет не ездила и ничего. У меня вся семья уже в Италии. А остальные родственники и друзья пусть ко мне приезжают, я всегда всех принимаю с удовольствием. А я в другое место съезжу. Читаю вот про круизы, и уже пятая точка зудит. Мне бы ещё попутчиков подходящих найти, а то муж с сыновьями отбиваются от меня , как могут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2018 23:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мечта01 Дек 2018 21:11 писал(а):
Josephina01 Дек 2018 19:52 писал(а):


Звучит, как приговор.....который обжалованию не подлежит....
Неужели найдётся кто-нибудь, кто вообще не готов возвращаться???


Ну тут народ вроде о 3 годах говорил.. А потом долги прощаются. Я до этого 12 лет не ездила и ничего. У меня вся семья уже в Италии. А остальные родственники и друзья пусть ко мне приезжают, я всегда всех принимаю с удовольствием. А я в другое место съезжу. Читаю вот про круизы, и уже пятая точка зудит. Мне бы ещё попутчиков подходящих найти, а то муж с сыновьями отбиваются от меня , как могут.


А у меня из семьи - только я (зачем-то) выпала из гнезда....в Италию. И никто даже в гости сюда не хочет летом на море - ни дети, ни внуки....вот такая незадача....А вот в Далмацию все с удовольствием летали поотдыхать....
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 37, 38, 39  След.
Страница 34 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021